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1ASLP2
Projet de classe N°I:
C.B Produire oralement des exposer, des résumés de textes expositifs ou des
03 interview pour informer un public défini.
C.B Produire par écrit des exposer, des résumés de textes expositifs ou des
04 interview pour informer un public défini.
Niveau : 1 A S
Projet : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un
problème et lui proposer des solutions
Objectifs :
Contrôler et évaluer les prés acquis des apprenants concernant ce type de discours.
Repérer les insuffisances des apprenants.
Prévoir les activités selon les besoins des apprenants et selon les compétences qu’on
veut installer chez eux.
Activité 1 :
Dépanne
Passer à la rédaction + 25
Réalisation Individuelle minut
Faire le travail en classe Oriente es
Activité en termes de
Pré requis Insuffisance
compétence
Les élèves sont capables de Ils ne savent pas organiser Identification d’un texte
défendre leur point de vue argumentatif et ses
leur discours argumentatif. articulations.
Ils donnent des arguments
convaincants Absence des liens logiques Repérage des arguments ; des
entre les phrases. contre arguments et des
exemples.
Répertoire
Séances Supports
Niveau : 1 A S
Projet : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un
problème et lui proposer des solutions
Activité 02 :
Deuxième
et Dépanne Individuelle
J’espère que toutes mes affaires te seront
Troisième
écoute renvoyées, elles pourront servir à Serge, +
qui je l’escompte sera fier de les porter un
jour. Oriente
En groupe
Quel sens donneriez-vous au mot souligné 10
« escompte » Min
utes
Quel est l’antonyme de « d’avantage »
dans la phrase suivante « je ne peux dire Corrige En binôme
d’avantage.
Activité 03 :
Synthèse Aide
En quelques linges, résumez, le contenue et corrige 10
de cette lettre en suivant un ordre Individuelle
cohérent. minu
tes
LETTRE- Le texte en intégral...
Voici le texte de la lettre d'adieu de Guy Moquet, fusillé le 22 octobre 1941 à côté de
Châteaubriant.
Je vais mourir ! Ce que je vous demande, toi, en particulier ma petite maman, c’est d’être
courageuse. Je le suis et je veux l’être autant que ceux qui sont passés avant moi.
Certes, j’aurais voulu vivre. Mais ce que je souhaite de tout mon cœur, c’est que ma mort serve
à quelque chose. Je n’ai pas eu le temps d’embrasser Jean. J’ai embrassé mes deux frères Roger
et Rino [1]. Quant a mon véritable je ne peux le faire hélas!
J’éspère que toutes mes affaires te seront renvoyées, elles pourront servir à Serge, qui je
l’escompte sera fier de les porter un jour.
A toi, petit Papa, si je t’ai fait, ainsi qu’à petite Maman, bien des peines, je te salue pour la
dernière fois. Sache que j’ai fait de mon mieux pour suivre la voie que tu m’as tracée. Un
dernier adieu à tous mes amis et à mon frère que j’aime beaucoup. Qu’il étudie bien pour être
plus tard un homme.
17 ans et demi ! Ma vie a été courte!
Je n’ai aucun regret, si ce n’est de vous quitter tous.
Je vais mourir avec Tintin, Michels [2].
Maman, ce que je te demande, ce que je veux que tu me promettes, c’est d’être courageuse et de
surmonter ta peine. Je ne peux pas en mettre davantage.
Je vous quitte tous, toutes, toi Maman, Serge, Papa, en vous embrassant de tout mon cœur
d’enfant.
Courage!
Votre Guy qui vous aime
Dernières pensées : "Vous tous qui restez, soyez dignes de nous, les 27 qui allons mourir!
Niveau : 1 A S
Projet : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un
problème et lui proposer des solutions
Vulnérables, les personnes du troisième âge le sont doublement, surtout si elles sont
littéralement abandonnées par leurs enfants.
L’hospice devient, pour nombreux d’entre elles, synonyme de cimetière quand ce n’est pas la
rue et la mendicité. Le problème du vieillissement devient plus qu’épineux dans notre pays depuis
que les centres d’accueil, les asiles sont là pour recueillir « ces indésirables ». Combien d’appels
de détresse sont – ils lancés par ces grands – pères et ces grands – mères à travers le petit écran,
occasion qu’ils ne ratent pas pour attendrir leur progéniture ?
Mettre à l’asile des vieillards est une pratique étrangère à non traditions, qu’elles soient
familiales ou religieuses. Cependant, il ne faut pas occulter les nombreuses vicissitudes de
l’existence telle la crise du logement, et nous en passons. Tous ces travers font que le vieillard
devient une charge pour ses enfants. Le phénomène de l’abandon des parents a récemment surgi
dans notre pays, conséquence, avons – nous écrit plus haut, d’une gêne pécuniaire certes, mais
aussi d’indifférence et du silence installé dans les cœurs de ceux – là même pour qui les sacrifices
et privations ont été faits dans un élan d’amour, pour la chair de leur chair.
Dés le moment où le père ou la mère devient un fardeau, l’hospice est à portée de la main
pour recaser ce laissé – pour compte.
Pourtant l’année 1996 a été décrétée par les Nations Unies l’année de « L’Elimination de la
pauvreté parmi les personnes âgées. »
L’action est grandiose, mais il faut qu’elle retrouve racine au sein de la famille même,
première cellule de la société. Le retour aux valeurs traditionnelles est un passage obligé pour
arrêter l’ampleur de ce cheminement infernal. Car qui peut prétendre, aujourd’hui ne pas être renié
par sa progéniture demain ?
« HORIZONS », 10/05/96.
Etapes de Rôle du Organisation
Consignes et activités Durée
la séance professeur du travail
Activité 1
Activité 2
A De quoi ? Pourquoi ?
Qui? qui ? Guide Individuelle
Activité 4
Thèse
défendue
arguments
Exemples
conclusion
Projet : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un
problème et lui proposer des solutions
Support :
Le 02 mars 2012
Cher Nabil
En me rappelant notre enfance, et tous les souvenirs des bons moments que nous avons
passées ensemble en classe et ailleurs, je n’ai pas pu m’empêché de t’écrire pour te demander de
tes nouvelles puisque ne nous nous sommes pas revues depuis longtemps
Je profite de l’occasion pour te faire part de la naissance de mon troisième enfant à qui j’ai
donné le même prénom que toi
J’occupe toujours le même emploi, j’ai progressés dans ma vie professionnelle et j’ai
même bénéficier d’une promotion.
J’espère que les nouvelles que tu me donneras seront aussi bonne que les miennes, et
j’attends avec impatiences la réponse à cette lettre, et si un jour tu es de passage rends moi visite
où appelle moi.
Avec toutes mes amitiés.
Ahmed
Monsieur le Directeur
De l’Ecole Nationale
D’Administration.
Objet : demande d’inscription
à un concours.
Monsieur,
J’ai l’honneur de solliciter de votre haute bienveillance mon inscription au concours d’entrée
à votre école.
J’ai été reçu au baccalauréat en juin dernier. Vous trouverez ci-joint mon extrait d’acte de
naissance, mon certificat de résidence et la photocopie de mon diplôme.
Mon choix est motivée par mon désire de faire carrière dans une administration, et je suis
intéressé par tous ce qui touches aux travaux administratifs et pédagogiques.
Hamdane
Etapes de Rôle du Organisation
Consignes et activités Durée
la séance professeur du travail
Activité 1
Activité 2
Corrige
2/ la deuxième lettre :
a) A qui s’adresse Hamden dans sa
demande ? pourquoi ?
b) Dans quelle école Hamden veut
s’inscrire ?
c) Quand est ce qu’il a eu son
bac ? Quels sont les documents qu’il
joint à sa lettre ?
d) Quelles sont les termes qu’il a
utilisés pour conclure sa lettre ?
Activité 4 : Guide
Théme
Argument
Conclusion
Niveau : 1 A S
Projet : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un
problème et lui proposer des solutions
Intention communicative : Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue.
Séance : lexique
Exemples:
A retenir :
Interroge
Pour exprimer son opinion, on peut employer
A) Un verbe d’opinion suivi de que. Ex : Je crois,
je pense, j’estime, il me semble, il me paraît, etc.
B) Une locution prépositive. Ex : Selon moi,
d’après moi, à mon avis, etc.
C) Un adjectif. Ex : Beau, gentil, laid, etc.
D) Un adverbe. Ex : Bien, mal, pis, etc. Oriente
E) Un comparatif ou un superlatif. Ex : Plus…que,
moins…que, le plus…de, etc.
Personnellement,...
Selon moi,…
Pour ma part,…
Je crois que, je pense, j'estime, il me Explique Collective
semble, il me paraît, …
Synthèse J’abonde dans le même sens que…
Je (ne) suis (pas) du même avis que…
D’après moi…
Quant à moi…
A mon avis…
A mon sens…
En ce qui me concerne…
Etc.
On emploie ces différents moyens pour donner
son propre point de vue sur un sujet quelconque.
Exercices d’application
Projet : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un
problème et lui proposer des solutions
Séance : lexique
La modalisation d’appréciation et de jugement
Objectifs :
Reconnaitre les marques de jugement du locuteur (l’expression de sa subjectivité).
Employer les modalités appréciatives.
A. Exemple :
Projet : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un
problème et lui proposer des solutions
Séance : lexique
Le subjonctif présent
Objectifs :
Reconnaitre les marques de jugement du locuteur (l’expression de sa subjectivité).
Employer les modalités appréciatives.
Exemple :
Radical de "ils" au présent + "-e, -es, -e, -ions, -iez, -ent" : (finir) Ils finiss ent
que je finisse
que tu finisses
qu'il/elle/on finisse
que nous finissions
que vous finissiez
qu'ils/elles finissent
A retenir :
Le mode indicatif est utilisé pour parler de faits,
de situations réelles présentes, passées ou Présente
synthèse futures. Le mode subjonctif est utilisé, lui, pour
exprimer un ordre, un souhait, une supposition.
Il est également employé dans certaines
propositions subordonnées.
Explique
Le subjonctif présent exprime généralement un
Collective
fait envisagé, mais qui ne s’est pas encore
réalisé.
Exercices d’applications :
1. Nous sommes ravis que vous (venir) …………. Interroge
samedi. On vous attend. veniez
2. Je suis déçu que Roland (ne pas participer)
Niveau : 1 A S
Projet : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un
problème et lui proposer des solutions
Sujet : Collective
Projet : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un
problème et lui proposer des solutions
Compétence de base :
Objectifs :
verbes Définition
1. Argumenter a. faire comprendre en développant un raisonnement écrit ou oral
2. Convaincre b. faire reconnaitre une affirmation comme vraie au moyen de preuve
3. Expliquer c. amener à reconnaitre la vérité d’une proposition ou d’un fait
4. Démontré d. présenter des preuves, des arguments a l’appui d’une affirmation
5. Justifier e. amener par des preuves, des arguments a comprendre
6. Prouver f. établir la vérité d’une affirmation par un raisonnement rigoureux.
Exercice2 : Complétez les phrases suivantes par le terme qui convient : argumenter,
prouver, expliquer, convaincre.
1. Galilée a tenté à plusieurs reprises de………………………....l’église que c’était la terre qui
tournait autour du soleil et non le contraire.
2. Il faut savoir………………….…un point de vue pour pouvoir convaincre son entourage
3. L’avocat a tout fait pour………………………………………..l’innocence de son client.
4. Il s’……………………….……enfin devant tout le monde.
Niveau : 1 A S
Projet : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un
problème et lui proposer des solutions
Compétence de base : Produire un texte argumentatif pour défendre ou réfuter son point
de vue.
Objectifs :
Thèse Oriente
Arguments +exemples
conclusion
Prise de Lire la grille d’évaluation
conscience
des critères
de réussite
Passer à la rédaction. Individuelle
Grille d’autoévaluation
Séquence 2 :
S’impliquer dans son discours.
Répertoire
Séances Supports
Compréhension de l’oral « L’esclavage » Montesquieu
Compréhension de l’écrit « La télévision » Bobin Christian
Production orale « la chirurgie esthétique »
Production écrite « quitter l’école pour aller travailler. »
Compte rendu
Niveau : 1 A S
Projet : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un
problème et lui proposer des solutions
Compétence de base :
L’esclavage
L’esclavage proprement dit est l’établissement d’un droit qui rend un homme tellement
propre à un autre homme qu’il est le maître absolu de sa vie et de ses biens. Il n’est pas bon par sa
nature; il n’est utile ni au maître ni à l’esclave: à celui-ci, parce qu’il ne peut rien faire par vertu; à
celui-là parce qu’il contracte, avec ses esclaves toutes sortes de mauvaises habitudes, qu’il
s’accoutume insensiblement à manquer à toutes les vertus morales, qu’il devient fier, prompt, dur,
colère, voluptueux, cruel.
Dans les pays despotiques, où l’on est déjà sous l’esclavage politique, l’esclavage civil est
plus tolérable qu’ailleurs. Chacun y doit être assez content d’y avoir sa subsistance et la vie. Ainsi
la condition de l’esclave n’y est guère plus à charge que la condition du sujet.
Mais, dans le gouvernement monarchique, où il est souverainement important de ne point
abattre ou avilir la nature humaine, il ne faut point d’esclaves. Dans la démocratie, où tout le
monde est égal, et dans l’aristocratie, où les lois doivent faire leurs efforts pour que tout le monde
soit aussi égal que la nature de gouvernement peut le permettre, des esclaves sont contre l’esprit de
la constitution: ils ne servent qu’à donner aux citoyens une puissance et un luxe qu’ils ne doivent
point avoir.
Objectifs :
Elle est sale. Même propre elle est sale. Elle est couverte d'or et d’excréments 1, d'enfants
et de casseroles. Elle règne partout. Elle est comme une reine grasse et sale qui n'aurait plus rien à
gouverner, ayant tout envahi, ayant tout contaminé de sa saleté foncière. Personne ne lui résiste.
Elle règne en vertu d'une attirance éternelle vers le bas, vers le noir du temps. Elle est dans les
prisons comme un calmant. Elle est en permanence dans certains pavillons d'hôpitaux
psychiatriques. C'est dans ces endroits qu'elle est le mieux à sa place : on ne la regarde pas, on ne
l'écoute pas, on la laisse radoter dans son coin, on met devant elle ceux dont on ne sait plus quoi
faire. Les jours, dans les hôpitaux comme dans les prisons, sont plus longs que des jours. Il faut
bien les passer. On lui fait garder les invalides 2 mentaux, les prisonniers et les vieillards dans les
maisons de retraite. Elle a infiniment moins de dignité que ces gens-là, assommés par l'âge,
blessés par la Loi ou par la nature.
Elle se moque parfaitement de cette dignité qui lui manque. Elle se contente de faire son
travail. Son travail, c'est salir la douleur qui lui est confiée et tout grouper – l'enfance et le
malheur, la beauté et le rire, l'intelligence et l'argent – dans un seul bloc vitré gluant. On appelle ça
une fenêtre sur le monde. Mais c'est, plus qu'une fenêtre, le monde en son bloc, le monde dans sa
lumière pouilleuse3 de monde, les détritus du monde versés à chaque seconde sur la moquette du
salon. Bien sûr, on peut fouiller. On trouve parfois, surtout dans les petites heures de la nuit, des
paroles neuves, des visages frais. Dans les décharges, on met la main sur des trésors. Mais cela ne
sert à rien de trier, les poubelles arrivent trop vite, ceux qui les manient sont trop rapides. Ils font
pitié, ces gens. Les journalistes de télévision font pitié avec leur manque parfait d'intelligence et
de cœur.
La télévision, contrairement à ce qu'elle dit d'elle-même, ne donne aucune nouvelle du
monde. La télévision, c'est le monde qui s'effondre sur le monde, incapable de donner une seule
nouvelle claire, compréhensible.
Bobin Christian – "Le Mal" (in L'Inespérée) (1994)
A qui ? De Pourquoi ?
Qui ? quoi ?
Inconvénients de
Avantages de la TV la TV
Activité 4
Complétez le tableau suivant :
Thèse
défendue
arguments
Exemples
synthèse Situation d’intégration partielle
Partagez-vous le même avis que cet
auteur ?
En quelque ligne dénoncez le point de
vue de cet auteur en citant des
arguments convaincants.
Utilisez les expressions d’opposition :
contrairement à ; alors que ; quant à ; cependant
Niveau : 2AS (philo + GE+TM)
Objectifs :
- assurer la cohérence du message oral pour établir des liens entre les informations
-conclusion
Objectifs :
-Utiliser une grille d’évaluation pour détecter ses erreurs à différent niveau.
Séquence03
Répertoire
Séances Supports
Compréhension de l’oral « Les femmes » S. KHODJA
Compréhension de l’écrit « L’immigration clandestine » Salah
Chakor
Production orale Pensez-vous que la punition soit efficace
pour apprendre à l'école ?
Production écrite Pour se marier, la femme a-t-elle besoin
d’une autorisation paternelle ?
Compte rendu
Niveau : 2AS (philo + GE+TM)
-identifier le thème
Pour certaines femmes, c’est d’abord s’épanouir, c'est-à-dire sortir du monde clos de la
maison, de ses taches ennuyeuses et monotones. C’est enfin, participer à l’œuvre d’édification
d’une société moderne, en s’inscrivant dans la société active pour éviter la marginalisation.
Mais aujourd’hui encore, chez certains esprits rétrogrades, travailler signifie toujours pour la
femme déshonneur. Par conséquent, celle-ci est amenée à subir toutes les vexations réservées aux
femmes qui ont, selon une opinion très répandue, perdue leur honneur, qui sont donc sorties de
l’univers qui est le leur pour permettre à bas l’honneur des frères et des époux.
Ainsi, les femmes travailleuses demeurent actuellement soumises à deux systèmes de normes :
celui de la société industrielle, au travail, et celui de la société traditionnelle, au foyer. Dés lors, le
développement des psychonévroses féminines s’expliquerait en grande partie par les normes
contradictoires que la femme doit concilier. Elle est de plus, victime des dysfonctionnements
caractéristiques d’une société en pleine mutation, et cela a des répercussions sur son travail. Elle
fait face à des taches ménagères. Elle prend en charge des démarches accomplies
traditionnellement par le mari : démarches administratives, paiement des factures, visites
médicales des enfants etc.…
La double journée de travail est chez nous plus lourde qu’ailleurs en raison de l’absence ou de
l’insuffisance de structures sociales pour aider la femme qui travaille.
Le travail domestique lui, n’est pas considéré comme travail, c'est-à-dire « celui qui produit le
marché ».
En fait, les activités réservées aux femmes (paramédical secrétariat, enseignement) sont pour
la plupart du temps éprouvantes et mal rémunérées.
Bien souvent, à poste égal, elles touchent un salaire inférieur à celui de l’homme, et son
positionnement dans la hiérarchie administrative ne dépassera jamais un certain grade et ce, quel
que soit son diplôme. Son sexe reste, bien entendu, un handicap pour son accession à des postes de
responsabilité réservés à la gent masculine.
S. KHODJA (Présence Femme)
Rôle du Organisation
Séance Consignes et activités Durée
professeur du travail
Pré écoute Activité 1 Présente collective
annonce de -Quelle place occupe la femme dans Anime
l’objectif notre société ?
+ -Quel est son rôle ?
mise en
situation Notre texte est intitulé « les
femmes »
D’après le titre, quel serait le
contenu de ce texte ?
Activité 2
Choisissez la bonne réponse :
1-Ce texte est :
a- explicatif
b- argumentatif
c- narratif
Thèse
arguments
Exemples
synthèse Situation d’intégration partielle Organise
les
Etes vous pour ou contre la femme qui
réponses
travaille ?
des élèves
Vous utiliser les expressions d’opinion ;
les articulateurs logiques et
chronologiques
Objectifs :
Texte :
Que peuvent les parents, les professeurs ou les écrivains face à la publicité ? Que
peuvent-ils surtout lorsqu’il s’agit d’éduquer les enfants ? Car c’est la jeunesse, dés son
âge le plus tendre, qui est devenue la cible favorite des publicitaires : séduire le fils pour
gagner la mère.
Les professionnels de la vente en savent beaucoup plus long que les enseignants
sur les mentalités enfantines. Ils ne savent pas comment apprendre l’histoire, mais ils ne
s’en soucient pas. Ils savent en revanche comment passer une idée simple et forte. Sur ce
terrain, ils disposent de la compétence et des moyens. L’esprit des enfants leur appartient :
il n’est que devoir l’intérêt des très jeunes téléspectateurs pour les spots de publicité. A
coup sur, ces messages brefs, simples et distrayants sont exactement adaptés au public
enfantin.
Nous ne savons plus dans quelles société nous vivons ou plus exactement quelles
société découvre nos enfants. Si nous croyons toujours que nous leur transmettons un
certain acquis culturel à travers les canaux traditionnels nous nous trompons. Le jeune
esprit qui s’éveille est d’abord impressionné par les informations de l’environnement
matériel et commercial.il est instruit par les objets, les vitrines, les affiches, les annonces,
les spots publicitaires, bien plus que par les discours des parents ou des maitres. Or, ces
supports disent tous les mêmes choses : ils répètent sans cesse que nous vivons dans une
société d’abondance et que l’essentiel est de posséder des objets manufacturés.
La publicité, au sens plus large, donne à croire que le seul problème est de choisir
entre les biens trop nombreux qui sont offerts. Chacun étant supposé avoir les moyens
d’acheter. Il suffit d’éclairer son choix. Tout naturellement l’enfant en déduit que le bien
être est donné, qu’il existe comme l’air et le soleil et que point n’est besoin de le gagner.
Les pays, dits industrialisés ; ceux qui détiennent les économies et les finances de cette terre
sont tous conscients de la gravité du phénomène pour le devenir du globe dont la population
mondiale, surtout des pays sous développés, ne fait que s’accroître d’année en année. Ces
puissances qui absorbent, en fait toutes, les ressources, toutes les énergies et mêmes toutes
compétences de ces pays démunis, sont à l’origine de ces problèmes sociaux, car ils les ont
longtemps colonisé, ce qui fait d’eux des pays aliénés et les condamne à rester pauvres, et à la
merci de ces quelques pays riches au mondes, qui ne dépassent pas le chiffre sept.
Par conséquent, les citoyens de ces pays aliénés, deviennent de plus en plus pauvres, car
aucune chance ne leur est offerte pour améliorer leur sort. Résultat : immigrer clandestinement
vers ces pays du nord qui, aux yeux des pauvres regorgent d’opportunités de travail, d’avenir, de
vie agréable.......etc.
Conséquence : les jeunes qui immigrent de manière illégale, se trouvent jetés dans les rues
comme de torchons, dorment dans le gare des métros, cherchent à manger dans les poubelles, et
donc tombent malades pour devenir des cas sociaux graves dans ces pays.
Quelle est la solution donc qui peut être empruntée pour amortir ce danger ? Comment s’ y
prendre ?
C’est très simple, si les occidentaux veulent la paix pour leur pays et du bien pour ceux du Sud, il
est important de penser à leur créer de l’emploi chez eux, en investissant dans l’industrie, le
textile, l’agriculture, la pêche, l’élevage......dans le tourisme...
Sans l’adoption de cette stratégie, l’immigration clandestine ne sera jamais stoppée dans le
monde entier, car il est normal et légitime qu’un affamé de l’Afrique centrale ou de l’Afrique noir
s’enrage et cherche à aller là où un morceau de pain lui est offert, et son unique rêve est d’aller
vers l’occident, et le Maroc en pays les pots cassés, car situé à la croisée des deux continents.
Salah Chakor, Ecrivain et consultant en tourisme
8/12/2005
Rôle du Organisation
Séance Consignes et activités Durée
professeur du travail
mise en Activité 1 Présente collective
situation
- Les jeunes algériens souffrent de pas Anime
mal de problèmes, citez quelques uns.
- Le chômage peut-il être vaincu ?
- Comment ?
Activité 3
Conséquence de
Cause de l’immigration
l’immigration clandestine
clandestine
Activité 4 Oriente
1-Selon l’auteur, comment peut-on
résoudre le phénomène de l’immigration
clandestine ?
Thèse
défendue
arguments
Exemples
synthèse Situation d’intégration partielle Anime Interaction
collective
aimeriez-vous vivre par honneur
dans votre pays ou être esclave à
l'étranger. Exprimer votre point de vue à
l'aide d'arguments et d'exemples.
Compétence de base : s’inscrire dans un débat oral pour convaincre ou persuader son
interlocuteur.
Objectifs :
Compétence de base : produire un débat écrit pour défendre son point de vue et convaincre les
autres.
Objectifs :
-Une conclusion
Prise de Lire la grille d’évaluation
conscience
des critères
de réussite
Réalisation Passer à la rédaction. individuelle