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MELANGES ET SOLUTIONS
Objectifs gnraux de la squence : Comprendre et raliser des mlanges et solutions (soluble, miscible, filtrations) Comptences travailles lors de la squence : - Etre capable de raliser un schma annot. - Etre capable de dcrire la qualit de leau aprs avoir ralis des mlanges base deau et de quelques solides. - Etre capable de reconnatre les solides solubles leau et ceux qui ne le sont pas.
SEANCE N1 : soluble
Objectif spcifique : Dcouvrir la notion de solubilit travers le mlange de diffrents solides (sel, sucre, sable, caf, riz,) avec de leau. Dure : 50 min Droulement/ Consignes 1) Rappel du chapitre prcdent : lEAU 5 collectives Quels sont les trois tats de la matire ? Comment passe-t-on dun tat lautre ? Peut-on mlanger les diffrents tats de la matire ? Noter au tableau lensemble des ides des lves sous forme de schmas selon la nature des mlanges. Clart cognitive : Aujourdhui, nous allons nous intresser aux mlanges entre les liquides et les solides. Les lves peuvent imaginer des mlanges liquides-solides. 2) Phase de recherche 5 collectives 15 en groupes 10 individuelles Il sagit dintroduire la notion de soluble : Quest-ce quun mlange soluble ? Cest quand je peux dissoudre un solide dans un liquide. Introduction de la problmatique : Quelles sont les substances solubles dans leau ? On distribue chaque lve 5 gobelets ou des verres transparents. Ils doivent mlanger chacun des 5 solides dans de leau et remuer 5 minutes. Observe ce qui est obtenu aprs 1 minute de repos. Fais le schma de chaque verre avec son contenu et annote-le. Puis, les lves doivent annoter chaque schma en notant : trouble, limpide, dpt au fond, 3) Phase dobservation 10 collectives On regarde collectivement les rsultats obtenus. On annote en utilisant les termes : trouble, limpide, dpt au fond, dpt en surface, Il sagit daider les lves raliser un schma prcis reprsentant les phases. 4) Phase danalyse et de conclusion 5 collectives 5 individuelles Il sagit de conclure quant la problmatique : quelles sont les solides solubles avec leau ? Que se passent-ils avec les solides solubles ? Avec les solides non solubles ? Introduire la notion de mlange homogne, htrogne. Lenseignant distribue une trace crite complter.
SEANCE N2 : la filtration
Objectifs spcifiques : Etre capable de sparer deux constituants (un liquide, un solide) non solubles en utilisant la technique de la filtration Dure : 45 min Droulement/ Consignes 1) Rappel des expriences prcdentes 5 collectives Il sagit damener les lves rappeler la notion de soluble ainsi qu voquer des solides solubles dans leau. Clart cognitive : Aujourdhui, nous allons apprendre sparer des solides et des liquides solubles ou non. 2) Phase de recherche 15 en groupes 10 individuelles Chaque groupe sera amen rflchir comment rcuprer le liquide et le solide dans le cas dun mlange non soluble. Chaque groupe choisit un solide non soluble dans leau : le riz, le sable, les lentilles, On le retrouve dans un gobelet deau. Problmatique : Comment sparer le riz/le sable/les lentilles de leau sans perdre ni de leau ni du solide ? Pour cela, on met disposition des lves : une passoire, des culs de bouteille, des filtres caf, une plaque chauffante, Les lves cherchent par eux-mmes et dessinent lexprience leur ayant permis de sparer le solide non soluble du liquide. 3) Phase dobservation 10 collectives On regarde collectivement les expriences ralises. On annote ensemble. Il sagit daider les lves raliser un schma prcis reprsentant les phases. 4) Phase danalyse et de conclusion 5 collectives 5 individuelles Il sagit de conclure quant aux diffrentes faons de sparer un constituant non soluble dun liquide.
miscible, Il sagit daider les lves raliser un schma prcis reprsentant les phases. 4) Phase danalyse et de conclusion 5 collectives 5 individuelles Il sagit de conclure quant la problmatique : quelles sont les liquides miscibles avec leau ? Que se passent-ils avec les liquides miscibles ? Avec les liquides non miscibles ? Lenseignant distribue une trace crite complter.
On ajoute des solides dans 5 verres contenant de leau : - 1 cuillere de riz dans le verre n1 - 1 cuillere de sel fin dans le verre n2 - 1 cuillere de sucre en poudre dans le verre n3 - 1 cuillere de sable dans le verre n4 - 1 cuillere de caf dans le verre n5 On agite chaque mlange pendant quelques secondes. Observe ce qui est obtenu aprs 1 minute de repos.
Verre n 1
Verre n 2
Verre n 3
Verre n 4
Verre n 5
Conclusion : Un solide qui se dissous dans un liquide est . Pour savoir si un solide est soluble dans leau, on le dans de leau et on avec une cuillre. Si le mlange est limpide ou trouble (homogne), le solide est dans leau, si on observe un dpt aprs 1 minute de repos (mlange htrogne), le mlange nest .
Dessine et explique lexprience qui ta permis de sparer le solide non soluble de leau
Conclusion :
Pour sparer un solide non soluble dans leau de leau, on utilise la technique de la . Pour le solide, on peut utiliser
. En effet, le liquide travers le filtre et tombe dans le rcipient tandis que le solide, trop ne passe pas travers le filtre, il est dans le filtre et on le rcupre ainsi.
On ajoute des liquides dans 5 verres contenant de leau : - 1 cuillere de vinaigre dans le verre n1 - 1 cuillere dhuile dans le verre n2 - 1 cuillere de sirop en poudre dans le verre n3 - 1 cuillere dalcool dans le verre n4 - 1 cuillere de liquide vaisselle dans le verre n5 On agite chaque mlange pendant quelques secondes. Observe ce qui est obtenu aprs 1 minute de repos.
Verre n 1
Verre n 2
Verre n 3
Verre n 4
Verre n 5
Conclusion :
Lorsque je rajoute un liquide dans de leau, jobtiens un . Si ce mlange est homogne, le liquide est leau. Si le mlange est htrogne, jobserve , on dit alors que le liquide nest leau.
2 / Complte par soluble insoluble. - Si je plonge un solide dans l'eau et qu'il garde sa forme : on dit qu'il est Donne un exemple : - Si je plonge un solide dans l'eau et qu'il disparat : on dit qu'il est Donne un exemple :
3/ Complte par miscible non miscible - Deux liquides qui se mlangent parfaitement sont Donne un exemple : leau et - Deux liquides qui se sparent et se superposent sont Donne un exemple : leau et 4/ Complte les phrases
Quatre verres, A, B, C, D contiennent de leau. Je verse dans lordre les solides suivants : du riz, du sel, du sable, du sucre en poudre. Je mlange avec une cuillre. Complte les phrases dessous avec les mots suivants : homogne ou htrogne A B
Le mlange est .. C
Le mlange est D
Le mlange est .
Le mlange est
Pour sparer un solide non soluble dans leau de leau, on utilise la technique de la . Pour le solide, on peut utiliser . En effet, le liquide travers le filtre et tombe dans le rcipient tandis que le solide, trop ne passe pas travers le filtre, il est dans le filtre et on le rcupre ainsi.
6/ Tu disposes dun verre comportant du sable et de leau. Imagine une exprience permettant de sparer le sable de leau. Dessine et explique-la.