Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
>
> > >
[ ]
-1 2
F
L
Velocidade v
MLT SI CGS FLT MK*S
-1 -1
L L
T T
-1
v = = L
T
T
m cm m
s s s
dx L
dt T
>
>
[ ]
[ ]
Aceleracao a
MLT SI CGS FLT MK*S
-1 -2
L L
T T
2 2 2
Trabalho
MLT SI
m cm m
s s s
>
>
[ ]
CGS FLT MK*S
2 2
M J erg FL Kgf.m
L
-2 2 2
W = F.x W= ML M
T L
Potencia W
MLT SI CG
T
T
> >
>
[ ]
S FLT MK*S
.
2 3 -1
M W FL
L T
-1
N = = FL
T
2 2
M
L
2 3
N = = M
T
Pressao p
MLT SI
erg Kgf m
T
s s
W FL
t T
W
T
T
t T
>
>
>
CGS FLT MK*S
-1 2 -2
M Pa F
L L
2 2
-2
p = = F
L
2
2
-1 2
p = = = M
L
2
Peso Especifico
dyn Kgf
T
c
m m
F F
A
L
F ML
T
T
A
L
>
[ ]
MLT SI CGS FLT MK*S
-2 2 -3
M F
L L
3 3 3
-3
= = = F
L
3
-2
ML
= =
N dyn Kgf
T
m cm m
G F
V
L
G
V
>
[ ]
T
-2 2
= M
L
3
Quantidade de Movimento Q
MLT SI CGS FLT MK*S
-1
ML FT
T
T
L
N
s
>
Kgf.s
-1
Q = m.v ML
T
-1 2 -1
Q = m.v . L = FT
FL T T
>
>
Frequencia
SI CGS FLT MK*S
-1 -1
Hz Hz T T
Velocidade Ang
f
MLT
1
]
>
[ ] ular
MLT SI CGS FLT MK*S
1 1
-1 -1
T T
Aceleracao Angul
s s
>
[ ] ar
MLT SI CGS FLT MK*S
1 1
-2 -2
T T
2 2
Energia
s T
>
[ ] En
MLT SI CGS FLT MK*S
2 2
M j W F.L Kgf.m L
Momento Torsor
T
>
[ ]
[ ]
Mt
MLT SI CGS FLT MK*S
2 2
M N.m FL Kgf.m
T T
T= Fx. x F.L
-2
F= m.a M.L
T
Massa especifica
MLT SI CG
>
>
>
>
[ ]
S FLT MK*S
2
.
-3 -4 2
M F
L L T
3 4
Rotacao
MLT SI CGS FLT MK*S
1
-1
T
Kg Kgf s
m m
s
>
[ ]
1
-1
T
1
-1
= = T
Impulso I
MLT SI CGS FLT MK*S
.
-1
ML FT Kgf.s T
s
voltas
tempo T
Kg m
s
>
[ ]
I = F. t
-2 -1
I = Fx. t ML .T = ML
T T
Tensao de Cisalhamento
MLT SI CGS FLT MK*S
-1 2 -2
M F
L T L
2 2
.
=
Kg Kgf
m s m
>
>
-2
= = F
L
2
-2
ML
T
-1 -2
= = = M
L T
2
Ft F
A
L
Ft
A
L
>
>
Viscosidade Dinamica
MLT SI CGS FLT MK*S
. .
-1 -1 -2
F
L T L
2 2 2
= =
Kgf s g N s
M T
m cm m
dv dy
dy d
1
]
>
>
[ ]
-2 -2 1 -1 -2
= F = = F . = F
L L L
1
-1 -1 -1 -2 1 -1 -1 -1
= = M = = M =M
L T L T T L T
1
Viscosidade Cinematica D
MLT SI CGS
L
L T
L T
v
L
T
dy L
L
L
dv
L
T
> >
> >
>
FLT MK*S
2 2 2
2 -4 2 -1
L T L T
2 -1
T
-2 -1 -1 4 _2 -2 -1
D = D = = D = F D =
L T F L T L T
4 2
1 1
= D = =
3
m cm m
s s s
F
L
F
L T
M
L T
D
M
L
> >
>
[ ]
-1 -1 -1 3 2 -4
D = M D =
L T M L L
Peso Especifico Relativo
MLT SI CGS FLT MK*S
0 0 0
M L T
L
>
>
0 0 0
F L T
0 0 0
= = = =M=
F L T
2
0 0 0
= = = =M=
M L T
2
M
M
h o
M
M
h o
>
>
[ ] Peso
MLT SI CGS FLT MK*S
-2
ML N dyn F Kgf T
G = m.g
G >
[ ]
G = m.F G = F
-2 -2
G = m.g G = m . ML G = ML
T T
Empuxo E
MLT SI CGS FLT MK*S
-2
ML N T
> >
> >
>
Pa F Kgf
Coeficiente de Atrito Estatico
as
MLT SI CGS FLT MK*S
0 0 0
M L T
1
]
>
0 0 0
F
Coeficiente de Atrito Dinamico
ad
MLT SI CGS FLT MK*S
L T
1
]
>
[ ]
0 0 0 0 0 0
M F
Periodo T
MLT SI CGS FLT MK*S
T
L T L T
>
[ ]
s T s
1 1
-1
T = T = T = 1. T=T
T
1
Torque t
MLT SI CGS
f
T
> >
>
FLT MK*S
2 2
M N.m FL Kgf.m
L
t = F. t = F.L t = FL
-2 2 2
t = F. t = ML .L t = M
T L
Ace
T
T
> >
> >
leracao da Gravidade
MLT SI CGS FLT MK*S
-2
L T
2 2
a
r
m cm
s s
1
]
>
( )
-2
L T
2
Transformar unidade de forca do sistema MK*s em unidade de forca do sistema SI
.
MK*S
2
. .
SI N 1N = 1 1
2
m
s
b
Kgf m
s
kgf m Kgf m
s
( )
( )
= 10N
2
Transformar 250 em
2
m 1000 10
250 = 250. = 2,5 x = 0,6944
3600
0
A viscosidade absoluta da agua a e 0,01 poise qual o seu valor no sistema 20
s
cm km
c
s h
cm m Km
s s s h
d C
MK*s ?
1 poise =
.
. .
MK*S = = 10 . = 10
2 2 2
.
q
cm s
Kgf s Kg m s Kg
m s
m s m
4. CONCLUSES
As equaes dimensionais alem se serem fundamentais para definir as unidades
das grandezas, sero muito importante para os estudos de semelhana.
As grandezas so classificadas em grandezas fundamentais e grandezas
derivadas, sendo que estas devem ser definidas pelas grandezas fundamentais,
caracterizando desta maneira o que denominamos de equaes dimensionais,
que so representadas por um produto de potencias com bases formadas pelas
grandezas fundamentais e expoentes que Indicam a relao entre a grandeza
derivada e a grandeza fundamental considerada.
Para a Mecnica dos fluidos geralmente adota-se como grandeza a forca (F), o
Comprimento (C), Massa (M), e o tempo (T), todas as demais so consideradas
derivadas e devem ser definidas em funo de M, F, L, T.
5. BIBLIOGRAFIA
www.fsica.net
www.escoladavida.eng.br/mecflubasica
Introduo a Mecnica dos Fluidos 5 Edio
Robert W. Fox e Alan T. Macdonald.
Mecnica dos fluidos ( Apostila)
Prof. Marcos Pinotti - DEMEC - UFMG
RELATRIO 2
EQUAES DOS DIMENSIONAIS DAS GRANDEZAS FSICAS
1. INTRODUO
OBJETIVOS
Generalizar as informaes sobre os fenmenos estudados em laboratrio.
Estabelecer o tipo de relao entre as diversas grandezas intervenientes em
qualquer fenmeno fsico, a fim de poder pesquisar sistematicamente os dados
mais significativos.
2. RESUMO TERICO
Analise Dimensional
Ato de medir Aspectos qualitativos e aspectos quantitativos.
Aspectos qualitativos Analise e distino entre os fenmenos.
Aspectos Quantitativos de medio Analise do grau de intensidade com que o
fenmeno se manifesta.
Em qualquer estudo de um determinado fenmeno, pesquisa ou trabalho os
resultados que envolvem nmeros relacionados com alguma grandeza fsica
proveniente de uma operao algbrica relacionado a uma equao matemtica,
normalmente so apresentadas da seguinte formao.
GRANDEZA = VALOR NUMRICO = DIMENSO
Onde dimenso ser representada por uma unidade pertencente a um sistema
coerente de unidades (medidas).
H casos em que este resultado e representado por um valor numrico
relacionado a uma grandeza fsica, so chamados nmeros adimensionais, sendo
assim representados.
GRANDEZA = VALOR NUMRICO.
3. DESENVOLVIMENTO (CLCULOS)
Determinar os dimensionais, representativos, nos casos:
A:- Bomba Centrifuga, onde as grandezas envolvidas so:
Q (vazo em volume);
Dr (dimetro do rotor);
nr (rpm do rotor);
G. HB (energia por unidade de peso fornecida ao fluido pela bomba).
A.1- Grandezas Envolvidas
Q = Vazo
Dr = Dimetro
Nr = Rotao
Ghb = Energia
N = 4
Dr
Q
Q
nr
A.2 - Base MLT
[ ]
[ ]
[ ]
[ ] [ ]
[ ]
[ ] [ ]
[ ] [ ]
3
3 -1
-1
2 -2
2 -1
V
= = Q = Q =
T
Dr = L
1
Nr = Nr =
Ghb = = Ghb =
L T
T
L T
L T
L
Q
T T
T
M E
M M
L
1 1 1
] ] ]
]
0
0
0
3
-1
3
1 1 1
= 0
= 3a1 + a2 = 0 3(-1)+a2 = 0 -3+a2 = 0 a2 = 3
= -a1 -1 a1 = -1
= nr
L
T
Q
Dr
nr
M
Dr
Q
Nmero de Reynolds
3
Re =
Q
nr
Dr
0 0 0 3 -1 2 2
2
0
0
0
-2
4
2
= =
= 0
= 3b1 +b2 +2 3(-2)+b2+2 b2 -6-2 2 4
= -b1 - 2 b1= -2
= Ghb
b1
b2
= Ghb
Q
Dr
2
M L L T L L T
M
L
T
Q
Dr
b
T
1 1 1
] ] ]
Nmero de Euller
4
2 2
Ghb
=
Dr
Q
= Massa especifica
= Viscosidade do fluido
N = 4
B.2 - Base FLT
[ ]
[ ]
[ ] [ ]
[ ] [ ]
[ ] [ ] [ ] [ ]
[ ]
[ ]
[ ] [ ]
[ ] [ ]
[ ]
-4 -2
2 3
-2 -2
1
-1
F
= = = F
a
= = = = = F = = F T
v = v = L
D = L
L T
T T
T
F
v
L
dy
dx L
dy dx
L
L
T
T L
T
1 1
] ]
= L
-1
V = L
T
4 2
= F
2
= F T
D
L T
L
a1
a3 a2
=
v D
1
-4 2 -1
0 0 0 -2
= L L
F FL T
F L T L
1
T T
1 1
1
1 1
] ]
]
] ]
0
0
0
-1
-1 -1
1 1
= a1 = -1
= -4a1 + a2 +a3 = 0 a3 = -1
= 2a1 + a2 2(-1)+a2 =0 a2 = -1
=
vD
L
T
v D
F
Nmero de Reynolds
Re =
vD
4. CONCLUSES
Equaes adimensionais e a forma usada para definirmos uma grandeza derivada
em funo das grandezas fundamentais.
As equaes adimensionais geralmente so escritas em forma de produto de
potencias, onde as bases so construdas pelas grandezas fundamentais e os
expoentes indicam o grau em funo das grandezas fundamentais.
Os nmeros adimensionais so os nmeros puros, obtidos atravs de uma
combinao adequado das variveis que causam influencia no fenmeno.
A equao dimensional de um nmero adimensional ser sempre
[ ]
0 0 0 0 0 0
= ,
F L T M L T
_
_ _
, ,
,
( )
2
3 3
0,09 x 0,00414 x
v m
utm m
s
m
_
_
,
,
3 2
3 2
0, 0051 = 0,0004104 x - 0,0000912 x
0, 0051
= = 15,9774
0, 0003192
v v
v v
utm utm m utm m
s m s m s
utm
m s
utm s
m
_ _ _ _ _
, , , , ,
_
_
,
_
,
,
( )
2
3 2 2
m2 2 2
= x x = 0,8 x 15,9774 x 0,00114
Q Q
v A m
Kg m
s
m
_
_
,
,
m2
= 0,001457
Q
utm
s
_
,
( )
( )
3 3
m3 3
2
2
m3
m3 m3
m3
= x x
= 0,09 x 15,9774 x 0,00456
= 0,006474 = 0,006474 x 10 Kg x 3600
233,064
Q
v A
Q
m
Q Q
Q
utm utm
s
utm s
s h
Kg
h
m
_
_
,
,
_ _
, ,
_
,
02) Na parede de um cilindro metlico de capacidade 100 litro,
instalado um termmetro, cujo mostrador possua escalas em 0C e 0F
e um manmetro cujo mostrador possua escalas em psi e Kgf/cm2. O
cilindro preenchido com um gs, at que as leituras sejam: 7 0C e
3,6 Kgf/cm2. Esta operao realizada num local em que a leitura
baromtrica de 750 mm Hg. O cilindro com o gs tem uma etiqueta
especificando a massa de gs. O cilindro vendido e enviado para
um cliente. No local da entrega a leitura baromtrica de 680 mm Hg.
O cliente ao receber o cilindro, anota as leituras do termmetro em 0F
e do manmetro na escala em psi.
a) Se a constante do gs de 30 Kgf. m/ kg .K .
Qual especificao da massa de gs em gramas?
b) Se a presso absoluta do gs no variou.
Quais as leituras do termmetro e do manmetro, anotadas pelo
cliente?
(A) Dados:
V = 100 Litros
T = 7 C 2
P = 3,6 Kgf/cm
Pat = 750 mmHg
.
.
Onde:
P = Pabs (Presso absoluta)
V = Volume
R = Constante
T = Temperatu
= 30
R
gas
=
M
gas
PV = mRT m =
Kgf m
Kg K
PV
RT
2
2
2
ra absoluta ( K) (Kelvin)
750
x 1,033 Patm = 1,0194
760
4, 6294 x 100 (l)
39
Pabs = P + Patm Patm =
Pabs = 3,6 + 1,0194 Pabs = 4,6194
0
T= T ( ) + 273,15 T = 280,15 K
m =
Kgf
Kgf
kgf
K
cm
cm
C
cm
4 -3 3
2
4, 6194 x x 100 x ( )
. .
x 280,15 (K) 30 x 280,15(K)
. .
4619, 4
8404, 5
10 10 m
m =
m = (Kg) m = 0,5496 Kg m = 549,6 g
Kgf
gf m Kgf m
Kg K Kg K
m
B)
2
Pabs = 4,6194 Kgf/cm
Patm = 680 mmHg
2
2
0 0
0 0
680
x 1,033
760
32 7 32
=
5 9 5 9
9 7
+ 32 = T ( ) T = 44,6
5
Patm = Patm = 0,9243
P = 3,3931
P = 54,31787 psi
Temperatura =
Kgf
Kgf
T C T F T
x
F F
cm
cm
2. RESUMO TERICO
Peso especifico ( )
e o quociente entre o peso do fluido (G) e o volume (V)
ocupado pelo fluido.
=
G
V
hg
hg1 +
hg2
hg3
3
3
3 3 hg
hg
-3
10
-3 3
10 m
497 x Kgf
= 13078,9
38 x
+
16571,4 + 15650 + 13078,9 Kgf
= 15100,1
3 3
Kgf Kgf 3
x = P = 15100,1 x 20 x 302,002
10
m
m
m
P
P
m
h20
h20
sa
sa hg
sa hg
sa
-3
10
-3 3
10 m
-3
10
-3 3
10 m
= x (soluo Acida )
116 x Kgf
= 1000 x = 1000
116 x
313 x Kgf
= 1000 x = 1004,8
311,5 x
497 x
= 1000 x
h
h
sa
hg
sa1 +
sa2
sa3
3
3
3 3 sa
sa
-3
10
-3 3
10 m
Kgf
= 624,37
796 x
+
1000 + 1004,8 + 624,37 Kgf
= 876,39
3 3
Kgf Kgf 3
x = P = 876,39 x 315 x 272,995
10
m
m
m
P
P
m
h20
h20
om
om om
om om
om
-3
10
-3 3
10 m
-3
10
-3 3
10 m
-
= x ( Oleo Mineral)
116 x Kgf
= 1000 x = 913,4
127 x
313 x Kgf
= 1000 x = 912,54
343 x
497 x
= 1000 x
h
h
om
om
om1 +
om2
om3
3
3
3 3 om
om
3
10
-3 3
10 m
Kgf
= 903,64
550 x
+
913,4 + 912,54 + 903,64 Kgf
= 909,86
3 3
Kgf Kgf 3
x = P = 909,86 x 343 x 312,08
10
m
m
m
P
P
m
2
h20
-3
3 h20
h20
-3
3 h20
h20
-3
3 h20
h20
= x ( Agua)
Kgf
x = P = 1000 x 116 x = 116
Kgf
x = P = 1000 x 313 x = 313
Kgf
x = P = 1000 x 497 x = 497
10
10
10
h o
P
P
P
P
h
h
m
h
m
h
3
116 +313 +497 Kgf
308,67
3
P
m
m
hg
hg
-3
3 2
abs atm +
ef
2 abs
abs atm +
ef
abs
= x
Kgf Kgf
= 13600 x 699 x m 9506,4
Mercurio
=
Kgf
= 9506,4 + 302,002 = 9808,402
Soluo cida
=
= 9506,4
h
10
m m
P P
P
P
m
P P
P
P
atm
atm atm
No
Na
P
P P
2
abs atm +
ef
2 abs
abs atm +
ef
2 abs
Kgf
+ 272,995 = 9779,395
Oleo Mineral
=
Kgf
= 9506,4 + 312,08 = 9818,48
=
Kgf
= 9506,4 + 308,67 = 9815,07
m
P P
P
P
m
P P
P
P
m
No
Na gua
abs
2 abs
abs atm ef
2 abs atm
da Presso Absoluta
9808,402 + 9779,395 + 9815,07 + 9818,48 Kgf
= = 9805,34
4 4
= +
Kgf
= - = 9805,34 - 9506,4 = 298,84
P
P
m
P P P
P P
m
ef ef
Mdia
P P
4. CONCLUSES
O experimento comprovou na pratica, que podemos comparar os
diferentes pesos especficos dos fluidos atravs de medies dos
respectivos desnveis dos mesmos, e submetidos a presses iguais,
embora a preciso destas medidas, seja comprometida pelo mtodo
utilizado, para tanto seria ideal fixar-se escalas graduadas ao lado das
colunas dos fluidos, niveladas a uma mesma base, e munir os tubos
com bias (tipo pesca), para melhorar a visualizao destes desnveis.
Para minimizar os erros cometidos durante as leituras sobretudo por
paralaxe e a rgua que serviu de base nem sempre estar no mesmo
nvel.
5. BIBLIOGRAFIA
Mecnica dos fluidos - Franco Brunetti
Introduo a Mecnica dos Fluidos 5 Edio
Robert W. Fox e Alan T. Macdonald.
Mecnica dos fluidos (Apostila)
Prof. Marcos Pinotti - DEMEC UFMG
Mecnica dos fluidos - J. A . Brehjon
RELATRIO 5
1. INTRODUO
OBJETIVOS
Verificar atravs de comparaes visuais, e medies das quantidades de
lquidos coletados em recipiente graduado, durante um tempo pr-estabelecido as
formas de escoamento encontrados, sendo que os dados laboratoriais levantados
durante o experimento sero comparados com os limites definidos por Reynolds,
determinando assim, qual tipo de escoamento conseguido em cada caso.
2. RESUMO TERICO
Para definirmos os trs tipos escoamento iremos recorrer aos experimentos de
Reynolds (1883), que demonstrou sua existncia.
Os regimes de escoamento viscosos so classificados em LAMINAR,
TRANSITORIO e TURBULENTO , tendo por base sua estrutura. No regime
laminar a estrutura do escoamento e caracterizada pelo movimento suave em
Laminae, ou camadas. A estrutura de escoamento no regime transitrio e
caracterizada por movimentos descontnuos no fluxo da camada; Na estrutura do
regime turbulento e caracterizado por movimentos aleatrios, tridimensionais de
partculas fluidas ao fluxo do movimento principal.
Na regime de escoamento laminar no mistura macroscpica de camadas
adjacentes do fluido. Um filamento de corante delgado injetado num escoamento
laminar aparece como uma linha nica; no h disperso de corante pelo fluxo
exceto aquela lenta decorrente do movimento molecular.
No cado do escoamento Transitrio percebe-se uma disperso do filamento de
corante injetado ao longo do fluxo.
Por outro lado, um filamento de corante injetado em um escoamento turbulento
dispersa-se rapidamente por todo o fluxo de escoamento, alinha de corante parte-
se em uma mirade de filamentos entrelaados. Esse comportamento do
escoamento turbulento e devido as flutuaes de velocidades presentes; a mistura
macroscopica de partculas das camadas adjacentes de fluido resulta em rpida
disperso do corante.
3. DESENVOLVIMENTO (CLCULOS)
Volume (ml) 1Litro = 1000(ml)
= x
Tempo (s) 1(min) = 60 (s)
om
Q
1
2 1
Volume (ml) 1Litro = 1000(ml)
= x
Tempo (s) 1(min) = 60 (s)
200 (ml) 0, 2 (l)
= x 60 (min) = Q = 0,22 l/m
54 (s) 54 (s)
4 x 200 (ml)
= = V = 4,71
2
54 x x 1 (
4V
54 x x
V
cm)
1
om
Q
Q
t
2
2 1
5 cm/s
200
V (ml)
= 127,3 x = 471,481
1
54 (s)
400 (ml) 0,4 (l)
= x 60 (min)= Q = 1 l/m
24 (s) 24 (s)
4 x 400 (ml)
= = V = 21,220 cm/s
2
24 x x 1 (
=
1
4V
24 x x
Re
V
cm)
1
Re
Q
t
3
2 1
t
400
V (ml)
127,3 x = 2121,666
24 (s)
800 (ml) 0,8 (l)
= x 60 (min) = Q = 3,69 l/m
13 (s) 13 (s)
4 x 800 (ml)
= = V = 78,353 cm/s
2
13 x x 1 (
V (ml)
= 1
1
4V
13 x x
V
cm)
1
Re
Q
800 (ml)
27,3 x = 7833,846
13 (s)
4. CONCLUSES
O experimento comprovou na pratica que podemos ter diferentes tipos
de vazo para um determinado liquido, sendo facilmente visualizado
atravs de um tubo de vidro, a formao do tipo laminar ( linha
vermelha), de transio ( (*) quebra da seqncia linear) e turbulenta
( quando ocorre a mistura total dos lquidos envolvidos), podemos
tambm afirmar pelos Clculos que os tipos de escoamento em
regime continuo apresentaram nmeros adimensionais ( de Reynolds)
diferentes para cada caso, sendo que as primeiras medies ( tipo
Laminar) no ultrapassaram a marca de Re = 2000 e as
intermediarias (de transio) ficaram entre 2000 < Re < 2400, e as
superiores ( turbulentas) acima disto comprovando na pratica os
limites definidos por Reynolds.
5. BIBLIOGRAFIA
www.fsica.net
Introduo a Mecnica dos Fluidos 5 Edio
Robert W. Fox e Alan T. Macdonald.
Mecanica dos fluidos ( Apostila)
Prof. Marcos Pinotti - DEMEC - UFMG
RELATRIO 6
Estudo de um orifcio de Bordo Delgado
1 - Objetivos:
A finalidade principal dos orifcios medir a vazo de lquidos, ou seja,
obter atravs de medies o volume de lquidos que escoa em um certo tempo
decorrido, o orifcio e o mtodo mais rudimentar de todos os aparelhos mais
primitivo de medio da vazo.
2 - Resumo Terico:
Definio: Orifcios so aberturas ou perfuraes por onde escoam os
lquidos, e possuem as seguintes caractersticas.
- Tem forma geomtrica definida
- O Permetro fechado
- A abertura esta situada na parede do reservatrio, tanque ou
encanamento
- Esta abertura encontra-se abaixo da superfcie livre do liquido
- O sistema deve ter regime constante (ideal=nvel constante)
Os Orifcios classificam-se quanto a forma geomtrica (Circulares,
Quadrados, Triangulares etc..), quanto as dimenses (pequenos ou grandes), e
ainda quanto as bordas que estaro em contato com o liquido ( parede espessa
ou delgada).
Em geral se utilizam com maior freqncia, os orifcios com formatos
circulares e retangulares, so considerados orifcios pequenos, aqueles cujas
dimenses no ultrapassam 1/3 da altura da coluna do liquido em relao a
superfcie livre do mesmo.
Se d>= 1/3 h, acima deste patamar so considerados grandes.
Quanto espessura da parede so classificados como: de parede espessa
quando esta espessura for maior que o dimetro do orifcio (d < e) e de parede
ou (bordo) delgado quando e < d
O jato que sai atravs do orifcio, recebe o nome de veia lquida, ocupa a rea
total do orifcio e, no entanto no conserva a forma do mesmo, alterando o
formato ao longo da trajetria, passando por quatro (4) estgios diferentes,
como poderemos ver na figura abaixo. Aps o estgio de nmero 4, o jato
retorna a sua forma original e continua a mudar de forma, obedecendo ao
mesmo ciclo anterior, at ser desfeito por atrito, pelo vento, ou pela tenso
superficial. Este fenmeno e denominado Inverso de jato.
(1
)
t
D
o
x
y
h
h
D
res
A
o
: rea do orifcio
A
c
: rea contrada
(
2
)
Seo Contrada: A veia lquida sofre uma contrao, produzindo a chamada
seo contrada, isto , os filamentos da corrente lquida convergem, para o
orifcio e tocam as bordas deste e continuam a convergir. Em conseqncia a
veia lquida sofre uma contrao, que se verifica a uma distancia L da parede
interna tal que:
L = (0,5 a 1,0) x d, no caso da gua passando por orifcio circular L = 0,5 x d
O coeficiente de contrao e dado pela formula Cc = Ac/A onde :
Cc = Seo Contrada
Ac = rea Contrada
A = rea inicial do jato
As caractersticas do escoamento atravs do orifcio diferem das do bocal
porque a seo mnima do tubo no de corrente, no ocorre dentro do orifcio,
mas a jurante deste devido a formao da vena contracta, a uma dada
proporo com o dimetro do orifcio, presso, dimetro do tubo etc... .
2.1 - Tipos de placas e aplicaes:
- Placa de orifcio concntrica: utilizada para medio de fluidos limpos.
- Placa de orifcio excntrica: Esta placa utilizada quando o fluido sujo
ou possui partculas slidas em suspenso. O orifcio colocado prximo a
parede do tubo para evitar o possvel acmulo de sedimentos montante da
placa.
- Placa de orifcio segmental: Esta placa utilizada quando o fluido muito
viscoso ou sujo com partculas slidas em suspenso. Como o orifcio
segmental, evita o acmulo de sedimentos e facilita o escoamento do fluido.
- Canto arredondado: para fludos de alta viscosidade. So fabricadas
usualmente em ao inox 304/316.
(1
)
t
D
o
x
y
h
h
D
res
A
o
: rea do orifcio
A
c
: rea contrada
(
2
)
3 - Desenvolvimento (clculos)
Dados:
Dres ( mm ) Do ( mm )
H2O (cSt)
222 8 1
G = 10 m/s
V = Volume (m
3
) = h (m) . DT
2
4
Onde: DT = 222 mm (0,222 m - Dimetro do Reservatrio)
(1
)
t
D
o
x
y
h
h
D
res
A
o
: rea do orifcio
A
c
: rea contrada
(
2
)
3.1 Memorial de Clculos
Tabela de levantamento de dados
h (cm) 30 45 60 75 90 105
x (cm) 41 50,5 59 67 74 80
y (cm) 15 15 15 15 15 15
h (cm) 10 10 10 10 10 10
t (s) 70 44 31 32 25 28
Tempo de esvaziamento:
(sem alimentao)
Desde: h1 = 100 cm;
At: h2 = 40 cm.
t 1;2 = 193 segundos
Ensaio n 01 h = 30 cm
Qr =
Volume (m
3
) x 3600 s 0,0038013 (m
3
) x 3600 s = 0,1955m
3
Tempo (s) 1 h 70 (s) 1 h h
x_ 0,410 = 2,367 m/s
2y 0,173
g
v t = 2 . g . h onde h a altura da coluna em (m), temos v t = 2,450 m/s
Qt = v t . A (rea orifcio) Qt = 2,450 . 0,00005 . 3600 = 0,443 m / h
Cv = Vr / Vt 2,367 / 2,450 = 0,966
CD = Qr / Qt 0,195 / 0,443 = 0,440
Cc = CD / Cv 0,440/ 0,966 = 0,455
Ret =
v t . Do Ret = 2,450 . 0,008 Ret = 19600
H2O 10
-6
m/s
Ensaio n 02 h = 45 cm
Qr =
Volume (m
3
) x 3600 s 0,0038013 (m
3
) x 3600 s = 0,3110m
3
Tempo (s) 1 h 44 (s) 1 h h
x_ 0,505 = 2,916 m/s
v r = v r =
v r = v r =
2y 0,173
g
v t = 2 . g . h onde h a altura da coluna em (m), temos v t = 3,0 m/s
Qt = v t . A (rea orificio) Qt = 3,0 . 0,00005 . 3600 = 0,540 m / h
Cv = Vr / Vt 2,916 / 3,0 = 0,972
CD = Qr / Qt 0,3110 / 0,540 = 0,576
Cc = CD / Cv 0,576/ 0,972 = 0,593
Ret =
v t . Do Ret = 3,0 . 0,008 Ret = 24000
H2O 10
-6
m/s
Ensaio n 03 h = 60 cm
Qr =
Volume (m
3
) x 3600 s 0,0038013 (m
3
) x 3600 s = 0,441m
3
Tempo (s) 1 h 31 (s) 1 h h
x_ 0,590 = 3,410 m/s
2y 0,173
g
v t = 2 . g . h onde h a altura da coluna em (m), temos v t = 3,464 m/s
Qt = v t . A (rea orificio) Qt = 3,464 . 0,00005 . 3600 = 0,624 m / h
v r = v r =
Cv = Vr / Vt 3,410 / 3,464 = 0,984
CD = Qr / Qt 0,441 / 0,624 = 0,706
Cc = CD / Cv 0,706/ 0,984 = 0,717
Ret =
v t . Do Ret = 3,464 . 0,008 Ret = 27712
H2O 10
-6
m/s
Ensaio n 04 h = 75 cm
Qr =
Volume (m
3
) x 3600 s 0,0038013 (m
3
) x 3600 s = 0,426m
3
Tempo (s) 1 h 32 (s) 1 h h
x_ 0,67 = 3,873 m/s
2y 0,173
g
v t = 2 . g . h onde h a altura da coluna em (m), temos v t = 3,873 m/s
Qt = v t . A (rea orificio) Qt = 3,873 . 0,00005 . 3600 = 0,697 m / h
Cv = Vr / Vt 3,873 / 3,873 = 1
CD = Qr / Qt 0,426 / 0,697 = 0,611
Cc = CD / Cv 0,611/ 1 = 0,611
Ret =
v t . Do Ret = 3,873 . 0,008 Ret = 30984
v r = v r =
H2O 10
-6
m/s
Ensaio n 05 h = 90 cm
Qr =
Volume (m
3
) x 3600 s 0,0038013 (m
3
) x 3600 s = 0,547m
3
Tempo (s) 1 h 25 (s) 1 h h
x_ 0,74 = 4,277 m/s
2y 0,173
g
v t = 2 . g . h onde h a altura da coluna em (m), temos v t = 4,243 m/s
Qt = v t . A (rea orificio) Qt = 4,243 . 0,00005 . 3600 = 0,764 m / h
Cv = Vr / Vt 4,277 / 4,243 =1,008
CD = Qr / Qt 0,547 / 0,764 = 0,716
Cc = CD / Cv 0,716/ 1,008 = 0,710
Ret =
v t . Do Ret = 4,243 . 0,008 Ret = 33944
H2O 10
-6
m/s
v r = v r =
Ensaio n 06 h = 105 cm
Qr =
Volume (m
3
) x 3600 s 0,0038013 (m
3
) x 3600 s = 0,488m
3
Tempo (s) 1 h 28 (s) 1 h h
x_ 0,80 = 4,624 m/s
2y 0,173
g
v t = 2 . g . h onde h a altura da coluna em (m), temos v t = 4,583 m/s
Qt = v t . A (rea orificio) Qt = 4,583 . 0,00005 . 3600 = 0,825 m / h
Cv = Vr / Vt 4,624 / 4,583 = 1,008
CD = Qr / Qt 0,488 / 0,825 = 0,591
Cc = CD / Cv 0,591/ 1,008 = 0,587
Ret =
v t . Do Ret = 4,583 . 0,008 Ret = 36664
H2O 10
-6
m/s
v r = v r =
Tempo de escoamento
0
2
2 1
1;2
2Q
2
1;2
4
2 ( -
A
2 x ( 0,4 - 1)
4
= =
(0,008)
2x10
-1
1;2
0,077415126 ( 0,4 - 1
-4
d x 2,24794 x C
10
(0,222)
t
- 126,5758531 ( ) 126,
S
= =
d
d
Ar
d
h h
t
c
c
t
C
1
1
1
1
]
1
1
]
d
126,5758531
= = t = 205,420265
0,61618
5758531
C
t
Clculo do Desvio Padro de Cd
= 0,02791
= 0,00107
= 0,01018
2
2
2
0,44911 -------------------
0,58338 -------------------
0,71709 -------------------
0,62134 ------------------
(0,44911 - 0,61618)
(0,58338 - 0,61618)
(0,71709 - 0,61618)
= 0,00031
= 0,01206
= 0,00026
2
2
2
- -
0,72602 --------------------
0,60015 --------------------
-----
(0,62134 - 0,61618)
(0,72602 - 0,61618)
(0,60015 - 0,61618)
t d
t
d
= 0,041440505
0,61618 +- 0,04144
cd
0,04
c
= =(
t
c
---------- -
3,69709
= 0,61618 0,051519465
6
0,101508093
6
t
144
) 205,42026
0,61618
= 13,81514
t = 205,42026 +- 13,81514 (s)
3.2 - Tabelas
3.2.1 Levantamento de dados
Tabela de levantamento de dados
h (cm) 30 45 60 75 90 105
x (cm) 41 50,5 59 67 74 80
y (cm) 15 15 15 15 15 15
h (cm) 10 10 10 10 10 10
t (s) 70 44 31 32 25 28
Tempo de esvaziamento:
(sem alimentao)
Desde: h1 = 100 cm;
At: h2 = 40 cm.
t 1;2 = 193 segundos
3.2.2 - Resultados obtidos
Tabela dos resultados obtidos
Ensaio n 01 02 03 04 05 06
h (cm) 30 45 60 75 90 105
vt (m/s) 2,450 3,0 3,464 3,873 4,243 4,583
vr (m/s) 2,367 2,916 3,410 3,873 4,277 4,624
Qt (m/h) 0,443 0,540 0,624 0,697 0,764 0,825
Qr (m/h) 0,195 0,311 0,441 0,426 0,457 0,488
Cv 0,966 0,972 0,984 1,000 1,008 1,008
Cd 0,440 0,576 0,706 0,611 0,716 0,591
Cc 0,455 0,593 0,717 0,611 0,710 0,587
Re 19600 24000 27712 30984 33944 36664
Tempo de esvaziamento (terico) t 1;2 = 205,42026 +- 13,81514 (s)
3.3 Grficos
3.3.1 Curva de Calibrao
Ensaio h (m) x (m) hc (m) t (s)
vr
(m/s)
vt
(m/s)
Qr (m/h)
Qt
(m/h)
Cd Cv Cc Re
ln Re
1 0,300 0,410 0,100 70,0 2,367 2,449 0,195 0,443 0,449 0,966 0,465 19595,9 9,883
2 0,450 0,505 0,100 44,0 2,916 3,000 0,311 0,540 0,576 0,972 0,593 24000,0 10,086
3 0,600 0,590 0,100 31,0 3,406 3,464 0,441 0,624 0,717 0,983 0,729 27712,0 10,230
4 0,750 0,670 0,100 32,0 3,868 3,873 0,428 0,697 0,621 0,999 0,622 30983,8 10,341
5 0,900 0,740 0,100 25,0 4,272 4,243 0,457 0,764 0,728 1,007 0,723 33941,1 10,432
6 1,050 0,800 0,100 28,0 4,619 4,583 0,488 0,825 0,600 1,008 0,587 36660,6 10,509
y Do Dtanq g
0,2 0,008 0,22 10
0,2 0,008 0,22 10
0,2 0,008 0,22 10
0,2 0,008 0,22 10
0,2 0,008 0,22 10
0,2 0,008 0,22 10
3.3.2 Coeficientes
4 - Concluses:
O experimento mostrou-se um tanto impreciso nos resultados obtidos,
por tratar-se de uma forma rudimentar de medies de vazes, apresentando
dificuldades na interpretao dos resultados, visto que as medies ficaram
um tanto prejudicadas pela forma de obteno dos valores, conseguidos de
forma grosseira, aparecendo os tais acho que e, acho que esta mais ou
menos certo, alm da demora em se conseguir estabilizar o sistema, com a
regulagem do registro de alimentao do fluido e a determinao do nvel
ideal, mas apesar destes inconvenientes os resultados encontrados so
satisfatrios, o que podemos afirmar com certeza que podemos ter diferentes
vazes para um determinado liquido, escoando atravs de um orifcio,
alterando-se a altura do mesmo no reservatrio, e estabelecermos as relaes
pertinentes a este experimento obtivemos entre outras coisas, os Coeficientes
de Contrao, de Descarga e de Velocidade, com relao aos Nmero de
Reynolds, como mostrado na tabela do item 3.2.
5- Bibliografia
www.fisica.net
Introduo a Mecnica dos Fluidos - 5 Edio
Robert W. Fox e Alan T. Macdonald.
Mecnica dos Fluidos (Apostila)
Prof. Marcos Pinotti - DEMEC UFMG
www.mspc.eng.br/fldetc/fluido3
RELATRIO 7
ENSAIO DE TUBO DE VENTURI
4. INTRODUO
OBJETIVOS
A finalidade principal do tubo de Venturi, e medir vazo em tubos, geralmente so
construdos em material fundido, e usinadas com tolerncias apertadas a fim de
reproduzir o desempenho do projeto padro, possuem uma seo cnica
convergente, so especificadas pelos dimetros dos tubos e da garganta.
5. RESUMO TERICO
Definio: Tubos de Venturi so medidores de vazo, e possuem as seguintes
caractersticas.
- Geralmente construdos em material fundido
- So revestidos com bronze, e possuem anis piezomtricos (medio da
presso esttica).
- Possuem 2 sees cnicas, sendo a primeira convergente e a segunda
divergente.
-
Um manmetro diferencial e ligado aos dois anis piezomtricos. A especificao
de um tubo de Venturi e feita pelos dimetros do tubo e da garganta, a fim de
obterem-se resultados precisos, o medidor Venturi, deve ser precedido por um
tubo reto com comprimento correspondente a pelo menos 10 vezes o dimetro do
tubo. No escoamento do tubo para a garganta, a velocidade do fluido aumenta, e
em correspondncia a presso diminui. Verifica-se que a vazo de um
escoamento de um fluido incompressvel e uma funo da leitura do manmetro.
As presses na seo a montante e na garganta, onde se encontra o manmetro
diferencial, so presses reais, e as velocidades obtidas so levadas em conta
com a equao da energia, as velocidades so reais.
Primeiramente com a equao de Bernoulli (isto e, sem considerar perda), obtem-
se a velocidade terica na garganta. Multiplicando-a pelo coeficiente da velocidade
Cv, obtem-se a velocidade real. A velocidade real multiplicada pela rea real da
garganta determina a vazo real.
que e vlida tanto para as velocidades reais como para as tericas. Resolvendo-
se a equao em relao a V2t, temos:
(
2
)
(
1
)
D
1
= 55,2
mm
D
2
= 30,8
mm
h
H
2
O
H
2
O
H2O
= 1 Kgf / Litro
Hg
= 13,6 Kgf / Litro
A diferena de altura entre as colunas de Hg pode ser relacionada agora com a
diferena de presso, escrevendo-se a equao manomtrica, Em coluna de gua
(d1 e a densidade do fluido em escoamento e d0 e a densidade do fluido
manomtrico) tem-se.
Que e a equao do medidor de Venturi, para o escoamento de fluidos
incompressveis.
6. DESENVOLVIMENTO (CLCULOS)
(
2
)
(
1
)
D
1
= 55,2
mm
D
2
= 30,8
mm
h
H
2
O
H
2
O
H2O
= 1 Kgf / Litro
Hg
= 13,6 Kgf / Litro
OBS: Devido manuteno do equipamento no foi possvel realizar na
pratica o experimento sendo os valores apurados relativos a
experincias anteriores o professor informou os dados necessrios aos
clculos.
(
2
)
(
1
)
D
1
= 55,2
mm
D
2
= 30,8
mm
h
H
2
O
H
2
O
H2O
= 1 Kgf / Litro
Hg
= 13,6 Kgf / Litro
h Qr Qt CD V1t V2t Re1t
mm m3/h m3/h m/s m/s
120,0 13,0 15,51 0,838 1,8 5,78 99360
100,0 12,0 14,13 0,839 1,64 5,28 90528
80,0 11,0 12,66 0,869 1,47 4,72 81144
60,0 9,5 10,94 0,868 1,27 4,08 70104
40,0 7,0 8,96 0,781 1,04 3,34 57408
20,0 5,0 6,33 0,79 0,735 2,36 40572
10,0 3,5 4,48 0,781 0,52 1,67 28740
Dado:- H2O = 1 cst
2 g h ( Hg - H2o
=
1
4
H2o 1
(D1/D2)
3
m
2 x10 x0,120((13,6 - 1)x )
10 = 1,8
1 =
s
4
3
x 1
(0,0552 /0,0308)
10
2 m
2 x = 5,78
(D1/D2)
V V 2 1 2 = 1,8 m/s x (
0,0552 / 0,0308)
s
2
2 g h (
D1
4
V
V
V
Q
t
1
]
1
1
]
2
-6
3
Hg - H2o)
m
= = K h = 15,51
Q
t
4
h
2 1
( 1/ 2)
13,0 Q
r
= = 0,839 (coeficiente de descarga)
Cd
14,13
Q
t
1,8 x 0,0552
V D1 1
= = = 99360
R R et et et
Vh20 m
10
s
H o
D D
Cd
R
1
]
2 g h ( Hg - H2o
=
1
4
H2o 1
(D1/D2)
3
m
2 x10 x0,10((13,6 - 1)x )
10 = 1,64
1 =
s
4
3
x 1
(0,0552 /0,0308)
10
2 m
2 x = 5,28
(D1/D2)
V V 2 1 2 = 1,64 m/s x (
0,0552 / 0,0308)
s
2
2 g h (
D1
4
V
V
V
Q
t
1
]
1
1
]
2
-6
3
Hg - H2o)
m
= = K h = 14,13
Q
t
4
h
2 1
( 1/ 2)
12,0 Q
r
= = 0,839 (coeficiente de descarga)
Cd
14,13
Q
t
1,64 x 0,0552
V D1 1
= = = 90528
R R et et et
Vh20 m
10
s
H o
D D
Cd
R
1
]
2 g h ( Hg - H2o
=
1
4
H2o 1
(D1/D2)
3
m
2 x10 x0,80((13,6 - 1)x )
10 = 1,47
1 =
s
4
3
x 1
(0,0552 /0,0308)
10
2 m
2 x = 4,72
(D1/D2)
V V 2 1 2 = 1,47 m/s x (
0,0552 / 0,0308)
s
2
2 g h (
D1
4
V
V
V
Q
t
1
]
1
1
]
3
Hg - H2o)
m
= = K h = 12,66
Q
t
4
h
2 1
( 1/ 2)
11,0 Q
r
= = 0,869 (coeficiente de descarga)
Cd
12,66
Q
t
1,47 x 0,0552
V D1 1
= = = 81144
R R et et et
2
Vh20 -6
m
10
s
H o
D D
Cd
R
1
]
2 g h ( Hg - H2o
=
1
4
H2o 1
(D1/D2)
3
m
2 x10 x0,60((13,6 - 1)x )
10 = 1,27
1 =
s
4
3
x 1
(0,0552 /0,0308)
10
2 m
2 x = 4,08
(D1/D2)
V V 2 1 2 = 1,27 m/s x (
0,0552 / 0,0308)
s
2
2 g h (
D1
4
V
V
V
Q
t
1
]
1
1
]
3
Hg - H2o)
m
= = K h = 10,94
Q
t
4
h
2 1
( 1/ 2)
9,5 Q
r
= = 0,868 (coeficiente de descarga)
Cd
10,94
Q
t
1,27 x 0,0552
V D1 1
= = = 70104
R R et et et
2
Vh20 -6
m
10
s
H o
D D
Cd
R
1
]
2 g h ( Hg - H2o
=
1
4
H2o 1
(D1/D2)
3
m
2 x10 x0,40((13,6 - 1)x )
10 = 1,02
1 =
s
4
3
x 1
(0,0552 /0,0308)
10
2 m
2 x = 3,31
(D1/D2)
V V 2 1 2 = 1,02 m/s x (
0,0552 / 0,0308)
s
2
2 g h (
D1
4
V
V
V
Q
t
1
]
1
1
]
2
-6
3
Hg - H2o)
m
= = K h = 8,871
Q
t
4
h
2 1
( 1/ 2)
7,0 Q
r
= = 0,789 (coeficiente de descarga)
Cd
8,871
Q
t
1,02 x 0,0552
V D1 1
= = = 56586
R R et et et
Vh20 m
10
s
H o
D D
Cd
R
1
]
2 g h ( Hg - H2o
=
1
4
H2o 1
(D1/D2)
3
m
2 x10 x0,20((13,6 - 1)x )
10 = 0,73
1 =
s
4
3
x 1
(0,0552 /0,0308)
10
2 m
2 x = 2,34
(D1/D2)
V V 2 1 2 = 0,73 m/s x (
0,0552 / 0,0308)
s
2
2 g h (
D1
4
V
V
V
Q
t
1
]
1
1
]
2
-6
3
Hg - H2o)
m
= = K h = 6,273
Q
t
4
h
2 1
( 1/ 2)
5,0 Q
r
= = 0,797 (coeficiente de descarga)
Cd
6,273
Q
t
0,73 x 0,0552
V D1 1
= = = 40296
R R et et et
Vh20 m
10
s
H o
D D
Cd
R
1
]
2 g h ( Hg - H2o
=
1
4
H2o 1
(D1/D2)
3
m
2 x10 x0,10((13,6 - 1)x )
10 = 0,52
1 =
s
4
3
x 1
(0,0552 /0,0308)
10
2 m
2 x = 1,67
(D1/D2)
V V 2 1 2 = 0,52 m/s x (
0,0552 / 0,0308)
s
2
2 g h (
D1
4
V
V
V
Q
t
1
]
1
1
]
2
-6
3
Hg - H2o)
m
= = K h = 4,48
Q
t
4
h
2 1
( 1/ 2)
3,5 Q
r
= = 0,78125 (coeficiente de descarga)
Cd
4,48
Q
t
052 x 0,0552
V D1 1
= = = 28704
R R et et et
Vh20 m
10
s
H o
D D
Cd
R
1
]
h (mm) Qr (m/h) Re ln Re Cd
120 13 99360 11,5065 0,838
100 12 90528 11,4134 0,838
80 11 81144 11,304 0,869
60 9,5 70104 11,1577 0,868
40 7 57408 10,9579 0,781
20 5 40572 10,6108 0,79
10 3,5 28740 10,266 0,781
4. CONCLUSES
No foi possvel realizar o experimento na prtica devido a problemas com o
equipamento do laboratrio, mas, porm com base nos resultados obtidos, pode-
se concluir que os medidores tipo Venturi oferecem condies para medir vazes
com relativa preciso, e possibilita tambm o aumento da velocidade de
escoamento do fluido, um exemplo deste uso so os carburadores e sistemas de
alimentao de veculos automotores (gasolina, lcool etc..), que fazem com que
a mistura ar+combustvel, ganhe maior velocidade para entrar na cmara de
combusto utilizando o diferencial de presso para isto (se colocarmos a palma da
mo na entrada de ar destes dispositivos constata o fato a palma da mo tende a
ser sugada).
A diferena brutal nos valores de Qr (vazo real) e Qt (vazo terica) pode ser
melhorada se tomarmos o cuidado com o acabamento da superfcie interna, e a
geometria do Venturi, melhorando as perdas de energia, sobretudo por atrito
viscoso. Tanto isso e vlido, que os motores de competio, possuem coletores de
admisso cromados e polido para melhorar a eficincia.
Ao realizarmos os clculos, notamos que, apesar da variao dos valores de
vazo e velocidade, o coeficiente de descarga (Cd) manteve-se praticamente
constante.
5. BIBLIOGRAFIA
Curso Bsico de Mecnica dos Fluidos
Prof. Raimundo Ferreira Igncio - UNIFEI
Edio Revisada 2005
Introduo a Mecnica dos Fluidos - 5 Edio Editora LTC - 1998
Robert W. Fox e Alan T. Mcdonald.
Mecnica dos fluidos Editora MacGraw Hill -1982
Victor L. Streeter
Problemas de Mecnica dos Fluidos Editora Guanabara Koogam -1983
Francisco de Assis Bastos
RELATRIO 8
1. Introduo
Determinar a performance de duas bombas centrfugas e suas associaes. As
Bombas tm por finalidade principal, fornecer energia a fluidos, propiciando a
estes condies de escoarem com diferenas de potenciais considerveis,
seguindo trajetos na maioria dos casos, da menor para a maior referencia em
termos de energia potencial; ou seja, os fluidos podem literalmente ser
bombeados a grandes alturas, como caixas dgua, reservatrios e encanamentos
diversos, percorrendo grandes distancias.
2. Resumo terico
As Bombas fornecem energia a lquidos (fluidos). O projeto de uma bomba segue
determinada seqncia de clculos. Classifica-se em Radiais, De Fluxo Misto e
Axiais.
Para cargas manomtricas elevadas, a bomba mais adequada a radial
(centrfuga), frequentemente com dois ou mais estgios (dois ou mais rotores em
serie), j para grandes vazes e cargas manomtricas baixas, a bomba mais
adequada a do tipo axial.
A bomba de fluxo misto e usada para cargas e vazes moderadas.
A bomba centrifuga comum tem uma tubulao de suco ou de entrada, que
envia o lquido (fluido) ao centro do rotor no qual o escoamento e radial e dirigido
para fora em um tubo coletor ou carcaa espiral que conduz o liquido (fluido) a
tubulao de sada ou de descarga.
A figura abaixo mostra uma bomba centrifuga de grandes dimenses e em ordem
decrescente, as cargas manomtricas e crescente de vazes (em valores
relativos), os vrios tipos de rotores. A velocidade especifica cresce da esquerda
para a direita.
Projetam-se bombas centrifugas e de fluxo misto na faixa de velocidades
especificas de 500 a 6500 RPM, e bombas axiais na faixa de 5000 a 1100 RPM
As bombas geralmente so menos eficientes que as turbinas devido s altas
perdas inerentes ao processo de reaproveitamento da energia cintica sob a
forma de energia de presso.
3. Desenvolvimento (clculos)
3.1. Bomba - 1
2 2 2 2
2 2
- (4Q/ ( )) - (4Q/ ( )) 0-(-3)
HB = + = 4,916 (m.c.a)
2g 1 20 x 10
12 9,8
N = QHB x 4,916 x1000 x N= 0,218(CV)
3600 736
T 1,65 x0,150 x 1800
NB = NB = NB = 0,
716,2 716,2
Vs Ve Ds De
HB
2 2
2 2
622 (CV)
N 0,218
B = B= B = 0,35 x 100% = B= 35%
NB 0,622
4Q 4 x 12 m
Ve = Ve = Ve = 2,795
3600 (0,039) s
4Q 4 x 12/3600 m
Vs = Vs = Vs = 6,802
0,025 s
D
D
2 2 2 2
2 2
- (4Q/ ( )) - (4Q/ ( )) 3,5-(-2,5)
HB = + = 7,466 (m.c.a)
2g 1 20 x 10
10,5 9,8
N = QHB x 7,466 x1000 x N= 0,290( CV)
3600 736
T 1,55x0,150x1800
NB = NB = NB =
716,2 716,2
Vs Ve Ds De
HB
2 2
2 2
0,584 (CV)
N 0,290
B = B= B = 0,496 x 100% B=49,6%
NB 0,584
4Q 4 x 10,5/3600 m
Ve = Ve = Ve = 2,44
0,039 s
4Q 4 x 10,5/3600 m
Vs = Vs = Vs = 5,94
0,025 s
D
D
2 2 2 2
2 2
- (4Q/ ( )) - (4Q/ ( )) 3,5-(-2,5)
HB = + = 7,466 (m.c.a)
2g 1 20 x 10
10,5 9,8
N = QHB x 7,466 x1000 x N= 0,290( CV)
3600 736
T 1,55x0,150x1800
NB = NB = NB =
716,2 716,2
Vs Ve Ds De
HB
2 2
2 2
0,584 (CV)
N 0,290
B = B= B = 0,496 x 100% B=49,6%
NB 0,584
4Q 4 x 10,5/3600 m
Ve = Ve = Ve = 2,44
0,039 s
4Q 4 x 10,5/3600 m
Vs = Vs = Vs = 5,94
0,025 s
D
D
2 2 2 2
2 2
- (4Q/ ( )) - (4Q/ ( )) 4,6-(-2,2)
HB = + = 8,12 (m.c.a)
2g 1 20 x 10
10 9,8
N = QHB x 8,12 x1000 x N= 0,300(CV)
3600 736
T 1,50x0,150x1800
NB = NB = NB = 0,5
716,2 716,2
Vs Ve Ds De
HB
2 2
2 2
65 (CV)
N 0,300
B = B= B = 0,530 x 100% B=53,0%
NB 0,565
4Q 4 x 10/3600 m
Ve = Ve = Ve = 2,35
0,039 s
4Q 4 x 10/3600 m
Vs = Vs = Vs = 5,65
0,025 s
D
D
2 2 2 2
2 2
- (4Q/ ( )) - (4Q/ ( )) 6-(-2)
HB = + = 9,077 (m.c.a)
2g 1 20 x 10
9,0 9,8
N = QHB x 9,077 x1000 x N= 0,302(CV)
3600 736
T 1,45x0,150x1800
NB = NB = NB = 0,54
716,2 716,2
Vs Ve Ds De
HB
2 2
2 2
6 (CV)
N 0,302
B = B= B = 0,553 x 100% B=55,30%
NB 0,546
4Q 4 x 9,0/3600 m
Ve = Ve = Ve = 2,09
0,039 s
4Q 4 x 9,0/3600 m
Vs = Vs = Vs = 5,09
0,025 s
D
D
2 2 2 2
2 2
- (4Q/ ( )) - (4Q/ ( )) 7,0-(-1,8)
HB = + = 9,648 (m.c.a)
2g 1 20 x 10
8,0 9,8
N = QHB x 9,648 x1000 x N= 0,285( CV)
3600 736
T 1,4x0,150x1800
NB = NB = NB = 0
716,2 716,2
Vs Ve Ds De
HB
2 2
2 2
,527 (CV)
N 0,285
B = B= B = 0,540 x 100% B=54,0%
NB 0,527
4Q 4 x 8,0/3600 m
Ve = Ve = Ve = 21,86
0,039 s
4Q 4 x 8,0/3600 m
Vs = Vs = Vs = 4,52
0,025 s
D
D
2 2 2 2
2 2
- (4Q/ ( )) - (4Q/ ( )) 8,3-(-1,3)
HB = + = 10,552 (m.c.a)
2g 1 20 x 10
7,0 9,8
N = QHB x 10,552 x1000 x N= 0,273(CV)
3600 736
T 1,35x0,150x1800
NB = NB = NB
716,2 716,2
Vs Ve Ds De
HB
2 2
2 2
= 0,508 (CV)
N 0,273
B = B= B = 0,537 x 100% B=53,7%
NB 0,508
4Q 4 x 7,0/3600 m
Ve = Ve = Ve = 1,62
0,039 s
4Q 4 x 7,0/3600 m
Vs = Vs = Vs = 3,96
0,025 s
D
D
2 2 2 2
2 2
- (4Q/ ( )) - (4Q/ ( )) 10,0-(-1,3)
HB = + = 11,778 (m.c.a)
2g 1 20 x 10
6,0 9,8
N = QHB x 11,778 x1000 x N= 0,261(CV)
3600 736
T 1,30x0,150x1800
NB = NB = NB
716,2 716,2
Vs Ve Ds De
HB
2 2
2 2
= 0,490 (CV)
N 0,261
B = B= B = 0,532 x 100% B=53,2%
NB 0,490
4Q 4 x 6,0/3600 m
Ve = Ve = Ve = 1,39
0,039 s
4Q 4 x 6,0/3600 m
Vs = Vs = Vs = 3,39
0,025 s
D
D
2 2 2 2
2 2
- (4Q/ ( )) - (4Q/ ( )) 11,8-(-1,1)
HB = + = 13,191 (m.c.a)
2g 1 20 x 10
4,7 9,8
N = QHB x 13,191 x1000 x N= 0,229(CV)
3600 736
T 1,20x0,150x1800
NB = NB = NB
716,2 716,2
Vs Ve Ds De
HB
2 2
2 2
= 0,452 (CV)
N 0,229
B = B= B = 0,506 x 100% B=50,6%
NB 0,452
4Q 4 x 4,7/3600 m
Ve = Ve = Ve = 1,09
0,039 s
4Q 4 x 4,7/3600 m
Vs = Vs = Vs = 2,65
0,025 s
D
D
2 2 2 2
2 2
- (4Q/ ( )) - (4Q/ ( )) 13,2-(-1)
HB = + = 14,163 (m.c.a)
2g 1 20 x 10
3,2 9,8
N = QHB x 14,163 x1000 x N= 0,183(CV)
3600 736
T 1,05x0,150x1800
NB = NB = NB =
716,2 716,2
Vs Ve Ds De
HB
2 2
2 2
0,414 (CV)
N 0,183
B = B= B = 0,442 x 100% B=44,2%
NB 0,414
4Q 4 x 3,2/3600 m
Ve = Ve = Ve = 0,81
0,039 s
4Q 4 x 3,2/3600 m
Vs = Vs = Vs = 1,98
0,025 s
D
D
Q (m/h) Hb (m) Q (m/h) (%)
12 4,916 12 35
11 6,509 11 43,9
10,5 7,466 10,5 49,6
10 8,12 10 53
9 9,077 9 55,3
8 9,648 8 54
7 10,552 7 53,7
6 11,778 6 53,2
4,7 13,191 4,7 50,6
3,2 14,336 3,2 44,2
3.2. Bomba 2
2 2 2 2
2 2
- (4Q/ ( )) - (4Q/ ( )) 0-(-3,0)
HB = + = 4.916 (m.c.a)
2g 1 20 x 10
12 9,8
N = QHB x 4,916 x1000 x N= 0,218(CV)
3600 736
T 1,70x0,150x1800
NB = NB = NB = 0,6
716,2 716,2
Vs Ve Ds De
HB
2 2
2 2
40 (CV)
N 0,218
B = B= B = 0,340 x 100% B=34,0%
NB 0,690
4Q 4 x 12/3600 m
Ve = Ve = Ve = 0,2,79
0,039 s
4Q 4 x 12/3600 m
Vs = Vs = Vs = 6,79
0,025 s
D
D
2 2 2 2
2 2
- (4Q/ ( )) - (4Q/ ( )) 2,0-(-3,0)
HB = + = 6.609 (m.c.a)
2g 1 20 x 10
11 9,8
N = QHB x 6,609 x1000 x N= 0,269( CV)
3600 736
T 1,65x0,150x1800
NB = NB = NB = 0
716,2 716,2
Vs Ve Ds De
HB
2 2
2 2
,622 (CV)
N 0,269
B = B= B = 0,432 x 100% B=43,2%
NB 0,622
4Q 4 x 11/3600 m
Ve = Ve = Ve = 0,255
0,039 s
4Q 4 x 11/3600 m
Vs = Vs = Vs = 6,22
0,025 s
D
D
2 2 2 2
2 2
- (4Q/ ( )) - (4Q/ ( )) 3,0-(-2,7)
HB = + = 7,166 (m.c.a)
2g 1 20 x 10
10,5 9,8
N = QHB x 7,166 x1000 x N= 0,278( CV)
3600 736
T 1,60x0,150x1800
NB = NB = NB =
716,2 716,2
Vs Ve Ds De
HB
2 2
2 2
0,603 (CV)
N 0,278
B = B= B = 0,461 x 100% B=46,1%
NB 0,603
4Q 4 x 10,5/3600 m
Ve = Ve = Ve = 0,244
0,039 s
4Q 4 x 10,5/3600 m
Vs = Vs = Vs = 5,94
0,025 s
D
D
2 2 2 2
2 2
- (4Q/ ( )) - (4Q/ ( )) 4,0-(-2,5)
HB = + = 7,699 (m.c.a)
2g 1 20 x 10
9,5 9,8
N = QHB x 7,699 x1000 x N= 0,271( CV)
3600 736
T 1,55x0,150x1800
NB = NB = NB =
716,2 716,2
Vs Ve Ds De
HB
2 2
2 2
0,584 (CV)
N 0,271
B = B= B = 0,464 x 100% B=46,4%
NB 0,584
4Q 4 x 9,5/3600 m
Ve = Ve = Ve = 0,220
0,039 s
4Q 4 x 9,5/3600 m
Vs = Vs = Vs = 5,37
0,025 s
D
D
2 2 2 2
2 2
- (4Q/ ( )) - (4Q/ ( )) 5,8-(-2,2)
HB = + = 8,961 (m.c.a)
2g 1 20 x 10
8,5 9,8
N = QHB x 8,961 x1000 x N= 0,282( CV)
3600 736
T 1,50x0,150x1800
NB = NB = NB =
716,2 716,2
Vs Ve Ds De
HB
2 2
2 2
0,565 (CV)
N 0,282
B = B= B = 0,501 x 100% B=50,1%
NB 0,565
4Q 4 x 8,5/3600 m
Ve = Ve = Ve = 1,98
0,039 s
4Q 4 x 8,5/3600 m
Vs = Vs = Vs = 4,81
0,025 s
D
D
2 2 2 2
2 2
- (4Q/ ( )) - (4Q/ ( )) 6,4-(-2)
HB = + = 9,248 (m.c.a)
2g 1 20 x 10
8,0 9,8
N = QHB x 9,248 x1000 x N= 0,274(CV)
3600 736
T 1,45x0,150x1800
NB = NB = NB = 0,
716,2 716,2
Vs Ve Ds De
HB
2 2
2 2
546 (CV)
N 0,274
B = B= B = 0,502 x 100% B=50,2%
NB 0,546
4Q 4 x 8,0/3600 m
Ve = Ve = Ve = 1,86
0,039 s
4Q 4 x 8,0/3600 m
Vs = Vs = Vs = 4,52
0,025 s
D
D
2 2 2 2
2 2
- (4Q/ ( )) - (4Q/ ( )) 8-(-1,9)
HB = + = 10,552 (m.c.a)
2g 1 20 x 10
7,0 9,8
N = QHB x 10,552 x1000 x N= 0,273(CV)
3600 736
T 1,40x0,150x1800
NB = NB = NB =
716,2 716,2
Vs Ve Ds De
HB
2 2
2 2
0,527 (CV)
N 0,273
B = B= B = 0,518 x 100% B=51,8%
NB 0,527
4Q 4 x 7,0/3600 m
Ve = Ve = Ve = 1,62
0,039 s
4Q 4 x 7,0/3600 m
Vs = Vs = Vs = 3,96
0,025 s
D
D
2 2 2 2
2 2
- (4Q/ ( )) - (4Q/ ( )) 9,8-(-1,5)
HB = + = 11,778 (m.c.a)
2g 1 20 x 10
6,0 9,8
N = QHB x 11,778 x1000 x N= 0,261(CV)
3600 736
T 1,35x0,150x1800
NB = NB = NB
716,2 716,2
Vs Ve Ds De
HB
2 2
2 2
= 0,508 (CV)
N 0,261
B = B= B = 0,514 x 100% B=51,4%
NB 0,508
4Q 4 x 6,0/3600 m
Ve = Ve = Ve = 1,39
0,039 s
4Q 4 x 6,0/3600 m
Vs = Vs = Vs = 3,39
0,025 s
D
D
2 2 2 2
2 2
- (4Q/ ( )) - (4Q/ ( )) 11-(-1,1)
HB = + = 12,433 (m.c.a)
2g 1 20 x 10
5,0 9,8
N = QHB x 12,433 x1000 x N= 0,230(CV)
3600 736
T 1,25x0,150x1800
NB = NB = NB =
716,2 716,2
Vs Ve Ds De
HB
2 2
2 2
0,471 (CV)
N 0,230
B = B= B = 0,488 x 100% B=48,8%
NB 0,471
4Q 4 x 5,0/3600 m
Ve = Ve = Ve = 1,16
0,039 s
4Q 4 x 5,0/3600 m
Vs = Vs = Vs = 2,83
0,025 s
D
D
2 2 2 2
2 2
- (4Q/ ( )) - (4Q/ ( )) 13-(-1)
HB = + = 14,163 (m.c.a)
2g 1 20 x 10
3,5 9,8
N = QHB x 14,163 x1000 x N= 0,183(CV)
3600 736
T 1,10x0,150x1800
NB = NB = NB = 0
716,2 716,2
Vs Ve Ds De
HB
2 2
2 2
,414 (CV)
N 0,183
B = B= B = 0,442 x 100% B=44,2%
NB 0,414
4Q 4 x 3,5/3600 m
Ve = Ve = Ve = 0,81
0,039 s
4Q 4 x 3,5/3600 m
Vs = Vs = Vs = 1,98
0,025 s
D
D
3.3. Tabelas
Bomba 1
Q Pe<0 Ps>0 F ve vs HB
m3/hora m.c.H2O m.c.H2O Kgf m/s m/s m
12,0 -3,0 0,0 1,65 2,79 6,79 4,916
11,0 -2,9 2,0 1,60 2,55 6,22 6,509
10,5 -2,5 3,5 1,55 2,44 5,94 7,466
10,0 -2,2 4,6 1,50 2,35 5,65 8,120
9,0 -2,0 6,0 1,45 2,09 5,09 9,077
8,0 -1,80 7,0 1,4 1,86 4,52 9,648
7,0 -1,6 8,3 1,35 1,62 3,96 10,552
6,0 -1,3 10,0 1,30 1,39 3,339 11.778
4,7 -1,1 11,8 1,20 1,09 2,65 13.191
3,2 -1,0 13,2 1,05 0,744 1,81 14,336
Bomba 2
Q Pe<0 Ps>0 F ve vs HB
m3/hora m.c.H2O m.c.H2O Kgf m/s m/s m
12,0 -3,0 0,0 1,70 2,79 6.79 4,196
11,0 -3,0 2,0 1,65 2,55 6,22 6,609
10,5 -2,7 3 1,60 2,44 5,94 7,166
9,5 -2,5 4 1,55 2,20 5,73 7,699
8,5 -2,2 5,8 1,50 1,98 4,81 8,961
8 -2 6,4 1,45 1,86 4,52 9,248
7 -1,9 8 1,40 1,62 3,96 10,552
6 -1,5 9,8 1,35 1,39 3,39 11,778
5 -1,1 11 1,25 1,16 2,83 12,433
3,5 -1 13 1,10 0,81 1,98 14,163
3.4. Associao De Bombas em Srie
1 S 2 1 2
1= 1 S 2 1 S 2
2= 1 S 2 1 S 2
3= 1 S 2 1 S 2
4
= +
4,916 + 4,916 = 9,832 m
6,509 + 6,609 = 13,118 m
7,466 + 7,166 = 14,612 m
B HB B B
B HB B HB
B HB B HB
B HB B HB
H H H H
Q H H H H
Q H H H H
Q H H H H
Q
= 1 S 2 1 S 2
5= 1 S 2 1 S 2
6= 1 S 2 1 S 2
7 1 S 2
8,120 + 7,699 = 15,819 m
9,077 + 8,961 = 18,038 m
9,648 + 9,248 = 18,896 m
= 10,552
B HB B HB
B HB B HB
B HB B HB
B HB
H H H H
Q H H H H
Q H H H H
Q H H
1 S 2
8 1 S 2 1 S 2
9= 1 S 2 1 S 2
10= 1 S 2 1 S 2
+ 10,552 = 21,104 m
11,778 + 11,778 = 23,556 m
13,181 + 12,433 = 25,614 m
14,336 + 14,163 = 28
B HB
B HB B HB
B HB B HB
B HB B HB
H H
Q H H H H
Q H H H H
Q H H H H
,499 m
3.4.1. Clculo do coeficiente de vazo da associao srie
3
3
r r
3
r
Q
m
Onde : Q = Vazao ( )
h
D
Rotacao do Motor (rpm)
D Diametro do Rotor da Bomba (m)
9, 832
r
3
3
3
3
3
3
3
= 1,618
1800 0,15
13,118
= 2,159
1800 0,15
14, 612
= 2,405
1800 0,15
15, 819
= 2,603
1800 0,15
18, 038
= 2,969
1800 0,15
18, 896
= 3,110
1800 0,15
21,104
=3,473
1800 0,15
23, 5
x
x
x
x
x
x
x
3
3
3
56
= 3,877
1800 0,15
25, 614
= 4,216
1800 0,15
28, 499
= 4,691
1800 0,15
x
x
x
3.4.2. Clculo do coeficiente da altura manomtrica
b
2 2
2 2
gH
Onde g = Aceleracao da gravidade
= Rotacao do Motor
D = Diametro do Rotor da Bomba
10x9,832
= 4,855
30 0,15
r r
D
x
2 2
2 2
2 2
2 2
2 2
2 2
10x13,118
= 6,478
30 0,15
10x14,612
= 7,215
30 0,15
10x15,819
=7,118
30 0,15
10x18,038
= 8,907
30 0,15
10x21,104
= 10,421
30 0,15
10x23,556
= 11,632
30 0,15
10x25,614
3
x
x
x
x
x
x
2 2
2 2
= 12,648
0 0,15
10x28,499
= 14,073
30 0,15
x
x
3.4.3. Clculo do Rendimento da Associao srie de Bombas
1 2 1 2 1 2
1 2
0,35 x0,34 (4,916 + 4,916) 1,1700
0, 3449
0,34 x 4,916 + (0,35 x 4,916) 3, 3920
0,439 x0,432 (6,509 +6,609 )
0,439 x 6,509
(H H )
B1 x 2 B1 + B2
1 2 H ( H
B2 x B1 + B1 x B2)
B B B B B B
B B
B
B B
1 2 1 2
1 2 1 2 1 2
1 2
2, 4878
0, 4320
+ (0,439 x 6,609) 5, 7588
0,496 x0,461 (7,466 + 7,166) 3, 3456
0, 4918
0,461 x 7,466 + (0,469 x 7,166) 6, 8026
0,530 x0,464 (8,12 + 7,699)
0,464 x 8,
B B B B
B B B B B B
B B
1 2 1 2
1 2 1 2 1 2
1 2
3,8902
0, 4956
12 + (0,530 x 7,699) 7,8481
0,553 x0,501 (9,077 + 8,961) 4, 9974
0, 5258
0,501 x 9,077 + (0,553 x 8,961) 9, 5030
0,540 x0,502 (9,648 + 9,248)
0,502 x
B B B B
B B B B B B
B B
1 2 1 2
1 2 1 2 1 2
1 2
5,1223
0, 5207
9,648 + (0,540 x 9,248) 9, 8372
0,537 x0,518 (10,552 + 10.552) 5, 8704
0, 5273
0,518 x 10,552 + (0,537 x 10,552) 11,1323
0,480 x0,514 (11,778 + 11,
B B B B
B B B B B B
B B
1 2 1 2
1 2 1 2 1 2
1 2
778) 5,8117
0, 4797
0,514 x 11,778 + (0,514 x 11,778) 12,1129
0,506 x0,488 (13,191 + 12,433) 6, 3272
0, 4970
0,488 x 13,191 + (0,506 x 12,433) 12, 7283
0,427 x0,442
B B B B
B B B B B B
B B
1 2 1 2
(14,336+ 14,163) 5, 3787
0,442 x 14,336 + (0,427 x 14,163) 12, 384
B B B B
Q (m/h) Hb (m) Q (m/h) (%)
12,5 9,832 12,5 34,49 1,618 4,855
11,5 13,118 11,5 43,2 2,159 6,478
11 14,612 11 49,18 2,405 7,215
10,3 15,819 10,3 49,56 2,603 7,118
9,8 18,038 9,8 52,58 2,969 8,907
9,5 18,896 9,5 52,07 3,11 9,331
8,4 21,104 8,4 52,73 3,473 10,421
7,5 23,556 7,5 47,97 3,877 11,632
6 25,614 6 49,7 4,216 12,648
4,8 28,499 4,8 43,43 4,691 14,073
4. Concluses
As bombas so indispensveis para a nossa vida diria, pois sem elas no
poderamos ter, por exemplo, saneamento bsico, gua encanada, combustveis e
outros tipos de lquidos (fluidos) que utilizamos diariamente, a maioria destes
dependem destes dispositivos, para serem enviados a grandes desnveis e a
grandes distancias.
No foi possvel a realizao de um experimento na prtica, mas com base nos
resultados obtidos podemos concluir que as bombas em geral, possuem um
comportamento prprio de cada modelo, podemos determinar atravs delas uma
curva caracterstica que serve de referencia para qualquer bomba do referido
modelo especfico.
Entretanto notamos que suas perdas de energia so grandes notadamente no que
foram comentadas no resumo terico, principalmente as altas perdas por atrito e
turbulncia, ocorridos no reaproveitamento da energia cintica sob a forma de
energia de presso.
5. Bibliografia
www.mspc.eng.br/fldetc/fluido3
www Fsica.net
Introduo a Mecnica dos Fluidos 5 Edio
Robert W. Fox e Alan T. Macdonald.
Mecnica dos fluidos (Apostila)
Prof. Marcos Pinotti - DEMEC - UFMG
RELATRIO 9
Levantamento da curva caracterstica da instalao CCI
1 - Objetivos:
A experincia tem por objetivo a determinao da curva caracterstica de uma
bomba centrfuga atravs de uma montagem simples, bem como a verificao
experimental do fenmeno de cavitao.
2 - Resumo Terico:
A curva caracterstica funo particular do projeto e da aplicao requerida de
cada bomba, dependendo do tipo e quantidade de rotores utilizados, tipo caracol,
sentido do fluxo, velocidade especfica da bomba, potencia fornecida, etc.
Toda curva possui um ponto de trabalho caracterstico, chamado de ponto
timo, onde a bomba apresenta seu melhor rendimento (