Sunteți pe pagina 1din 44

CATÁLOGO DE PEÇAS

DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Av. Marginal Francisco Vieira Caleiro, 700 - Distr. Industrial
Caixa Postal 515 - CEP 14171-200 - Sertãozinho - SP
Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br

DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
Parabéns, você acaba de adquirir a melhor plantadora de cana do
mercado.

0DV¿TXHDWHQWR

Quando precisar de pecas, não permita que ela seja contaminada com
peças paralelas. Isso vai contribuir para a perda da garantia de um desem-
penho otimizado de sua maquina.

Fale conosco e adquira sempre peças originais DMB. Assim você terá
a melhor plantadora de cana por muito tempo.

2 DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
ÍNDICE
CHASSI 1-2
EMPURRADOR DE TOLETES L ES
LET
LETES 3
TORRE DE ENGATE 4
ELEMENTO SULCADOR LCA
CADOR R BEIJA FLOR
LO
LO
OR R 5-6
BRACO OSCILANTE LLA A R LO
RO
C/ ROLO O ACAMADOR
A
ACA
AC
CAMAD
CAA DO DOR
OR 7
EIXO DE ARTICULAÇÃOIIC
C ÇÃO
ÃOO DO
D COBRIDOR
CO
COBBRIDOR 8
PANTOGRÁFICO ICO OSCILANTE
OSC
O
OSSC CILA
CI
C ILA TEE 9-10
PANTOGRÁFICO
TO
TO
TOG
OGRÁF

R
RÁFI
ÁF
ÁFIIC ICO
CO
CO OSCILANTE
OSC
OS SCILAN
LAN
ANTE
ANT 11-12
BRAÇO
ÇO OSCILANTE
ÇO O
OSC
OSCILA
OS SCIL
SSC
SCI
CILA
CIL
C IIL
ILA
LLAANT
AN
A NTE
NT
N TE C/
TE C ROLO
ROLOO DESTORROADOR
OLLO DES
D
DEST
DEES
ESTO
STO
TO
ORRRO
OAD
OAD
OA
ADOOR 13
TANDEM
DEEM
DEMMC CENTRALIZADO
CE
CENTRAL
EN
EN
ENT
NTTTR RA
RAL
R ALLLIZA
ALI
ALIZ
A LIZ
IIZA
ZA
ZA
AD DO
D O 14
EIXO DO TANDEM
O DO TTAANDE
A
ANND
N D
DEM
DEEM
EM 15
ESTABILIZADOR
LIIZ
LI
LIZZAD
ZA
Z AD
A DOR
DO OR CCOM
CO O
OM MR RODA
ROD
ODDA
DA 16
PLATAFORMA
OR
O RM
R MA
MA 17
ACIONAMENTO ENTTO OM MECANICO
MEC
ME ECA
EECCA
C A
ANI
AN NIC
IC
COO 18
ESTRUTURA
RU
RUTU
UT
U TU
TU
UR R
RAA COM C M ESTEIRAS
ESSTTTEEIR
EST
ES EEIRA
IRA
IRA
IR 19-20-21-22-23
BICA 24
BICA ABASTECEDORA 25
ADUBADEIRA CAIXA 26
ACIONADOR DA ADUBADEIRA ROSCA S/ FIM 27
CONJUNTO DO DEPOSITO 28
TANQUE COM BOMBA DE PISTÃO 29-30
RESERVATORIO DÁGUA 31
ACIONAMENTO DA ESTEIRA E ADUBADEIRA 32
ACIONAMENTO DO EMPURRADOR E COBRIDOR 33
APLICADOR DE FUNGICIDA (OPCIONAL) 34-35
APLICADOR DE FUNGICIDA (OPCIONAL) 36
FILTRO (OPCIONAL) 37
FILTRO AUTO VEDANTE (OPCIONAL) 38
SISTEMA DE MONITORAMENTO 39-40-41

DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
20
13

18
17
23 27
28
19 25

34 22
35 32 26
4
37 24
21

36 33
3
38
2 29 39

16

1 30
15
14 31

11 7

10 6

5
12 8

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01 5.01.01.01.58.044 Protetor do tanque 01 16 7.00.09.00.00.018 Contra pino 5/32” x 1” 16

02 7.00.27.01.06.009 Parafuso sextavado 5/8” x 2. 1/4” 06 17 4.01.08.01.01.001 Apoio do cilindro 02

03 7.00.28.01.04.005 Porca sextavada parlock 5/8” 06 18 5.01.01.01.01.075 Apoio superior 02

04 5.01.01.01.30.008 Divisor central 01 19 5.01.01.01.01.076 Apoio inferior 02

05 6.01.06.07.00.009 Flange bi-partida 01 20 6.01.01.11.00.385 Manta de borracha 02

06 7.00.04.02.01.006 Arruela de pressão 5/8” 06 21 7.00.27.01.05.010 Parafuso sextavado 1/2” x 2. 1/2” 02

07 7.00.27.01.06.023 Parafuso sextavado 5/8” x 2. 1/2” 06 22 7.00.28.01.01.009 Porca sextavada 1/2” 04

08 7.00.28.01.01.010 Porca sextavada 5/8” 06 23 7.00.39.02.00.023 Mola 02

09 7.00.59.02.01.002 Graxeira curva 01 24 4.00.33.02.01.001 Escora do fominha 06

10 5.01.01.01.33.019 %DVHGH¿[DomR 02 25 5.01.01.08.00.015 Trava 06

11 7.00.27.01.07.019 Parafuso sextavado 3/4” x 2. 1/2” 24 26 6.03.02.00.00.041 Pino 12

12 7.00.28.01.04.006 Porca sextavada parlock 3/4” 24 27 7.00.09.00.00.003 Contra pino 3/16” x 1” 12

13 4.00.71.00.02.006 Fominha esquerdo 01 28 7.00.50.02.00.003 Pino trava “R” 1/8” x 2.1/2” 12

14 4.00.71.00.02.007 Fominha direito 01 29 6.02.01.06.02.012 Cinta 04

15 6.03.03.00.00.031 Pino 08 30 7.00.27.01.05.023 Parafuso sextavado 1/2” x 3” 08

1 DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
20
13

18
17
23 27
28
19 25

34 22
35 32 26
4
37 24
21

36 33
3
38
2 29 39

16

1 30
15
14 31

11 7

10 6

5
12 8

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

31 7.00.28.01.04.001 Porca sextavada parlock 1/2” 08

32 7.01.00.06.02.001 Cilindro hidráulico 3 estágios 02

33 2.18.33.01.01.001 Kit de reparos 02

34 6.03.04.00.00.116 Pino do cilindro 04

35 7.00.27.01.11.020 Parafuso sextavado 3/8” x 2.3/4” 04

36 7.00.28.01.04.004 Porca sextavada 3/8” 04

37 5.01.01.01.01.110 Suporte câmera 01

38 7.00.27.01.05.014 Parafuso sextavado 1/2” x 3.1/2” 02

39 7.00.28.01.04.001 Porca sextavada 1/2” 02

2 DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
3.35.01.01.01.001 EMPURRADOR DE TOLETES - DIREITO
3.35.01.01.02.001 EMPURRADOR DE TOLETES - ESQUERDO

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01D 4.00.71.00.07.002 Estrutura do empurrador direita 01 10 6.01.01.04.00.155 Raspador 02

01E 4.00.71.00.07.003 Estrutura do empurrador esquerda 01 11 6.03.03.00.00.031 Pino 02

02 4.01.02.01.01.001 Roldana em “V” com buchas 06 12 6.03.12.00.00.080 Pino do cilindro 02

03 5.01.01.01.01.047 Roldana 06 13 6.03.12.00.00.081 Pino da roldana 02

04 6.09.01.02.00.002 Bucha 06 14 6.03.40.00.00.006 Pino da roldana em “V” 06

05 5.01.01.01.01.051 Roldana com bucha 02 15 7.00.09.00.00.003 Contra pino 3/16” x 1” 04

06 6.03.22.00.00.043 Roldana 02 16 7.00.09.00.00.007 Contra pino 1/4” x 2” 06

07 6.09.01.02.00.002 Bucha 02 17 7.00.28.01.04.007 Porca sextavada parlock Ø 7/8” 02

08D 5.01.01.01.07.045 Complemento lateral direito 01 18 7.00.50.01.00.004 Pino elástico 8 x 55 01

08E 5.01.01.01.07.046 Complemento lateral esquerdo 01 19 7.00.59.01.01.001 Graxeira reta 06

09 6.01.01.03.00.301 Trava 02

3 DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
4.00.54.03.00.007 TORRE DE ENGATE

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01 5.01.01.01.01.085 Torre de engate 01

02 6.03.41.00.00.004 Pino esfera 01

03 7.00.28.01.04.002 Porca sextavada parlock 1.3/4” 01

04 6.03.04.00.00.084 Pino 3o. ponto cat. III 01

05 6.03.07.00.00.011 Pino 3o. ponto 01

06 6.03.09.00.00.001 Pino orelha engate 02

07 6.03.16.00.00.033 Pino orelha engate cat. III 02

08 7.00.50.02.00.001 Pino trava 7/16” com mola 06

4 DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
ELEMENTO SULCADOR BEIJA-FLOR

32

46

33

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01 4.00.26.00.02.018 Haste 01 12 6.03.03.00.00.013 Pino de articulação 02

02 4.00.76.02.00.003 Ponteira de aço 01 13 6.03.08.00.00.120 Pino 01

03 4.00.80.01.01.027 Asa leve esquerda 01 14 7.00.09.00.00.010 Contra pino 5/16” x 2” 01

04 4.00.80.01.02.029 Asa leve direita 01 15 7.00.27.01.06.005 Parafuso sextavado 5/8” x 1. 1/4” 04

05 5.01.01.01.17.140 Suporte de articulação 01 16 7.00.27.01.11.006 Parafuso sextavado 3/8” x 1. 1/2” 01

06 6.01.01.05.00. 038 Batoque 02 17 7.00.27.02.01.001 Parafuso sextavado 5/8” x 1. 3/4” 02

07 6.01.01.11.00.004 Chapa de desgaste 02 18 7.00.27.02.01.003 Parafuso sextavado 5/8” x 2. 1/2” 01

08 6.01.01.11.00.400E Barra de desgaste (especial) 02 19 7.00.27.05.01.001 Parafuso francês 3/8” x 1. 1/4” 18

09 6.01.01.17.01.003 Placa polietileno (D) 01 20 7.00.27.08.02.003 Parafuso fenda 3/8” x 1” 30

10 6.01.01.17.01.004 Placa polietileno (E) 01 21 7.00.28.01.01.008 Porca sextavada 3/8” 01

11 6.02.01.03.02.010 Haste de regulagem 02 22 7.00.28.01.02.001 Porca sextavada 5/8” 03

5 DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
ELEMENTO SULCADOR BEIJA-FLOR

32

46

33

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

23 3.18.00.03.02.005 Suporte para desarme 01 36 7.00.50.01.00.004 Pino elástico 8 x 55 03

24 4.00.09.23.01.013 Suporte da haste 01 37 7.00.59.01.01.001 Graxeira reta 03

25 5.01.01.01.17.141 6XSRUWH¿[DomRVHQVRU 01 38 4.00.80.01.01.029E Asa esquerda (especial) 01

26 7.00.27.01.07.016 Parafuso sextavado 3/4” x 2. 1/4” 10 39 4.00.80.01.01.030E Asa direita (especial) 01

27 7.00.27.01.11.002 Parafuso sextavado 3/8” x 3/4” 02 40 6.01.01.04.00.034 Arruela de encosto 01

28 7.00.28.01.01.008 Porca sextavada 3/8” 02 41 6.03.12.00.00.007 3LQRGH¿[DomR 01

29 7.00.28.01.01.018 Porca sextavada 3/4” 10 42 7.00.04.02.01.006 Arruela de pressão 5/8” 01

30 3.20.00.00.01.002 Desarme automático 01 43 7.00.27.01.06.005 Parafuso sextavado 5/8” x 1. 1/4” 01

31 4.00.09.18.00.002 Suporte da barra 01 44 6.02.01.08.02.024 Guia da mangueira 01

32 7.00.27.04.09.001 Parafuso allen 3/4” x 1. 1/2” 01 45 6.11.01.00.00.024 Corrente de elos 01

33 7.00.28.01.01.037 Porca sextavada 3/4” 01 46 7.00.27.00.00.007 Parafuso sextavado 3/4” x 4.1/2” 02

34 4.00.86.01.00.003 Barra de compressão 01

35 6.03.04.00.00.007 Pino do desarme 03

6 DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
3.14.02.03.00.004 BRACO OSCILANTE C/ ROLO ACAMADOR

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01 4.00.37.00.00.006 Braço oscilando do rolo acamador 01 11 6.18.01.01.00.001 0DQFDOÀDQJHDGR 02

02 4.00.93.01.01.019 Rolo completo 01 12 7.00.13.01.00.002 Mancal 02

03 5.01.01.01.01.068 Rolo 01 13 7.00.33.03.03.001 Rolamento UCR 206 02

04 6.01.01.11.00.363 Manta de borracha 08 14 7.00.27.01.05.006 Parafuso sextavado Ø 1/2” x 1.1/4” 04

05 6.02.01.02.03.059 Fixador 16 15 7.00.27.01.11.006 Parafuso sextavado Ø 3/8” x 1.1/2” 08

06 7.00.03.03.00.001 Anel elástico 02 16 7.00.27.02.04.001 Parafuso sextavado Ø 1” x 3” 02

07 7.00.27.01.11.006 Parafuso sextavado Ø 3/8” x 1.1/2” 24 17 7.00.28.01.01.008 Porca sextavada Ø 3/8” 08

08 7.00.28.01.01.008 Porca sextavada Ø 3/8” 24 18 7.00.28.01.03.007 Porca sextavada castelo Ø 1” 01

09 5.01.01.01.28.044 2UHOKDGH¿[DomR 01 19 7.00.28.01.04.001 Porca sextavada parlock Ø 1/2” 04

10 5.01.01.01.53.014 Fixador do rolo acamador 01

7 DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
EIXO DE ARTICULAÇÃO DO COBRIDOR

10

3
10

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01 4.00.71.01.02.001 Viga de articulação do cobridor 01

02 6.03.40.00.00.001 Pino 02

03 5.01.01.01.05.042 Suporte da barra com bucha 02

04 7.00.09.00.00.007 Contra pino 1/4” x 2” 02

05 7.00.27.01.06.010 Parafuso sextavado 5/8” x 2. 1/2” 04

06 7.00.28.01.04.005 Porca sextavada 5/8” 04

07 7.01.00.01.02.001 Cilindro hidráulico 01

08 2.18.33.01.02.001 Kit reparo 01

09 6.09.09.01.00.005 Suporte 02

10 6.07.02.30.01.004 Bucha 02

8 DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
2.06.02.02.01.001 PANTOGRÁFICO OSCILANTE DIREITO
2.06.02.02.02.001 PANTOGRÁFICO OSCILANTE ESQUERDO

37

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

1D 3.06.02.03.01.001 Suporte do disco direito 01 08 7.00.04.02.02.001 Arruela de pressão 1/2” 05


1E 3.06.02.03.02.001 Suporte do disco esquerdo 01 09 7.00.09.00.00.011 Contra pino 5/16” x 2.1/2” 01
2D 4.00.09.10.00.005 Suporte direito 01 10 7.00.27.05.01.004 Parafuso francês 3/8” x 1.1/4” 02
2E 4.00.09.10.00.006 Suporte esquerdo 01 11 7.00.27.05.02.001 Parafuso francês 1/2” x 1.1/2” 05
03 4.00.63.01.01.001 Disco côncavo 01 12 7.00.30.00.00.013 Retentor 01180 BR 01

4D 6.01.01.02.00.005 Raspador direito 01 13 7.00.33.02.00.002 Rolamento cônico 30209 02


4E 6.01.01.02.00.020 Raspador esquerdo 01 14 7.00.50.01.01.001 Graxeira reta 01
05 6.09.15.01.01.001 Cubo 01 15 4.00.09.13.02.001 Suporte paralelogramo 01
06 7.00.03.02.00.001 Anel O´ring 2.243 01 16 6.09.09.02.01.002 Suporte 01
07 7.00.04.02.01.004 Arruela de pressão 3/8” 02 17 7.00.04.01.01.005 Arruela lisa 5/8” 01

9 DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
2.06.02.02.01.001 PANTOGRÁFICO OSCILANTE DIREITO
2.06.02.02.02.001 PANTOGRÁFICO OSCILANTE ESQUERDO

37

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

18 7.00.27.01.06.007 Parafuso sextavado 5/8” x 1. 3/4” 01 28 6.04.09.00.00.002 Parafuso sextavado 5/8” x 1. 3/4” 01
19 7.00.28.01.01.010 Porca sextavada 5/8” 01 29 6.09.08.02.02.001 Fixador 01
20 4.00.37.01.01.001 Braço superior 01 30 6.03.04.00.00.003 Pino do braço 04
21 5.01.01.11.01.001 Braço 01 31 6.03.14.00.00.001 3LQRGH¿[DomR 02
22 6.09.01.02.00.002 Bucha maior 05 32 6.09.09.02.01.001 Suporte 01

23 7.00.59.01.01.001 Graxeira reta 01 33 7.00.09.00.00.001 Contra pino 1/8” x 1” 02


24 7.00.59.02.01.001 Graxeira curva 02 34 7.00.50.01.00.004 Pino elástico 8 x 55 08
25 4.00.37.02.01.002 Braço inferior 01 35 6.09.26.00.01.002 Porca Castelo 1. 1/2” 01
26 5.01.01.11.02.001 Braço 01 36 7.00.09.00.00.005 Contra pino 3/16” x 2” 01
27 4.00.62.02.00.002 Fixador 01 37 5.01.01.03.01.003 Presilha de regulagem 01

10 DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
2.06.02.02.01.001 PANTOGRÁFICO OSCILANTE DIREITO
2.06.02.02.02.001 PANTOGRÁFICO OSCILANTE ESQUERDO

46

37 44 40 43

19
42

44
45 09
38
18
39 17
41 18
41

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

1D 3.06.02.03.01.001 Suporte do disco direito 01 13 7.00.33.02.00.002 Rolamento cônico 30209 02


1E 3.06.02.03.02.001 Suporte do disco esquerdo 01 14 7.00.50.01.01.001 Graxeira reta 01
2D 4.00.09.10.00.005 Suporte direito 01 15 4.00.09.13.02.003 Suporte paralelogramo 01
2E 4.00.09.10.00.006 Suporte esquerdo 01 16 6.09.09.02.01.003 Suporte 01
03 4.00.63.01.01.001 Disco côncavo 01 17 5.01.01.01.09.048 Manípulo 02

4D 6.01.01.02.00.005 Raspador direito 01 18 6.01.01.01.00.475 Arruela maior 02


4E 6.01.01.02.00.020 Raspador esquerdo 01 19 6.01.01.01.00.476 Arruela menor 01
05 6.09.15.01.01.001 Cubo 01 20 4.00.37.01.01.001 Braço superior 01
06 7.00.03.02.00.001 Anel O´ring 2.243 01 21 5.01.01.11.01.001 Braço 01
07 7.00.04.02.01.004 Arruela de pressão 3/8” 02 22 6.09.01.02.00.002 Bucha maior 05

08 7.00.04.02.02.001 Arruela de pressão 1/2” 05 23 7.00.59.01.01.001 Graxeira reta 01


09 6.01.01.10.00.303 Guia móvel do regulador 01 24 7.00.59.02.01.001 Graxeira curva 02
10 7.00.27.05.01.004 Parafuso francês 3/8” x 1.1/4” 02 25 4.00.37.02.01.002 Braço inferior 01
11 7.00.27.05.02.001 Parafuso francês 1/2” x 1.1/2” 05 26 5.01.01.11.02.001 Braço 01
12 7.00.30.00.00.013 Retentor 01180 BR 01 27 4.00.62.02.00.002 Fixador 01

11 DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
2.06.02.02.01.001 PANTOGRÁFICO OSCILANTE DIREITO
2.06.02.02.02.001 PANTOGRÁFICO OSCILANTE ESQUERDO

46

37 44 40 43

19
42

44
45 09
38
18
39 17
41 18
41

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

28 6.04.09.00.00.002 Parafuso sextavado 5/8” x 1. 3/4” 01 43 7.00.27.01.05.014 Parafuso sextavado 1/2” x 3. 1/2” 01

29 6.09.08.02.02.001 Fixador 01 44 7.00.27.01.11.001 Parafuso sextavado 3/8” x 1/2” 02

30 6.03.04.00.00.003 Pino do braço 04 45 7.00.28.01.01.014 Porca sextavada 1/2” 01

31 6.03.14.00.00.001 3LQRGH¿[DomR 02 46 5.01.01.03.01.003 Presilha de regulagem 01

32 6.09.09.02.01.001 Suporte 01

33 7.00.09.00.00.001 Contra pino 1/8” x 1” 02

34 7.00.50.01.00.004 Pino elástico 8 x 55 08

35 6.09.26.00.01.002 Porca Castelo 1. 1/2” 01

36 7.00.09.00.00.005 Contra pino 3/16” x 2” 01

37 6.01.01.01.00.477 Fechamento 01

38 6.03.17.00.00.078 Eixo de regulagem 01

39 6.03.27.01.00.011 Mola 01

40 6.09.09.02.01.004 Bucha com guia 01

41 7.00.03.03.00.008 Anel de retenção 02

42 7.00.03.03.00.023 Anel de retenção 01

12 DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
3.14.02.03.00.003 BRAÇO OSCILANTE C/ ROLO DESTORROADOR

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01 4.00.09.11.01.002 Suporte do braço do rolo 01 13 4.00.93.01.01.018 Rolo destorroador 01

02 4.00.37.03.02.004 Braço direito oscilante 01 14 6.01.01.06.00.338 Orelha 02

03 4.00.37.04.02.004 Braço esquerdo oscilante 01 15 6.01.01.11.00.377 Gancho 01

04 4.00.46.02.03.001 0DQFDOÀDQJHDGR 02 16 6.11.01.00.00.027 Corrente 01

05 7.00.13.01.00.001 Mancal 02 17 7.00.27.01.05.036 Parafuso sextavado Ø 1/2” x 1.3/4” 08

06 7.00.33.03.03.002 Rolamento UCR 207 02 18 7.00.27.01.11.006 Parafuso sextavado Ø 3/8” x 1.1/2” 01

07 4.00.61.01.02.001 Grampo com porcas 02 19 7.00.27.02.05.001 Parafuso sextavado Ø 5/8” x 3” 02

08 6.03.06.00.00.003 Grampo 02 20 7.00.28.01.01.008 Porca sextavada Ø 3/8” 02

09 7.00.28.01.02.002 Porca sextavada Ø 3/4” 04 21 7.00.28.01.01.014 Porca sextavada Ø 1/2” 08

10 7.00.09.00.00.005 Contra pino 3/16” x 2” 01 22 7.00.28.01.02.001 Porca sextavada Ø 5/8” 02

11 7.00.27.02.04.002 Parafuso sextavado Ø 1” x 3.1/2” 01 23 7.00.28.01.03.003 Porca sextavada castelo Ø 1. 3/16” 02

12 7.00.28.01.03.007 Porca sextavada Ø 1” 01

13 DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
TANDEM CENTRALIZADO

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01 4.00.04.04.01.004 Eixo do tandem 02 12 7.00.28.01.04.005 Porca sextavada parlock Ø 5/8’ 02

02 4.00.71.00.04.010 Estrutura do tandem 01 13 5.01.01.01.01.095 Estabilizador D/E do tandem 02

03 5.01.01.01.11.055 (L[RÀDQJHDGR 01 14 5.01.01.01.04.024 Engate articulado 02

04 5.01.01.01.26.020 Roda 16.00 x 22,5 02 15 6.02.01.07.01.014 Complemento 02

05 7.00.51.00.00.024 Pneu 500/45 x 22,5 02 16 6.03.04.00.00.115 Pino da articulação 01

06 7.00.52.00.00.028 Roda 16.00 x 22,5 02 17 7.00.04.01.01.009 Arruela lisa 1” 01

07 6.01.06.07.00.034 Flange 01 18 7.00.09.00.00.014 Contra pino 5/16” x 3’ 01

08 6.03.45.01.01.001 Bucha do tandem 02 19 7.00.27.01.07.006 Parafuso sextavado 3/4” x 2.1/2’ 06

09 7.00.04.02.01.006 Arruela de pressão Ø 5/8” 04 20 7.00.28.01.01.018 Porca sextavada 3/4” 06

10 7.00.27.01.06.005 Parafuso sextavado Ø 5/8” x 1.1/4” 04 21 7.00.28.01.03.001 Porca sextavada castelo 1” 02

11 7.00.27.01.06.030 Parafuso sextavado Ø 5/8” x 7.1/2” 04 22 4.01.00.02.01.001 Batedor do tandem 01

14 DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
4.00.04.04.01.004 EIXO DO TANDEM

1
4

11
3 13

5
10
9 13
12

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01 7.01.19.00.00.015 Eixo 01 11 7.01.44.02.01.001 Trava da porca 01

02 7.00.27.07.00.003 Parafuso de roda 10 12 7.00.63.07.01.001 Tampa do cubo 01

03 7.00.33.02.00.025 Rolamento 32218 01 13 7.00.27.01.18.002 Parafuso sextavado M8 x 1,25 x 15 06

04 7.00.30.00.00.050 Retentor 01

05 7.00.33.02.00.024 Rolamento 32216 01

06 7.00.28.04.00.004 Porca de roda 10

07 7.00.34.02.00.002 Cubo de roda 01

08 6.03.02.00.00.025 Anel espaçador 01

09 7.00.96.00.00.004 Junta 01

10 7.00.28.01.03.012 Porca castelo M90 x 2 01

15 DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
2.10.00.00.01.010 ESTABILIZADOR COM RODA

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01 5.01.02.02.07.008 Braço da roda 01 12 7.00.52.00.00.004 Roda 9 x 18 - 6 furos 01

02 6.03.22.00.00.042 Eixo da roda estabilizadora 01 13 7.00.21.00.00.003 Câmara de ar 10.5/80 x 18 01

03 7.00.27.03.04.009 Paraf. cab. cilind. 1/2” 13-UNC 01 14 7.00.51.00.00.006 Pneu 10.5/80 x 18 10 lonas 01

04 7.00.28.01.01.009 Porca sextavada de 1/2” 13-UNC 01 15 7.00.27.07.01.001 Parafuso da roda 3/4” x 2.3/8” 06

05 7.00.30.00.00.008 Retentor 00573 01 16 7.00.28.04.00.001 Porca da roda 3/4” UNF 06

06 7.00.33.02.00.012 Rolamento de rolos cônicos 32212 01 17 6.09.16.01.02.002 Protetor do cubo da roda 01

07 6.09.15.00.03.002 Cubo da roda 6 furos 20 mm 01 18 7.00.59.01.01.001 Graxeira reta 1/8” (1800 G) 01

08 7.00.33.02.00.011 Rolamento de rolos cônicos 32210 01 19 7.00.27.02.03.003 Parafuso sextavado Ø 7/8” x 3.1/2” 03

09 6.01.06.04.00.008 Arruela de encosto 01 20 7.00.04.02.01.008 Arruela de pressão Ø 7/8” 03

10 7.00.28.01.03.004 Porca sextavada castelo 1.1/2” 01 21 7.00.28.01.02.003 Porca sextavada Ø 7/8” 03

11 7.00.09.00.00.005 Contra pino de 3/16” x 2” 01

16 DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
3.30.01.01.01.006 PLATAFORMA C/ PROTETOR BAG

2
5
17
18
6

21 16
3
13
19
20
7
15
4
1
14
8 12
9

9
10

11

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01 4.01.01.02.01.001 Escada 01 16 6.03.03.00.00.032 Pino 02

02 5.01.01.01.01.113 Apoio superior 01 17 7.00.09.00.00.001 Contra pino 1/8” x 1” 04

03 5.01.01.01.28.055 Orelha 01 18 7.00.27.01.05.006 Parafuso sextavado 1/2” x 1 1/4” 48

04 5.01.01.01.58.063 Guarda corpo 01 19 7.00.27.01.05.016 Paraf. sext. 1/2” x 1 1/4” - zincado 02

05 5.01.01.01.58.064 Guarda corpo 01 20 7.00.28.01.04.014 Porca sextavada 1/2” - zincada 02

06 5.01.01.01.58.065 Guarda corpo 01 21 7.00.28.01.04.001 Porca sextavada 1/2” - parlock 48

07 5.01.01.01.62.025 Estrutura patamar 01

08 5.01.01.01.08.017 Trava média 02

09 5.01.01.01.58.018 Trava maior 02

10 5.01.01.08.00.019 Traca central frontal 01

11 5.01.01.08.00.021 Trava central traseira 01

12 5.01.01.08.00.033 Trava externa esquerda 01

13 5.01.01.08.00.032 Trava externa direita 01

14 5.01.01.08.00.032 Trava externa direita 01

15 5.01.01.08.00.033 Trava externa esquerda 01

17 DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
3.08.04.03.01.005 ACIONAMENTO MECANICO

15
20 23

24

25 17 22
16

21

1 23
19 28 12 21
9
8
26

19 16
27
28

11
7

3 4
18 13
5 13
14 6
2 10 2 5
6
14

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01 4.00.25.01.02.007 Esticador 01 16 5.01.01.01.16.007 Esticador 02

02 5.01.02.02.10.020 Engrenagem 15 dentes 02 17 5.01.01.01.17.171 Suporte do motor 01

03 6.01.01.11.00.453 Braço 02 18 5.01.02.02.10.018 Engrenagem 35 dentes 02

04 6.03.03.00.00.052 Pino 01 19 5.01.02.02.10.025 Engrenagem 15 dentes 02

05 6.03.08.00.00.115 Encosto rolamento 02 20 6.01.01.01.00.419 Carenagem 01

06 6.04.01.00.00.009 Pino esticador 02 21 6.01.07.06.00.011 Chapa travamento motor 02

07 6.07.02.06.02.010 Bucha 02 22 7.00.27.01.05.013 Parafuso sextavado 1/2” x 3” 04

08 6.11.02.01.01.015 Corrente RC 60 02 23 7.00.27.01.05.016 Parafuso sextavado 1/2” x 1 1/4” 06

09 6.16.01.06.01.001 Mola 02 24 7.00.27.01.05.035 Parafuso sextavado 1/2” x 11” 08

10 7.00.03.03.00.003 Anel elástico 02 25 7.00.28.01.01.009 Porca sextavada 1/2” 08

11 7.00.09.00.00.001 Contra pino 1/8” x 1” 02 26 7.00.28.01.04.001 Porca sextavada parlock 1/2” 04

12 7.00.26.01.00.002 Emenda 02 27 7.00.28.01.01.010 Porca sextavada 5/8” 04

13 7.00.28.01.04.001 Porca sextavada parlock 1/2” 02 28 7.00.57.01.03.005 Motor 02

14 7.00.33.01.03.007 Rolamento 6205 ZZ 02

15 6.01.01.01.00.420 Carenagem 01

18 DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
ESTRUTURAS COM ESTEIRAS

12 2
12A 1
12B

13
3
4
5
10
11 14
6
32
12
12A
12B

7
35
38
20 43
33
8 29
40
40
9 30 26
31
16
24 27

43 15 19
26 19
28

31
17D
40 17E 37
25 34
40 22

39 15 21 36 43
39 23
18
41
40

40 26
42
44
37 31
36

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01 4.00.05.22.01.001 Rolo acionador 01 11 7.00.28.01.01.029 Porca sextavada 3/8” 52

02 5.01.01.01.53.020 Rolo 01 12 4.00.46.02.03.006 0DQFDOÀDQJHDGR 02

03 6.03.03.00.00.046 Engrenagem 30 dentes 02 12A 7.00.33.03.03.006 Rolamento 02

04 7.00.04.02.01.005 Arruela de pressão 1/2” 12 12B 7.00.38.02.00.007 Mancal 02

05 7.00.27.01.05.006 Parafuso sextavado 1/2” x 1. 1/4” 12 13 5.01.01.01.11.052 Eixo interno 01

06 5.01.01.01.15.006 Talisca (E) 09 14 5.01.01.01.11.051 Eixo externo 01

07 5.01.01.01.15.010 Talisca (D) 08 15 5.01.01.01.13.035 Engrenagem inferior 02

08 6.11.02.02.01.002 Corrente 02 16 5.01.01.01.13.060 Engrenagem guia 02

09 7.00.26.01.00.011 Emenda 02 17D 5.01.01.01.17.156 Eixo (D) esticador 01

10 7.00.27.01.11.008 Parafuso sextavado 3/8” x 2” 52 17E 5.01.01.01.17.157 Eixo (E) esticador 01

19 DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
ESTRUTURAS COM ESTEIRAS

12 2
12A 1
12B

13
3
4
5
10
11 14
6
32
12
12A
12B

7
35
38
20 43
33
8 29
40
40
9 30 26
31
16
24 27

43 15 19
26 19
28

31
17D
40 17E 37
25 34
40 22

39 15 21 36 43
39 23
18
41
40

40 26
42
44
37 31
36
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

18 5.01.01.01.17.178 Eixo com trava 01 28 6.03.08.00.00.142 Eixo suporte 01

19 5.01.01.01.17.179 Suporte (D/E) engrenagem 02 29 6.03.08.00.00.143 Eixo trava 01

20 5.01.01.01.17.180 Trava engrenagem 02 30 6.04.04.00.00.007 Parafuso sextavado 1/2” x 1” 03

21 5.01.01.01.17.181 Esticador 01 31 6.04.04.00.00.013 Parafuso sextavado 1/2” x 1” 04

22 5.01.01.01.17.182 Suporte da mola 01 32 6.05.03.00.00.029 Chaveta 01

23 5.01.01.01.16.009 Esticador da mola 01 33 7.00.04.02.01.005 Arruela de pressão 1/2” 04

24 6.03.01.00.00.058 Pino “L” 02 34 7.00.09.00.00.001 Contra pino 1/8” x 1” 04

25 6.03.03.00.00.048 Pino articulação 02 35 7.00.27.01.05.008 Parafuso sextavado 1/2” x 1 3/4” 04

26 6.03.04.00.00.067 Arruela 04 36 7.00.27.01.11.004 Parafuso sextavado 3/8” x 1” 02

27 6.03.04.00.00.135 Pino com cabeça 02 37 7.00.28.01.01.008 Porca sextavada 3/8” 02

20 DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
ESTRUTURAS COM ESTEIRAS

12 2
12A 1
12B

13
3
4
5
10
11 14
6
32
12
12A
12B

7
35
38
20 43
33
8 29
40
40
9 30 26
31
16
24 27

43 15 19
26 19
28

31
17D
40 17E 37
25 34
40 22

39 15 21 36 43
39 23
18
41
40

40 26
42
44
37 31
36
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

38 7.00.28.01.04.001 Porca parlock 1/2” 04

39 7.00.32.05.01.001 Bucha 02

40 7.00.33.01.03.008 Rolamento 6006 Z 08

41 7.00.39.01.00.016 Mola 01

42 7.00.50.01.00.004 Pino elástico 8 x 55 01

43 7.00.50.02.00.007 Pino trava 1/4” com mola 01

44 7.00.59.01.01.001 Graxeira 04

21 DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
ESTRUTURAS COM ESTEIRAS

24
2D
2E
23D
8 23E

12 1D
1E
11

7 15 19
6
19

11 16
21
4 22
9
5 18
10 20
11
6 3D 14D
3E 14E
26
27 13D
13E 17

30

28

32
25 31

29

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

1D 5.01.01.01.58.046 Protetor (D) 01 8 7.00.27.01.11.002 Parafuso sextavado 3/8” x 3/4” 04

1E 5.01.01.01.58.045 Protetor (E) 01 9 7.00.27.01.11.004 Parafuso sextavado 3/8” x 1” 04

2D 5.01.01.01.58.049 Protetor (D) 01 10 7.00.27.01.11.005 Parafuso sextavado 3/8” x 1. 1/4” 08

2E 5.01.01.01.58.050 Protetor (E) 01 11 7.00.28.01.01.008 Porca sextavada 3/8” 16

3D 5.01.01.01.58.061 Protetor (D) 01 12 7.01.21.00.04.001 Manípulo 04

3E 5.01.01.01.58.062 Protetor (E) 01 13D 4.00.43.04.01.005 Depósito (D) 01

4 5.01.02.01.01.089 Fixador (E) 02 13E 4.00.43.04.01.006 Depósito (E) 01

5 5.01.02.01.01.090 Fixador (D) 02 14D 5.01.01.01.62.007 Estrutura (D) 01

6 6.03.01.00.00.011 Pino 04 14E 5.01.01.01.62.008 Estrutura (E) 01

7 7.00.09.0000.001 Contra pino 1/8” x 1” 08 15 6.01.01.02.00.448 Chapa central (D) 01

22 DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
ESTRUTURAS COM ESTEIRAS

24
2D
2E
23D
8 23E

12 1D
1E
11

7 15 19
6
19

11 16
21
4 22
9
5 18
10 20
11
6 3D 14D
3E 14E
26
27 13D
13E 17

30

28

32
25 31

29

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

16 6.01.01.02.00.450 Chapa central (E) 01 25 5.01.01.01.59.043 Fixador da bica 01

17 6.01.01.11.00.440 Manta de borracha 01 26 6.01.01.11.00.456 Manta de borracha 01

18 6.02.01.08.01.046 Fixador 01 27 6.02.01.08.01.046 Fixador 01

19 7.00.27.01.11.003 Parafuso sextavado 3/8” x 7/8” 04 28 7.00.04.01.01.003 Arruela lisa 08

20 7.00.27.01.11.004 Parafuso sextavado 3/8” x 1” 03 29 7.00.27.01.11.002 Parafuso sextavado 3/8” x 3/4” 08

21 7.00.27.05.01.005 Parafuso francês 3/8” x 1” 09 30 7.00.27.05.01.005 Parafuso francês 3/8” x 1” 09

22 7.00.28.01.01.008 Porca sextavada 3/8” 07 31 7.00.28.01.01.008 Porca sextavada 3/8” 08

23D 4.00.71.00.02.013 Estrutura superior (D) 01 32 7.00.50.02.00.007 Pino trava 1/4” c/ mola 01

23E 4.00.71.00.02.014 Estrutura superior (E) 01

24 4.00.71.00.06.003 Estrutura esteira 01

23 DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
12

15

15

13
14
1

15

8
16
7
10
6
4

10

11
9

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01 5.01.01.01.32.008 Batente da bica 01 11 7.00.28.01.01.020 Porca sextavada 3/8” 14

02 5.01.01.01.59.055 Bica inferior 01 12 5.01.01.01.59.042 Bica superior direita 01

03 6.01.01.02.00.363 Fixador 02 13 7.00.27.01.11.002 Parafuso sextavado 3/8” x 3/4” 18

04 6.01.01.11.00.362 Manta de borracha 02 14 7.00.27.01.11.004 Parafuso sextavado 3/8” x 1” 04

05 6.02.01.08.01.020 Fixador 02 15 7.00.28.01.01.008 Porca sextavada 3/8” 22

06 6.03.03.00.00.055 Pino 02 16 5.01.01.01.59.056 Bica superior 01

07 7.00.09.00.00.001 Contra pino 1/8” x 1” 02

08 7.00.27.01.11.007 Parafuso sextavado 3/8” x 1.3/4” 02

09 7.00.27.01.11.029 Parafuso sextavado 3/8” x 1” 08

10 7.00.27.05.01.005 Parafuso francês 3/8” x 1” 14

24 DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
BICA ABASTECEDORA

6 3
9
8

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01 5.01.01.01.01.112 Funil 01

02 5.01.01.01.08.034 Tampa 01

03 6.01.01.03.00.431 Orelha 01

04 6.01.01.18.00.004 Peneira 01

05 6.03.01.00.00.059 Pino 01

06 6.03.13.00.00.001 Pino 02

07 7.00.09.00.00.022 Contra pino 1/8” x 1.1/4” 06

08 7.00.27.01.11.022 Parafuso sextavado 3/8” x 1.1/4” 02

09 7.00.28.01.04.004 Porca sextavada 3/8” 02

25 DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
2.02.03.02.02.001 ADUBADEIRA CAIXA

15

20

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01 4.00.09.01.00.011 Suporte direito 02 17 7.00.27.01.05.034 Parafuso sextavado Ø 1/2” x 3/4” 04

02 4.00.09.01.00.012 Suporte esquerdo 02 18 7.00.27.01.11.021 Parafuso sextavado Ø 3/4” x 3/4” 08

03 4.00.43.03.01.005 Depósito 01 19 7.00.28.01.01.026 Porca sextavada Ø 3/8” 08

04 5.01.01.01.08.057 Tampa do depósito 01 20 6.01.01.01.00.428 Tampa de escape 02

05 7.00.04.01.01.005 Arruela lisa Ø 5/8” 08 21 5.01.01.01.08.048 Protetor 02

06 7.00.27.01.06.006 Parafuso sextavado Ø 5/8” x 2.1/2” 08 22 4.00.81.01.01.002 Indicador de nível 01

07 7.00.28.01.04.005 Porca sextavada parlock Ø 5/8” 08 23 6.01.06.05.00.010 $QHOGH¿[DomR 01

08 4.00.04.02.00.027 Eixo transportador 02 24 6.03.17.00.00.057 Pino com cabeça 01

09 5.01.01.01.21.097 Tubo do fundo 02 25 6.04.04.00.00.017 Guia 01

10 5.01.01.01.23.004 Fundo do depósito 02 26 6.04.04.00.00.018 Porca 01

11 6.01.06.00.00.006 Arruela lisa Ø 1/2” 08 27 7.00.27.01.09.011 Parafuso sextavado 1/4” x 5/8” 04

12 6.12.04.00.06.004 Mangueira sanfonada 02 28 7.00.28.01.01.012 Porca sextavada 3/8” latão 01

13 6.18.02.01.01.001 Mancal 04 29 7.00.28.01.01.036 Porca sextavada 1/4” inox 04

14 7.00.01.01.00.005 Abraçadeira 02 30 7.00.39.02.00.020 Mola de compressão 01

15 7.00.28.03.00.001 Porca borboleta 3/8” 02 31 7.01.08.00.02.001 Protetor do indicador 01

16 7.00.27.01.05.032 Parafuso sextavado Ø 1/2” x1” 04

26 DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
3.08.01.01.01.014 ACION. ADUBADEIRA ROSCA S/ FIM

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01 4.00.09.08.01.001 Suporte da barra 02

02 6.09.09.01.00.001 Suporte 02

03 7.00.27.01.05.008 Parafuso sextavado Ø 1/2” x 1.3/4” 04

04 7.00.28.01.01.009 Porca sextavada Ø 1/2” 04

05 7.00.59.01.01.001 Graxeira reta 1/8” 02

06 5.01.01.01.17.134 Suporte do motor 01

07 6.01.01.07.00.342 Suporte 01

08 6.03.08.00.00.114 Barra acionadora 01

09 6.03.11.00.00.063 Bucha de união 01

10 6.09.12.01.01.002 Junção cônica 20 dentes 02

11 6.09.12.01.01.003 Junção cônica 11 dentes 02

12 7.00.27.01.09.007 Parafuso sextavado Ø 1/4” x 2.1/4” 01

13 7.00.28.01.01.006 Porca sextavada Ø 1/4” 01

14 7.00.50.01.00.004 Pino elástico 8 x 55 02

15 7.00.04.02.01.005 Arruela de pressão Ø 1/2” 04

27 DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
4.00.43.02.03.005 CONJUNTO DO DEPÓSITO

13

11

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01 6.09.35.01.00.002 Depósito 01 11 7.00.42.02.00.004 Niple 01

02 6.09.17.08.01.001 Tampa 01 12 6.12.02.00.00.001 Nível 01

03 6.01.06.14.00.001 Junta de Borracha 02 13 7.00.02.04.00.004 Adaptador 01

04 6.22.01.01.01.001 Agitador 01

05 7.00.07.01.01.003 Bujão 01

06 6.03.26.00.01.003 Adaptador technyl 02

07 7.00.15.03.01.001 Cotovelo 01

08 7.00.02.03.00.006 Adaptador 01

09 7.00.55.02.01.003 Tee 01

10 7.00.37.01.00.003 Válvula de esfera 01

28 DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01 4.00.62.08.02.013 Fixador de depósito 04 15 7.00.27.01.05.008 Parafuso sextavado 1/4” x 1. 1/4” 02

02 5.01.02.01.01.088 Suporte do tanque 04 16 7.00.28.01.01.009 Porca sextavada 1/2” 04

03 6.02.01.06.02.012 Cinta 04 17 4.00.38.00.01.007 Mangueira 1/2” 02

04 7.00.27.01.05.023 Parafuso sextavado 1/2” x 3” 08 18 4.00.38.00.01.040 Mangueira 1/2” 02

05 7.00.28.01.04.001 Porca sextavada parlock 08 19 6.03.01.00.00.023 Fixador do “T” 02

06 4.00.40.12.03.001 Protetor comando 01 20 5.01.01.01.47.001 Bico anti gotejante 02

07 5.01.01.01.58.054 Protetor 01 21 7.00.03.01.00.002 Anel de borracha 02

08 6.02.01.02.01.049 Fixador 02 22 7.00.04.01.04.001 Arruela de borracha 02

09 7.00.04.02.01.004 Arruela de pressão 3/8” 08 23 7.00.04.01.04.002 Arruela de borracha 02

10 7.00.27.01.11.017 Parafuso sextavado 3/8” x 4” 04 24 7.00.05.03.03.005 Bico 8006 02

11 7.00.28.01.01.008 Porca sextavada 3/8” 08 25 7.00.05.03.04.001 Bico anti gotejante 02

12 3.30.03.01.01.001 Plataforma 01 26 7.00.13.02.00.002 Capa de proteção 02

13 4.01.01.01.02.001 Escada 01 27 7.00.60.01.02.001 Filtro 02

14 6.01.01.06.00.372 Gancho 01 28 7.01.05.00.00.001 Corpo do bico 02

29 DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

29 6.03.27.01.01.002 Mola 02 43 6.05.01.00.00.021 Chaveta 01

30 6.12.03.00.02.005 Mangueira trançada 5/8” 01 44 7.00.02.03.00.006 Adaptador 04

31 6.12.05.00.01.021 Mangueira agrícola 1/2” 02 45 7.00.08.02.01.001 Bomba pistão JP-402 01

32 6.12.06.01.01.005 Mangueira sucção 1” 01 46 7.00.42.04.00.014 Niple 04

33 6.12.06.01.01.006 Mangueira sucção 1” 01 47 7.00.55.03.00.004 Tee 01

34 6.12.06.01.01.008 Mangueira sucção 1” 02 48 7.00.57.01.03.002 Motor hidráulico 01

35 7.00.01.01.00.002 Adubadeira 14-22 06 49 7.01.15.01.01.001 Câmara compensadora 01

36 7.00.01.01.00.014 Abraçadeira 29-32 10 50 7.01.23.03.01.001 Suporte do comando 01

37 7.00.60.01.01.001 Filtro inseticida 01 51 7.01.32.02.03.002 Comando 01

38 7.00.14.00.00.005 Conector macho 02 52 7.00.27.01.09.008 Parafuso sextavado 1/4” x 2.1/2” 02

39 5.01.01.01.01.084 Bico para mangueira 01 53 7.00.04.02.01.002 Arruela de pressão 1/4” 02

40 5.01.01.01.17.025 Suporte da válvula 01 54 7.00.28.01.01.006 Porca sextavada 1/4” 02

41 5.01.01.01.46.008 Acoplamento 01 55 2.18.33.03.01.001 Kit reparo bomba 01

42 5.01.01.01.61.001 Válvula hidráulica 01

30 DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
4.00.43.03.06.001 RESERVATÓRIO D´ÁGUA

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01 5.01.01.01.01.073 Reservatório d´água 01

02 5.01.01.01.17.148 6XSRUWHGH¿[DomR 01

03 6.02.01.02.01.042 )LWDGH¿[DomR 01

04 7.00.27.01.05.016 Parafuso sextavado 1/2” x 1.1/4” 02

05 7.00.27.01.05.017 Parafuso sextavado 1/2” x 1” 02

06 7.00.28.01.01.014 Porca sextavada 1/2” 04

31 DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
3.08.04.04.01.002 ACIONAMENTO DA ESTEIRA E ADUBADEIRA

29

23

27

28 16
22 17

26

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01 4.00.38.00.01.018 Mangueira 01 17 6.04.11.00.00.005 Niple painel 02

02 4.00.38.00.01.033
4.00.38.00.01.009 Mangueira 01 18 7.00.03.02.00.016 O’ ring 02

03 4.00.38.00.01.034 Mangueira 01 19 7.00.42.04.00.002 Niple 02

04 4.00.38.00.01.044 Mangueira 02 20 7.00.42.04.00.003 Niple 04

05 4.00.38.00.02.009 Mangueira 04 21 7.00.42.04.00.006 Niple 02

06 4.00.38.00.02.015 Mangueira 03
02 22 7.00.42.04.00.009 Niple 04

07 5.01.01.01.17.136 Suporte das válvulas 01 23 7.00.42.04.00.014 Niple 04

08 5.01.01.01.21.088 Tubo pressão válvula 01 24 7.00.42.04.00.020 Niple 01

09 5.01.01.01.21.089 Tubo retorno válvula 01 25 7.00.55.03.00.001 Tee 02

10 5.01.01.01.21.094 Tubo motor esteira 02 26 7.00.57.01.03.002 Motor TG-0280 01

11 5.01.01.01.61.003 9iOYXODUHJXODJHPÀX[R 02 27 7.00.57.01.03.005 Motor TG-0785 02

12 7.00.37.02.02.001 Válvula de cartucho 01 28 4.00.38.00.02.032 Mangueira 01

13 7.00.42.04.00.017 Niple de aço 02 29 4.00.38.00.01.007 Mangueira 01

14 7.00.42.04.00.021 Niple de aço 01

15 7.00.55.03.00.004 Tee 01

16 6.04.11.00.00.002 Porca 02

32 DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
ACIONAMENTO DO EMPURRADOR E COBRIDOR

10

14

8
8

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01 4.00.38.00.01.009 Mangueira 04 11 6.04.11.00.00.002 Porca 02

02 4.00.38.00.01.018 Mangueira 01 12 6.04.11.00.00.006 Niple 02

03 4.00.38.00.01.034 Mangueira 01 13 7.00.42.04.00.014 Niple 06

04 4.00.38.00.01.033 Mangueira 02 14 7.00.42.04.00.015 Niple 04

05 4.00.38.00.01.042 Mangueira 02 15 7.00.42.04.00.020 Niple 08

06 4.00.38.00.01.043 Mangueira 04 16 7.01.00.01.02.001 Cilindro cobridor 01

07 5.01.01.01.21.059 Tubo direito 02 17 7.01.00.06.02.001 Cilindro empurrador 02

08 5.01.01.01.21.061 Tubo esquerdo 02 18 7.01.32.01.01.009 Comando 01

09 6.04.02.00.00.009 Niple 02

10 7.04.02.00.00.010 Niple 02

33 DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
2.18.38.01.01.002 APLICADOR DE FUNGICIDA (OPCIONAL)

34

33

32

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01 7.00.14.00.00.009 &RQHFWRU¿QDO 02 11 7.00.05.03.04.002 Bico pulverizador 01

02 6.12.05.00.01.015 Mangueira 1/2” x 250 05 12 7.00.14.00.00.011 Conector 01

03 7.00.14.00.00.010 Conector intermediário 04 13 6.12.05.00.01.016 Mangueira 1/2” x 60 01

04 7.00.60.01.02.001 Filtro 07 14 7.00.02.03.00.002 Tee 02

05 7.00.04.01.04.002 Arruela de borracha 07 15 6.12.05.00.01.004 Mangueira 1/2” x 1200 03

06 7.00.05.03.06.002 Bico cone cheio 06 16 6.12.05.00.01.008 Mangueira 1/2” x 750 01

07 7.00.28.01.01.032 Porca 06 17 6.12.05.00.01.013 Mangueira 1/2” x 450 01

08 7.00.01.01.00.002 Abraçadeira 25 18 6.12.05.00.01.019 Mangueira 1/2” x 3500 02

09 7.01.73.03.01.001 Espigão 1/2” 01 19 7.00.08.05.01.003 Bomba 01

10 7.00.13.02.00.002 Capa do bico leque 01 20 7.00.60.01.00.002 Filtro 01

34 DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
2.18.38.01.01.002 APLICADOR DE FUNGICIDA (OPCIONAL)

34

33

32

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

21 5.01.01.01.61.002 Válvula de agulha 01 31 7.00.02.03.00.006 Adaptador 01

22 6.04.03.00.00.001 Adaptador 01 32 5.01.01.01.53.029 Fixador dos bicos 02

23 7.00.15.03.01.001 Cotovelo 3/4” x 1” 01 33 5.01.01.01.47.009 Bico 03

24 6.01.06.14.00.001 Junta de borracha 02 34 5.01.01.01.47.008 Bico 03

25 6.03.26.00.01.003 Adaptador technyl 02

26 6.22.01.01.01.001 Agitador 01

27 7.00.07.01.01.003 Bujão 1” 01

28 7.00.55.02.01.003 Tee 1” 01

29 7.00.42.02.00.004 Niple 3/4” x 1” 01

30 7.00.37.01.00.003 Válvula 3/4” 01

35 DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
APLICADOR DE FUNGICIDA (OPCIONAL)

14
1
11

13

17

15
18

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01 6.09.17.08.01.001 Tampa 01 11 6.09.35.01.00.002 Depósito 01

02 6.01.06.14.00.001 Junta de borracha 02 12 6.22.01.01.01.001 Agitador 01

03 6.03.26.00.01.003 Adaptador Technyl 02 13 6.12.02.00.01.001 Nível 01

04 6.04.03.00.00.001 Adaptador 01 14 5.01.02.01.01.096 Suporte 01

05 7.00.02.03.00.006 Adaptador 01 15 6.02.01.06.02.012 Cinta 04

06 7.00.07.01.01.003 Bujão 1” 01 16 6.03.04.00.00.127 Pino 04

07 7.00.15.03.01.001 Cotovelo 3/4” x 1” 01 17 7.00.27.01.05.023 Parafuso sextavado 1/2” x 3” 08

08 7.00.55.02.01.003 Tee 1” 01 18 7.00.28.01.04.001 Porca sextavada 1/2” 08

09 7.00.42.02.00.004 Niple 3/4” x 1” 01 19 7.00.50.02.00.007 Pino trava 1/4” com mola 04

10 7.00.37.01.00.003 Válvula 3/4” 01

36 DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
FILTRO (OPCIONAL)

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01 7.01.36.02.01.001 &RUSRGR¿OWUR 01

02 7.00.63.03.02.001 Tampa 01

03 7.00.60.02.00.003 (OHPHQWR¿OWUDQWH 01

04 7.00.03.01.05.001 Anel 02

05 7.00.03.01.06.001 Anel do corpo 01

06 7.00.03.10.01.001 Anel de vedação 02

07 7.00.14.00.00.006 Conector 02

08 7.00.28.08.01.001 Porca 02

09 7.00.27.01.18.001 Parafuso 02

10 7.00.04.01.01.002 Arruela lisa 02

11 7.00.04.02.01.003 Arruela de pressão 02

12 7.00.28.01.01.033 Porca sextavada 02

37 DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
FILTRO (OPCIONAL)

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01 7.00.13.02.00.003 Capa do Filtro 01 14 7.00.03.02.00.031 Anel de vedação o´ring 2-110 02


02 7.00.03.02.00.030 Anel de vedação o´ring 6-165 01 15 7.00.28.06.01.001 Porca acoplamento maior entrada 01
03 7.00.60.01.00.001 (OHPHQWR¿OWUDQWHGXSOR 01 16 7.01.18.00.00.002 Sede de vedação de saída 01
04 7.01.07.00.05.001 &RUSRGR¿OWUR 01 17 7.00.05.06.00.002 Bico de conexão Ø 1” entrada 01
05 7.01.22.00.01.001 $OoDSDUD¿OWUR)96 01 18 7.00.04.02.01.002 Arruela de pressão 1/4” 02

06 7.01.21.00.02.001 0DQLSXOR¿[DomRGDDOoD 01 19 7.00.28.06.02.001 Porca acoplamento menor saída 01


07 7.00.01.03.00.001 Abraçadeira com suporte 01
08 7.00.27.01.09.001 Parafuso 1/4” x 5/8” 02
08A 7.00.27.01.09.009 Parafuso 1/4” x 3/4” UNC ZN 02
09 7.00.04.02.02.003 Arruela de pressão 1/4” ZN 02

10 7.00.28.01.01.006 Porca sextavada 1/4” UNC 02


10A 7.00.28.01.01.021 Porca sextavada 1/4” UNC ZN 02
11 7.00.37.04.00.001 Válvula completa 01
12 7.00.03.06.00.002 Anel de encosto 01
13 7.00.05.06.00.001 Bico de conexão 1” saída 01

38 DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
VER DETALHE B (PAG. 40)

VER DETALHE E (PAG. 41)

VER DETALHE A (PAG. 40)


VER DETALHE D (PAG. 41)

VER DETALHE C (PAG. 40)

VER DETALHE G (PAG. 41)

VER DETALHE H (PAG. 41)

VER DETALHE F (PAG. 41)

39 DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
SUPORTE CAMERAS
5.01.01.01.01.010

CAMERAS
6.46.01.01.01.004

CAMERAS
6.46.01.01.01.003

DETALHE A

PROTETOR DA CAIXA
CAIXA CLP 5.01.01.01.53.024

DETALHE B

SUPORTE DO COMANDO
5.01.01.01.17.196

COMANDO
7.01.32.01.01.009

DETALHE C

40 DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
SUPORTE DO ENCODER
6.01.01.01.00.417 CELULA DE CARGA INTERNA
6.52.03.01.02.001

CELULA DE CARGA EXTERNA


ENCODER 6.52.03.01.01.001
DETALHE D DETALHE E
6.45.02.01.01.001

SUPORTE DA CAMERA
6.02.01.02.01.065

CAMERA
6.46.01.01.01.003
CAMERA
6.46.01.01.01.003

DETALHE F

CAMERA
6.46.01.01.01.004
CHAPA DO SUPORTE
6.01.01.06.00.439
SUPORTE (D) SENSOR
6.01.01.01.00.456

MICRON
6.52.02.01.01.001

MICRON
6.52.02.01.01.001

MICRON
SUPORTE DO SENSOR 6.52.02.01.01.001
6.01.01.06.00.440 SUPORTE (E) SENSOR
6.01.01.01.00.457

DETALHE G
DETALHE H

41 DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br