Sunteți pe pagina 1din 14

1.

Dados los promedios anuales de los precios al por menor (por kilogramos)
de un artículo de consumo diario de 1980 a 1985

Años 1980 1981 1982 1983 1984 1985


Precios 4.8 5.4 5.7 6.6 6.3 5.2

Calcular los índices de precio tomando como base el año


a) 1980 año base → 1980=4.8

4.8
 Para 1980 →I= ×100=100 %
4.8

5.4
 Para 1981 →I= ×100=1.125 ×100=112.5 %
4.8

5.7
 Para 1982 →I= ×100=1.1875 ×100=118.75 %
4.8

6.6
 Para 1983 →I= ×100=1.375 ×100=137.5 %
4.8

6.3
 Para 1984 →I= ×100=1.3125 ×100=131.25 %
4.8
PRECIOS AÑOS 1980
4.8 1980 100
5.4 1981 112.5
5.7 1982 118.75
6.6 1983 137.5
6.3 1984 131.25
5.2 1985 108.333333

Por Lo tanto, decimos lo siguiente

 En el año 1981 hubo un incremento en los precios con respecto al año de 1980 de un
12.5%
 En el año 1982 hubo un incremento en los precios con respecto al año de 1980 de un
18.75%
 En el año 1983 hubo un incremento en los precios con respecto al año de 1980 de un
37.5%
 En el año 1984 hubo un incremento en los precios con respecto al año de 1980 de un
31.25%
 En el año 1985 hubo un incremento en los precios con respecto al año de 1980 de un
8.33%
b) 1982 año base → 1982=5.7

4.8
 Para 1980 →I= ×100=0.8421 ×100=84.21%
5.7

5.4
 Para 1981 →I= ×100=0.9474 ×100=94.74 %
5.7

5.7
 Para 1982 →I= ×100=1×100=100 %
5.7

6.6
 Para 1983 →I= ×100=1.158× 100=115.8 %
5.7

6.3
 Para 1984 →I= ×100=1.1053× 100=110.53 %
5.7

5.2
 Para 1985 →I= ×100=0.9123× 100=91.23%
5.7

PRECIOS AÑOS 1982


4.8 1980 84.2105263
5.4 1981 94.7368421
5.7 1982 100
6.6 1983 115.789474
6.3 1984 110.526316
5.2 1985 91.2280702

Por Lo tanto, decimos lo siguiente

 En el año 1980 hubo una disminución en los precios con respecto al año de 1982 de un

15.79%

 En el año 1981 hubo una disminución en los precios con respecto al año de 1982 de

5.27%

 En el año 1981 hubo un incremento en los precios con respecto al año de 1982 de un

15.78%

 En el año 1981 hubo un incremento en los precios con respecto al año de 1982 de un

10.52%

 En el año 1981 hubo una disminución en los precios con respecto al año de 1982 de
2. Dadas las siguientes producciones de un bien en kg.
Años 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992
Producció 40 36 41 94 90 104 107 106
n

a) Calcular los índices de producción usando como base el año 1985.


1985 año base → 1985=40
40
 Para 1985 →I= ×100=100 %
40

36
 Para 1986 →I= ×100=0.9 ×100=90 %
40

41
 Para 1987 →I= ×100=1.025 ×100=102.5 %
40

94
 Para 1988 →I= ×100=2.35 ×100=235 %
40

90
 Para 1989 →I= ×100=2.25 ×100=225 %
40

104
 Para 1990 →I= ×100=2.6 ×100=260 %
40

107
 Para 1991 →I= ×100=2.675× 100=267.5 %
40

106
 Para 1992 →I= ×100=2.65× 100=265 %
40

PRECIOS AÑOS 1985

40 1985 100
36 1986 90

41 1987 102.5

94 1988 235

90 1989 225
104 1990 260

107 1991 267.5

106 1992 265

Por lo tanto, decimos lo siguiente

 En el año 1986 hubo una disminución en la producción con respecto al año de

1985 de un 10%

 En el año 1987 hubo un incremento en la producción con respecto al año de

1985 de 2.5%

 En el año 1988 hubo un incremento en los precios con respecto al año de 1985

de un 35%

 En el año 1989 hubo un incremento en los precios con respecto al año de 1985

de un 25%

 En el año 1990 hubo una disminución en los precios con respecto al año de 1985

de un 60%

 En el año 1990 hubo una disminución en los precios con respecto al año de 1985

de un 67.5%

 En el año1992 hubo un incremento en la producción con respecto al año 1985 de

65%
b) Calcular los índices de producción usando como base el año 1989.
1989 año base → 1989=90
40
 Para 1985 →I= ×100=0.4444 ×100=44.44 %
90

36
 Para 1986 →I= ×100=0.4 ×100=40 %
90

41
 Para 1987 →I= ×100=0.4556 ×100=45.56 %
90

94
 Para 1988 →I= ×100=1.0444 ×100=104.44 %
90

90
 Para 1989 →I= ×100=1× 100=100 %
90

104
 Para 1990 →I= ×100=1.1556 ×100=115.56 %
90

107
 Para 1991 →I= ×100=1.1889× 100=118.89 %
90

106
 Para 1992 →I= ×100=1.1778× 100=117.78 %
90

PRECIOS AÑOS 1989

40 1985 44.444444
36 1986 40

41 1987 45.5555556

94 1988 104.4444444

90 1989 100

104 1990 115.555556

107 1991 118.888889

106 1992 117.777778


Por lo tanto, decimos lo siguiente

 En el año 1985 hubo una disminución en la producción con respecto al año de

1989 de 55.56%

 En el año 1986 ha habido una disminución en la producción con respecto al año

de 1989 de un 60%

 En el año 1987 hubo una disminución en la producción con respecto al año de

1989 de un 54.45%

 En el año 1988 hubo un incremento en la producción con respecto al año de

1989 de un 4.44%

 En el año 1990 hubo un aumento en la producción con respecto al año de 1989

de un 15.55%

 En el año1991 hubo un incremento en la producción con respecto al año 1989 de

18.88%

 En el año 1992 hubo un incremento en la producción con respecto al año 1989

de 17.77%
4. Si el índice de cantidad del año 1990 con base de 1980 es de 110 y con
base de 1985 es de 130, calcular el índice de cantidad de 1985 con base de
1980.
Solución

Datos → I 90 (Q )=110 ; I 90 ( Q )=130


80 85

110
I 85 ( Q )= × 100 %
80
130

I 85 ( Q )=0.84615 ×100 %
80

I 85 ( Q )=84.615
80

5. En la tabla que sigue se dan los precios en soles al por mayor y la


producción en kilogramos de tres artículos básicos A, B y C de los años de
1985 a 1987 en una determinada región. a) Calcular el índice compuesto de
precios de 1987 con base en 1985, por el método de i) Laspeyres, ii) Paasche,
y iii) Fisher. b) Calcular el índice compuesto de cantidad de 1987 con base en
1985, por el método de i) Laspeyres, ii) Paasche, y iii) Fisher

Precios Cantidad
1985 1986 1987 1985 1986 1987
Artículos
A 2.4 2.8 3.6 3400 4000 4300
B 32 44 55 60 66 75
C 12 18 25 30 33 37

a) Calcular el índice compuesto de precios de 1987 con base en 1985

1985 1987
Precios Cantida Precios Cantidad pio . q io pit . qio pit . qit pio . q it
d
2.4 3400 3.6 4300 8160 12240 15480 10320
32 60 55 75 1920 3300 4125 2400
12 30 25 37 360 750 925 444
TOTAL 10440 16290 20530 13164

ai) Por el método de Laspeyres


L p=
∑ pit .q io ×100
∑ pio . q io
16290
L p= × 100
10440

L p=1.563448 ×100

L p=156.03448

aii) Por el método de Paasche

P p=
∑ pit . qit ×100
∑ pio .q it
20530
P p= ×100
13164

P p=1.55 9556 × 100

P p=155 .9556

aiii) Por el método de Fisher

F p= √ L p . P p

F p=√ 156.03448× 1599.784

F p=√ 24334.4567

F p=155.99505

b) Calcular el índice compuesto de cantidad de 1987 con base en 1985


bi) Por el método de Laspeyres

Lq =
∑ pi o . qi t ×100
∑ p io . qio
13164
Lq = ×100
10440

Lq=1.2609195 ×100

Lq=126.09195

bii) Por el método de Paasche

Pq =
∑ pit . qit ×100
∑ pi t . q io
20530
Pq = × 100
1 6290

Pq =1.2602824 ×100

Pq =126.02824

biii) Por el método de Fisher

F q= √ Lq . P q

F q=√ 1 26.09195× 126.02824

F q=√ 15,891.14653

F q=126.06009