Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
CODIGO: 2018215134
1. La curva de una bomba está dada por la siguiente ecuación: Hb = 143 – 0,4 Q – 0,75
Q2; y la curva del sistema en que se encuentra instalada ésta dada por: Hs = 50 + 0,34
Q2. Calcule el caudal que pasa por la tubería. Las alturas están en m y los caudales en
m3/s.
Solución:
Punto 3
Viscosidad cinemática= 0.9*10^-6 m^2/s
Eficiencia=83.4%
Q1=0.012 m3/s
D1=0.1 m
L1=89.3 m
Km1=4.3
Q2=0.015 m3/s
D2=0.075 m
L2=167.2 m
Km2=12.3
Ks=8*10^-5
QT=Q1+Q2=0.027 m3/s
Tubería 1
Q#1=0.027 m3/s
0.027
V= =3.43 m/ s
π 2
∗0.1
4
3.43∗0.1
ℜ= =381111.11Turbulento
0.9∗10−6
1 0.000046 2.51
√f
=−2 log 10 ( +
3.71∗0.1 381111.11 √ f )
=0.0 177
77∗89.3
∗3.432
0.1
Hf =0.01 =9.48 m
2∗9.81
4.3∗3.432
Hm= =2.58 m
2∗9.81
H1=Hf+Hm=9.48+2.58=12.06 m
Tubería 2
Q2=0.015 m3/s
0.015
V= =3.39 m/s
π
∗0.0752
4
3.39∗0.075
ℜ= =282500 Turbulento
0.9∗10−6
1 0.000046 2.51
√f
=−2 log 10 ( +
3.71∗0.075 282500 √ f )
=0.0189
0.0189∗167.2
∗3.392
0.075
Hf = =2 4.70 m
2∗9.81
12.3∗3.392
Hm= =7.21 m
2∗9.81
H2= 24.70+7.21=31.91
Cálculo de pérdidas totales
H=31.91+12.06
H=43.97
Ht=43.97+27=70.97 m
Caculo de potencia de bomba
Pot=997*9.81*71.94*0.027*(1/0.834)
Pot=22778.88 W
Pot=22.7788 KW
Punto 1
Hb = 143 – 0,4 Q – 0,75Q2
Hs = 50 + 0,34 Q2
Igualando ecuaciones
Hb=Hs
-0.75Q2-0.4Q+143=0.34Q2+0Q+50
-0.75Q2-0.34Q2-0.4Q+143-50=0
-1.09Q2-0.4Q-93=0
Punto 2
L=5 m
Ks=1.5*10^-6
D=0.1 m
Viscosidad cinemática=9*10^-7
0.034
V= =4.33 m/s
π
∗0.12
4
4.33∗0.1
ℜ= =480000 Turbulento
9∗10−7
1 1.5∗10−6 2.51
√f
=−2 log 10( 3.71∗1
+
480000 √ f)=0.013466
0.013466∗5
∗4.322
0.1
Hf = =0.64 m
2∗9.81
H=62 m
Hm=62-0.64=61.36 m
Hm=Km*(V^2/2*g)
Km=64.50