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Niveau 

: 1AS
Séquence 1 : Produire un texte de vulgarisation scientifique à Durée : 02h
partir d’informations données ou recueillies. Date  :12/12/2020
Objet d’étude : Les textes de vulgarisation de l’information scientifique.

Domaine d’apprentissage : « Techniques d’expression écrite ».

Objectifs:

 L’élève est capable de saisir les étapes de rédaction d’un résumé et l’appliquer pour
réduire un paragraphe explicatif.

Déroulement de la séance

Etape Consignes
identificat 1) Définition :
ion Le résumé est une technique d’expression qui sert à contracter un
texte au (1/4) quart de sa longue.
2) Etapes préparatoires :
* Lire attentivement le texte à résumer.
* Repérer et choisir les informations essentielles.
* Respecter le contenu et la structure du texte source.
*Respecter le système d’énonciation du texte original ( si le texte est à
la forme impersonnelle, le résumé doit être à la même forme).
* Supprimer les exemples, les explications et les indications chiffrées
s’il y en a dans le texte.
* Reformuler, c’est dire la même chose dans un style personnel.
(emploi de la synonymie par exemple).

3) Critères d’un résumé :

1
Critères Oui Non
 J’ai compté le nombre de mots du texte et
mon résumé représente le quart de ce
nombre (1/4).
 J’ai élaboré le plan détaillé du texte.
 J’ai veillé à relier les différents
paragraphes entre elles.
 J’ai veillé à assurer la cohésion de mon
résumé par l’emploi des substituts et des
connecteurs.
 Je n’ai conservé que les informations
essentielles.
 J’ai évité de reprendre les phrases
intégrales du texte.
 J’ai produit des phrases corrects sans
répétitions, ni redondances.
 J’ai fait attention à l’orthographe et à la
ponctuation.

Applicati Application :
on En vous basant sur les étapes précédentes, faites le résumé du texte.
p22. (livre scolaire).

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