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L3 de sciences sociales

Université Paris Descartes

Analyse quantitative des données

Semestre 1 – Séance 1

2020-2021 – Jennifer Bidet 1


Informations de contact
Jennifer Bidet, maîtresse de conférence en
sociologie
jennifer.bidet@parisdescartes.fr
jennifer.bidet@u-paris.fr
Moodle : documents de cours en ligne
https://moodle.u-paris.fr/enrol/index.php?id=11697
Problèmes de connexion?
Accès « invité » : https://moodle.u-paris.fr/course/view.php?id=11697
Mot de passe : QUANTI

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Informations de contact
Moodle : documents de cours en ligne
https://moodle.u-paris.fr/enrol/index.php?id=11697
Ø Des ressources communes (données d’enquête notamment)
Ø Une section consacrée à notre TD. Vous y trouverez :

– Les diapositives projetées en cours


– Les textes à lire, le planning, la bibliographie
– Des liens vers d’autres ressources intéressantes
– Des informations pratiques (changements dans le
déroulement du cours)...
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Organisation du travail
Évaluation

Semestre 1 : 3 notes de contrôle continu :


Pré-dossier à rendre le 22 décembre (coeff 3)
Devoir sur table sur le cours le 17 novembre (coeff 6)
Participations orale et écrite en cours (coeff 1)

Semestre 2 : 2 notes de contrôle continu :


Dossier intermédiaire (coeff 1)
Article 6 pages (coeff 1)
Participation orale en cours (bonus)
Présence / absences
La présence est obligatoire pour valider le cours. Sauf
si vous êtes dans l’impossibilité de venir pour diverses
raisons. Pensez à me prévenir dès que possible !

Si vous avez des symptômes (fièvre, toux etc.), restez


chez vous et prévenez-moi ! Si vous êtes testé positif au
Covid-19, prévenez immédiatement Catherine
Pugeault.

Si vous êtes absent au devoir sur table et/ou si vous ne


rendez pas le dossier demandé en fin de semestre, vous
aurez 0 si vous avez un certificat médical ; vous serez
défaillant pour l’ensemble du semestre sinon.
Organisation du cours
• Un cours sur les 2 semestres
– Semestre 1 : Techniques d’analyse et réflexion
– Semestre 2 : Exploitation de la base de données

• Evaluation
– Semestre 1 : Devoir sur table et pré-dossier
– Semestre 2 : Article + rendus préparatoires

• Travail sur des bases de données


– Base principale : VICO (vie quotidienne et
confinement)
– Base d’entraînement : les pratiques culturelles des
étudiants
Objectifs généraux du TD
n Articuler raisonnements théoriques (concepts,
références bibliographiques) et outils de la
méthode statistique
n Maîtriser des outils de raisonnement
statistique (tris croisés, tests, recodage)
n Utiliser un logiciel de traitement de données
statistiques (MODALISA)
n Rédiger un article basé sur l’analyse de
données quantitatives
Déroulement du TD au 1er semestre
n 1ère phase
Se former à l’usage du logiciel Modalisa et
réviser des notions de statistiques
= 6 premières séances
Examen sur table le 17 novembre sur les stats (PAS
SUR LOGICIEL)

n 2e phase
Se familiariser avec l’enquête choisie (VICO) pour
cette année et construire un objet de recherche
Rendu d’une question de recherche le 1er décembre
Déroulement du TD
n 3e phase
Utiliser Modalisa pour réaliser des premiers
traitements sur votre sujet de recherche pour
réaliser le rapport intermédiaire pour décembre

Rendu du rapport intermédiaire le 22 décembre par


MAIL
Le pré-dossier à rendre au
semestre 1
• Dossier à rendre le 21 décembre par voie
électronique.

• Travail réalisé individuellement sur une base de


données.

• Vous continuerez ce travail au 2e semestre.


Organisation de chaque séance
Ø Retour sur le travail à faire chez soi
Ø Cours (révisions) sur des notions de statistiques
Ø Apprentissage du logiciel Modalisa
Ø Travail encadré sur les bases de données

Les 11 semaines du semestre :


- 6 séances d’entraînement sur une autre base
- 1 examen sur table
- 4 séances pour préparer le pré-dossier
Analyse quantitative de données – Planning

A faire Cours
A quoi servent les
28/09
méthodes quantitatives ?
Lire et comprendre - Les Problématique et
05/10
personnes bisexuelles hypothèses
Lire et analyser -
12/10 Questionnaire sur les Recodages
pratiques culturelles
19/10 Exercice – Tris à plat Tris croisés
26/10 Vacances
Lire et répondre – Suivre
02/11 Le khi-deux
des enquêteurs INSEE
Exercice - Faire et analyser
09/11 Révisions pour l’examen
des tris croisés
16/11 EXAMEN SUR TABLE
Lire et analyser –
23/11 Choix d’un thème d’étude
Questionnaire VICO
Exercice - Faire et analyser
30/11 Correction de l’examen
des tris croisés (2)
Chercher et lire – Trouver
07/12 Travail encadré sur la base
un texte sur son thème
Rédiger – Thème,
14/12 Travail encadré sur la base
problématique, hypothèses
21/12 Rendre le dossier Pas de cours
Plan de la séance d’aujourd’hui

n Présentation du cours (30 min)

n Cours : à quoi servent les méthodes


quantitatives? (45 min)

n Présentation du thème d’enquête de l’année et


du travail à fournir
A quoi servent les méthodes
quantitatives?
1. Entretiens et questionnaires : des méthodes
opposées?

2. Sur l’utilité d’une formation aux méthodes


quantitatives
3. Difficultés et limites des statistiques

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1. Entretiens et questionnaires :
des méthodes opposées?
Ø Méthode quali : approche subjective et
compréhensive par les individus (Weber)

Ø Méthode quanti : approche objective et


explicative par les variables (Durkheim)

Ø Une opposition simplificatrice!!

Ø Des articulations possibles dans les deux sens


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Articuler quanti et quali

n Un exemple = situer un cas qualitatif dans


la structure sociale : cas exemplaire ou
exception?
Exemple : Bernard Lahire, Tableaux de famille. Heurs et
malheurs scolaires en milieu populaire, 1995
1. Entretiens et questionnaires :
des méthodes opposées?
Des règles sociologiques communes
• Une recherche menée empiriquement
• Une recherche menée de manière objective
• Une recherche menée de manière minutieuse
• Une recherche qui s’appuie sur des théories
• Une recherche menée de manière réflexive
2. Sur l’utilité d’une formation
aux méthodes quantitatives
n Outil précieux pour la recherche en sciences
sociales

n Compétence professionnelle reconnue

n Outilde compréhension critique des


sondages
n Outilefficace pour se débarrasser des idées
reçues 18
Pourquoi les méthodes
quantitatives?
n Se défaire des fausses évidences ; trouver
les principes sociologiques de variation des
pratiques ou des représentations > des
exemples classiques? Ou moins classiques?

Exemple 1 : le suicide n’est pas qu’un phénomène


psychologique
Exemple 2 : l’amour ne tombe pas du ciel

Exemple 3 : les accidents de la route ne s’expliquent


pas que par des comportements individuels 19
Prénoms et mention « très bien »

• Produire, montrer, lire des données quantitatives

• Corrélation et causalité – les variables « cachées »

• L’efficacité de la démonstration par les stats

• L’individu et le collectif : probabilité ou


déterminisme?
2. Sur l’utilité d’une formation
aux méthodes quantitatives
n Pasun pur cours de stats!! C’est d’abord un
cours de sociologie!

Ø Pas de séparation entre méthode et théorie

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3. Mais un outil avec ses limites!

n Les biais ne sont pas réservés au quali!


Cf. formulation des questions ; construction des
échantillons ; conditions de passation ; etc.

n Une méthode longue et coûteuse


Aujourd’hui plus courant (et pertinent) de faire des
traitements secondaires de grandes enquêtes de la
statistique publique que de faire sa propre petite
enquête par questionnaire 22
Bases de données
n Base de données 1 : Enquête sur les pratiques
culturelles des étudiants
Appelée « Les Héritiers » (2002/2003)
= base pour s’exercer

n Base de données 2 : Enquête sur la vie en


confinement
Appelée « VICO » (2020)
= base pour le mémoire de décembre et l’article
d’avril-mai
Des questions ?

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Le manuel de référence

Olivier Martin,
L’analyse de données
quantitatives, Armand
Colin, 128
Rappels sur l’enquête par
questionnaire
François de Singly,
Le questionnaire,
Armand Colin, 128
Pour la prochaine fois
n Lire le texte « Les personnes qui se disent
bisexuelles en France » et répondre aux questions
sur le Moodle

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