Sunteți pe pagina 1din 9

MATA PELAJARAN 华语 BC KELAS 6K

RANCANGAN PENGAJARAN
TARIKH/HARI MASA
HARIAN
第二十一单元:地图的奥妙 TAJUK :地图
TEMA
1.3 听读与理解各类体裁的篇章,能边听边记边想,抓住文章的主要内容和中心思想。
1.7 与人交谈时,能认真地倾听,并根据不同的情况,文明有礼地表情达意、与人沟
KOD STANDARD KANDUNGAN
通。

1.3.6 听读与理解各类题材的篇章,主要注意推理故事,能边听边记边想,抓住主要内
KOD STANDARD 容和中心思想。
PEMBELAJARAN 1.7.14 在日常交谈中,使用礼貌语言表达认同或不满,做到态度有礼,措辞得体。

OBJEKTIF PEMBELAJARAN 在此堂课结束后,学生能抓住主要中心思想和使用礼貌语言表达认同或不满。


KRITERIA KEJAYAAN 学生能够抓住主要中心思想和使用礼貌语言表达认同或不满。
1.导入。
2.教师提问:你们喜欢旅行吗?
3.教师播放听读光盘--《田园诗情》,学生聆听。
AKTIVITI PENGAJARAN &
4.教师指名要学生出来分享文章主要内容和作者的写作目的。
PEMBELAJARAN (P&P)
5.教师假设情境,并要学生针对以上情况表达不满。
6.学生分享。
7.学生总结所学。
BAHAN BANTU BELAJAR 电脑、投影仪、听读光碟
PENERAPAN NILAI 礼貌/自尊
ELEMEN MERENTASI 思维技能
KURIKULUM
KEMAHIRAN BERFIKIR 分析和思考能力
PENILAIAN PENGAJARAN & 随堂考察
PEMBELAJARAN
( )位学生能够达致目标。 Kehadiran murid: / 26
REFLEKSI ( )位尚未达致目标的学生将进行个别指导。

MATA PELAJARAN 华语 BC KELAS 6K


RANCANGAN PENGAJARAN
TARIKH/HARI MASA
HARIAN
第二十一单元:地图的奥妙 TAJUK :地图
TEMA
2.1 认识汉字,做到认清字形,读准字音,理解字义,并能应用所认识的汉字构成词
语。
2.6 阅读与理解记叙文、说明文与议论文等各类文体的篇章,能了解文章的内容和文体
KOD STANDARD KANDUNGAN
特点,认识其表现手法。
2.8 默读与理解教材,做到不出声、不指读、不动唇,达到一定的速度。

2.1.14 认识所规定的汉字,做到认清字形,读准字音,理解字义。
2.6.10 阅读与理解记叙文,主要注意抒情的记叙文。要求体会文中的情感及了解其表达
KOD STANDARD
手法。
PEMBELAJARAN
2.8.3 默读教材,能理解文章大意,每分钟不少于 200 字。

OBJEKTIF PEMBELAJARAN 在此堂课结束后,学生能以正确、流利、有感情地朗读篇章。


KRITERIA KEJAYAAN 学生能以正确、流利、有感情地朗读篇章。
1.导入。
2.教师要求学生预习课文。
3.教师指示学生朗读课文。
4.师生讨论生字新词的含义。
AKTIVITI PENGAJARAN & 5.教师提问。
PEMBELAJARAN (P&P) 6.教师可以结合课本第 164 页的第一项
来引导学生理解课文。
7.师生一同讨论。
8.学生总结所学。

BAHAN BANTU BELAJAR 教具:电脑、投影仪


PENERAPAN NILAI 身心的纯洁
ELEMEN MERENTASI 爱心
KURIKULUM
KEMAHIRAN BERFIKIR 分析和思考能力
PENILAIAN PENGAJARAN & 随堂考察
PEMBELAJARAN
( )位学生能够达致目标。 Kehadiran murid: / 26
REFLEKSI ( )位尚未达致目标的学生将进行个别指导。

MATA PELAJARAN 华语 BC KELAS 6K


RANCANGAN PENGAJARAN
TARIKH/HARI MASA
HARIAN
第二十一单元:地图的奥妙 TAJUK :地图
TEMA
KOD STANDARD KANDUNGAN 5.3 通过阅读,认识各类词语,辨析及理解词义,并能准确地应用词语。
KOD STANDARD 5.3.13 通过阅读,认识成语、谚 语和格言,并了解其含义和用法。
PEMBELAJARAN
OBJEKTIF PEMBELAJARAN 在此堂课结束后,学生能正确得应用有关谚语填充。
KRITERIA KEJAYAAN 学生能了解有关谚语的含义和用法。
AKTIVITI PENGAJARAN & 1.导入。
PEMBELAJARAN (P&P) 2.教师展示以下句子,然后指示学生朗读。“乌拉圭果真像水,一样晶莹剔透、玲珑可
爱,真是无巧不成书。”
3.教师要学生说说“无巧不成书”的意思。
4.教师讲解其他的谚语。
5.学生总结所学。

BAHAN BANTU BELAJAR 教具:电脑、投影仪


PENERAPAN NILAI 身心的纯洁/崇高的品德
ELEMEN MERENTASI 思维技能
KURIKULUM
KEMAHIRAN BERFIKIR 分析和思考能力
PENILAIAN PENGAJARAN & 随堂考察
PEMBELAJARAN
( )位学生能够达致目标。 Kehadiran murid: / 26
REFLEKSI ( )位尚未达致目标的学生将进行个别指导。

MATA PELAJARAN 华语 BC KELAS 6K


RANCANGAN PENGAJARAN
TARIKH/HARI MASA
HARIAN
第二十一单元:地图的奥妙 TAJUK :地图
TEMA
KOD STANDARD KANDUNGAN 4.2 背诵古诗,能初步理解诗歌的内容,感受语言的优美。
KOD STANDARD 4.2.6 背诵古诗十首,初步理解诗歌的内容,感受语言的优美。
PEMBELAJARAN
OBJEKTIF PEMBELAJARAN 在此堂课结束后,学生能积极参与讨论,并提出意见。
KRITERIA KEJAYAAN 学生能积极参与讨论,并提出意见。
1.导入。
2.教师播放古诗光碟。
AKTIVITI PENGAJARAN & 3.教师指示学生背诵《题临安邸》。
PEMBELAJARAN (P&P) 3.教师讲解。
4.教师引导学生赏析。
5.学生总结所学。
BAHAN BANTU BELAJAR 教具:电脑、投影仪
PENERAPAN NILAI 崇高的品德
ELEMEN MERENTASI 思维技能
KURIKULUM
KEMAHIRAN BERFIKIR 分析和思考能力
PENILAIAN PENGAJARAN & 随堂考察
PEMBELAJARAN
( )位学生能够达致目标。 Kehadiran murid: / 26
REFLEKSI ( )位尚未达致目标的学生将进行个别指导。

MATA PELAJARAN 华语 BC KELAS 6K


RANCANGAN PENGAJARAN
TARIKH/HARI MASA
HARIAN
第二十一单元:地图的奥妙 TAJUK :地图
TEMA
3.5 根据所搜集的资料,以图文或多媒体的方式作报告,做到内容真实,层次清楚,条
KOD STANDARD KANDUNGAN 理分明。

KOD STANDARD 3.5.6 搜集及处理自然环境变化的资料,以图文或多媒体的方式做报告。


PEMBELAJARAN
在此堂课结束后,学生能以不同的形式制作有关天灾如何影响环境的报告。
OBJEKTIF PEMBELAJARAN
KRITERIA KEJAYAAN 学生能以不同的形式制作有关天灾如何影响环境的报告。
1.导入。
2.教师说明:课文中提到的国家如日本、印度,常受地震、风灾或海啸的袭击。
AKTIVITI PENGAJARAN & 3.教师指示学生上网搜寻其中一种天灾以及有关天灾如何影响自然环境的资料。
PEMBELAJARAN (P&P) 4.教师要学生将资料做成报告。

BAHAN BANTU BELAJAR 教具:电脑、投影仪


PENERAPAN NILAI 关心
ELEMEN MERENTASI 思维技能
KURIKULUM
KEMAHIRAN BERFIKIR 分析和思考能力
PENILAIAN PENGAJARAN & 随堂考察
PEMBELAJARAN
( )位学生能够达致目标。 Kehadiran murid: / 26
REFLEKSI ( )位尚未达致目标的学生将进行个别指导。

RANCANGAN PENGAJARAN MATA PELAJARAN 华语 BC KELAS 6K


HARIAN TARIKH/HARI MASA

第二十二单元:敢于挑战 TAJUK :往“下一个”目标前进


TEMA
1.2 聆听和理解他人在各种场合的讲话,能边听边记边想,抓住其重点。
KOD STANDARD KANDUNGAN
1.6 说明事物,做到描述准确,语言简洁,层次清楚,条理分明。

1.2.6 在各种正式场合聆听和理解讲话,能边听边记边想,抓住其重点。
KOD STANDARD
1.6.6 说明事理,要求语言简洁,层次清楚,条理分明。
PEMBELAJARAN
在此堂课结束后,学生能抓住主要重点,及以简洁的语言说明事理。
OBJEKTIF PEMBELAJARAN
KRITERIA KEJAYAAN 学生能抓住主要重点,及以简洁的语言说明事理。
1.导入。
2.教师提问:你们知道牛顿是谁吗?
3.教师播放听读光盘,然后指示学生聆
听。
AKTIVITI PENGAJARAN &
4.教师要学生说说牛顿的“美丽的贝壳”和“真理的海洋”是指什么。
PEMBELAJARAN (P&P)
5.教师假设情境,并要学生说出各自的看法。
6.学生分享。
7.学生总结所学。

BAHAN BANTU BELAJAR


教具:电脑、投影仪、听读光碟
PENERAPAN NILAI 勤勉
ELEMEN MERENTASI 思维技能
KURIKULUM
KEMAHIRAN BERFIKIR 分析和思考能力
PENILAIAN PENGAJARAN & 随堂考察
PEMBELAJARAN
( )位学生能够达致目标。 Kehadiran murid: / 26
REFLEKSI ( )位尚未达致目标的学生将进行个别指导。

RANCANGAN PENGAJARAN MATA PELAJARAN 华语 BC KELAS 6K


HARIAN TARIKH/HARI MASA

第二十二单元:敢于挑战 TAJUK :往“下一个”目标前进


TEMA
2.6 阅读与理解记叙文、说明文与议论文等各类文体的篇章,能了解文章的内容和文体
KOD STANDARD KANDUNGAN 特点,认识其表现手法。

KOD STANDARD 2.6.12 阅读与理解议论文,认识论点、论据和论证。


PEMBELAJARAN
OBJEKTIF PEMBELAJARAN 在此堂课结束后,学生能以正确、流利、有感情地朗读篇章。
KRITERIA KEJAYAAN 学生能以正确、流利、有感情地朗读篇章。
1.导入。
2.教师要求学生预习课文。
3.教师指示学生朗读课文。
4.师生讨论生字新词的含义。
5.教师提问。
AKTIVITI PENGAJARAN &
6.教师可以结合课本第 170 页的第二项
PEMBELAJARAN (P&P)
来引导学生理解课文。
7.师生一同讨论。
8.学生总结所学。

BAHAN BANTU BELAJAR 教具:电脑、投影仪


PENERAPAN NILAI 勇敢,积极/ 自尊
ELEMEN MERENTASI 思维技能
KURIKULUM
KEMAHIRAN BERFIKIR 分析和思考能力
PENILAIAN PENGAJARAN & 随堂考察
PEMBELAJARAN
( )位学生能够达致目标。 Kehadiran murid: / 26
REFLEKSI ( )位尚未达致目标的学生将进行个别指导。
RANCANGAN PENGAJARAN MATA PELAJARAN 华语 BC KELAS 6K
HARIAN TARIKH/HARI MASA

第二十二单元:敢于挑战 TAJUK :往“下一个”目标前进


TEMA
2.1 认识汉字,做到认清字形,读准字音,理解字义,并能应用所认识的汉字构成词
语。
KOD STANDARD KANDUNGAN
4.6 趣味创作。

2.1.14 认识所规定的汉字,做到认清字形,读准字音,理解字义。
KOD STANDARD
4.6.4 根据习题习写顺口溜。注意内容有趣,通顺上口的特色。
PEMBELAJARAN
OBJEKTIF PEMBELAJARAN 目标:在此堂课结束后,学生能辨别生字的字形,并以其特点写出顺口溜。
KRITERIA KEJAYAAN 学生能辨别生字的字形,并以其特点写出顺口溜。
1.导入。
2.教师展示“侥”“驰”和“怠”的字卡。
AKTIVITI PENGAJARAN & 3.教师要求学生朗读以上生字。
PEMBELAJARAN (P&P) 4.教师点评学生的顺口溜。
5.学生总结所学。

BAHAN BANTU BELAJAR 教具:电脑、投影仪


PENERAPAN NILAI 社会意识
ELEMEN MERENTASI 思维技能
KURIKULUM
KEMAHIRAN BERFIKIR 分析和思考能力
PENILAIAN PENGAJARAN & 随堂考察
PEMBELAJARAN
( )位学生能够达致目标。 Kehadiran murid: / 26
REFLEKSI ( )位尚未达致目标的学生将进行个别指导。
RANCANGAN PENGAJARAN MATA PELAJARAN 华语 BC KELAS 6K
HARIAN TARIKH/HARI MASA

第二十二单元:敢于挑战 TAJUK :往“下一个”目标前进


TEMA
2.3 朗读教材,感悟其内容。注意各类音变和标点符号所表示的语气,要求正确、流
利、有感情地朗读。
5.2 学会汉语拼音,掌握基本的语音知识能
KOD STANDARD KANDUNGAN
正确、流利、有感情地进行朗读,并养成在日常生活中讲标准华语的习惯。
2.2 阅读词句,能结合上下文理解词句的意思,在阅读中积累词语和优美句子。

2.3.6 朗读教材,感悟其内容。要求正确、流利、有感情地朗读篇章,注意各类音变。
KOD STANDARD 5.2.6 在说话和朗读时,着重“轻声”与“儿化”,做到语音标准。
PEMBELAJARAN 2.2.6 阅读词语和句子,能结合上下文理解词句的意思,体会其表达效果。

在此堂课结束后,学生能抓住主要重点,及以简洁的语言说明事理。
OBJEKTIF PEMBELAJARAN
KRITERIA KEJAYAAN 学生能抓住主要重点,及以简洁的语言说明事理。
1.导入。
2.教师提问:你们知道牛顿是谁吗?
3.教师播放听读光盘,然后指示学生聆
听。
AKTIVITI PENGAJARAN &
4.教师要学生说说牛顿的“美丽的贝壳”和“真理的海洋”是指什么。
PEMBELAJARAN (P&P)
5.教师假设情境,并要学生说出各自的看法。
6.学生分享。
7.学生总结所学。

BAHAN BANTU BELAJAR


教具:电脑、投影仪、听读光碟
PENERAPAN NILAI 仁爱/社会意识
ELEMEN MERENTASI 思维技能
KURIKULUM
KEMAHIRAN BERFIKIR 分析和思考能力
PENILAIAN PENGAJARAN & 随堂考察
PEMBELAJARAN
( )位学生能够达致目标。 Kehadiran murid: / 26
REFLEKSI ( )位尚未达致目标的学生将进行个别指导。
RANCANGAN PENGAJARAN MATA PELAJARAN 华语 BC KELAS 6K
HARIAN TARIKH/HARI MASA

第二十二单元:敢于挑战 TAJUK :往“下一个”目标前进


TEMA
KOD STANDARD KANDUNGAN 3.8 习写应用文,做到格式正确,称呼适当,文字简洁,措辞得体,段落分明。
3.8.6 根据对象和情况,习写私函,做到格式正确,称呼适当,文字简洁,措辞得体,
KOD STANDARD
段落分明。
PEMBELAJARAN
OBJEKTIF PEMBELAJARAN 在此堂课结束后,学生能以正确的方式书写私函。
KRITERIA KEJAYAAN 学生能以正确的方式书写私函。
1.导入。
2.教师假设情境。
3.教师提问,学生回答。
4.教师指示学生写一封信给同学,劝导
AKTIVITI PENGAJARAN &
他,告诉他“永不满足”,我们才能朝
PEMBELAJARAN (P&P)
下一个目标前进。
5.教师从旁协助或加以补充。
6.生习写私函。

BAHAN BANTU BELAJAR 教具:电脑、投影仪


PENERAPAN NILAI 勤勉
ELEMEN MERENTASI 思维技能
KURIKULUM
KEMAHIRAN BERFIKIR 分析和思考能力
PENILAIAN PENGAJARAN & 随堂考察
PEMBELAJARAN
( )位学生能够达致目标。 Kehadiran murid: / 26
REFLEKSI ( )位尚未达致目标的学生将进行个别指导。

S-ar putea să vă placă și