Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
XAVIER DE CHUQUISACA
Asignatura: Pediatria
Curso: 5º GRUPO¨4¨
Sucre – Bolivia
Tarea 1
Con su peso calcular macronutrientes
proteinas
paso 1
75kg x 35 ml = 2625 ml de liq 1
Cal = 2625______1 q
X______ 1 cal
=2625 x 1 cal/1liq= 2625 cal
Paso 2
2625 cal_____100gr
X______15gr
=2625 cal x 15gr/100=393,75 cal
Paso 3
1gr de prot _____5.7cal
X ______ 393,75 cal
= 1gr prot x 393 cal/ 5.7 cal =69,08 gr de proteína en 24 hrs
hidratos de carbono
75kg x 35 ml = 2625 ml de liq 1
Cal=2625_____1liq
X_______ 1 cal
=2625 x 1 cal /1liq= 2625
Paso 2
2625_____100gr
X______ 55gr
=2625 cal x 55gr / 100= 1443,75 cal
Paso 3
1 gr____4,2cal
X _____1443,75cal
= 1gr H de C x 1443,75cal / 4,3cal=335,76 de hidratos de carbono en 24 hrs
grasas
paso 1
75kg x 35 ml = 2625 ml de liq 1
Cal = 2625_____1 liq
X______1cal
=2625 x 1 cal / 1 liq= 2625cal
Paso 2
2625cal_____100gr
X ______ 35gr
= 2625 x 35gr / 100=918,75 cal
Paso 3
1 gr de grasas_____9,3
X________ 918,75
=1 gr grasas x 918 cal / 9,3 cal =98,79 gr de grasas en 24 hrs
Proteínas grasas CHO
Desayuno pan 4.2 0,5 33
Leche 7 7,8 9,2
Azúcar - - -
Media mañana platano 1,3 0,4 21,3
Total 12,5 8,7 63,5
Almuerzo arroz 6,4 0,8 79,7
Pollo 22,3 3,8 1,7
Papa 2,6 0,1 16,7
Repollo 1,8 0,3 5,2
Tomate 0,8 0,4 3,2
Mayonesa 1.9 78.2 3,3
Total 35,8 83,6 109,8
Paso 2
635 cal_____ 100gr
X________15 gr
= 635 cal x 15 gr / 100 = 95 cal
Paso 3
1gr de prot ______ 5.7 cal
X __________ 95 cal
GRASAS
Paso 1: 9. 520 kg x 100 ml = 952ml de liq 1.5
Cal= 952______1.5 liq
X ______1 cal
= 952 x 1 cal / 1.5 liq = 635 cal
Paso 2
635 cal_______100gr
X _______ 35 gr
= 635 cal x 35 gr / 100 = 222 cal
Paso 3
1gr de grasas ______ 9.3 cal
X _______222cal
HIDRATOS DE CARBONO
Paso 1: 9. 520 kg x 100 ml = 952ml de liq 1.5
Cal= 952_______1.5 liq
X _______1 cal
= 952 x 1 cal / 1.5 liq = 635 cal
Paso 2
635 cal_______100gr
X______ 50 gr
= 635 cal x 50 gr / 100 = 318 cal que aportan los H de Cen gramos cuanto
corresponde
Paso 3
1gr de H de C _______ 4.3 cal
X _________ 318 cal
Grasas
Paso 1
SC = 15 .620 x 4 +7 / ( 15.620 +90) = 0.81 m 2
1500 X 0.81= 986, 75 ml de liq 1
Cal= 986,75_______1 liq
X _______ 1 cal
= 986.75 x 1 cal / 1. liq = 986,75 cal
Paso 2
986 cal___________ 100gr
X _________ 35 gr
= 986 cal x 35 gr / 100 = 345 cal que aportan las grasas en gramos cuanto
corresponde
Paso 3
1gr de grasas ________ 9.3 cal
X ________ 345cal
= 1 gr grasas x 345 al / 9.3 cal = 37 gr de grasas que se necesita para 24 horas
HIDRATOS DE CARBONO
Paso 1
SC = 15 .620 x 4 +7 / ( 15.620 +90) = 0.81 m 2
1500 X 0.81= 986, 75 ml de liq 1
Cal= 986,75_______1 liq
x ________ 1 cal
= 986.75 x 1 cal / 1. liq = 986,75 cal
Paso 2
X __________55 gr
= 986 cal x 55 gr / 100 = 542 cal que aportan los H de C en gramos cuanto
corresponde
Paso 3
X ___________542al