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Niveau : 3èmeAP Durée : 25’

Séance : 02 Fiche : 01
Projet  N0: 00
Activité   Oral (compréhension/ production)
Titre : Saluer/ Se présenter
Matériel : illustrations, tableau.
COMPETENCE GLOBALE 
Au terme de la 3ème AP du cycle primaire, à partir de supports
sonores et/ou visuels, l’élève est capable de comprendre et produire, à
l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de parole
étudiés..
Compétences terminale 
- Comprendre des énoncés oraux en s’appuyant sur l’intonation et
le non- verbal.
- Produire à l’oral des énoncés contenant un acte de parole dans
une situation d’échange.
Compétences transversales et valeurs
- Résoudre des situations problèmes.
- Utiliser les ressources de la communication verbale et non
verbale.
- Planifier et organiser son travail.
- participer à un échange.
- Sens des valeurs islamiques saluer (les adultes, le groupe),
respecter l’autrui
- Exprimer ses idées et échanger avec les autres en montrant de
l’intérêt et du respect.
Composantes de la compétence 

- Adopter une attitude d’écoute sélective


- Connaitre le système phonologique et prosodique.
- S'approprier le système prosodique.
Objectif d’apprentissage :
- Discriminer des unités de sens.
- Identifier les actes de parole et les interlocuteurs.
- Restituer un message oral
- Prendre la parole pour s’exprimer, pour se présenter.
Acte de parole : Saluer /se présenter.
Déroulement de la leçon
Moment de découverte 
- Le maitre entre et salue les apprenants : salut/ bonjour….
- Les apprenants écoutent attentivement pour pouvoir répéter.
- Que disait le maitre ?
- Les apprenants répètent les mots de salutation collectivement
puis individuellement. (la répétition pour bien mémoriser)
- Le maitre se présente : je m’appelle …………………… Je suis
l’enseignant de la langue française.
- L’enseignant demande aux apprenants de se présenter.
(correction phonétique, attirer l’attention concernant les sons qui
n’existent pas en français : Mohamed,
Hichem, Rima…….)

Moment de reformulation personnelle


Faire répéter les réalisations linguistiques par les apprenants :
Salut, Bonjour !
Comment tu t’appelle ?
Je m’appelle Amine……
Niveau : 3èmeAP Durée : 25’
Séance : 02 Fiche : 02
Projet  N0 :00
Activité : Lecture
Titre : Jeu de lecture sur les prénoms
Matériel : illustrations, tableau.
COMPETENCE GLOBALE 
Au terme de la 3ème AP du cycle primaire, à partir de supports
sonores et/ou visuels, l’élève est capable de comprendre et produire, à
l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de parole
étudiés..
Compétences terminale 
- Comprendre des textes (de 30 à 60 mots), porteurs des actes de
parole étudiés..
Compétences transversales et valeurs 
- Résoudre des situations problèmes.
- Utiliser les ressources de la communication verbale et non
verbale.
- Planifier et organiser son travail.
- participer à un échange.
- Sens des valeurs islamiques saluer (les adultes, le groupe),
respecter l’autrui.
- Exprimer ses idées et échanger avec les autres en montrant de
l’intérêt et du respect.
Composantes de la compétence :

Construire du sens.
Connaitre le système graphique du français.
Objectif d’apprentissage 
- Identifier les graphèmes de la langue.
- Etablir la correspondance graphie/phonie.
Déroulement de la leçon 
Moment de près-requis 
- Comment tu t’appelle ?
- Je m’appelle……………………
Moment de découverte
- Transcription de quelques noms ou prénoms sur le tableau.
- Un moment d’observation : (les apprenants observent
attentivement les mots.)
- Que voyez- vous (expression libre).
Moment d’analyse
- De quoi se compose chaque mot. (des lettres.)
- Découpage syllabique des mots pour faciliter la lecture aux
apprenants.
- Lecture des mots par les apprenants.
- Effacement des lettres muettes.
Moment de reformulation personnelle
- Jeu de rôle : le maitre désordonne les étiquette des prénoms puis il
demande à l’apprenant de lire et trouver l’étiquette qui correspond à
chaque prénom.
Niveau : 3èmeAP Durée : 25’
Séance : 03 Fiche : 03
Projet  N0 :00
Activité : Oral (compréhension/ production)
Titre : L’espace classe : les objets et les fournitures scolaires.
Matériel : illustrations, tableau.

COMPETENCE GLOBALE
Au terme de la 3ème AP du cycle primaire, à partir de supports
sonores et/ou visuels, l’élève est capable de comprendre et produire, à
l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de parole
étudiés.
Compétences terminale 
- Comprendre des textes (de 30 à 60 mots), porteurs des actes de
parole étudiés.
Compétences transversales et valeurs 
- Résoudre des situations problèmes.
- Utiliser les ressources de la communication verbale et non
verbale.
- Planifier et organiser son travail.
- participer à un échange.
- Sens des valeurs islamiques saluer (les adultes, le groupe),
respecter l’autrui.
- Exprimer ses idées et échanger avec les autres en montrant de
l’intérêt et du respect.
Composantes de la compétence 
- Adopter une attitude d’écoute sélective
- Prendre sa place dans un échange conversationnel.
Objectif d’apprentissage
- Exercer sa vigilance auditive.
- Restituer un message oral
- Prendre la parole pour s’exprimer, pour nommer les objets de
classe et les fourniture scolaires.
Déroulement de la leçon 
Moment de près-requis 
- Demander aux apprenants de se présenter.

Moment de découverte et d’analyse


Nommer les objets de la classe :
- Où sommes-nous maintenant ? (en classe)
- Qu’y a-t-il dans la classe ?
- Les apprenants observent attentivement puis citent et montrent
les objets contenus dans la classe.
- Le maitre aide et corrige la prononciation.
- Voici le tableau./ voici la chaise , les table……..

Nommer les fourniture scolaire 


- Le maitre prend un cartable et le montre aux apprenants.
- Un moment d’observation : (les apprenants observent
attentivement.)
- Que voyez-vous ? (expression libre.)
- Qu’y a-t-il dans un cartable ?
- Chaque apprenant montre ce qu’il y a dans son cartable.
- Voici un cahier/ voici un stylo/ voici une trousse.
- Le maitre aide et corrige la prononciation.

Moment de récapitulation 
- Demander aux apprenants de répéter les réalisations
linguistiques.
- Faire passer les apprenants au tableau :
- Dans ma classe, il y a : un bureau, une chaise, un bureau et
…………….
- Dans mon cartable, il y a : des cahiers, des stylos, une trousse
et………
Niveau : 3èmeAP Durée : 20’
Séance : 03 Fiche : 04
Projet  N0 :00
Activité : Ecriture
Titre : La pagination
Matériel : illustrations, tableau, cahier

COMPETENCE GLOBALE 
Au terme de la 3ème AP du cycle primaire, à partir de supports
sonores et/ou visuels, l’élève est capable de comprendre et produire, à
l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de parole
étudiés.

Compétences terminale 
- Comprendre des textes (de 30 à 60 mots), porteurs des actes de
parole étudiés..
Compétences transversales et valeurs 
- Résoudre des situations problèmes.
- Utiliser les ressources de la communication verbale et non
verbale.
- Planifier et organiser son travail.
- participer à un échange.
- Sens des valeurs islamiques saluer (les adultes, le groupe),
respecter l’autrui.
- Exprimer ses idées et échanger avec les autres en montrant de
l’intérêt et du respect .
Composantes de la compétence 
- Maitriser les aspects graph
-
-
-
-
- -moteurs du français.

Objectif d’apprentissage 
- Reproduire les différentes graphies en respectant les normes
d’écriture.
- Exercer sa vigilance orthographique.
- Acquisition de notions : feuille, page, ligne, carreau, interligne,
marge…..

Déroulement de la leçon 
Moment de près-requis 
- Faire rappel des fournitures scolaires.

Moment de découverte et d’analyse 


- Le maitre montre aux apprenants un cahier.
C’est quoi ? Que voyez-vous ?
- Le maitre ouvre le cahier puis demande aux apprenants :
que trouves-tu dans
- un cahier ? Des feuilles / des pages.
Qu’y a-t-il sur une page ? Que voyez-vous ?
- L’acquisition de notions : page, ligne, carreau, marge,
interligne……

4. Moment d’application 
- Application sur le cahier d’essai.
- Le maitre demande aux apprenants de réinvestir les acquisitions
apprises sur leurs Cahiers d’essai.
Niveau : 3èmeAP Durée : 20’
Séance : 04 Fiche : 05
Projet  N0 :00
Activité : Lecture
Titre : L’acquisition de notions : script, cursive, majuscule,
minuscule

Matériel : illustrations, tableau, ardoise

COMPETENCE GLOBALE
Au terme de la 3ème AP du cycle primaipre, à partir de supports
sonores et/ou visuels, l’élève est capable de comprendre et produire, à
l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de parole
étudiés.

Compétences terminale 
- Comprendre des textes (de 30 à 60 mots), porteurs des actes de
parole étudiés..
Compétences transversales et valeurs 
- Résoudre des situations problèmes.
- Utiliser les ressources de la communication verbale et non
verbale.
- Planifier et organiser son travail.
- participer à un échange.
- Sens des valeurs islamiques saluer (les adultes, le groupe),
respecter l’autrui.
- Exprimer ses idées et échanger avec les autres en montrant de
l’intérêt et du respect.
Composantes de la compétence 
- Connaitre le système graphique du français.
- Construire du sens.
Objectif d’apprentissage 
Déroulement de la leçon :
Moment de près-requis 
- Demander aux apprenants de se présenter.
- Faire un rappel des objets de classe et les fournitures scolaires.

Moment de découverte :
- Mise en contact avec le texte écrit : le maitre écrit quelques
prénoms et quelques mots prononcés par les apprenants en
différentes graphies : cursive, script, majuscule, minuscule.
- Amine / Amine, TABLE/ table
- Les apprenants observent attentivement les mots écrits sur le
tableau.
Moment d’analyse  :
- Que remarquez-vous ?
- Est-ce que ils ont la même écriture ?
- Comment appelle-t-on ces différentes écritures ?
- Découpage syllabique : A-mi-ne - / ta-ble (le maitre découpe
les mots pour faciliter la lecture.
- Lecture des mots syllabe par syllabe.
- De combien de parties est composé chaque mot.
- Comment appelle-t-on ces parties ou morceaux. (une syllabe).
- Moment d’évaluation :
- Exercice 01 : dis de quelle écriture s’agit-il : cursive/ script :
- Un cahier- LE STYLO – l’ardoise – Une fenêtre……..
- Exercice02 : compte le nombre de syllabe dans chaque mot :
- Cartable - maitre – livre – élève…..
Niveau : 3èmeAP Durée : 20’
Séance : 04 Fiche : 06
Projet  N0 :00
Activité : Ecriture
Titre : Les graphismes
Matériel : illustrations, tableau, ardoise, cahier
COMPETENCE GLOBALE
Au terme de la 3ème AP du cycle primaire, à partir de supports
sonores et/ou visuels, l’élève est capable de comprendre et produire, à
l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de parole
étudiés.
Compétences terminale 
Comprendre des textes (de 30 à 60 mots), porteurs des actes de parole
étudiés..

Compétences transversales et valeurs


- Résoudre des situations problèmes.
- Utiliser les ressources de la communication verbale et non
verbale.
- Planifier et organiser son travail.
- participer à un échange.
- Sens des valeurs islamiques saluer (les adultes, le groupe),
respecter l’autrui.
- Exprimer ses idées et échanger avec les autres en montrant de
l’intérêt et du respect .
Composantes de la compétence :
- Maitriser les aspects grapho-moteurs du français.
Objectif d’apprentissage :
- Reproduire les différentes graphies en respectant les normes
d’écriture.
- Exercer sa vigilance orthographique.
- Exécution du tracé (orientation du geste graphique, courbe, rond,
modèle….

Déroulement de la leçon  :
Moment de près-requis 
Faire rappel des notions de pagination.

Moment de découverte et d’analyse


- Présentation des illustrations.
- Les apprenants observent attentivement.
- Que voyez-vous ? (expression libre.) (accepter les réponses des
apprenants  même en arabe.)
A quoi servent ces lignes ?
Comment les appelle-t-on ?

Moment d’application
- Travail collectif :
- Sous le regard des apprenants, le maitre montre aux apprenants
l’orientation
- des gestes graphiques en l’air. Les élèves imitent le maitre en
suivant du doigt la trajectoire et le sens de l’orientation des
graphismes.
- Travail individuel : le maitre sur le tableau et les apprenants sur
les ardoises.
- Aider les apprenants en cas de besoin.
- L’auto-correction sur P.L.M.
- Application sur le cahier d’essai : l’exécution du tracé sur le
cahier d’essai en
- utilisant le crayon.
Niveau : 3èmeAP Durée : 25’
Séance : 05 Fiche : 07
Projet  N0 :00
Activité : Oral (compréhension/ production)
Titre : Les membres de la famille
Matériel : illustrations, tableau.
COMPETENCE GLOBALE
Au terme de la 3ème AP du cycle primaire, à partir de supports
sonores et/ou visuels, l’élève est capable de comprendre et produire, à
l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de parole
étudiés.

Compétences terminale :
Comprendre des textes (de 30 à 60 mots), porteurs des actes de parole
étudiés.

Compétences transversales et valeurs :


- Résoudre des situations problèmes.
- Utiliser les ressources de la communication verbale et non
verbale.
- Planifier et organiser son travail.
- participer à un échange.
- Sens des valeurs islamiques saluer (les adultes, le groupe),
respecter l’autrui.
- Exprimer ses idées et échanger avec les autres en montrant de
l’intérêt et du respect.
Composantes de la compétence :
- Adopter une attitude d’écoute sélective
- Prendre sa place dans un échange conversationnel.
Objectif d’apprentissage :
- Exercer sa vigilance auditive.
- Restituer un message oral
- Prendre la parole pour s’exprimer, pour nommer les membres de
la famille.
Déroulement de la leçon  :
Moment de près-requis :
Demander aux apprenants de se présenter.

Moment de découverte et d’analyse :


- Présentation des illustrations. (les apprenants observent
attentivement.)
- Que voyez-vous ? 
- Est-ce que c’est un arbre fruitier ?
- De combien de membre se compose cette famille ?
- Quel sont les membres de cette famille ?
- Quel est le nom de chaque personne ?

Moment d’évaluation ::
Exercice01 : Jeu d’étiquettes : place l’étiquette dans la case qui convient 
Exercice02 : à ton tour présente les membres de ta famille à tes camarades
de classe.
Niveau : 3èmeAP Durée : 20’
Séance : 06 Fiche : 08
Projet  N0 :00
Activité : Oral / comptine
Titre : L’alphabet
Matériel : illustrations, tableau , comptine écoutée
COMPETENCE GLOBALE
Au terme de la 3ème AP du cycle primaire, à partir de supports
sonores et/ou visuels, l’élève est capable de comprendre et produire, à
l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de parole
étudiés..
Compétences terminale :
- Comprendre des énoncés oraux en s’appuyant sur l’intonation et
le non- verbal.
- Produire à l’oral des énoncés contenant un acte de parole dans
une situation d’échange.
Compétences transversales et valeurs :
- Résoudre des situations problèmes.
- Utiliser les ressources de la communication verbale et non
verbale.
- Planifier et organiser son travail.
- participer à un échange.
- Sens des valeurs islamiques saluer (les adultes, le groupe),
respecter l’autrui.
- Exprimer ses idées et échanger avec les autres en montrant de
l’intérêt et du respect .
Composantes de la compétence :
- Adopter une attitude d’écoute sélective
- Connaitre le système phonologique et prosodique.
- S'approprier le système prosodique.
Objectif d’apprentissage :
- Exercer sa vigilance auditive.
- Restituer un message oral
- Mémoriser une comptine.
Moment de découverte :
- Présentation de l’illustration.
- Un moment d’observation : (les apprenants observent
attentivement les illustrations.)
- Que voyez- vous (expression libre).
- De quoi se compose l’alphabet ?
- Combien de lettres contient l’alphabet ?

Phase d’écoute :
- Ecoute globale de la comptine.
- Les apprenants écoutent attentivement.
Compréhension :
- Après la diction, des questions de compréhension seront posées.
- De quoi parle cette comptine?
- Par quoi commence l’alphabet ?
- Par quoi se termine-t-elle ?

Phase de mémorisation :
- Le texte se ra mémorisé par procédé de répétition.
Niveau : 3èmeAP Durée : 25’
Séance : 06 Fiche : 09
Projet  N0 :00
Activité : Lecture / apprentissage du code
Titre : A – a/ I - i
Matériel : illustrations, tableau, ardoise, cahier
COMPETENCE GLOBALE :
Au terme de la 3ème AP du cycle primaire, à partir de supports
sonores et/ou visuels, l’élève est capable de comprendre et produire, à
l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de parole
étudiés.

Compétences terminale :
- Comprendre des textes (de 30 à 60 mots), porteurs des actes de
parole étudiés..
Compétences transversales et valeurs :
- Résoudre des situations problèmes.
- Utiliser les ressources de la communication verbale et non
verbale.
- Planifier et organiser son travail.
- participer à un échange.
- Sens des valeurs islamiques saluer (les adultes, le groupe),
respecter l’autrui.
- Exprimer ses idées et échanger avec les autres en montrant de
l’intérêt et du respect.
Composantes de la compétence :
- Connaitre le système graphique du français.
- Construire du sens.
Objectif d’apprentissage :
- Identifier les graphèmes de la langue.
- Etablir la correspondance graphie/phonie.

Déroulement de la leçon :
Moment de découverte :
- Présentation de l’illustration : (observation).
- Que voyez-vous ? (expression libre).
- Mise en contact avec le texte écrit : le maitre écrit la phrase qui
contient les sons à découvrir. (le support).
- C’est quoi ? Comment est écrite cette phrase ?

Moment d’analyse  :
- Qui vont à l’école ?
- Recopie la bonne réponse au tableau : Amina/ Lila /
- Lecture du mot extrait par les apprenant : Amina/ Lila
- Extraction de la lettre et le son du jour : a / i /
- Découpage syllabique : A – mi –na / Li - la
- Travail collectif : le maitre sur le tableau et les apprenants sur les
ardoises.
- Isolement de la lettre du son ‘’a ’’- ‘’i ’’
- Lecture de la lettre par le maitre puis par les apprenants en
veillant sur la bonne prononciation.
Moment de reformulation personnelle :
Analyse auditive : établir la correspondance phonie/ graphie.
Fatima - midi - Ananas - canari -Imen –cartable – mardi –
samedi – domino - dinar
Analyse visuelle : établir la correspondance graphie/ phonie.
-Repasser sur la lettre ‘’a’’ et le son ‘’i’’ dans les mots.
Moment d’évaluation :
Repasser sur les sons ‘’a ‘’ et ‘’i’’ dans le texte.
Chasse aux mots : demander aux apprenants de trouver des mots avec
les phonèmes du jour.
Niveau : 3èmeAP Durée : 20’
Séance : 07 Fiche : 10
Projet  N0 :00
Activité : Oral / comptine
Titre : Les jours de la semaine/ les couleurs
Matériel : illustrations, tableau, comptine écoutée
COMPETENCE GLOBALE
Au terme de la 3ème AP du cycle primaire, à partir de supports
sonores et/ou visuels, l’élève est capable de comprendre et produire, à
l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de parole
étudiés..
Compétences terminale :
- Comprendre des énoncés oraux en s’appuyant sur l’intonation et
le non- verbal.
- Produire à l’oral des énoncés contenant un acte de parole dans
une situation d’échange.
Compétences transversales et valeurs :
- Résoudre des situations problèmes.
- Utiliser les ressources de la communication verbale et non
verbale.
- Planifier et organiser son travail.
- participer à un échange.
- Sens des valeurs islamiques saluer (les adultes, le groupe),
respecter l’autrui.
- Exprimer ses idées et échanger avec les autres en montrant de
l’intérêt et du respect .
Composantes de la compétence :
- Adopter une attitude d’écoute sélective
- Connaitre le système phonologique et prosodique.
- S'approprier le système prosodique.

Objectif d’apprentissage :
- Exercer sa vigilance auditive.
- Restituer un message oral
- Mémoriser une comptine/ Mémoriser les jours de la semaine et
les couleurs.

Déroulement de la leçon  :
Moment de près-requis :
Faire un rappel de la précédente comptine : l’alphabet.

Moment de découverte :
- Présentation de l’illustration.
- Un moment d’observation : (les apprenants observent
attentivement les illustrations.)
- Que voyez- vous (expression libre).
- Qu’y a-t-il dans ce train ?
- Est-ce que les wagons ont la même couleur ?
- Quelle couleur vois-tu sur ce train ?

Phase d’écoute :
- Ecoute globale de la comptine.
- Les apprenants écoutent attentivement.
Compréhension :
- Après la diction, des questions de compréhension seront posées.
- Combien de jours trouves-tu dans une semaine?
- Quel est le premier jour ?
- Quel est le dernier jour ?
- Connais-tu les autres jours ?

Phase de mémorisation :
Le texte sera mémorisé par procédé de répétition.
Phase de mémorisation :
Demander aux apprenants de montrer quelques objet ou fournitures
scolaire et dire leurs couleurs.

Niveau : 3èmeAP Durée : 25’


Séance : 07 Fiche : 11
Projet  N0 :00
Activité : écriture
Titre : A–a/ I -i
Matériel : illustrations, tableau, ardoise, cahier
COMPETENCE GLOBALE 
Au terme de la 3ème AP du cycle primaire, à partir de supports
sonores et/ou visuels, l’élève est capable de comprendre et produire, à
l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de parole
étudiés.
Compétences terminale :
Comprendre des textes (de 30 à 60 mots), porteurs des actes de parole
étudiés..
Compétences transversales et valeurs :
- Résoudre des situations problèmes.
- Utiliser les ressources de la communication verbale et non
verbale.
- Planifier et organiser son travail.
- participer à un échange.
- Sens des valeurs islamiques saluer (les adultes, le groupe),
respecter l’autrui.
- Exprimer ses idées et échanger avec les autres en montrant de
l’intérêt et du respect .
Composantes de la compétence :

Maitriser les aspects grapho-moteurs du français.


Objectif d’apprentissage :
Reproduire les différentes graphies en respectant les normes d’écriture.
Exercer sa vigilance orthographique.

Déroulement de la leçon :
Moment de près-requis :
Faire rappel des derniers sons étudiés : a - i

Moment de préparation :
Tracer une page du cahier sur le tableau, avec des lignes, interlignes,
marge à gauche (attirer l’attention sur la latéralité gauche /droite).

Moment d’analyse  :
Ecrire la lettre ‘’a’’ et ‘’i’’ avec ses différents caractères au tableau.
A -a / A- a , I –i / I - i

Sous le regard des apprenants, montrer les normes.


Travail collectif :
Reproduire les quatre formes en l’air. Les élèves imitent le maitre en
suivant du doigt la trajectoire et le sens de l’orientation de la lettre.

Travail individuel : le maitre sur le tableau et les apprenants sur les


ardoises.
Aider les apprenants en cas de besoin.
L’auto-correction sur P.L.M.

Moment d’application :
Application sur le cahier d’essai ensuite sur le cahier de classe.
Niveau : 3èmeAP Durée : 20’
Séance : 08 Fiche : 12
Projet  N0 :00
Activité : Oral (compréhension/ production)
Titre : Travail sur les consignes
Matériel : illustrations, tableau.
COMPETENCE GLOBALE

Au terme de la 3ème AP du cycle primaire, à partir de supports


sonores et/ou visuels, l’élève est capable de comprendre et produire, à
l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de parole
étudiés.
Compétences terminale :
Comprendre des textes (de 30 à 60 mots), porteurs des actes de parole
étudiés.
Compétences transversales et valeurs :
- Résoudre des situations problèmes.
- Utiliser les ressources de la communication verbale et non
verbale.
- Planifier et organiser son travail.
- participer à un échange.
- Sens des valeurs islamiques saluer (les adultes, le groupe),
respecter l’autrui.
- Exprimer ses idées et échanger avec les autres en montrant de
l’intérêt et du respect.
Composantes de la compétence :

- Adopter une attitude d’écoute sélective


- Prendre sa place dans un échange conversationnel.
Objectif d’apprentissage :
- Exercer sa vigilance auditive.
- Restituer un message oral
- Identifier les consignes et leur emploi.

Déroulement de la leçon  :
Moment de près-requis :

Faire un rappel de la comptine précédente : les jours de la semaine et


les couleurs.

Moment de découverte et d’analyse :

- Présentation des illustrations.


- Les apprenants observent attentivement.
- Que voyez-vous ?
- A quoi servent ces mots ?
- Quelles fournitures scolaires vois-tu ?
- Le maitre lit les consignes et les apprenants répètent. (utilisation
de la gestuelle.)
Moment de récapitulation :

Demander aux apprenants de répéter les réalisations linguistiques.

Faire passer les apprenants au tableau pour identifier et lire la


consigne.
Niveau : 3èmeAP Durée : 25’
Séance : 08 Fiche : 13
Projet  N0 :00
Activité : Lecture / apprentissage du code
Titre : O– o/ E-e
Matériel : illustrations, tableau, ardoise, cahier
COMPETENCE GLOBALE
Au terme de la 3ème AP du cycle primaire, à partir de supports
sonores et/ou visuels, l’élève est capable de comprendre et produire, à
l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de parole
étudiés.
Compétences terminale :
Comprendre des textes (de 30 à 60 mots), porteurs des actes de parole
étudiés..
Compétences transversales et valeurs :

- Résoudre des situations problèmes.


- Utiliser les ressources de la communication verbale et non
verbale.
- Planifier et organiser son travail.
- participer à un échange.
- Sens des valeurs islamiques saluer (les adultes, le groupe),
respecter l’autrui.
- Exprimer ses idées et échanger avec les autres en montrant de
l’intérêt et du respect.
Composantes de la compétence :

Connaitre le système graphique du français.


Construire du sens.
Objectif d’apprentissage :
Identifier les graphèmes de la langue.
Etablir la correspondance graphie/phonie.

Déroulement de la leçon :
Moment de près-requis :
Faire un rappel des dernières lettres étudiées : a – i. Dictée sur P.L.M.
Chasse aux mots : demander aux apprenants de trouver des mots
contenant a et i.
Moment de découverte :
- Présentation de l’illustration : (observation).
- Que voyez-vous ? (expression libre).
- Mise en contact avec le texte écrit : le maitre écrit la phrase qui
contient les sons à découvrir. (le support).
- C’est quoi ? Comment est écrite cette phrase ?

Moment d’analyse  :
De qui parle-t-on dans ce texte ?
-
Amine a quoi ?
-
Recopie la bonne réponse au tableau : Amine/ domino /
-
Lecture du mot extrait par les apprenant :
- Amine/ domino
Extraction de la lettre et le son du jour : o / e /
-
Découpage syllabique : A – mi –ne / do – mi -no
-
Travail collectif : le maitre sur le tableau et les apprenants sur les
-
ardoises.
- Isolement de la lettre du son ‘’o ’’- ‘’e ’’
- Lecture de la lettre par le maitre puis par les apprenants en
veillant sur la bonne prononciation.
Moment de reformulation personnelle :
Analyse auditive : établir la correspondance phonie/ graphie.
Omar - moto - pomme - stylo -robot –école – tortue – samedi
– domino - cheval – cerise- pelote – porte – genou –fenêtre -
Analyse visuelle : établir la correspondance graphie/ phonie.
-Repasser sur la lettre ‘’o’’ et le son ‘’e’’ dans les mots.
Moment d’évaluation :
Repasser sur les sons ‘’o ‘’ et ‘’e’’ dans le texte.
Chasse aux mots : demander aux apprenants de trouver des mots avec
les phonèmes du jour.

Niveau : 3èmeAP Durée : 20’


Séance : 09 Fiche : 14
Projet  N0 :00
Activité : Oral (compréhension/ production)
Titre : Les différentes situations de communications en classe
Matériel : illustrations, tableau.
COMPETENCE GLOBALE
Au terme de la 3ème AP du cycle primaire, à partir de supports
sonores et/ou visuels, l’élève est capable de comprendre et produire, à
l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de parole
étudiés.
Compétences terminale :
Comprendre des textes (de 30 à 60 mots), porteurs des actes de parole
étudiés.
Compétences transversales et valeurs :

- Résoudre des situations problèmes.


- Utiliser les ressources de la communication verbale et non
verbale.
- Planifier et organiser son travail.
- participer à un échange.
- Sens des valeurs islamiques saluer (les adultes, le groupe),
respecter l’autrui.
- Exprimer ses idées et échanger avec les autres en montrant de
l’intérêt et du respect.
Composantes de la compétence :

- Adopter une attitude d’écoute sélective


- Prendre sa place dans un échange conversationnel.
Objectif d’apprentissage :
- Exercer sa vigilance auditive.
- Restituer un message oral
- Demander la permission pour faire quelque chose en classe.

Déroulement de la leçon :
Moment de près-requis :

Faire un rappel des consignes.

Moment de découverte et d’analyse :

- L’enseignant met les apprenants dans des situations stimulantes.


- Qu’allez-vous demander si vous voulez aller aux toilettes ?
- Connaissez-vous quelques formules de politesse pour demander
la permission ?
- L’enseignant dit quelques formules : est-ce que je peux aller aux
toilettes s.v.p. ?
- Quelles d’autres situation pouvez-vous utiliser ces formules de
politesses ?
- Est-ce que je peux effacer le tableau s.v.p.?
- Est-ce que je peux prendre mon stylo s.v.p. ?
- L’enseignant aide les apprenants et corrige leur prononciation.
- L’emploi des pronoms personnels dans différentes situations.

Moment de récapitulation :
Demander aux apprenants de répéter les réalisations linguistiques.

Faire passer les apprenants d’utiliser les réalisations dans de nouvelles


situations.
Niveau : 3èmeAP Durée : 25’
Séance : 09 Fiche : 15
Projet  N0 :00
Activité : écriture
Titre : O–o/ E -e
Matériel : illustrations, tableau, ardoise, cahier
COMPETENCE GLOBALE :
Au terme de la 3ème AP du cycle primaire, à partir de supports
sonores et/ou visuels, l’élève est capable de comprendre et produire, à
l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de parole
étudiés.
Compétences terminale :
Comprendre des textes (de 30 à 60 mots), porteurs des actes de parole
étudiés..
Compétences transversales et valeurs :
- Résoudre des situations problèmes.
- Utiliser les ressources de la communication verbale et non
verbale.
- Planifier et organiser son travail.
- participer à un échange.
- Sens des valeurs islamiques saluer (les adultes, le groupe),
respecter l’autrui.
- Exprimer ses idées et échanger avec les autres en montrant de
l’intérêt et du respect .
Composantes de la compétence :

Maitriser les aspects grapho-moteurs du français.


Objectif d’apprentissage :
Reproduire les différentes graphies en respectant les normes d’écriture.
Exercer sa vigilance orthographique.

Déroulement de la leçon :
Moment de près-requis :
Faire rappel des derniers sons étudiés : o - e

Moment de préparation :
Tracer une page du cahier sur le tableau, avec des lignes, interlignes,
marge à gauche (attirer l’attention sur la latéralité gauche /droite).

Moment d’analyse  :
Ecrire la lettre ‘’o’’ et ‘’e’’ avec ses différents caractères au tableau.
O -o / O- o , E –e / E - e
Sous le regard des apprenants, montrer les normes.
Travail collectif :
Reproduire les quatre formes en l’air. Les élèves imitent le maitre en
suivant du doigt la trajectoire et le sens de l’orientation de la lettre.

Travail individuel : le maitre sur le tableau et les apprenants sur les


ardoises.
Aider les apprenants en cas de besoin.
L’auto-correction sur P.L.M.

4. Moment d’application :
Application sur le cahier d’essai ensuite sur le cahier de classe.
Niveau : 3èmeAP Durée : 25’
Séance : 10 Fiche : 16
Projet  N0 :00
Activité : Lecture / apprentissage du code
Titre : U– u/ Y-y
Matériel : illustrations, tableau, ardoise, cahier
COMPETENCE GLOBALE :
Au terme de la 3ème AP du cycle primaire, à partir de supports
sonores et/ou visuels, l’élève est capable de comprendre et produire, à
l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de parole
étudiés.
Compétences terminale :
Comprendre des textes (de 30 à 60 mots), porteurs des actes de parole
étudiés..
Compétences transversales et valeurs :
- Résoudre des situations problèmes.
- Utiliser les ressources de la communication verbale et non
verbale.
- Planifier et organiser son travail.
- participer à un échange.
- Sens des valeurs islamiques saluer (les adultes, le groupe),
respecter l’autrui.
- Exprimer ses idées et échanger avec les autres en montrant de
l’intérêt et du respect.
Composantes de la compétence :

- Connaitre le système graphique du français.


- Construire du sens.
Objectif d’apprentissage :
Identifier les graphèmes de la langue.
Etablir la correspondance graphie/phonie.

Déroulement de la leçon :
Moment de près-requis :
Faire un rappel des dernières lettres étudiées : a – i – o - e
Dictée sur P.L.M.
Chasse aux mots : demander aux apprenants de trouver des mots
contenant a,i,o,e
Moment de découverte :
- Présentation de l’illustration : (observation).
- Que voyez-vous ? (expression libre).
- Mise en contact avec le texte écrit : le maitre écrit la phrase qui
contient les sons à découvrir. (le support).
- C’est quoi ? Comment est écrite cette phrase ?

Moment d’analyse  :
Nadir achète quoi ?
-
Recopie la bonne réponse au tableau : pull/ pyjama /
-
Lecture du mot extrait par les apprenant :
- pull/ pyjama
Extraction de la lettre et le son du jour : u / y /
-
Découpage syllabique : pull / py – ja -ma
-
Travail collectif : le maitre sur le tableau et les apprenants sur les
-
ardoises.
- Isolement de la lettre du son ‘’u ’’- ‘’y ’’
- Lecture de la lettre par le maitre puis par les apprenants en
veillant sur la bonne prononciation.
Moment de reformulation personnelle :
Analyse auditive : établir la correspondance phonie/ graphie.
Usine - ruche - lune - bus - mur – bulle – tortue – pyramide –
stylo - cygne – cycliste-
Analyse visuelle : établir la correspondance graphie/ phonie.
-Repasser sur la lettre ‘’u’’ et le son ‘’y’’ dans les mots.
Moment d’évaluation :
Repasser sur les sons ‘’u ‘’ et ‘’yy’’ dans le texte.
Chasse aux mots : demander aux apprenants de trouver des mots avec
les phonèmes du jour.

Niveau : 3èmeAP Durée : 25’


Séance : 10 Fiche : 17
Projet  N0 :00
Activité : écriture
Titre : U–u/ Y -y
Matériel : illustrations, tableau, ardoise, cahier
COMPETENCE GLOBALE :
Au terme de la 3ème AP du cycle primaire, à partir de supports
sonores et/ou visuels, l’élève est capable de comprendre et produire, à
l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de parole
étudiés.
Compétences terminale :
Comprendre des textes (de 30 à 60 mots), porteurs des actes de parole
étudiés..
Compétences transversales et valeurs :
- Résoudre des situations problèmes.
- Utiliser les ressources de la communication verbale et non
verbale.
- Planifier et organiser son travail.
- participer à un échange.
- Sens des valeurs islamiques saluer (les adultes, le groupe),
respecter l’autrui.
- Exprimer ses idées et échanger avec les autres en montrant de
l’intérêt et du respect .
Composantes de la compétence :

Maitriser les aspects graph-moteurs du français.


Objectif d’apprentissage :
Reproduire les différentes graphies en respectant les normes d’écriture.
Exercer sa vigilance orthographique.

Déroulement de la leçon :
Moment de près-requis :
Faire rappel des derniers sons étudiés : u - y

Moment de préparation :
Tracer une page du cahier sur le tableau, avec des lignes, interlignes,
marge à gauche (attirer l’attention sur la latéralité gauche /droite).

Moment d’analyse  :
- Ecrire la lettre ‘’u’’ et ‘’y’’ avec ses différents caractères au tableau.
o U - u / U- u , Y– y / Y - y
- Sous le regard des apprenants, montrer les normes.
- Travail collectif :
- Reproduire les quatre formes en l’air. Les élèves imitent le maitre
en suivant du doigt la trajectoire et le sens de l’orientation de la
lettre.
- Travail individuel : le maitre sur le tableau et les apprenants sur les
ardoises.
- Aider les apprenants en cas de besoin.
- L’auto-correction sur P.L.M.

4. Moment d’application :
Application sur le cahier d’essai ensuite sur le cahier de classe.
Niveau : 3èmeAP Durée : 25’
Séance : 11 Fiche : 18
Projet  N0 :00
Activité : Activités de lecture
Titre : Les voyelles
Matériel : illustrations, tableau, ardoise, cahier
COMPETENCE GLOBALE :
Au terme de la 3ème AP du cycle primaire, à partir de supports
sonores et/ou visuels, l’élève est capable de comprendre et produire, à
l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de parole
étudiés.
Compétences terminale :
Comprendre des textes (de 30 à 60 mots), porteurs des actes de parole
étudiés..
Compétences transversales et valeurs :
- Résoudre des situations problèmes.
- Utiliser les ressources de la communication verbale et non
verbale.
- Planifier et organiser son travail.
- participer à un échange.
- Sens des valeurs islamiques saluer (les adultes, le groupe),
respecter l’autrui.
- Exprimer ses idées et échanger avec les autres en montrant de
l’intérêt et du respect .
Composantes de la compétence :

- Connaitre le système graphique du français.


- Maitriser les aspects graph-moteurs du français.
Objectif d’apprentissage :
Identifier les graphèmes de la langue.
Reproduire les différentes graphies en respectant les normes d’écriture.
Exercer sa vigilance orthographique.

Déroulement de la leçon :
Moment de près-requis :
Faire rappel des voyelles étudiés : a – i – o – e – u – y .
Chasse aux mots : demander aux apprenants de trouver des mots
contenants les sons étudiées.

Moment de  découverte :
- Mise en contact avec le texte écrit : (les exercices)
- Les apprenants observent attentivement.
- Le maitre aux apprenants le travail qu’ils devront faire.
Moment d’application :
Application sur le cahier d’activités.
Moment d’évaluation:
Application sur les cahiers de classe.
Niveau : 3èmeAP Durée : 25’
Séance : 11 Fiche : 19
Projet  N0 :00
Activité : Dictée
Titre : Les voyelles
Matériel : illustrations, tableau, ardoise, cahier
COMPETENCE GLOBALE :
Au terme de la 3ème AP du cycle primaire, à partir de supports
sonores et/ou visuels, l’élève est capable de comprendre et produire, à
l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de parole
étudiés.
Compétences terminale :
Comprendre des textes (de 30 à 60 mots), porteurs des actes de parole
étudiés..
Compétences transversales et valeurs :
- Résoudre des situations problèmes.
- Utiliser les ressources de la communication verbale et non
verbale.
- Planifier et organiser son travail.
- participer à un échange.
- Sens des valeurs islamiques saluer (les adultes, le groupe),
respecter l’autrui.
- Exprimer ses idées et échanger avec les autres en montrant de
l’intérêt et du respect .
Composantes de la compétence :

Connaitre le système graphique du français.


Maitriser les aspects grapho-moteurs du français.
Objectif d’apprentissage :
- Identifier les graphèmes de la langue.
- Reproduire les différentes graphies en respectant les normes
d’écriture.
- Exercer sa vigilance orthographique.
- Ecrire des lettres, des mots sous la dictée.

Déroulement de la leçon :
Moment de  découverte :
- Mise en contact avec le texte écrit :
- Les apprenants observent attentivement.
- Lecture silencieuse.
Moment d’analyse
- C’est quoi ? Que voyez-vous ?
- De quelles lettres s’agit-il ?
- Combien y a-t-il de voyelles ?
- Comment sont-ils écrites ?
- Lecture individuelle : le maitre invite ses apprenants à lire les
voyelles. (correction phonétique.)

Moment d’évaluation:
Application sur les ardoises. Le maitre donne une minute à ses
apprenants pour mémoriser les voyelles, puis il ferme le tableau. Les
lettres seront dictées sur P.L.M.
Le maitre ouvre le tableau, l’auto correction sur P.L.M.
Application sur les cahiers de classe en respectant les normes
d’écriture.

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