Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
La rapidez, el costo y la capacidad del transporte disponible tienen un impacto significativo sobre la
vitalidad económica de un área y en la habilidad de obtener el máximo aprovechamiento de los
recursos naturales. En la actualidad los países que cuentan con sistemas de transporte avanzados,
tales como Estados Unidos, Canadá, Japón, y los de Europa occidental, son líderes de la industria
y del comercio.
El Transporte es una demanda derivada originada por la necesidad de las personas de trasladarse
o de transportar sus bienes de un lugar a otro. Asimismo es una condición necesaria para la
interacción humana y la supervivencia económica.
El transporte eficiente permite la especialización de la industria o del comercio, reduce los costos
de la materia prima o de los bienes manufacturados, y aumenta la competencia entre las regiones,
dando como resultado menores costos y mayor oferta para el consumidor.
1. SEGÚN LA DEMANDA:
Autopistas de 1ra clase: IMDA (Índice Medio Diaria Anual) mayor a 6000 veh/día,
calzadas con separador central mínimo de 6 m, con dos o más carriles de 3,6 m mínimo,
sin cruces o pasos a nivel y pavimentada.
Autopistas de 2da clase: IMDA entre 6000 y 4001 veh/día, con separador central de 1m
a 6m, con carriles de 3,6 m mínimo con cruces o pasos a nivel y pavimentada.
Carreteras de 1ra clase: IMDA entre 4000 y 2001 veh/día, con calzadas de 2 carriles de
3,6 m mínimo de ancho
Carreteras de 2da clase: IMDA (Índice Medio Diaria Anual) de 2000 a 400 veh/día,
calzadas con separador central mínimo de 6 m, con dos o más carriles de 3,3 m mínimo,
puede tener cruces o pasos a nivel y pavimentada.
Carreteras de 3ra clase: IMDA menores de 400 veh/día con calzada de 2 carriles de 3 m
de ancho minino, es pavimentada.
Tochas Carrozables: IMDA menor a 200 ve/día, puede ser afirmado sin afirmar, sus
anchos de calzada deben tener un ancho mínimo de 4 metros.
4) ¿Cuáles son principios generales que deben regir la ubicación y localización de rutas para
carreteras rurales y/o urbanas?
En general la ubicación de rutas en áreas urbanas y rurales deben seguir los mismos Principios
generales como:
Debe ser lo más directa posible.
Bajas y cortas pendientes
Debe ser segura para todos los usuarios
Menor costo económico.
Minimizar daños en el medio ambiente
La mejor ruta entre varias alternas, que permita enlazar dos puntos extremos o terminales, será
aquella que de acuerdo a las condiciones topográficas, geológicas, hidrológicas y de drenaje,
ofrezca el menor costo con el mayor índice de utilidad económica, social y estética.
Por lo tanto, para cada ruta será necesario determinar, en forma aproximada, los costos de
construcción, operación y conservación de la futura carretera a proyectar, para así compararlos
con los beneficios probables esperados.
Algunos de esos parámetros fundamentales pueden ser las distancias, cambios de pendiente,
costo de construcción, ubicación de puentes, uniones con otras vías, alineamiento, derecho de vía,
uso de tierras, número de alcantarillas, expropiaciones, etc.
II. Teoría. Responda Verdadero (V) o Falso (F): (cada uno 1 punto)
1. Usted está realizando el estudio de rutas y posee un plano a escala dada con curvas de nivel de
equidistancias 50 metros y para ello ha identificado los puntos A y B.
Realizar un estudio de 2 rutas posibles que unan los puntos A y B utilizando el Método de Bruce y
determine qué ruta es la mejor, sabiendo que la pendiente recomendada es 6% y las rutas serán
pavimentadas en asfalto (K=35). (5 puntos)
Solución:
Sobre el plano facilitado se trazaran dos posible rutas, mediante la identificación de puntos de paso
a, b, c, d, e y f de control primario y secundario. Tales rutas son:
Ruta 2:
Tramo Ad:
Desnivel =180 -100 = 80m, Distancia horizontal = 2400m
Pendiente = 80/2400=+0.033 = +3.3%
Tramo de:
Desnivel = 170 - 180 = -10m, Distancia horizontal = 5100m
Pendiente = -10/5100 = -0.002 = -0.2%
Tramo ef:
Desnivel = 210 - 170 = 40m, Distancia horizontal =1500m
Pendiente = 40/1500 = +0.027 = =+2.7%
Tramo fB:
Desnivel = 250 - 210 = 40m, Distancia horizontal = 1800m
Pendiente = 40/1800 = +0.022 = +2.2%
La evaluación preliminar de las dos rutas se hará con base en la comparación de sus longitudes,
desniveles y pendientes. Para tal efecto, según el dato, las vías a construir sobre estas rutas serán
pavimentadas en asfalto (K = 35) y que la pendiente recomendada es del 6%.
Por lo tanto, de acuerdo a la ecuación de Bruce para cada ruta se tienen las siguientes longitudes
resistentes, X0:
Ruta 1:
Desniveles perjudiciales por contrapendientes =175 + 15 + 10 = 200 m
X = 10200m, K = 35, ∑Y = 200 m
X0 = X + K∑Y = 10200 + 35*200 = 17200 m
Ruta 2:
Desniveles perjudiciales por contrapendientes =80 + 40 + 40 = 160 m
X = 10800m, K = 35, ∑Y = 160 m
X0 = X + K∑Y = 10800 + 35*160 = 16400 m
Ruta 1:
Desniveles por contrapendientes = 50 m
Desniveles por exceso de pendientes = 0
X0 = X + K∑Y = 10200 + 35*50 = 11950 m
Ruta 2:
Desniveles por contrapendientes = 10 m
Desniveles por exceso de pendientes = 0
X0 = X + K∑Y = 10800 + 35*10 = 11150 m
Como puede observarse, para ambos sentidos, la ruta de menor resistencia es la Ruta 2, la cual se
hace más atractiva. Por lo tanto, si se trata de un proyecto económico, desde este punto de vista la
mejor ruta será la Ruta 2.
2. Usted está realizando el trazado (línea de ceros) y la evaluación de rutas (método de Bruce) entre
dos puntos obligados A y B. Sabiendo que la equidistancia es 5m y la escala del plano es 1/5000,
Determinar: (3 puntos)
Datos:
a = 5 m, E = 1/5000, m = 5%
Solución:
Para determinar la abertura del compás usaremos la formula siguiente:
𝑎
𝐿𝑐 = ∗ 100 ∗ 𝐸
𝑚
5 1
𝐿𝑐 = ∗ 100 ∗ = 0.02 𝑚 = 2 𝑐𝑚
5 5000
Solución:
Para determinar la abertura del compás usaremos la formula siguiente:
𝑎
𝐿𝑐 = ∗ 100 ∗ 𝐸
𝑚
5 1
𝐿𝑐 = ∗ 100 ∗ = 0.01𝑚 = 1 𝑐𝑚
10 5000
Solución:
YAC = Y1 = XAC*m1 = 500*5% = 25 m
YCB = Y2 = XCB*m2 = 800*10% = 80 m
Sabemos que:
𝑌1 + 𝑌2
𝑝̅ =
𝑋1 + 𝑋2
25 + 80
𝑝̅ = = 0.08077 = 8.08%
500 + 800
Por tanto la abertura del compás en cm con esta pendiente máxima posible será:
a = 5 m, E = 1/5000, m = 8.08%
𝑎
𝐿𝑐 = ∗ 100 ∗ 𝐸
𝑚
5 1
𝐿𝑐 = ∗ 100 ∗ = 0.01238𝑚 = 1.24 𝑐𝑚
8.08 5000
3. Calcular la abertura del compás para trazar la línea de gradiente en un plano a curvas de nivel a
escala 1/2000 y cuya equidistancia de curvas es de 2 m. La carretera tendrá una pendiente máxima
de 6% y está ubicada en un terreno con topografía entre ondulada y accidentada por lo que su factor
de seguridad es 1%. Además calcule la abertura del compás cuando quiera trazar la ruta en líneas
intermedias de las equidistancias (2 puntos)
Solución:
Solución:
Para determinar la abertura del compás usaremos la formula siguiente:
𝑎
𝐿𝑐 = ∗ 100 ∗ 𝐸
𝑚
2 1
𝐿𝑐 = ∗ 100 ∗ = 0.02 𝑚 = 2 𝑐𝑚
5 2000
Datos:
a = 1 m, E = 1/2000, m = 5%
Solución:
Para determinar la abertura del compás usaremos la formula siguiente:
𝑎
𝐿𝑐 = ∗ 100 ∗ 𝐸
𝑚
1 1
𝐿𝑐 = ∗ 100 ∗ = 0.01 𝑚 = 1 𝑐𝑚
5 2000