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Niveau: 1AM

Projet 01: « Afin de célébrer les journées mondiales de la propreté et de l’alimentation qui se
déroulent les 15 et 16 octobre de chaque année, mes camarades et moi élaborerons une
brochure pour expliquer comment vivre sainement.
Séquence 02 : J’explique l’importance de manger convenablement
Activité: Compréhension orale.
Support : Texte adapté. (Un texte audio-visuel, durée : 2min et 26 sec)
Titre : « Manger et boire convenablement »
Compétence terminale :
Comprendre et produire oralement des textes explicatifs en tenant compte des
contraintes de la situation de communication.
Composante de la compétence :
Restituer l’information essentielle dans les textes étudiés.
Objectifs d’apprentissage
 Résumé oral à partir d’un document sonore.
 Echange oral autour du texte entendu.
 Réaction personnelle au document sonore.
 Construire du sens à partir d’un énoncé qui parle de l’alimentation saine.
 S’exprimer oralement pour explique l’importance de se nourrir convenablement.
Situation d’apprentissage : Les élèves sont mis en situation d’écoute d’une explication pour
retrouver le thème de l’explication et les procédés explicatifs employés.
Activité:
- Identification des paramètres de la situation de communication.
Déroulement de la leçon
A/ Comprehension orale:
1- Pré-écoute:
Que mange-t-on à la cantine scolaire lors du repas ?
Texte retranscrit :
Pour grandir, on a besoin de manger et de boire. Mais que doit-on manger et boire ?

Prendre un repas équilibré assure une bonne santé. Un repas bénéfique contient des féculents comme
le pain, le riz et les pâtes, des fruits, des légumes, du fromage, de la viande et de l’eau.

Pour rester en bonne santé, on doit manger et boire convenablement.


ère
1 écoute :
- Qui parle dans cette vidéo, une femme ou un homme ?
- De quoi parle-t-il ?
- Dans quel but ?

2ème écoute :
- On a besoin de quoi pour grandir ?
- Un repas équilibré nous assure quoi ?
- Que contient un repas bénéfique ?
- Donne-moi un exemple sur les féculents ?

3ème écoute :
- Un repas bénéfique veut dire :
 Un repas utile.
 Un repas nuisible.
Choisis la bonne réponse.

- Enfin, que doit-on faire pour rester en bonne santé ?

Alimentation équlibrée (nutrition équilibrée)

il faut consommer
il faut prendre en petites quantités

des protéines les produits sucrés


à
un féculent chaque repa des produits laitiers
s
les produits salés
5 fruits et légumes par jour
les matières grasses

B/ Expression orale :

1-Situation problème :
« Ton camarade n’a pas bien compris la vidéo que nous avons vue, avec tes propres mots,
tu dois lui expliquer que doit-on manger pour grandir et rester en bonne santé. »
2- Expression spontanée:
- Observes l'image. Que voyez –vous sur la photo?
- Cite les aliments présentés dans la photo ?
- Quel sont les aliments que vous préférez ?
3- Expression dirigée:

- Pour avoir une bonne santé notre médecin nous conseille de consommer régulièrement les
aliments se trouvant dans les niveaux A, B et C la pyramide. Nomme ces aliments.
- A quelle catégorie appartient les aliments de chaque niveau ?
 A Fruits et légumes B Céréales et des féculents
 C Des produits d’origine animale
- D’après toi pourquoi, ces aliments sont-ils bons pour la santé ?
- Cite les produits qui se trouvent au sommet de la pyramide.
- Explique pourquoi il est conseillé de consommer ces produits avec prudence.

4- Expression individuelle: (les élèves sont appelés à donner d'autres idées sur le même
thème)
D’après votre médecin, que faut-il le plus manger pour être en parfaite santé ?
Explique-le à tes camardes en t’aidant de ton coffre à mots.
5- synthèse (Trace écrite):

Pour être en bonne santé, nous devrions se nourrir convenablement en mangeant des
aliments et ntent équilibrée
qui assure une alimentation
riches variés
6- Je vais vers l'expression écrite:
Niveau: 1AM

Projet 01: « Afin de célébrer les journées mondiales de la propreté et de l’alimentation qui se
déroulent les 15 et 16 octobre de chaque année, mes camarades et moi élaborerons une
brochure pour expliquer comment vivre sainement. »
Séquence 01 : J’explique l’importance de manger convenablement
Activité: Identification
Support : manuel P12 + cahier d’activités P 02, 03.
Compétence terminale :
Comprendre des textes explicatifs en tenant compte des contraintes de la situation de
communication.
Composante de la compétence :
-Analyser des textes explicatifs pour en identifier ses caractéristiques.
-Amener l’élève à distinguer les différents types de texte.
Objectifs d’apprentissage
-Identifier le thème commun.
-Identifier chaque type de texte.
Déroulement de la leçon
Texte 01 : La banane
Pourquoi la consommation de la banane est-elle conseillée par les médecins ? La banane
contient des sucres naturels. Elle est également riche en protéines, en fibres, en phosphore,
en fer, en vitamines et minéraux. Energétique et très riche en eau, elle favorise la lutte
contre le stress, l’anémie, les brûlures d’estomac et même les crises cardiaques !
Sa richesse en potassium aide à la concentration et à l’apprentissage.

La banane, Diététique pour tous, n°258, février 2016


Texte 02 : Les tortues
Les tortues n’ont pas de dents, mais un bec rigide aux bords tranchants qui leur permet
de découper leur nourriture. La plupart d’entre-elles sont végétariennes.
Elles consomment des plantes, des feuilles et des fruits. D’autres sont
carnivores. Elles se nourrissent d’insectes, de têtards et de petits poissons
d’eau douce. Les tortues marines vivent grâce aux algues, aux crabes et aux
méduses. Malheureusement, elles sont en danger car les mers et océans sont de
plus en plus
Pour pollués.
être en bonne santé, nous devrions se nourrir nt des
Les
aliments riches et variés qui tortues,
assurent Bibliothèquesaine
une alimentation de travail
et Junior,
. n°407, PEMF
Texte 03 : L’école de mon enfance
J’ai su par la suite qu’on peut donner dans les écoles un enseignement attrayant,
qu’on peut instruire les enfants en les amusant, qu’il y a des méthodes pour
diminuer l’effort de l’élève, pour éveiller son attention. Cela se peut, les grandes
personnes disent tant de belles choses. Je crois finalement qu’un enfant de
sept ans n’a pas besoin de tout cela. Il est attentif par crainte et par amour-
propre. Il s’agit d’éviter les coups du maître et les moqueries du voisin qui sait lire.

Jours de kabylie suivi du Mouloud Féraoun, Fils du pauvre, Éditions ENAG 1993
A- Etude para-textuelle:

Text Titre Source


1 La banana Diététique pour tous, n°258, février 2016
2 Les tortues Bibliothèque de travail Junior, n°407, PEMF
3 L’école de mon enfance Fils du pauvre, Éditions ENAG 1993
B- Lecture et identification :

Texte Qui A De quoi ? Dans quel


La banane L’auteur Nous Pourquoi la consommation de la banane Expliquer
est-elle conseillée par les médecins ?
Les tortues L’auteur Nous Des tortues Informer
L’école L’auteur Nous Un souvenir d’enfance Raconter
de mo

C- Lecture détaillée :
Texte 1 :
- Pourquoi les médecins nous conseillent de consommer les bananes ? Car
elles contiennent plusieurs éléments dont on a besoin.
Texte 2 :
- De quoi se nourrissent les tortues marines ?
Elles se nourrissent des algues, des crabes et des méduses.
- Pourquoi sont-elles en danger ?
Les mers et océans sont de plus en plus pollués.
Texte 3 :
- Pourquoi un enfant de 7 ans est-il attentif ?
Il est attentif par crainte et par amour-propre.

D- Récapitulation :
- Complète le tableau suivant :

Ce texte sert à : Raconter Informer Expliquer


La banana X
Les tortues X
L’école de mon enfance X
Niveau: 1AM
Projet 01: « Afin de célébrer les journées mondiales de la propreté et de l’alimentation qui
se déroulent les 15 et 16 octobre de chaque année, mes camarades et moi élaborerons une
brochure pour expliquer comment vivre sainement. »
Séquence 01 : J’explique l’importance de manger convenablement.
Activité: Compréhension de l’écrit.
Support : «  Que devrions-nous manger et boire ?  »
D’après Louise Spilsbury, « Tout savoir sur tout », Ed. Parragon (2008)
Compétence terminale :
Comprendre des textes explicatifs en tenant compte des contraintes de la situation de
communication.
Composante de la compétence :
Analyser des textes explicatifs pour en identifier ses caractéristiques.
Objectifs d’apprentissage :
- Identifier la situation de communication.
-Retrouver l’organisation du texte explicatif.
-Sélectionner les informations essentielles dans un texte explicatif.
Situation d’apprentissage :
Placer les élèves en situation individuelle devant un texte explicatif pour sélectionner les
informations essentielles.
Activité:
-Identification du thème.
-Relevé les caractéristiques du texte explicatif.

Déroulement de la leçon :
1/- Situation problème :
Qu’est ce qu’il t’arrive si tu ne manges pas convenablement ?
2/- Présentation du support :
Que devrions-nous manger et boire ?
Comme tous les êtres humains nous sommes obligés de manger et de boire quotidiennement,
mais que doit-on manger et boire au juste ?
La consommation de différentes sortes d’aliments assure une bonne santé. Un repas
équilibré comprend des féculents (pâtes, riz ou pain) et cinq fruits et légumes par jour.
Une petite quantité de protéines (fromage ou viande par exemple) complète le repas.
Consommés en faible quantité, les graisses et les sucres sont des aliments utiles.
L’eau nous est bénéfique car notre organisme en a besoin pour fonctionner correctement.
Tous les jours, nous perdons de l’eau en transpirant et en urinant.
C’est pour cela que nous buvons et mangeons des aliments contenant de l’eau, tels que des
fruits, des légumes et de la soupe.
Louise Spilsbury, « Tout savoir sur tout »,Ed. Parragon (2008)
3/-Image du texte & hypothèses de sens :
- Quel est le titre du texte ?
Que devrions-nous manger et boire ?
- Qui en est l’auteure ? Louise Spilsbury
- Quelle en est la source ?
« Tout savoir sur tout », Ed. Parragon (2008)
- Ce texte contient combien de parties ?
- Il contient trois parties.
- En te servant du titre et de l’illustration, précise de quel sujet s’agit-il ?

- Ce texte parle de l’alimentation.

4/-Lecture silencieuse : Complète le tableau suivant :

Qui parle ? A qui ? De quoi ? Dans quel but ?


L’auteur Nous L’alimentation saine et équilibrée Expliquer
5/- Lecture exploitation :
- Quelles sont les catégories d’aliments cités dans ce texte ?
Les féculents, les légumes, les fruits, les protéines et l’eau.
- Quels aliments constituent un repas équilibré ?
Un repas équilibré comprend des féculents (pâtes, riz ou pain) et cinq fruits et
légumes par jour.
- Comment perdons-nous de l’eau ? En transpirant et en urinant.
- Souligne la bonne réponse. Les graisses et les sucres sont des aliments utiles si :
a. On consume une petite quantité.
b. On consume une grande quantité.
- Complète le tableau suivant en donnant un exemple de chaque catégorie d’aliment :

Légumes Fruits Féculents Protéines Graisses Sucres


Haricot Banane Riz Poisson Beurre Pâtisserie
- Quel est le temps dominant dans ce texte ?
- A quellle personne est ecrit ce texte?
Le présent de l’indicatif.

6/-Récapitulation :

Que devrions-nous manger et boire ?


Phase de Phase d’explication : Phase de conclusion :
questionnement : « la consommation…en « c’est pourquoi…la soupe. »
urinant. »
« comme …au juste ? »
7/- Synthèse (Trace écrite)  :

Complétez le passage suivant à partir du texte :


Une bonne hygiène de vie, c’est :
 bien se laver.
 avoir une alimentation riche et variée.
 boire régulièrement de l’eau.
8/- Je vais vers l’expression écrite:
Compléte:
Pour éviter de tomber malade, il faut ………………………………. ……………… ……………..
Niveau: 1eAM
Projet 01: « Afin de célébrer les journées mondiales de la propreté et de l’alimentation qui se
déroulent les 15 et 16 octobre de chaque année, mes camarades et moi élaborerons une
brochure pour expliquer comment vivre sainement. »
Séquence 02 : J’explique l’importance de manger convenablement
Séance: Lecture-entraînement.
Support : Titre : «Manger et boire convenablement » Louise Spilsbury, «Tout savoir sur tout»,
Ed.Parragon(2008)
Objectifs d’apprentissage :

a-Entraîner les élèves à la lecture sans hésitation.


b- Corriger les fautes de prononciation.
c-Entrainer les élèves aux sons fondamentaux
Déroulement de la séance :

J’apprfondis ma compréhension :

1- Relève du texte des exemples de :

- protéines.
- féculents.

2- Qu’est ce qui est à consommer en faible quantités ?

3-Complète le tableau :

Graisses Huile,………
Sucres Sodas ;……..
4-Quel est le type du texte ?

5-Quel est le type dominant de phrases de ce texte ?

6-Relève du texte dans le 2ème paragraphe un procédé d’explication.

L’énumération (pâtes ;ris ou pain…)


Niveau: 1AM
Projet 01: « Afin de célébrer les journées mondiales de la propreté et de l’alimentation qui
se déroulent les 15 et 16 octobre de chaque année, mes camarades et moi élaborerons une
brochure pour expliquer comment vivre sainement. »
Séquence 02 : J’explique l’importance de manger convenablement.
Activité: Vocabulaire
Leçon: Les synonymes

Objectifs d’apprentissage:
- Utiliser les synonymes pour éviter la répétition.
- Enrichir le lexique des apprenants.

Déroulement de la leçon :
1/- Situation problème :
Comment appelle-t-on les mots qui ont le même sens ou sens proche ?

2/-Phase d’imprégnation:
Le terfès
Très connu et recherché par la population du sud algérien, le terfès est le nom véritable
de la truffe du Sahara. Mais pourquoi est-il aussi populaire ?
On l’apprécie pour son goût délicieux et sa valeur nutritive et culinaire. Ce champignon
entre dans la composition de plusieurs plats locaux. À Ghardaïa, le terfès est associé aux
dattes dans une sauce sucrée-salée qui accompagne le couscous.
Richesses du désert, Les secrets du Sahara.

3/- Compréhension globale du texte :


1- Complète le tableau suivant :
Qui parle ? A qui ? De quoi ? Dans quel but ?

2- De quel légume parle-t-on dans ce texte ?


Terfès.
3- Par quelle population est-il très connu ?
La population du sud algérien.
4/- Phase d’analyse :
1- A quel mot renvoie la truffe du Sahara ?
Terfès.
2- A quel mot renvoie le mot champignon ?
Terfès.
3- Pourquoi a-t-on remplacé le mot terfès par ces expressions
? Pour éviter la répétition.
4- Comment les appelle-t-on ? Des
substituts lexicaux.
er
5- De combien de mots est composé le 1 substitut
lexical ? De 4 mots.
6- - Comment appelle-t-on ce genre de substituts ? Un
synonyme.

5/- Phase de structuration :


Je retiens :

Le terfès

Pour éviter la répétition, on remplace les noms par des substituts


lexicaux.

champignon
la truffe du sahara
synonyme : c'est un seul mot qui a presque le
même sens la périphrase : une expression (plusieurs
mots)

6/- Phase d’évaluation :

Activité : 01
- Relie chaque mot par un synonyme :
Manger nourriture
Aliments trop
Beaucoup bouffer

Activité : 02
Entoure l’intrus dans chaque liste de synonymes :

- Percer, creuser, perforer, liss, trouer.


- Un accident, un péage, une catastrophe, un désastre, .un
- Nettoyer, laver, lessiver, débarbouiller, emmen
.

Activité: 03
choisis la périphrase convenable pour chaque nom à partir de la liste suivante : le
grand bleu, le roi de la jungle, l’horizon bleu, l’espace vert.
- Le jardin → l’espace vert.
- L’océan → le grand bleu.
- Le ciel → l’horizon bleu.
- Le lion → le roi de la jungle.

J’écris ;
Dans une phrase, explique à ton camarade ce qu’on doit manger au petit-déjeuner.
Niveau: 1AM
Projet 01: « Afin de célébrer les journées mondiales de la propreté et de l’alimentation qui
se déroulent les 15 et 16 octobre de chaque année, mes camarades et moi élaborerons une
brochure pour expliquer comment vivre sainement. »
Séquence 02 : J’explique l’importance de manger convenablement.
Activité: Grammaire
Leçon: L’expansion du groupe nominal : adjectif qualificatif / Le complément du nom.

Objectifs d’apprentissage:
Identifier l’adjectif qualificatif et le complément du nom.
Utiliser les adjectifs et les compléments du nom pour enrichir son texte.
Rédiger des phrases personnelles en utilisant les adjectifs et les compléments du nom .

Déroulement de la leçon :
1/- Situation problème :
Découpe la phrase suivante en G.N.S et G.V
Le Terfès est un champignon
Le délicieux champignon est très demandé au sud algérien.

2/- Phase d’imprégnation:


Surpoids et obésité chez les enfants algériens

À partir d’un sondage fait entre 1998 et 2005 sur les enfants scolarisés à Tébessa. Les
résultats montrent que les jeunes garçons âgés de 5 à 8 ans sont les plus touchés par le
problème d’obésité et du surpoids. La cause principale de cette situation et le changement
de mode de vie des Algériens. Texte
adapté

3/- Compréhension globale du texte :


1- Complète le tableau suivant :
Qui parle ? A qui ? De quoi ? Dans quel but ?

2- Qui sont les plus touchés par le problème de l’obésité ?


Les jeunes garçons âgés de 5 à 8 ans.
3- Quelle est la cause de cette situation ?
La cause principale et le changement de mode de vie des Algériens.

4/- Phase d’analyse:

A- Observe les deux phrases suivantes et précise la nature grammaticale des


mots soulignés.
Les jeunes garçons sont les plus touchés par l’obésité en Algérie.
La cause principale de cette situation et le changement de mode de vie des
Algériens. Ce sont des adjectifs.
- Quel est leur rôle vis-à-vis le nom ?
Compléter le sens du nom, donner plus de précision.
- Ou sont-ils placés par rapport au nom ?
Les jeunes garçons : avant le nom.
La cause principale : après le nom.
B- Observe l’expression : Le problème d’obésité.
1- Quelle est la nature grammaticale du mot écrit en bleu ? Un nom.
2-Quel est l’expression écrite en rouge ? D’obésité.
3-De combien de parties se compose-t-elle ? Deux parties : d’/obésité.
4-Quelle est la nature grammaticale de chaque partie ? D’: préposition. Obésité : nom.
5-Où est-elle placée par rapport au nom ? Après le nom.
6-A quoi servent-ils ?
A compléter le sens du nom, à donner plus de précision au nom.
7- Comment l’appelle-t-on ?
Un complément du nom.
5/- Phase de structuration :
Je retiens :
complèment du nom : se place toujours
après le nom.

une préposition : de, un nom ou un groupe nominal ou un verbe à


en, par, sans, pour, à..... l'infinitif

6/- Phase d’évaluatuon :


Activité 01 : Souligne l’adjectif qualificatif et entoure le nom qu’il précise dans les phrases
suivantes :
• L’alimentation équilibrée assure notre santé.
• Il faut se laver les mains pour avoir des mains propres sans microbes.
• Je me lave avec du savon liquide.
• Une bonne alimentation est conseillée pour les nourrissons.
• Ce jeune garçon malade est pris en charge par une association.
Activité 02: Complète les groupes nominaux avec les adjectifs qualificatifs suivants :
bonnes –sucrées – minérale
• J’évite les boissons ……….
• Ma mère ne boit que de l’eau ……….
• Tous les soirs, ma grand-mère me prépare de ………. tisanes.
Activité 03 : souligne le complément du nom et entoure la préposition qui l’introduit

• J’aime la tarte au citron.


• Où sont mes chaussettes à rayures ?
• C’est l’anniversaire de Karim.
• Cette soupe de légumes est délicieuse.
• Je préfère la glace à la framboise.
Activité 04 : complète l’énoncé avec les compléments des noms suivants :
à dents, à dos, de toilette.
Lorsque je voyage, je mets mes affaires dans un sac à dos, une fois que j’arrive à
destination, je prends ma trousse de toilette et je me douche. Après le dîner je me brosse
les dents avec ma brosse à dents électrique.

7/- J’écris (préparation à l’écrit) :

Construis deux phrases personnelles qui contiennent des adjectifs qualificatifs et des
compléments du nom.
Niveau: 1AM
Projet 01: « Afin de célébrer les journées mondiales de la propreté et de l’alimentation qui
se déroulent les 15 et 16 octobre de chaque année, mes camarades et moi élaborerons une
brochure pour expliquer comment vivre sainement. »
Séquence 02 : J’explique l’importance de manger convenablement.
Activité: Conjugaison
Leçon : Les verbes du 2ème groupe au présent de l’indicatif

Objectifs d’apprentissage:
- Identifier les verbes du 2ème groupe.
-Connaître la morphologie des verbes du 2ème groupe au présent de l’indicatif.
- Savoir conjuguer les verbes du 2° groupe au présent de l’indicatif.

Déroulement de la leçon :

1/- Situation problème :

Je (choisir) bien une nourriture saine, comme ça je (grandir) en parfaite santé.

-Mets les verbes de cette phrase au présent de l’indicatif.

2/- Phase d’imprégnation :

Une alimentation saine

L’Organisation Mondiale de la Santé (OMS) choisit cette année d’expliquer l’importance


d’une alimentation saine. Ces explications obéissent à de récentes études scientifiques.
En effet, une mauvaise alimentation et l’absence d’exercices physiques sont la cause de
nombreuses maladies chroniques.
Organisation Mondiale de la Santé
« Stratégie mondiale pour l’alimentation, l’exercice physique et la santé » (2012)

3/- Compréhension globale du texte :


Complète le tableau suivant :

Qui A De quoi ?
L’auteur Nous L’alimentation saine

4) - Phase d’analyse:

a- Souligne le verbe.
b- Donne l’infinitif de ce verbe.
c- A quel groupe appartient-t-ils ? justifie la réponse. d- A quel temps est-il
conjugué ?
e- Réécris phrase en remplaçant le pronom « je » par « tu », puis par « il ».
Que remarques-tu ?

5/- Phase de structuration :


Je retiens:
Au présent de l’indicatif, les terminaisons des verbes du 2 ème groupe sont :
is, is, it, issons, issez, issent.
Un exemple :
je finis, tu finis, il/elle finit, nous finissons, vous finissez, ils/elles finissent

6/-Phase d’évaluation:

Activité 01 : souligne les verbes du 2ème groupe :

- Karim nourrit son lapin deux fois par jour.


- Toi et ton ami saisissez l’occasion quand elle se présente.
- Tu finis tes devoirs puis tu sors.

Activité 02 : relie chaque GN sujet avec le verbe convenable


Je Accomplissez parfaitement votre travail.
Nous Jaunissent en automne.
Vous Rougit de timidité
Les feuilles vertes Elargissent l’écart.
Elle Maigris rapidement.
Il Ralentissons à cause du mauvais temps.
Ils Grandit assez vite.
- Je maigris, nous ralentissons, vous accomplissez, iles feuilles vertes jaunissent,
elle rougit, il grandit, ils élargissent.

Activité 03 : conjugue les verbes entre () au présent de l’indicatif :

- Les tomates (rougir) au soleil. → rougissent.


- Je (finir) de réviser. → finis.
- Les enfants (obéir) aux parents. → obéissent.
- Tu (grandir) assez vite. → grandis.
- Nous (réagir) pour résoudre le problème. → réagissons.
- L'avion (atterrir) à 9h. → atterrit.
- Les supporteurs (applaudir) l’exploit de leur équipe. → applaudissent.
- Ils (agir) sans réfléchir. → agissent.
- Les fruits (mûrir) sur les arbres. → mûrissent.
7/- J’écris (préparation à l’écrit) :

Construis un énoncé qui contient deux verbes du 2ème groupe au présent de l’indicatif.
Niveau: 1AM
Projet 01: « Afin de célébrer les journées mondiales de la propreté et de l’alimentation qui
se déroulent les 15 et 16 octobre de chaque année, mes camarades et moi élaborerons une
brochure pour expliquer comment vivre sainement. »
Séquence 01 : J’explique l’importance de se laver correctement.
Activité: Orthographe
Leçon : L’accord de l’adjectif qualificatif

Objectifs d’apprentissage:
- Repérer le genre et le nombre des adjectifs et des noms auxquels ils se rapportent.
- Accorder correctement l’adjectif qualificatif avec le nom qu’il qualifie.
Déroulement de la leçon :
1/- Situation problème 
« La petite fille joue à la marelle »
-Ecris cette phrase au féminin.
2/- Phase d’imprégnation :
Aliments à consommation modérée

. Pour éviter les problèmes de santé et des maladies comme le diabète, l’hypertension
qui sont des maladies graves il faut manger convenablement et il faut consommer les
matières grasses, les matières salées, et les produits sucrés par petites quantités.

3/- Compréhension globale du texte :


- De quoi parle-t-on dans ce texte ?
- Comment faire pour éviter ces maladies graves? Pour éviter ces maladies
dangereuses, il faut manger convenablement.
-Quels sont les aliments qui causent ces maladies ? Les matières grasses, les produits salés
et produits sucrés.

4) - Phase d’analyse:

- Souligne les adjectifs qualificatifs.


- Quels noms précisent-ils ?
- Observe: « Le diabète et l’hypertension sont des maladies graves »
Complète: « le diabète est une maladie grave »
- Que remarques-tu ? L’adjectif qualificatif s’accorde en genre et en nombre avec le
nom qu’il qualifie.
5/- Phase de structuration :

Je retiens:
l'adejctif qualificatif s'accorde avec le nom qu'il
qualifie

en genre : masculin/féminin en nombre : singulier/pluriel

6/-Phase d’évaluation:

Activité 01 : Recopie chaque groupe nominal, souligne les adjectifs qualificatifs et


indique leur genre et leur nombre.
Des dents blanches /de belles fleurs / une voiture puissante. /Un repas bénéfique./
des paysages splendides.

Activité 02 : Mets au féminin les adjectifs qualificatifs soulignés.


a- J’ai pris un repas chaud.
j’ai mangé une soupe …………………………..
b- J’ai vu un grand camion.
J’ai vue une ……………………voiture.
c-

Activité 03 : Mets au pluriel les adjectifs qualificatifs soulignés.


- J’ai acheté une brioche dorée.
- J’ai acheté des brioches doré…..
- Pour les vacances nous avons loué un joli appartement au bord de la mer.
- Ce restaurateur a acheté de ……. Plats au céramique.

7/- J’écris (préparation à l’écrit) :

Dictée négociée :

Écris sur ton cahier d’essai le texte dicté par ton professeur. Compare-le avec celui de ton
camarade puis ensemble, corrigez vos erreurs de manière à obtenir un texte sans fautes que
vous recopierez au propre.
Niveau: 1AM.
Projet 01: Etablir une brochure pour expliquer comment vivre sainement
Séquence 02 : J’explique l’importance de manger convenablement.
Activité : Atelier d’écriture
Compétence terminale :
Produire des textes explicatifs en tenant compte des contraintes de la situation de
communication.
Composante de la compétence :
Reformuler des textes explicatifs sous une forme résumée.
Rédiger des textes explicatifs cohérents er structurés.
Objectifs d’apprentissage :

- Préparer les élèves à l’écrit.


- S’exprimer en écrit en suivant un modèle.
- Rédiger un texte pour expliquer l’importance de se nourrir convenablement.
- Organiser sa production.
- Rédiger des textes explicatifs cohérents et structurés.
- Apprendre à se positionner en tant que scripteur ;

Situation d’apprentissage :
Placer les élèves en situation de production d’un texte explicatif en s’appuyant sur des
ressources.
Activité:
-Relevé les caractéristiques du texte explicatif.
Déroulement de la leçon:
A /Préparation de l’écrit:
I/- Rappel:
1) Quel est le thème de la séquence?
Le thème de la séquence est: " Expliquer l’importance de manger convenablement ".
2) Que doit-manger pour être en bonne santé?
Activité 01 :
Le rôle des vitamines dans notre vie

Pour vivre, l’enfant a besoin des vitamines. Quel rôle ces vitamines jouent-elles dans
l’organisme ?
Les légumes et les fruits contiennent beaucoup de vitamines. Les aliments riches en
vitamines favorisent la croissance de l’enfant.
Au déjeuner et au dîner, l’assiette de l’enfant doit contenir des vitamines.

Je comprends et j’explique le texte :


1- Pourquoi l’enfant a besoin de vitamines ?
2- De quoi parle-t-on dans ce texte ?
3- De combien de parties est composé ce texte ?
4- Retrouve dans le texte la partie qui se rapporte à l’explication.

Activité 02 :
Complète :
Au diner, je dois manger des légumes comme ……………………………………et de fruits
comme…………………………….
Les fruits et les légumes sont riches ……………………………… Les vitamines assure
……………………………….
B / Production écrite :
Sujet :

« Ces derniers temps et pendant plusieurs jours, tu as remarqué que l’un de tes camarades de
classe abuse de la consommation des sucreries.
Donc tu as décidé de lui parler de l’importance d’une alimentation équilibrée pour une bonne
santé. »
- Rédige un court texte à travers lequel tu expliqueras à tes camarades
l’importance de manger convenablement.

Critères de réussite :
Pour réussir ta production :

• Construis des phrases déclaratives ;


• Utilise la synonymie;
• Mets tes verbes au présent de l’indicatif ;
• Donne un titre à ton texte.
Niveau: 1AM
Projet 01: Etablir une brochure pour expliquer comment vivre sainement
Séquence 02 : J’explique l’importance de manger convenablement.
Activité : Le compte-rendu de la production écrite
Compétence terminale : Produire un texte explicatif.
Composante de la compétence : Produire un texte pour expliquer l’importance de se laver
les mains et les étapes à suivre pour le faire.
Objectifs d’apprentissage :
- Procéder collectivement aux différentes corrections
-Remédier aux erreurs pertinentes et aux fautes récurrentes.
-Amélioration du devoir écrit d’un élève.
-Réécrire en fonction des annotations du professeur et à partir d’une grille d’évaluation.
Situation d’apprentissage :
Les élèves sont mis en situation de remédiation de différentes lacunes pour produire un
texte explicatif.
Déroulement de la séance:
1- Rappel du sujet:
-Fixation du sujet au tableau et l’analyser.
-Soulignement des mots –clés.
2- Rappel des Critères de réussite :
Avec explication.
3-Remarques d’ordre général:
Ce qui a été constaté lors de la correction des copies :
-Le sujet a été compris par la majorité des élèves.
-Le réinvestissement des notions vues en grammaire en conjugaison.
-Le manque d’enchaînement des idées.
-Les erreurs d’orthographe et la mauvaise ponctuation.

4-Grille d’évaluation :

Critères Indicateurs 01 0,5 0,25

Adéquation de la *Compréhension du sujet ×


production *Capacité à informer.
02pts * Capacité à expliquer. ×
×

Cohérence *Pertinence des idées. ×


02pts *Leur enchainement. ×
*Mise en relation de différentes informations ×
et explications.

Correction de la *Utilisation correcte des temps verbaux ×


langue à expliquer (Le présent de l’indicatif)
02pts *Respect des règles d’accord.
×

Perfectionnement *Originalité. ×
01pt *Enrichissement des idées. ×
*Mise en page ×
*Lisibilité, soin. ×

5-Les Corrections :
- a)- On utilise l’eau pour se débarrasser de la saleté
 Quelle est la faute que votre camarade a commise dans cette phrase ?
- Dans cette phrase le mot eau est incorrect.
Il ne faut pas garder les mains sales
 Y a-t-il une faute d’orthographe dans cette phrase ? laquelle ?
Oui, il y a une faute d’orthographe il s’agit du mot les mains.
b)- Complète par : / le /la/les
Je savonne mes mains puis je ………….. frotte pour quelques secondes.
c)- je lave les mains avant et après un repas
Exercice : Conjugue les verbes entre parenthèses au présent de l’indicatif :
-  Je (mouiller) mes mains avec de l’eau propre .
-Ils (sécher) avec une serviette.
-Le lavage des mains (être) très important pour notre santé .
C-Amélioration du devoir écrit par un élève .
Niveau: 1AM
Projet 01: « Afin de célébrer les journées mondiales de la propreté et de l’alimentation qui se
déroulent les 15 et 16 octobre de chaque année, mes camarades et moi élaborerons une
brochure pour expliquer comment vivre sainement.
Séquence 02 : J’explique l’importance de manger convenablement
Activité: Lecture récréative
Support : Texte : Pourquoi mange-t-il des légumes ?
Objectifs d’apprentissage :
- Apprendre à lire bien sans hésitation.
- Développer le gout de la lecture chez l’apprenant.
Déroulement de la leçon

Texte : Pourquoi mange-t-il des légumes ?

Les légumes sont les aliments les plus riches en vitamines (avec les fruits, bien sûr), en
sels minéraux et en fibres (bonnes pour le transit), en eau, indispensable au bon
fonctionnement de notre organisme. En manger souvent, c’est donc permettre à l’enfant de
bien grandir.

C’est aussi préparer sa bonne santé de demain (lutte contre le cancer, les maladies
cardiovasculaires, l’obésité, le diabète…) ! C’est pourquoi il faut manger chaque jour plusieurs
des légumes.

Quid des surgelés et conserves ? Privilégiez toujours les légumes frais, plus riches en
vitamines et minéraux. Mais, si vous n’avez pas le temps, mangez-les surgelés ou en conserve
car ils gardent des propriétés importantes !

Source internet.

I/- Image du texte:

a) Le titre du texte: Pourquoi faut-il manger des légumes.

b) La source de ce texte: Source internet..


II/- Lecture du texte:

a- Lecture magistrale par le professeur.

c- Lecture exploitation du texte, par les élèves, avec crayon à la main.

Niveau: 1eAM
Projet 01: « Afin de célébrer les journées mondiales de la propreté et de l’alimentation qui se
déroulent les 15 et 16 octobre de chaque année, mes camarades et moi élaborerons une
brochure pour expliquer comment vivre sainement. »
Séquence 02 : J’explique l’importance de manger convenablement
Séance: Station-projet.
Objectifs :
 Guider les élèves dans la réalisation du projet.
 Entamer la rédaction.

 Organiser le travail

Etape 2
Pour cette étape, il s’agit pour tes camarades et toi de :
• vous entendre sur le choix des illustrations relatives à une alimentation saine ;
• prendre des notes en consultant des magazines et des sites web.
Il faut également :
• rédiger de courts textes expliquant l’importance de manger convenablement en
réinvestissant ce que vous avez appris durant la séquence ;
• introduire les procédés explicatifs de « la définition », de « l’énumération » et les signes de
ponctuation qui leur sont propres.
Il faut également :
• prendre des notes en consultant des magazines et des sites web.
• rédiger de courts textes expliquant l’importance de l’hygiène corporelle en réinvestissant ce
que vous avez appris durant la séquence.
• introduire les procédés explicatifs de « la définition », de « l’énumération » et les signes de
ponctuation qui leur sont propres.
Lecture récréative
Texte:

Avoir une alimentation nutritive et équilibrée fait partie de l’adoption de saines habitudes
de vie. À tout âge, c’est l’une des meilleures façons d’améliorer votre état de santé et de vous
protéger contre plusieurs problèmes de santé.

Tous les aliments ont leur place dans une alimentation équilibrée. La fréquence et la quantité à
consommer varie toutefois selon le type d’aliment. Avoir une alimentation équilibrée veut
dire :

 Consommer une variété d'aliments de qualité provenant des 4 groupes alimentaires.


 Être à l’écoute des signaux que votre corps vous envoie afin de répondre adéquatement
à ses besoins 

Les 4 groupes alimentaires suivants :

 les légumes et les fruits;


 les produits céréaliers;
 le lait et ses substituts;
 les viandes et leurs substituts.

Il est aussi nécessaire de :

 consommer certains types d’huile ou d’autres matières grasses;


 limiter votre consommation d'aliments et de boissons riches en calories, en lipides, en
sucre ou en sel;
 boire de l’eau tous les jours, puisque que c’est la meilleure boisson pour étancher la soif.
Buvez en davantage lorsqu’il fait chaud ou lorsque vous êtes physiquement actif.

Santé Algérie

Questions
1-Complète le tableau suivant

Qui parle? À qui? De quoi? Dans quel but?

2 -Quelles sont les catégories d’aliments citées dans le texte?

3-Pourquoi l’alimentation équilibrée est elle importante?

4-Est-ce qu’il n’est pas important de boire l’eau tous les jours?

5-Donne des exemples pour chaque catégorie d’aliment.

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