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Fiche Pédagogique

Fiche de l’enseignant
Discipline : Langue Française

Professeur: D.B.

Date:
Classe: XI
Niveau : B1

Thème: La promotion à l’aide de la communication non verbale

Type de leçon: Mixte

Compétences communicatives:

Compétences linguistiques :
Distinguer les structures et les caractéristiques phonétiques de la lettre proposée ;
Compétences pragmatiques  :
Exprimer son opinion envers la citation proposée;
Compétences sociolinguistiques :
Décrire la structure d’une lettre ;
Participer à des conversations pour l'échange d'impressions et d'opinions sur le lu .

Objectifs operationnels:
 Lire expressivement et avec intonation la lettre proposée;
 Répondre aux questions posées;
 Savoir exprimer leurs opinions à propos de la lettre et de la citation proposée;
 Souligner la variante correcte et expliquer son choix;
 Identifier les formules d’ouverture et de cloture de la lettre;
 Participer avec plaisir aux acitivités de la leçon.

Méthodes et procédés:
La conversation; les exercices; l’explication; description; traduction bilingue.

Moyen: les fiches de travail, l’ordinateur, le dictionnaire etc.

Formes d’organisation: frontale, individuelle,en groups.


I- Mise en train

Activité de l’enseignant: Le professeur salue la classe . L’élève de service fait le rapport en ce


qui concerne le jour/la date/ le mois, les personnes qui sont absentes et le devoir.

Le prof demande aux élèves de préparer les matériels nécessaires pour commencer le travail.

A l’aide d’un vidéo on crée une atmosphère proprice au travail.

https://www.youtube.com/watch?v=VM0xn6gnzRs

Activité 1 : Énumerez les formules de salut que vous savez!

Activité de l’enseignant: On propose à chaque élève de dire les formules de salut qu’il sait.

Activité de l’apprenant: Les élèves disent les formules de salut.

On commence le cours.

Activité de l’apprenant: Les élèves se préparent pour la classe. Ils répondent aux questions
posées.

II- Comprehension orale:

Activité1: Quelles types de lettres connaissez-vous ?

Activité de l’enseignant: On propose à chaque élève d’énumérer les types des lettres qu’il sait.

Activité de l’apprenant: Les apprenants énumèrent les types des lettres qu’ils savent.

Activité2: Comment peut-on interpreter l’affirmation: «  Une lettre...

Conversations épistolaires, missives secrètes, mots doux enflammés... La lettre garde une saveur
romanesque incontestable. Trente pensées à décacheter... »

Activité de l’enseignant: On propose s’exprimer sur la citation lue.

Activité de l’apprenant: On pense bien et puis on parle de son avis en ce qui concerne cette
affirmation.
III- Compréhension écrite:

Activité 1: Lisez attentivement la lettre :

Activité de l’apprenant: Les élèves lisent la lettre. Ils écrivent dans leurs cahiers les mots
inconnus et les traduisent.

IV- Expression orale

Activité1: Choisissez la variante correcte :


C’est une lettre :
a. Administrative
b. De publicité
c. Personnelle
Activité de l’enseignant: L’enseignant propose aux élèves à choisir la variante correcte et à
argumenter son choix.
Activité de l’apprenant: Les élèves choisissent la variante correcte et explique leurs choix.

Activité 2: Questionnaire:

1. Qui est l’auteur de la lettre?


2. À qui s’adresse le Directeur d’Agence?
3. Ou se trouve l’Agence Commerciale Paris?
4. Quel est le but de la lettre?

Activité de l’enseignant: L’enseignant propose aux élèves à répondre aux questions sur la lettre.
Activité de l’apprenant: Ils répondent aux questions.

Activité 3 : Trouvez dans le contenu de la lettre les mots qui nous démontre qu’il s’agit
d’une lettre formelle.
Activité de l’enseignant: L’enseignant propose aux élèves à relire la lettre dans le but de trouver
les mots qui démontre que c’est une lettre formelle.
Activité de l’apprenant: Ils énumèrent les mots.

Activité 4: Identifier les formules d’ouverture et de cloture dans le contenu de la lettre lue.

V- Expression écrite:

Activité 1: Vous etes le directeur d’une campagnie .Écrivez une lettre d’après l’ exemple
donné, pour promovoir votre produit.
Activité de l’enseignant: On propose des tâches écrites aux élèves.

Activité de l’apprenant: Les élèves travaillent en groupes, ils rédigent une lettre d’après le cas
choisi.

VI- Pour aller plus loin

Activité de l’enseignant: Le prof. fait une généralisation. Il évalue le travail des élèves et donne
des notes.
Évaluation du travail  :

o Lecture globalement fluide à certains moments un peu hésitante;


o Bute sur quelques mots;
o Utilise la ponctuation à bon escient pour lire le contenu;
o Met relativement le ton;
o A un vocabulaire correct;
o Vérifie sa comprehension;
o Repère dans le contenu des informations explicites ;
o Est capable de dégager globalement le thème de la lettre.
On annonce le devoir.
Fiche de l’apprenant
Discipline : Langue Française

Classe: XI

Niveau : B1

Thème: La promotion à l’aide de la communication non verbale

Activité 1 : Énumerez les formules de salut que vous savez!

Activité2: Comment peut-on interpreter l’affirmation: «  Une lettre...

Conversations épistolaires, missives secrètes, mots doux enflammés... La lettre garde une saveur
romanesque incontestable. Trente pensées à décacheter... »

Activité 3: Lisez attentivement la lettre :

Activité 4: Choisissez la variante correcte :


C’est une lettre :
a. Administrative
b. De publicité
c. Personnelle

Activité 5: Répondez aux questions:

1. Qui est l’auteur de la lettre?


2. À qui s’adresse le Directeur d’Agence?
3. Ou se trouve l’Agence Commerciale Paris?
4. Quel est le but de la lettre?

Activité 6 : Trouvez dans le contenu de la lettre les mots qui nous démontre qu’il s’agit
d’une lettre formelle.

Activité 7 : Identifier les formules d’ouverture et de cloture dans le contenu de la lettre lue.

Activité 8: Vous etes le directeur d’une campagnie .Écrivez une lettre d’après l’ exemple
donné, dans le but de promovoir votre produit.

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