Sunteți pe pagina 1din 17

UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA

FACULTAD DE CIENCIAS
ESCUELA PROFESIONAL DE ESTADÍSTICA

ASIGNATURA:

ESTADÍSTICA II

DOCENTE:

Dr. COSME CORREA BECERRA

INTEGRANTES:

 NORIEGA AGUILAR CREISY


 RAMÍREZ ARÉVALO DARWIN JOEL
 RUFINO MORALES LEYDI JESSENIA
 TEMOCHE GÓMEZ CARLOS FRANCISCO
1. Dados los promedios anuales de los precios al por menor (por kilogramos)
de un artículo de consumo diario de 1980 a 1985

Años 1980 1981 1982 1983 1984 1985


Precios 4.8 5.4 5.7 6.6 6.3 5.2

Calcular los índices de precio tomando como base el año


a) 1980 año base → 1980=4.8

4.8
 Para 1980 →I= ×100=100 %
4.8

5.4
 Para 1981 →I= ×100=1.125 ×100=112.5 %
4.8

5.7
 Para 1982 →I= ×100=1.1875 ×100=118.75 %
4.8

6.6
 Para 1983 →I= ×100=1.375 ×100=137.5 %
4.8

6.3
 Para 1984 →I= ×100=1.3125 ×100=131.25 %
4.8

PRECIOS AÑOS 1980


4.8 1980 100
5.4 1981 112.5
5.7 1982 118.75
6.6 1983 137.5
6.3 1984 131.25
5.2 1985 108.333333

Por Lo tanto, decimos lo siguiente

 En el año 1981 hubo un incremento en los precios con respecto al año de 1980 de un
12.5%
 En el año 1982 hubo un incremento en los precios con respecto al año de 1980 de un
18.75%
 En el año 1983 hubo un incremento en los precios con respecto al año de 1980 de un
37.5%
 En el año 1984 hubo un incremento en los precios con respecto al año de 1980 de un
31.25%
 En el año 1985 hubo un incremento en los precios con respecto al año de 1980 de un
8.33%
b) 1982 año base → 1982=5.7

4.8
 Para 1980 →I= ×100=0.8421 ×100=84.21%
5.7

5.4
 Para 1981 →I= ×100=0.9474 ×100=94.74 %
5.7

5.7
 Para 1982 →I= ×100=1×100=100 %
5.7

6.6
 Para 1983 →I= ×100=1.158× 100=115.8 %
5.7

6.3
 Para 1984 →I= ×100=1.1053× 100=110.53 %
5.7

5.2
 Para 1985 →I= ×100=0.9123× 100=91.23%
5.7

PRECIOS AÑOS 1982


4.8 1980 84.2105263
5.4 1981 94.7368421
5.7 1982 100
6.6 1983 115.789474
6.3 1984 110.526316
5.2 1985 91.2280702

Por Lo tanto, decimos lo siguiente

 En el año 1980 hubo una disminución en los precios con respecto al año de 1982 de un

15.79%

 En el año 1981 hubo una disminución en los precios con respecto al año de 1982 de

5.27%

 En el año 1981 hubo un incremento en los precios con respecto al año de 1982 de un

15.78%

 En el año 1981 hubo un incremento en los precios con respecto al año de 1982 de un

10.52%

 En el año 1981 hubo una disminución en los precios con respecto al año de 1982 de
2. Dadas las siguientes producciones de un bien en kg.

Años 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992


Producció 40 36 41 94 90 104 107 106
n

a) Calcular los índices de producción usando como base el año 1985.


1985 año base → 1985=40
40
 Para 1985 →I= ×100=100 %
40

36
 Para 1986 →I= ×100=0.9 ×100=90 %
40

41
 Para 1987 →I= ×100=1.025 ×100=102.5 %
40

94
 Para 1988 →I= ×100=2.35 ×100=235 %
40

90
 Para 1989 →I= ×100=2.25 ×100=225 %
40

104
 Para 1990 →I= ×100=2.6 ×100=260 %
40

107
 Para 1991 →I= ×100=2.675× 100=267.5 %
40

106
 Para 1992 →I= ×100=2.65× 100=265 %
40

PRECIOS AÑOS 1985

40 1985 100
36 1986 90

41 1987 102.5

94 1988 235

90 1989 225
104 1990 260

107 1991 267.5

106 1992 265

Por lo tanto, decimos lo siguiente

 En el año 1986 hubo una disminución en la producción con respecto al año de

1985 de un 10%

 En el año 1987 hubo un incremento en la producción con respecto al año de

1985 de 2.5%

 En el año 1988 hubo un incremento en los precios con respecto al año de 1985

de un 35%

 En el año 1989 hubo un incremento en los precios con respecto al año de 1985

de un 25%

 En el año 1990 hubo una disminución en los precios con respecto al año de 1985

de un 60%

 En el año 1990 hubo una disminución en los precios con respecto al año de 1985

de un 67.5%

 En el año1992 hubo un incremento en la producción con respecto al año 1985 de

65%
b) Calcular los índices de producción usando como base el año 1989.
1989 año base → 1989=90
40
 Para 1985 →I= ×100=0.4444 ×100=44.44 %
90

36
 Para 1986 →I= ×100=0.4 ×100=40 %
90

41
 Para 1987 →I= ×100=0.4556 ×100=45.56 %
90

94
 Para 1988 →I= ×100=1.0444 ×100=104.44 %
90

90
 Para 1989 →I= ×100=1× 100=100 %
90

104
 Para 1990 →I= ×100=1.1556 ×100=115.56 %
90

107
 Para 1991 →I= ×100=1.1889× 100=118.89 %
90

106
 Para 1992 →I= ×100=1.1778× 100=117.78 %
90

PRECIOS AÑOS 1989

40 1985 44.444444
36 1986 40

41 1987 45.5555556

94 1988 104.4444444

90 1989 100

104 1990 115.555556

107 1991 118.888889

106 1992 117.777778


Por lo tanto, decimos lo siguiente

 En el año 1985 hubo una disminución en la producción con respecto al año de

1989 de 55.56%

 En el año 1986 ha habido una disminución en la producción con respecto al año

de 1989 de un 60%

 En el año 1987 hubo una disminución en la producción con respecto al año de

1989 de un 54.45%

 En el año 1988 hubo un incremento en la producción con respecto al año de

1989 de un 4.44%

 En el año 1990 hubo un aumento en la producción con respecto al año de 1989

de un 15.55%

 En el año1991 hubo un incremento en la producción con respecto al año 1989 de

18.88%

 En el año 1992 hubo un incremento en la producción con respecto al año 1989

de 17.77%
3. En enero de 1990 una fábrica gastó en salarios de 50 obreros, la suma de $ 6,000 y en
diciembre del mismo año con 75 obreros gastó $9,900. Tomando como base el mes de
enero, calcular:

a) El índice de empleados para diciembre (cantidad).

q1 75
I (Q)= ×100 %= × 100 %=1.5× 100 %=150 %
q0 50

b) El índice de gastos de salarios (valor).

p1 q 1 (9900)(75)
I (V )= ×100 %= ×100 %=2.475 × 100 %=247.50%
p0 q 0 (6000)(50)

c) El índice de costo por obrero o índice per cápita (de precio).

p1 9900
I ( P)= × 100 %= ×100 %=1.65 ×100 %=165 %
p0 6000

4. Si el índice de cantidad del año 1990 con base de 1980 es de 110 y con
base de 1985 es de 130, calcular el índice de cantidad de 1985 con base de
1980.
Solución

Datos → I 90 (Q )=110 ; I 90 ( Q )=130


80 85

110
I 85 ( Q )= × 100 %
80
130

I 85 ( Q )=0.84615 ×100 %
80

I 85 ( Q )=84.615
80
5. En la tabla que sigue se dan los precios en soles al por mayor y la
producción en kilogramos de tres artículos básicos A, B y C de los años de
1985 a 1987 en una determinada región. a) Calcular el índice compuesto de
precios de 1987 con base en 1985, por el método de i) Laspeyres, ii) Paasche,
y iii) Fisher. b) Calcular el índice compuesto de cantidad de 1987 con base en
1985, por el método de i) Laspeyres, ii) Paasche, y iii) Fisher

Precios Cantidad
1985 1986 1987 1985 1986 1987
Artículos
A 2.4 2.8 3.6 3400 4000 4300
B 32 44 55 60 66 75
C 12 18 25 30 33 37

a) Calcular el índice compuesto de precios de 1987 con base en 1985

1985 1987
Precios Cantida Precios Cantidad pio . q io pit . qio pit . qit pio . q it
d
2.4 3400 3.6 4300 8160 12240 15480 10320
32 60 55 75 1920 3300 4125 2400
12 30 25 37 360 750 925 444
TOTAL 10440 16290 20530 13164
ai) Por el método de Laspeyres

L p=
∑ pit .q io ×100
∑ pio . q io
16290
L p= × 100
10440

L p=1.563448 ×100

L p=156.03448

aii) Por el método de Paasche

P p=
∑ pit . qit ×100
∑ pio .q it
20530
P p= ×100
13164

P p=1.559556 × 100

P p=155.9556

aiii) Por el método de Fisher

F p= √ L p . P p

F p=√ 156.03448× 1599.784

F p=√ 24334.4567

F p=155.99505
b) Calcular el índice compuesto de cantidad de 1987 con base en 1985

bi) Por el método de Laspeyres

Lq =
∑ pio . q it ×100
∑ pio .q io
13164
Lq = ×100
10440

Lq=1.2609195 ×100

Lq=126.09195

bii) Por el método de Paasche

Pq =
∑ pit . qit × 100
∑ pit . qio
20530
Pq = ×100
16290

Pq =1.2602824 ×100

Pq =126.02824

biii) Por el método de Fisher

F q= √ Lq . P q

F q=√ 126.09195× 126.02824

F q=√ 15,891.14653

F q=126.06009
6. Los ingresos medios por persona (ingresos per cápita) y los índices de precios al
consumidor de 1977 a 1984 se dan en la tabla que sigue:

Año 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984

Ingresos 700 800 850 900 1000 1200 1300 1500

I.P.C (%) 100 105 110 120 125 130 140 145

a) Calcular los aumentos reales y nominales con base 1977


Aumentos Reales:
800
 1978: ×100=761.91, entonces el aumento real será:
105
761.91−700=61.91
850
 1979: ×100=772.73, entonces el aumento real será:
110
772.73−700=72.73
900
 1980: × 100=750.00, entonces el aumento real será:
120
750.00−700=50.00
1000
 1981: ×100=800.00, entonces el aumento real será:
125
800.00−700=100.00
1200
 1982: ×100=923.08, entonces el aumento real será:
130
923.08−700=223.08
1300
 1983: ×100=928.57, entonces el aumento real será:
140
928.57−700=228.57
1500
 1984: ×100=1034.48, entonces el aumento real será:
145
1034.48−700=334.48
.

Aumentos 1977 = 100


Año Ingresos I.P.C (%) Reales Nominales
1977 700 100 00.00 00
1978 800 105 61.91 100
1979 850 110 72.73 150
1980 900 120 50.00 200
1981 1000 125 100.00 300
1982 1200 130 223.08 500
1983 1300 140 228.57 600
1984 1500 145 334.48 800
b) ¿Cuáles deben ser los aumentos nominales de modo que el poder adquisitivo se
mantenga igual al del año 1977?
100
1977 : ×700=700; Por lo tanto el aumento nominal en 1977 será de 0.
100
105
1978 : ×700=735; Por lo tanto el aumento nominal en 1978 será de 35.
100
110
1979 : ×700=770 ; Por lo tanto el aumento nominal en 1979 será de 70.
100
120
1980 : ×700=840; Por lo tanto el aumento nominal en 1980 será de 140.
100
125
1981: × 700=875 ; Por lo tanto el aumento nominal en 1981 será de 175.
100
130
1982: × 700=910; Por lo tanto el aumento nominal en 1982 será de 210.
100
140
1983 : ×700=980; Por lo tanto el aumento nominal en 1983 será de 280.
100
145
1984 : ×700=1015; Por lo tanto el aumento nominal en 1984 será de 315.
100

7. Los salarios anuales de miles de dólares de un empleado y los índices de precios al


consumidor I.P.C. de 1980 a 1985 se dan en la siguiente tabla:

Año 1980 1981 1982 1983 1984 1985

Salarios 30 35 37 40 42 50

I.P.C (%) 100 120 130 140 160 167

a) Hallar los salarios reales de manera que queden expresados en dólares de 1980
(deflacionar los salarios).
30
1980 : ×100=30; El salario real en 1980 será 30,000 dólares.
100

35
1981: × 100=29.16667 ; El salario real en 1981 será 29,166.67 dólares.
120

37
1982: × 100=28.46154 ; El salario real en 1982 será 28,461.54 dólares.
130

40
1983 : ×100=28.57143; El salario real en 1983 será 28,571.43 dólares.
140

42
1984 : ×100=26.25; El salario real en 1984 será 26,250 dólares.
160

50
1985 : ×100=29.94012; El salario real en 1985 será 29,940.12 dólares.
167
b) Replantear el salario de 1980 en dólares de cada año (indexar salarios).

Año Salario (en dólares)


1980 30,000
1981 29,166.67
1982 28,461.54
1983 28,571.43
1984 26,250
1985 29,940.12

c) Determine el poder adquisitivo de compra del dólar para cada uno de tales años
en términos del dólar del año base.
1 1
1977 : PA= ×100 %= ×100 %=1 %
IPC 100
1 1
1978 : PA= ×100 %= ×100 %=0.8333 %
IPC 120
1 1
1979 : PA= ×100 %= ×100 %=0.7692 %
IPC 130
1 1
1980 : PA= ×100 %= ×100 %=0.7143 %
IPC 140
1 1
1981: PA = × 100 %= ×100 %=0.6250 %
IPC 160
1 1
1982: PA = × 100 %= ×100 %=0.5988 %
IPC 167

8. Dadas las series de índices de precios al consumidor A y B de 1983 a 1990 de la tabla


que sigue:

Año 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990

Indice A, (%) 200 300 350 450 - - - -

Indice B, (%) - - - 90 100 130 150 200

a) Empalmar los dos conjuntos de índices utilizando como año base el año
1986.
Índice A:
450
En base a 1986, el valor de k será:k = =4.5, por lo tanto:
100
Los Índices A en los siguientes años será:
En 1987: 4.5 ( 100 ) =450
En 1988: 4.5 ( 130 ) =585
En 1989: 4.5 ( 150 ) =675
En 1990: 4.5 ( 200 )=900
Índice B:
100
En base a 186 el valor de k será: k = =0.22, por lo tanto:
450
Los Índices B en los siguientes años será:
En 1983: 0.22 ( 200 )=44
En 1984: 0.22 ( 300 )=66
En 1985: 0.22 ( 350 )=77

Año Índice A Índice B


1983 200 44
1984 300 66
1985 350 77
1986 450 90
1987 450 100
1988 585 130
1989 675 150
1990 900 200

b) Calcular la inflación para cada año.


Inflación de cada año para el Índice A:
300−200
1984: ×100 %=0.5 ×100 %=50 %
200

350−300
1985: ×100 %=0.1667 ×100 %=16.67 %
300

450−350
1986: ×100 %=0.2857 × 100 %=28.57 %
350

450−450
1987: × 100 %=0 ×100 %=0 %
450

585−450
1988: ×100 %=0.3 × 100 %=30 %
450

675−585
1989: ×100 %=0.1538 ×100 %=15.38 %
585

900−675
1990: ×100 %=0.3333 ×100 %=33.33 %
675

Inflación de cada año para el Índice B:


66−44
1984: ×100 %=0.5 ×100 %=50 %
44

77−66
1985: ×100 %=0.1667 × 100 %=16.67 %
66
90−77
1986: ×100 %=0.1688 ×100 %=16.88 %
77

100−90
1987: ×100 %=0.1111 ×100 %=11.11 %
90

130−100
1988: × 100 %=0.3 ×100 %=30 %
100

150−130
1989: × 100 %=0.1538 ×100 %=15.38 %
130

200−150
1990: ×100 %=0.3333 ×100 %=33.33 %
150

Año Índice A Inflación Índice B Inflación


1983 200 0 44 0
1984 300 50 66 50
1985 350 16.67 77 16.67
1986 450 28.57 90 16.88
1987 450 0 100 11.11
1988 585 30 130 30
1989 675 15.38 150 15.38
1990 900 33.33 200 33.33

9. Los índices en porcentajes de precios al consumidor de 1985 a 1990


fueron respectivamente: 80, 86.7, 100, 112, 120 y 128.
a) Calcule la tasa de inflación de cada año.
86.7−80
1986: ×100 %=0.08375× 100 %=8.375 %
80

100−86.7
1987: ×100 %=0.1534 × 100 %=15.34 %
86.7

112−100
1988: ×100 %=0.12 ×100 %=12 %
100

120−112
1989: ×100 %=0.07143 ×100 %=7.143 %
112

128−120
1990: × 100 %=0.06667 ×100 %=6.667 %
120

Año IPC Inflación (%)


1985 80 0
1986 86.7 8.375
1987 100 15.34
1988 112 12
1989 120 7.143
1990 128 6.667

b) Si para cierto sector laboral el salario promedio era de $200 en 1986 y de


$300 en 1989, ¿en cuál de los períodos el salario promedio fue mejor?
Hallamos el salario real:
200
1986: × 100=2.307 ×100=230.7
86.7

200
1989: ×100=1.6667 ×100=166.67
120

El promedio fue mejor en 1989, ya que hallando el precio real notamos que
en dicho año el salario real fue más alto que en 1986.