Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
Zamora
Tabla de
Distribución de
Frecuencia
Para
variables Continuas
Profesor: Alumna:
C.I: 29.559.572
R
Ic=
1+3,322. log (n)
n: Número total
Clases=Li + Ic
3,3; 3,3; 3,7; 3,8; 3,9; 3,9; 4,0; 40; 4,1; 4,2; 4,2; 4,3; 4,3; 4,3; 4,3; 4,4;
4,4; 4,5; 4,5; 4,5; 4,5; 4,7; 4,7; 4,7; 4,8; 4,9; 5,0; 5,0; 5,0; 5,1; 5,1; 5,3;
5,3; 5,4; 5,6; 5,8; 5,8; 6,0; 6,1; 6,1.
R=6,1−3,3=2,8.
2,8 2,8
I . c= = =0,4.
1+3,322(1,60) 6,31
Clases=3,3+ 0,4=3,7.
Clases
¿
¿
¿
¿
¿
¿
[ 5,7−6,1 ]
Li + Ls
Cc=
2
Clases C.c
¿ 3,5
¿ 3,9
¿ 4,3
¿ 4,7 Definir y como se calcula la Frecuencia
¿ 5,1 Absoluta (fi) en una tabla de distribución de
¿ 5,5 frecuencia para variables continua.
[ 5,7−6,1 ] 5,9
— La frecuencia absoluta es el número de veces que se repite un dato y
para calcular la frecuencia absoluta se selecciona los intervalos que están
cerrados “[ ]” pero no tomaremos en cuenta los intervalos que están
abiertos “( )” Ejemplo:
(3,3; 3,3;) (3,7; 3,8; 3,9; 3,9; 4,0; 40;) (4,1; 4,2; 4,2; 4,3; 4,3; 4,3; 4,3;
4,4; 4,4;) (4,5; 4,5; 4,5; 4,5; 4,7; 4,7; 4,7; 4,8;) (4,9; 5,0; 5,0; 5,0; 5,1;
5,1;) (5,3; 5,3; 5,4; 5,6;) (5,8; 5,8; 6,0; 6,1; 6,1).
Clases fi
¿ 2
¿ 6
¿ 9
¿ 8
¿ 6
¿ 4
[ 5,7−6,1 ] 5
Σ 40
Clases Fi Fi
¿ 2 2
¿ 6 8
¿ 9 17
¿ 8 25
¿ 6 31
¿ 4 35
[ 5,7−6,1 ] 5 40
Σ 40
fi
hi=
n
Clases fi Hi
¿ 2 0,05
¿ 6 0,15
¿ 9 0,225
¿ 8 0,2
¿ 6 0,15
¿ 4 0.1
[ 5,7−6,1 ] 5 0.125
Σ 40 1,00
Clases fi hi Hi
¿ 2 0,05 0,05
¿ 6 0,15 0,20
¿ 9 0,225 0,425
¿ 8 0,2 0,625
¿ 6 0,15 0,775
¿ 4 0,1 0,875
[ 5,7−6,1 ] 5 0,125 1,00
Σ 40 1,00
hi %=hi× 100
Clases hi hi%
¿ 0,05 5%
¿ 0,15 15%
¿ 0,225 22,5%
¿ 0,2 20%
¿ 0,15 15%
¿ 0,1 10%
[ 5,7−6,1 ] 0,125 12,5%
Σ 1,00 100%
— Histograma.
— Polígono de frecuencia.
Histograma
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
0
3.3 3.7 4.1 4.5 4.9 5.3 5.7 61
Poligono
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
0
3.5 3.9 4.3 4.7 5.1 5.5 5.9
Diagrama de sector
2 6 9 8 6 4 5
5%
13%
15%
10%
15% 23%
20%
Medidas de Tendencia
Media: Es el valor que se obtiene que al sumar todos los datos y dividir el
resultado entre la cantidad de datos esto es sin trabajar con frecuencias y
su símbolo al identificar la media es x́ .
x 1. f 1+ x 2. f 2+… xn . fn
x́=
n
Clases C.c fi Fi x. f
¿ 3,5 2 2 7
¿ 3,9 6 8 23,4
¿ 4,3 9 17 39
¿ 4,7 8 25 38
¿ 5,1 6 31 31
¿ 5,5 4 35 22
[ 5,7−6,1 ] 5,9 5 40 30
Σ 40 190,4
190,4
x́= =5
40
Mediana: Es el valor que ocupa la posición central cuando todo los datos
están ordenados y se calcula primero buscando la posición central
después el límite inferior de ahí la frecuencia absoluta acumulada anterior
y luego la amplitud.
n
−F i−1
2
μe=Li+ × Ai
fi
n+1
posicion central=
2
Ai= Ls−Li
Clases C.c fi Fi
¿ 3,5 2 2
¿ 3,9 6 8
¿ 4,3 9 17
¿ 4,7 8 25
¿ 5,1 6 31
¿ 5,5 4 35
[ 5,7−6,1 ] 5,9 5 40
Σ 40
40+1 41
posicion central= = =20,5
2 2
20 y 21
8+8 16
posicion= = =8
2 2
Li=4,5
n 40
= =20
2 2
20−17
μe=4,5+ × 0,4
8
3
μe=4,5+ ×0,4
8
μe=4,65
f i−f i−1
μo= Li + × Ai
f i−f i−1 + f i−f i+i
Clases C.c fi Fi
¿ 3,5 2 2
¿ 3,9 6 8
¿ 4,3 9 17
¿ 4,7 8 25
¿ 5,1 6 31
¿ 5,5 4 35
[ 5,7−6,1 ] 5,9 5 40
Σ 40
8−9
μo=4,5+ × 0,4
8−9+8−6
1
μo=4,5+ ×0,4
1
μo=4,5+0,4=4,9
Medidas de Dispersión
Muestra:
N
2
s =∑ ¿ ¿¿
i =1
Población:
N
2
σ =∑ f i ¿ ¿ ¿
i=1
Para este ejercicio voy a utilizar la de población para este ejercicio. Para
hallar la varianza. Primero se busca el número de elementos de una
población (N), segundo se busca la variable de estudio en este caso son
las marcas de clases, tercero se busca la media población que es mu μ
para después desglosar toda la ecuación
Clases C.c fi Fi xi × f i
¿ 3,5 2 2 7
¿ 3,9 6 8 23,4
¿ 4,3 9 17 39
¿ 4,7 8 25 38
¿ 5,1 6 31 31
¿ 5,5 4 35 22
[ 5,7−6,1 ] 5,9 5 40 30
Σ 40 190,4
k
N=∑ f i
i=1
N=40
k
190,4
μ= =5
40
22
σ 2= =0,55
40
Desviación Estándar: Es la raíz cuadrada positiva de la varianza y su
procedimiento es sacar la raíz cuadrada de la varianza.
σ =√ σ 2
σ =√ 0,55=0,7416
σ
C.V=
μ
μ=5
0,7416
C.V= =0,14832 En este caso es relativa pero en su forma
5
porcentual es 14,832%.
— Histograma.
— Polígono de frecuencia.
Ejercicios
3,7; 3,7; 3,7; 3,8; 3,8; 3,9; 4,0; 4,0; 4,1; 4,1; 4,1; 4,2; 4,2; 4,2; 4,3; 4,4;
4,5; 46; 4,7; 4,8.
1,1 1,1
R=4,8−3,7=1,1 I . c= = =0,2
1+3,322(1,30) 5,31
Li + Ls
Clases=3,7+ 0,2=3,9 Cc=
2
Análisis: En esta tabla se nota que en los datos 4,1 hasta 4,3 es la que
más se repite, lo cual me indica que en todos los datos obtenidos de la
medición de leche de las 40 vacas se ha repetido esta medición de la
reproducción de leche.
Histograma
7
6
5
4
3
2
1
0
[3,7-3,9) [3,9-4,1) [4,1-4,3) [4,3-4,5) [4,5-4,7) [4,7-4,9]
Análisis: De este histograma se nota que en los datos 3,7 hasta el 4,9 ha
descendido y ascendido dando cabo que el dato 4,1 al dato 4,3 tiene un
ligero nivel de altura lo cual me permite deducir que las mediciones de las
reproducciones de leche de las 40 vacas que esa medición es la mas
elevada.
Poligono
7
6
5
4
3
2
1
0
3.8 4 4.2 4.4 4.6 4.8
Diagrama de sector
5 3 6 2 2 2
10%
25%
10%
10%
15%
30%
Media:
Clases C.c Fi Fi xi × f i
¿ 3,8 5 5 19
¿ 4,0 3 8 15
¿ 4,2 6 14 25,2
¿ 4,4 2 16 8,8
¿ 4,6 2 18 9,2
[4,7−4,9] 4,8 2 20 9,6
Σ 20 83,8
83,8
x́= =4,19
20
Mediana:
Clases C.c Fi Fi
¿ 3,8 5 5
¿ 4,0 3 8
¿ 4,2 6 14
¿ 4,4 2 16
¿ 4,6 2 18
[4,7−4,9] 4,8 2 20
Σ 20
20+1 21
posicion central= = =10,5
2 2
6+6 12
posicion central= = =6
2 2
n
Li=4,1 =10
2
10−8
μe=4,1+ ×0,2 μe=4,16
6
Moda:
Clases C.c Fi Fi
¿ 3,8 5 5
¿ 4,0 3 8
¿ 4,2 6 14
¿ 4,4 2 16
¿ 4,6 2 18
4,7−4,9 ¿ 4,8 2 20
Σ 20
6−3
μo=4,1+ ×0,2
6−3+ 6−2
3
μo=4,1+ × 0,2=4,18
7
Medidas de Dispersión:
Varianza
Clases C.c Fi Fi xi × f i
¿ 3,8 5 5 19
¿ 4,0 3 8 15
¿ 4,2 6 14 25,2
¿ 4,4 2 16 8,8
¿ 4,6 2 18 9,2
[4,7−4,9] 4,8 2 20 9,6
Σ 20 83,8
83,8
N=20 μ= =4,16
20
2,998
σ 2= =0,149
20
Desviación Estándar:
σ =√ 0,149=0,38
Coeficiente de variación:
0,38
C.V= =0,091
4,16
μ=4,16
R=20−2=18
18 18
I . c= = =3,0 ≅ 3 Clases=2+3,0=5
1+3,322(1,47) 5,88
Li + Ls
Cc=
2
Histograma
9
8
7
6
5
4
3
2
1
0
[2-5) [5-8) [8-11) [11-14) [14-17) [17-20]
16%
20%
15%
26%
10%
13%
Medidas de Tendencia
Media:
318
x́= =10,6
30
Clases C.c Fi Fi xi × f i
¿ 3,5 5 5 17,5
¿ 6,5 8 13 52
¿ 9,5 4 17 38
¿ 12,5 3 20 37,5
¿ 15,5 4 24 62
[17−20 ] 18,5 6 30 111
Σ 30 318
Mediana:
Clases C.c Fi Fi
¿ 3,5 5 5
¿ 6,5 8 13
¿ 9,5 4 17
¿ 12,5 3 20
¿ 15,5 4 24
[17−20 ] 18,5 6 30
Σ 30
30+ 1 31 4+ 4
posicion central= = =15,5 posicion central= =4
2 2 2
n 30
Li=5 = =15
2 2
15−5 10
μe=5+ ×3 μe=5+ ×3=8,75
8 8
Moda:
Clases C.c Fi Fi
¿ 3,5 5 5
¿ 6,5 8 13
¿ 9,5 4 17
¿ 12,5 3 20
¿ 15,5 4 24
[17−20 ] 18,5 6 30
Σ 30
8−5 3
μo=5+ × 3 ; μo=5+ ×3=6,28
8−5+8−4 7
Medidas de Dispersión
Varianza:
Clases C.c fi Fi xi × f i
¿ 3,5 5 5 17,5
¿ 6,5 8 13 52
¿ 9,5 4 17 38
¿ 12,5 3 20 37,5
¿ 15,5 4 24 62
[17−20 ] 18,5 6 30 111
Σ 30 318
N=30
872,67
σ 2= =29,089
30
Desviación Estándar:
σ =√ 872,67=29,54
Coeficiente de Variación:
29,54
C.V= =2,78 μ=10,6
10,6
C) Los pesos de los 65 empleados de una fábrica vienen dados por
los siguientes
50; 50; 50; 50; 50; 50; 50; 50; 60; 60; 60; 60; 60; 60; 60; 60; 60; 60; 70;
70; 70; 70; 70; 70; 70; 70; 70; 70; 70; 70; 70; 70; 70; 70; 80; 80; 80; 80;
80; 80; 80; 80; 80; 80; 80; 80; 80; 80; 90; 90; 90; 90; 90; 90; 90; 90; 90;
90; 100; 100; 100; 100; 100; 110; 120
R=120−50=70
70 7
I . c= = =1
1+3,322(1,81) 7,0
Li + Ls
Clases=50+10=¿Cc=
2
Poligono
18
16
14
12
10
8
6
4
2
0
55 65 75 85 95 105 115
Análisis: En esta polígona muestra que ha ascendido desde el 55 hasta
el intervalo 75 pero ha comenzado descender drásticamente con lo que
puedo deducir que en los pesos de los 65 empleados de una fabrica se
deriva en esto.
Diagrama de sector
8 10 16 14 10 5 2
6%
12%
7%
15% 15%
21% 24%
Media:
Clases C.c fi Fi xi × f i
¿ 55 8 8 440
¿ 65 10 18 650
¿ 75 16 34 1200
¿ 85 14 48 1190
¿ 95 10 58 950
¿ 105 5 63 525
[110−120 ] 115 2 65 230
Σ 65 5185
5185
x́= =79,76
65
Mediana:
Clases C.c fi Fi
¿ 55 8 8
¿ 65 10 18
¿ 75 16 34
¿ 85 14 48
¿ 95 10 58
¿ 105 5 63
[110−120 ] 115 2 65
Σ 65
65+1
posicion central= =33
2
n
Li=70 =32,5 Ai=10 F i−1 =18 f i=16
2
32,5−18 14,5
μe=70+ × 10 μe=70+ ×10=70,06
16 16
Clases C.c Fi Fi
¿ 55 8 8
¿ 65 10 18
¿ 75 16 34
¿ 85 14 48
¿ 95 10 58
¿ 105 5 63
[110−120 ] 115 2 65
Σ 65
Moda:
16−18
μo=70+ ×10
16−18+16−14
−2
μo=70+ ×10=50
0
Medidas de Dispersión:
Clases C.c fi Fi xi × f i
¿ 55 8 8 440
¿ 65 10 18 650
¿ 75 16 34 1200
¿ 85 14 48 1190
¿ 95 10 58 950
¿ 105 5 63 525
[110−120 ] 115 2 65 230
Σ 65 5185
Varianza:
5185
μ= =79,76
65
15821,05
σ 2= =243,40
65
Desviación Estándar:
σ =√ 243,40=15,60
Coeficiente de variación:
15,60
C .v= =0,19
79,76
Conclusión
Como resultado de lo expuesto en el trabajo pude deducir que una
variable continua es aquella tipo de variable cuantitativa que puede
expresar una cantidad infinita de valores sin importar que sea un valor
intermedio. Es decir, aquellas variables cuyo valor puede encontrarse
entre dos valores exactos, generalmente representados por números
decimales, teoría que apoya lo ya abordado con anterioridad.
Referencias Bibliográficas
www.definicion.de
www.matemovil.com
www.es.slideshare.net
www.economipedia.com
www.prezi.com
www.brainly.lat
www.sangakoo.com