Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
EXERCICE 1
Déterminons les quantités de sable, de ciment et de gravier
I- BETON
PRINCIPE
Déterminer les quantités de sable, de ciment et de gravier à partir
1m3 de béton
Calculer le volume de béton de tous les éléments effectués à partir
d’un même dosage
Les calculs des volumes des matériaux étant en volumes absolus, nous
utiliserons la formule suivante pour les déterminer en apparent :
Vapp*dapp=Vabs*dabs
Densités des matériaux
Matériaux Densité
SABLE Apparente : dapp=1.5
Absolue : dabs=2.6
CIMENT Apparente : dapp=1
Absolue : dabs=3.1
𝐶
E’ = 𝑓𝑐28 où C=350kg/m3 est le dosage en ciment
( +0.5)
𝑘∗𝐺∗𝛿
fc28 est la résistance caractéristique du béton à 28 jours
k=0.67(la chantier est de catégorie 2)
G=0.52 est le coefficient granulaire
1
DEVOIR DE MATERIAUX DE CONSTRUCTION 12 mai 2014
350
E’ = 25
( +0.5)
0.67∗0.52∗32
E’ =127.62l/m3
Comme on utilise du sable de concassé, on a : E = E’ +6=133.62l/m3
Vcabs=112.9l
*Volume absolu du sable Vsabs
Vsabs=251.16l
En volume apparent, on a
Vapp*dapp=Vabs*dabs
𝐕𝐚𝐛𝐬∗𝐝𝐚𝐛𝐬 251.16∗2.6
Donc Vapp= AN : Vapp=
𝐝𝐚𝐩𝐩 1.5
Vapp=435.34l
Comme Vg=2Vs, on Vgapp=2*435.34
Et donc Vgapp=870.69l
Vb=10.05+0.43+0.64+1.49+0.22+7.43
Vb=20.26m3
Déterminons les quantités des différents matériaux
2
DEVOIR DE MATERIAUX DE CONSTRUCTION 12 mai 2014
*Pour le sable
Qs=Vb*Vsapp AN : Qs=20.26*453.034
Qs=8820l=8.820m3
*Pour le gravier
Qg=Vb*Vgapp AN : Qg=20.26*870.69
Qg=17640.18l
*Pour le ciment
Qg=Vb*Vcapp AN : Qg=20.26*350
Qg=7091kg
𝐶
E’ = 𝑓𝑐28 où C=300kg/m3 est le dosage en ciment
( +0.5)
𝑘∗𝐺∗𝛿
300
E’ = 25
( +0.5)
0.67∗0.52∗32
E’ =109.4l/m3
Comme on utilise du sable de concassé, on a : E = E’ +6=115.4l/m3
3
DEVOIR DE MATERIAUX DE CONSTRUCTION 12 mai 2014
𝑚 300
Vcabs= =
𝑀𝑠 3.1
Vcabs=96.77l
*Volume absolu du sable Vsabs
Vsabs=262.61l
En volume apparent, on a
Vapp*dapp=Vabs*dabs
𝐕𝐚𝐛𝐬∗𝐝𝐚𝐛𝐬 𝟐𝟔𝟐.𝟔𝟏∗𝟐.𝟔
Donc Vapp= AN : Vapp=
𝐝𝐚𝐩𝐩 𝟏.𝟓
Vapp=455.19l
Comme Vg=2Vs, on Vgapp=2*455.19
Et donc Vgapp=910.38l
Volume total du béton dosé à 300kg/m3
Vb=2.7+20.26
Vb=22.96m3
Déterminons les quantités des différents matériaux
*Pour le sable
Qs=Vb*Vsapp AN : Qs=22.96*455.19
Qs=10451.16l
*Pour le gravier
Qg=Vb*Vgapp AN : Qg=22.96*910.38
Qg=20902.32l
4
DEVOIR DE MATERIAUX DE CONSTRUCTION 12 mai 2014
*Pour le ciment
Qg=Vb*Vcapp AN : Qg=22.96*300
Qg=6888kg
𝐶
E’ = 𝑓𝑐28 où C=150kg/m3 est le dosage en ciment
( +0.5)
𝑘∗𝐺∗𝛿
150
E’ = 25
( +0.5)
0.67∗0.52∗32
E’ =54.7l/m3
Comme on utilise du sable de concassé, on a : E = E’ +6=54.7l/m3
Vcabs=48.39l
*Volume absolu du sable Vsabs
5
DEVOIR DE MATERIAUX DE CONSTRUCTION 12 mai 2014
AINSI, Vsabs=(1000-60.7-48.39)*1 /3
Vsabs=296.97l
En volume apparent, on a
Vapp*dapp=Vabs*dabs
𝐕𝐚𝐛𝐬∗𝐝𝐚𝐛𝐬 𝟐𝟗𝟔.𝟗𝟕∗𝟐.𝟔
Donc Vapp= AN : Vapp=
𝐝𝐚𝐩𝐩 𝟏.𝟓
Vapp=514.75l
Comme Vg=2Vs, on Vgapp=2*514.75
Et donc Vgapp=1029.5l
Vb=2.27m3
Déterminons les quantités des différents matériaux
*Pour le sable
Qs=Vb*Vsapp AN : Qs=2.27*514.75
Qs=1168.5l
*Pour le gravier
Qg=Vb*Vgapp AN : Qg=2.27*1029.5
Qg=2336.96l
*Pour le ciment
Qc=Vb*Vcapp AN : Qc=2.27*150
Qc=340.5kg
TABLEAU RECAPUTILATIF
MATERIAUX QUANTITES
SABLE 20439.66l
GRAVIER 40879.28l
CIMENT 14319.5kg
6
DEVOIR DE MATERIAUX DE CONSTRUCTION 12 mai 2014
II- MORTIER
PRINCIPE
Déterminer Le volume de mortier à partir du nombre d’agglos
Calculer à partir de ce volume, les volumes de sable, de ciment et de
gravier
Vt=Vagglo*N AN : Vt=0.012*476
Vt=5.712m3
Vm=Ve+Vs+Vc
Avec : Ve=250l : volume de l’eau
Vs volume de sable
7
DEVOIR DE MATERIAUX DE CONSTRUCTION 12 mai 2014
Vc volume de ciment
1000∗1.6 250∗1
On a Vm=250+ +
2.6 3.1
Donc Vm=907.57l
Déterminons le volume sable pour 5712l de mortier
Pour 1000l de sable, on 907.57l de mortier donc pour 5712l de mortier, on aura
en apparent :
1000∗5712
Vs=
907.57
Vs=6298.74l
Déterminons la quantité de ciment pour 5712l de mortier
Pour 1000l de sable, on a 250l de ciment donc pour 6298.74l de sable, on aura
en apparent :
250∗6298.74
Qc=
1000
Qc=1573.48kg
8
DEVOIR DE MATERIAUX DE CONSTRUCTION 12 mai 2014
𝑉𝑣𝑖𝑑𝑒 = 0,00372 m3
D’où Vagglo=0.012-0.00372
Vagglo=0.00828m3
Vt=23.1012m3
Vm=Ve+Vs+Vc
Avec : Ve=250l : volume de l’eau
Vs volume de sable
Vc volume de ciment
1000∗1.6 250∗1
On a Vm=250+ +
2.6 3.1
Donc Vm=907.57l
Déterminons le volume sable pour 23101.2l de mortier
Pour 1000l de sable, on 907.57l de mortier donc pour 23101.2l de mortier, on
aura en apparent :
1000∗23101.2
Vs=
907.57
Vs=25453.9l
Déterminons la quantité de ciment pour 23101.2l de mortier
9
DEVOIR DE MATERIAUX DE CONSTRUCTION 12 mai 2014
Pour 1000l de sable, on a 250l de ciment donc pour 25453.9l de sable, on aura
en apparent :
250∗25453.9
Qc=
1000
Qc=6363.48kg
3. Enduit intérieur dosé à 250kg/m3
Déterminons le volume de l’enduit pour une surface de 195.74m2
Vs=3239.41l
Déterminons la quantité de ciment
Pour 1000l de sable, on a 250kg de ciment donc pour 3239.41l de sable, on
aura :
250∗3239.41
Qc=
1000
Qc=80.98kg
10
DEVOIR DE MATERIAUX DE CONSTRUCTION 12 mai 2014
Vend=2.94m3
Déterminons la quantité de sable
On sait que pour 1000l de sable, on a 923.7l de mortier donc pour 2940l de
mortier on aura :
1000∗2940
Vs=
923.7
Vs=3182.85l
Déterminons la quantité de ciment
Pour 1000l de sable, on a 250kg de ciment donc pour 3182.85l de sable, on
aura :
250∗3182.85
Qc=
1000
Qc=795.71kg
TABLEAU RECAPUTILATIF
MATERIAUX QUANTITES
Sable 38174.9 l
Ciment 8813.65 kg
MATERIAUX QUANTITES
SABLE 58614.56 l
GRAVIER 40879.28l
CIMENT 24009.84 kg
11
DEVOIR DE MATERIAUX DE CONSTRUCTION 12 mai 2014
SELON G. DREUX
I. Données de base
1. Nature de l’ouvrage
2. Résistance souhaité
3. Ouvrabilité désirée :
12
DEVOIR DE MATERIAUX DE CONSTRUCTION 12 mai 2014
La dimension maximale des granulats (Dmax) est choisie suivant les spécificités
de l’ouvrage à bâtir. Le tableau suivant montre les règles à suivre, en général
ces valeurs sont valables pour une granularité continue, tandis que une
granularité discontinue, ces valeurs devront être diminué de 20% environ.
Avec :
13
DEVOIR DE MATERIAUX DE CONSTRUCTION 12 mai 2014
G : Coefficient granulaire.
14
DEVOIR DE MATERIAUX DE CONSTRUCTION 12 mai 2014
1. PRESENTATION
15
DEVOIR DE MATERIAUX DE CONSTRUCTION 12 mai 2014
Les données précédents sont plus particulièrement applicables aux bétons dont
la dimension maximale des granulats est d’environ D = 25 mm (dimension la plus
courante). Si l’on a D < 25 mm, la surface spécifique des granulats augmente et
à plasticité équivalente, il faudra légèrement majorer le dosage en eau, et vice-
versa.
16
DEVOIR DE MATERIAUX DE CONSTRUCTION 12 mai 2014
• En abscisse Si D ≤ 25 mm X = D/2.
17
DEVOIR DE MATERIAUX DE CONSTRUCTION 12 mai 2014
REMARQUES
C1 = C/3.1
18
DEVOIR DE MATERIAUX DE CONSTRUCTION 12 mai 2014
En admettant une masse spécifique de 3.1 pour les grains de ciment, valeur
moyenne.
V= 1000 γ - C1
Si g1 , g2, g3 sont les pourcentages en volume absolu des granulats . Les volumes
absolus de chacun des granulats sont par suite :
V1 = g1 V, V2 = g2 V et V3 = g3V
Remarques
19
DEVOIR DE MATERIAUX DE CONSTRUCTION 12 mai 2014
20