Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
500 g 500 g
a) MM 169,9 24,31
500
nSiCl 4 = = 2,94 mol de SiCl4 precisaria 2 x 2,94 = 5,88 mol de Mg
169,9
Temos
500
nMg = = 20,6 mol de SiCl4 , logo Mg está em excesso
24,3
SiCl4 é o limitante
b)
SiCl4(l) = 2,94 - 2,94 = 0 mol de SiCl4
Mg(s) = 20,6 - 5,88 = 14,72 mol de Mg
Si(s) = 0 + 2,94 = 2,94 mol de Si(s)
MgCl2(s) = 0 + 5,88 = 5,88 mol de MgCl2
82,6 100%
70 → 84,7 ≈ 85%
2.
300 g 1 mol
10,0 g x
x = 0,0333 mol
Para se obter 0,0333 mol de cisplatina são necessários 0,0666 mol de NH3. Em
termos de volume de solução, 0,125 mol L-1, tem-se:
0,125 mol 1,0 L
0,0666 mol x
x = 0,533 L ou 533 mL
ncis 0,00050 1
= = logo x = 2
npir 0,00103 2
3.
Uma solução aquosa inicial (1,00 L, d = 1,087 g mL-1) contém 10,0 g de NaCl,
6,00 x 10-1 mol de KNO3 e uma quantidade desconhecida de Pb(NO3)2. A essa
solução são adicionados 818,2 mL de solução aquosa de NaOH (d = 1,087 g
mL-1 e 8,00% de NaOH em massa) para reagir com o Pb(NO3)2 de forma
completa e estequiométrica, formando Pb(OH)2, segundo a reação abaixo.
a) KAuCl4 + Na2CO3Au(OH)3
50,00g 62,50 g
MM 377,9 106,0
A proporção estequiométrica é:
2 KAuCl4 3 Na2CO3
0,132 → 0,198 mol Na2CO3
ou 0,393 ← 0,590
28,00
d) x100 = 85,52%
32,74
6.
MnO2 (s) + 2 NaCl (aq) + 2H2SO4 (aq) → MnSO4 (aq) + Cl2 (g) + 2H2O ( ) + Na2SO4 (aq)
c)
1 MnO 2 1Cl2
m(g)
0,06mol 0,06 mol nCl2 = mCl 2 = 0,06 x 71 = 4,26g
MM
d)
4,26 100%
3,90 x
x = 91,5%
e)
n MnO 2 = 0
n NaCl = 0,20 − (2 x 0,06) = 0,08 mol
n H2SO4 = 0,23 − (2 x 0,06) = 0,11mol
n MnSO 4 = 0,06 mol
n Cl2 = 0,06 mol
n H2O = 2 x 0,06 = 0,12 mol
n Na2SO4 = 0,06 mol
7.
Resolução:
nº de moles em excesso de H2SO4
0,1241 mol de NaoH 1 mol de H2 SO 4
71,02 mL de NaOH x x = 4,41 x 10 −3 moles
1000 mL 2 mol NaOH
6,42x10 − 3 moles
197,51 – 60,00 = 137,51 g mol-1 é o Bário
Resolução:
X 0,032
Rendimento: 7,34%
9.
n H s SO 4 1260g
98g . mol − 1
XHs SO 4 = = = 0,299
nHs SO 4 + nHs O 1260g
98g . mol − 1
+ 540g18g . mol−1
m 1260g
M= = −1
= 12,9 mol L−1
MM.V 98g mol . 1L
Diluindo 50 mL dessa solução com água para formar 250 mL de volume final
de solução, temos que a molaridade da solução resultante é:
MMX 2
MMx = = 120,8 g mol −1
2
Logo, MMHX = 120,8 + 1 = 122 g mol −1
10.
Na revelação de chapas fotográficas a base de sais de prata, como por
exemplo, o brometo de prata (AgBr), este é removido com uma solução aquosa
de tiosulfato de sódio, segundo a reação abaixo:
Resolução:
0,940 g
a) Número de moles AgBr em 940 mg → = 5,0 x10 − 3 moles
158 g / mol
(I)
Atualmente a cisplatina (I) é mundialmente conhecida como um agente
anticancerígeno usado no tratamento de tumores. Pode ser produzida pela
reação tetra-cloroplatinato de potássio (II) com amônia (III), de acordo com a
reação 1 abaixo:
reação 1 : K2PtCl4(s) + 2 NH3(aq) Pt(NH3)2Cl2(s) +2 KCl(aq)
(II) (III) (I)
100 mL de K2PtCl4, x mol L-1 reagem com 100 mL de NH3(aq) 0,50 mol L-1. A
solução aquosa de NH3 restante é separada e reage estequiometricamente
com 150 mL de uma solução aquosa de HCl 0,20 mol L-1 (reação 2).
1,71
b) nº de moles K2PtCl4 → n = = 4,12 x 10 −3
415,1
0,161
nº de moles NH3 → n = = 9,47 x 10 − 3
17
4,12 x 10-3 mol K2PtCl4 : 8,24 mol x 10-3 NH3
Logo são formados teoricamente 4,12 x 10-3 mol de cisplatina que corresponde
a 1,26 g
100% rendimento 1,26 g
X 1,08 g
X = 85,5 %
Resolução:
(0,812 mol.L-1 x 50 x 10-3 L) mol HCl = 4,060 x 10-2 mol HCl (final)
∆n = 1,115 x 10-2 mol
Relação Molar
1 Zn 2 HCl
x 1,115 x 10-2
no moles Zn = 5,58 x 10-3
m = 5,58 x 10-3 x 65,38 = 0,3624 g