Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
com)
Encuentra más documentos en
Descargado por Dannia A. Zapana (danniagiselle2497@gmail.com)
Encuentra más documentos en
NIVELACION GEOMETRICA
OBM = 49,872 m.
TBM = 48,719 m.
Cota calculada de TBM = 48,710 m.
Error de cierre = cota calculada – cota real = 48,710 – 48,719 = -0,009 m.
Corrección total = 0,009 m.
Corrección parcial por estación = (corrección total)/(número de estaciones) = 0,003 m.
Corrección en I1 = 0,003 m.
Corrección en I2 = 0,006 m.
Corrección en I3 = 0,009 m.
ESTACION Punto Visad Lectura atrás Lectura ad. Cota calc. Cota corr.
I1 OBM 2,191 49,872 49,872
A 2,507 49,556 49,559
B 2,325 49,738 49,741
C 1,496 50,567 50,570
I2 C 3,019
D 2,513 51,073 51,079
E 2,811 50,775 50,781
I3 E 1,752
TBM 3,817 48,710 48,719
Ejemplo 3:
En base a los siguientes datos calcular:
1- Altura de los puntos A, B, C, D, E, F, G.
2- Altura de las estaciones E1, E2, E3.
3- Calculo del error y su compensación
4- Altura compensada de los puntos A, B, C, D, E, F, G.
5- Altura compensada de las estaciones E1, E2, E3.
he = 1,47 F 1,12
G 0,47
P2 0,38
Cota P1 = 1024 m.
Cota P2 = 1023,57 m.
RESOLUCION
Cálculo de la cota P2
Estación E1
Cota de A = cota P1 + ∆hP1A
Cota de A = cota P1 + (0,94 – 1,37) = 1024 – 0,43 = 1023,57 m.
O también:
Cota de B = cota P1 + ∆hP1B
Cota de B = cota P1 + (0,94 – 2,54) = 1024,00 – 1,60 = 1022,40 m.
Estación E2
Cota de C = cota B + ∆hBC
Cota de C = cota B + (1,23 – 1,05) = 1022,40 + 0,18 = 1022,58 m.
O también:
Cota de D = cota C + ∆hCD
Cota de D = cota C + (1,05 – 1,15) = 1022,58 – 0,10 = 1022,48 m.
O también:
Cota de E = cota D + ∆hDE
Cota de E = cota D + (1,15 – 1,07) = 1022,48 – 0,10 = 1022,56 m.
Descargado por Dannia A. Zapana (danniagiselle2497@gmail.com)
Encuentra más documentos en
Estación E3
Cota de F = cota E + ∆hEF
Cota de F = cota E + (1,27 – 1,12) = 1022,56 + 0,15 = 1022,71 m.
O también:
Cota de G = cota E + ∆hEG
Cota de G = cota E + (1,27 – 0,47) = 1022,56 + 0,80 = 1023,36 m.
O también:
Cota de P2 = cota G + ∆hGP2
Cota de P2 = cota G + (0,47 – 0,38) = 1023,36 + 0,09 = 1023,45 m.
C1 D1
—— = ——
C2 D2
320 × e
C1 = ————
2.340
(320 + 850) × e
C2 = ———————
2.340
jemplo de taquimetría:
XE1 = 1000 m.
YE1 = 1000 m.
ZE1 = 100 m.
K = 100.
PUNTO X Y Z
A
1
2
3
4
Descargado por Dannia A. Zapana (danniagiselle2497@gmail.com)
Encuentra más documentos en
B
11
12
13
14
XE1 = 1000 m.
YE1 = 1000 m.
ZE1 = 100 m.
K = 100.
Resolución:
PUNTO X Y Z
E1 1000 1000 100
1 1068,71 1042,59 108,89
2 1061,07 1039,52 108,80
3 1072,30 1036,37 110,25
E2 1065,62 1060,47 115,12
4 979,96 1073,36 117,76
5 984,88 1025,40 112,41
E3 1104,74 1152,74 126,09
6 1107,26 1072,05 126,31
7 1059,63 11075,42 120,90
Donde:
Donde:
Puntos E2-11:
D = KHcos2α = = 108,195 m.
Tenemos entonces:
∆X = ∆X + ∆X = 172,631 -(-105,412) = 278,043 m.
∆Y = ∆Y + ∆Y = = 44,715 - 24,382 = 20,333 m.
∆Z = ∆Z + ∆Z = 26,868 - 65,675 = -38,807 m.
Alineación PM.
Alineación PN.
Alineación P’M.
Alineación P’N.
La diferencia de ángulos β y β’ da 2º 3’ 37” por lo que hay que sumar esta cantidad a los
azimutes P’M y P’N iniciales.
Ahora, se calculan las coordenadas reales de P’, en base a las distancias P’M y P’N.