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CM1 | CM2 Lecture et compréhension de l'écrit | Ecriture

Ecrire un conte de Noël.

Cette séquence est inspirée des démarches et outils de deux ouvrages


pédagogiques : Défi écrire, Accès Editions; et Production d'écrits cycle 3, Editions
Magnard.

Informations générales
Objectif Socle Commun de Connaissances, de Compétences et de Culture.

Langages pour penser et communiquer :


- Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté
du texte.
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon
claire et organisée.
- Lorsque c'est nécessaire, reprendre ses écrits pour rechercher la
formulation qui convient le mieux et préciser ses intentions et sa pensée.
- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et
orthographiques.
- Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.

Méthodes et outils pour apprendre :


- Apprendre à gérer un projet, qu'il soit individuel ou collectif.
- En planifier les tâches, en fixer les étapes et évaluer l'atteinte des objectifs.

Relation avec
les programmes Cycle 3 - Programme 2020
Découvrir des contes, des albums adaptant des récits mythologiques, des
pièces de théâtre mettant en scène des personnages sortant de l’ordinaire ou
des figures surnaturelles.
Comprendre les qualités et valeurs qui caractérisent un héros / une héroïne.
Être capable de mettre en relation le texte lu avec les lectures antérieures,
l’expérience vécue et les connaissances culturelles.
Connaître les caractéristiques principales des différents genres d’écrits à
rédiger.
Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche de
rédaction de textes : convoquer un univers de référence, un matériau
linguistique (lexique et syntaxe déjà connus ou préparés pour l’écrit demandé),
trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchaîner avec
cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation
textuelles.
Mobiliser des outils liés à l'étude de la langue à disposition dans la classe
(matériau linguistique, outils orthographiques, guides de relecture, dictionnaires
en ligne, traitements de texte, correcteurs orthographiques).
Mobiliser ses connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots,
règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...).
Être initié à la notion d’aspect verbal (valeurs des temps), abordée à travers
l’emploi des verbes en rédaction (le récit au passé simple, le discours au présent
ou au passé composé, etc.).
Respecter la cohérence et la cohésion : syntaxe, énonciation, éléments
sémantiques qui assurent l’unité du texte) du texte.
Apprendre à identifier les zones d’erreurs possibles dans un premier temps avec
le guidage du professeur, puis de manière plus autonome.

C. STEPHANT | https://www.edumoov.com | page 1


Utiliser méthodiquement le clavier et le traitement de texte.

Auteur C. STEPHANT

Licence Créative Commons - liberté de reproduire, distribuer et communiquer cette création au


public sous conditions : citation de la paternité, pas d'utilisation commerciale, pas de
modification.

Déroulement des séances


Séance 1 : Dégager les "ingrédients" d'un conte. (60 min)
Séance 2 : Organiser les "ingrédients" pour dégager la structure d'un conte. (60 min)
Séance 3 : Ecrire le début d'un conte. (60 min)
Séance 4 : Ecrire la suite du conte. (60 min)
Séance 5 : Ecrire la fin du conte. (60 min)
Séance 6 : Finaliser le conte et l'illustrer. (60 min)

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Séquence - Ecrire un conte de Noël. - 06/11/2018

Lecture et
1 compréhension de
Dégager les "ingrédients" d'un conte. l'écrit

Objectif(s) de 60 minutes
Lire, analyser, comparer plusieurs contes.
séance Récapituler les ingrédients d'un conte. (3 phases)

Matériel Fiches textes n°1, 2, 3 et 4 : les contes traditionnels.


Fiche élève n°5 : les ingrédients du conte.
4 affiches de la fiche n°5 ou en version numérique pour TBI.

1. Annonce de l'objectif de la séquence et (collectif) | découverte | 10 min.


constitution des groupes.

Activité de l'enseignant
L'enseignant annonce aux élèves le projet de la période en rédaction: chacun va écrire un conte de
Noël, le taper à l'ordinateur et l'illustrer pour créer un recueil de classe. La première séance sera
consacrée à la lecture et à l'étude de différents contes célèbres pour en découvrir les principaux
"ingrédients" pour qu'ensuite chacun puisse écrire le sien propre.
Activité des élèves
Les élèves sont regroupés par groupes de 4 à 6 élèves, par affinité ou bien de manière à créer des
équipes équilibrées en terme de compétences.

2. Recherche des "ingrédients" du conte. (groupes de 5) | recherche | 30 min.

Activité des élèves


Chaque groupe reçoit un des quatre contes à lire et à analyser collectivement (prévoir un
exemplaire pour chaque élève), ainsi que la fiche n°5.
Consigne
A partir de la lecture de leur conte, chaque groupe devra compléter la fiche en retrouvant les
"ingrédients" de leur conte: héros, quête ou problème, lieux, aides (gentils), obstacles (méchants),
objets magiques, dénouement (fin).

3. Mise en commun. (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 20

min.
Activité des élèves
Lors de la mise en commun, chaque élève de la classe recevra d'abord les 3 autres contes et les lira
silencieusement.
Chaque groupe, après avoir désigné un "rapporteur" donne au reste de la classe le résultat de sa
recherche sur son conte.
Activité de l'enseignant
Pendant ce temps l'enseignant note sur les affiches ou sur le TBI les ingrédients de chaque conte
avec des couleurs différentes : héros, quête ou problème, lieux, aides (gentils), obstacles
(méchants), objets magiques, dénouement (fin).
Informations complémentaires
La comparaison des affiches se fera lors de la prochaine séance.

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Ecriture
2
Organiser les "ingrédients" pour dégager la
structure d'un conte.

Objectif(s) de 60 minutes
Récapituler les "ingrédients" d'un conte.
séance Dégager la structure commune des contes : le schéma (4 phases)
narratif.
Commencer à planifier l'écriture d'un conte en utilisant les
outils collectifs.

Matériel Fiche n°6 : récapitulatif des ingrédients du conte.


Fiche n°7 : le schéma narratif du conte.
Affiche ou version numérique pour TBI de cette même fiche.
Fiche n°8 : Je planifie mon conte.

1. Rappel de la séance précédente et (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 15


comparaison des contes. min.

Activité de l'enseignant
L'enseignant affiche côte à côte les quatre affiches réalisées lors de la séance précédente.
Activité des élèves
Les constantes sont repérées collectivement en soulignant de la même couleur chaque ingrédient
dans les quatre affiches.
Les élèves reçoivent la fiche n°6 qui récapitule le travail qui vient d'être réalisé collectivement.

2. Mise en évidence du schéma narratif et réalisation (collectif) | recherche | 20 min.


d'un affichage référentiel.

Activité des élèves


A partir de la comparaison des quatre contes, la structure narrative du conte va être reconstituée
collectivement. L'enseignant peut éventuellement comparer le "schéma narratif" avec le "chemin
narratif" du héros, afin de rendre cette notion plus abordable.
Les élèves reçoivent la fiche n°7 et la même fiche est affichée au tableau ou sur le TBI.
La complétion se fait collectivement à partir des propositions des élèves.
Réponse attendue
La structure dégagée doit ressembler plus ou moins à ceci en fonction des termes proposés (utiliser
des couleurs pour mettre en parallèle certains éléments) :
- Situation initiale (de départ),
- problème (quête),
- action(s) et rencontre(s) dans différents lieux, objet(s) magique(s),
- résolution du problème (quête),
- Situation finale (dénouement ou fin).
Activité de l'enseignant
Faire remarquer aux élèves la forme du schéma narratif (cyclique) et le parallélisme de certains
éléments entre eux (mis en valeur par les couleurs).
Activité des élèves
Les élèves recopient ce schéma sur leur fiche afin de se constituer un premier outil d'aide à la
planification.

3. Début de planification du conte. (individuel) | recherche | 20 min.

Consigne
Chaque élève reçoit la fiche n°8. L'enseignant rappelle le projet de la période: chacun devra écrire
un petit conte de Noël. Pour cela, les élèves devront respecter la structure narrative d'un conte

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(fiche n°7) et utiliser des ingrédients (fiche n°6). Un seul ingrédient est imposé : le Père Noël, qui
pourra soit être le héros, soit un personnage rencontré (gentil ou méchant). D'autres personnages
traditionnels des contes de Noël pourront éventuellement être utilisés : lutins, rennes... Les lister
collectivement au tableau.
Activité des élèves
Les élèves complètent leur fiche de planification: ingrédients, titre, schéma narratif.
Différenciation
L'enseignant apporte une aide ponctuelle et individuelle à chaque élève, notamment à ceux en
panne d'inspiration.

4. L'heure du conte: lecture offerte de contes de (collectif) | découverte | 5 min.


Noël.

Astuce
A plusieurs reprises durant cette séquence, il peut être intéressant de proposer aux élèves la lecture
offerte par l'enseignant d'un conte de Noël afin d'enrichir et de débrider leur imagination.

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Ecriture
3
Ecrire le début d'un conte.

Objectif(s) de 60 minutes
Poursuivre et affiner la planification de son conte.
séance Construire collectivement des outils d'aide à l'écriture : des (3 phases)
mots pour organiser mon conte.
Découvrir et utiliser la grille d'auto-évaluation afin
d'optimiser son travail et de correspondre aux attentes de
l'enseignant.

Matériel Fiche n°9 : des mots pour organiser mon conte.


Affiche ou version numérique pour TBI de la même fiche.
Fiche n°10 : ma grille d'auto-évaluation.

1. Construction collective d'un outil d'aide à l'écriture (collectif) | recherche | 15 min.


: des mots pour organiser le conte.

Consigne
Les élèves reçoivent la fiche n°9 et découvrent le tableau à compléter. L'enseignant explique qu'ils
vont construire collectivement un outil qui va beaucoup les aider à organiser et donner du rythme à
leur conte.
Activité des élèves
Avant de compléter collectivement le tableau, les élèves sont invités à relire rapidement les quatre
contes de la première séance, afin d'y trouver des exemples.
La fiche est ensuite complétée collectivement à partir des propositions des élèves, des suggestions
de l'enseignant et à l'aide de l'affiche ou du TBI.

2. Lecture et appropriation de la grille d'auto- (collectif) | découverte | 10 min.


évaluation.

Activité des élèves


Chaque élève reçoit la fiche n°10 et la lit silencieusement.
Activité de l'enseignant
Chaque point est ensuite lu collectivement et commenté par l'enseignant. L'enseignant doit
expliciter clairement ses attentes.
Différenciation
Ces attentes peuvent être différentes selon les élèves.
Consigne
Au fur et à mesure de la planification et de l'écriture des différents jets de leur conte, les élèves
devront se référer constamment à cette grille et cocher les cases qu'ils pensent respecter.
Activité de l'enseignant
L'enseignant précise que c'est sur cette grille qu'il s'appuiera pour évaluer les productions finales.

3. Ecriture d'un premier jet incluant la situation (individuel) | réinvestissement | 35 min.


initiale et la mise en place de la quête du héros.

Consigne
A partir de l'affiche du schéma narratif, l'enseignant montre aux élèves ce qui est attendu d'eux :
écrire un premier jet de la situation initiale et mettre en place la quête (problème) du héros : cela
correspond donc à la présentation du héros et aux deux premières cases du schéma narratif.
Activité des élèves
Les élèves écrivent le premier jet au crayon à papier sur leur cahier.
Activité de l'enseignant

L'enseignant apporte une aide ponctuelle et individuelle aux élèves en fonction des besoins, puis

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tous les écrits seront visés, corrigés et commentés en vue de la prochaine séance.

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Ecriture
4
Ecrire la suite du conte.

Objectif(s) de 60 minutes
Construire deux nouveaux outils d'aide à l'écriture : les
séance terminaisons des temps du récit (imparfait, passé simple), (2 phases)
les verbes les plus courants.
Structurer et améliorer son écrit en fonctions des
remarques de l'enseignant et en s'appuyant sur les outils
construits précédemment.

Matériel Fiche n°11 : les terminaisons des temps du récit et les verbes les plus courants.
Logiciel de conjugaison installé sur un ou plusieurs ordinateurs de la classe.
Tutoriels pour le logiciel de conjugaison.

1. Construction collective de deux outils d'aide à (collectif) | recherche | 30 min.


l'écriture : les terminaisons des temps et les verbes
les plus courants + logiciel.

Activité des élèves


Après constatation par l'enseignant et les élèves de certaines difficultés concernant l'utilisation des
temps du récit (imparfait et passé simple), ainsi que les nombreuses répétitions des verbes les plus
courants (faire, aller, dire, mettre), la fiche n°11 est complétée collectivement.
Activité de l'enseignant
L'enseignant présente ensuite aux élèves un logiciel de conjugaison qu'il aura préalablement installé
sur le ou les ordinateurs de la classe (éventuellement à l'aide du TBI). Les élèves pourront désormais
l'utiliser à chaque séance de rédaction, à l'aide du tutoriel préparé par l'enseignant.

2. Second jet et poursuite du conte. (collectif) | découverte | 30 min.

Activité des élèves


A partir des corrections et conseils personnalisés de l'enseignant, chaque élève reprend son premier
jet pour le réécrire (2ème jet) au crayon à papier ou au stylo en fonction des modifications à y
apporter et de la nécessité ou pas d'écrire un 3ème jet.
Activité de l'enseignant
La correction se fait individuellement et au cas par cas pendant la séance.
Différenciation
Les élèves les plus rapides poursuivent l'écriture de leur conte, toujours en s'appuyant sur leurs
outils de planification et d'aide.

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Ecriture
5
Ecrire la fin du conte.

Objectif(s) de 60 minutes
Construire collectivement un outil d'aide à l'écriture :
séance comment introduire des dialogues ? (2 phases)
Poursuivre la planification du conte en s'appuyant sur les
remarques de l'enseignant et les outils construits
précédemment.

Matériel Classe mobile ou ordinateurs de fond de classe.


Tutoriel : comment saisir mon conte à l'ordinateur ?

1. Rappel de la séance précédente et des outils (collectif) | recherche | 15 min.


d'aide à l'écriture disponibles.

Activité de l'enseignant
Après un rappel du projet global et du délai (2 séances) pour le terminer, procéder à un inventaire
collectif des outils d'aide à l'écriture ainsi que de leur emplacement :
- dans le cahier de rédaction : ingrédients du conte, schéma narratif, fiche de planification, grille d'auto-
évaluation (inviter les élèves à la compléter provisoirement pour voir où ils en sont), fiches outils 1,2 et 3
(rappel de leur contenu).
- dans le cahier mémo : toutes les leçons de conjugaison, de grammaire, d'orthographe et de vocabulaire.
- sur les ordinateurs : le logiciel de conjugaison + le tutoriel.
- dans la classe : les dictionnaires, les affichages, les livres sur le thème de Noël.
- l'enseignant évidemment.

2. Poursuite du conte en ateliers. (individuel) | réinvestissement | 45 min.

Activité des élèves


En fonction de l'avancée de leur travail et de leurs besoins, les élèves sont regroupés en ateliers
(voir plan de travail personnel de chaque élève) :
- Atelier 1 : conte terminé: recopier le 1er ou 2ème jet en bleu ; puis faire l'illustration et /ou commencer à
le taper à l'ordinateur après visée de l'enseignant.
- Atelier 2 : conte pas encore terminé : finir de recopier le 2ème jet en bleu (pour certains) et/ ou écrire la
suite du 1er jet au crayon à papier ; puis recopier en bleu après visée de l'enseignant.
- Atelier 3 : taper à l'ordinateur le conte (avec le tutoriel).
-Atelier 4 : autres (élèves nécessitant un aide particulière)
Informations complémentaires
Tous les écrits de cette séance seront visés, corrigés et commentés par l'enseignant en vue de
l'organisation de la séance suivante.
Noms des élèves dans les ateliers
1 2 3 4

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Ecriture
6
Finaliser le conte et l'illustrer.

Objectif(s) de 60 minutes
Terminer l'écriture du conte en s'appuyant sur les outils
séance d'aide construits précédemment. (1 phase)
Saisir le conte à l'ordinateur à l'aide d'un logiciel de
traitement de texte.
Illustrer le conte.

Remarques Après cette séance, il ne restera plus qu'à imprimer les contes et les relier avec les
illustrations pour en faire un recueil.

1. Finalisation de l'écriture du conte en (groupes de 8) | réinvestissement | 60 min.


ateliers.

Activité des élèves


En fonction de l'avancée de leur travail et de leurs besoins, les élèves sont regroupés en ateliers:
- atelier 1 : écriture du 2ème jet de la suite et fin du conte.
- atelier 2 : taper le conte à l'ordinateur (avec le tutoriel )
- atelier 3 : illustrer le conte.
- atelier 4 : élèves ayant déjà tout terminé et servant de tuteurs "volants" dans les autres ateliers pour
aider éventuellement certains camarades.
Noms de élèves dans les ateliers
1 2 3 4

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