Sunteți pe pagina 1din 38

NDICE CAPTULOS PG I -CARACTERSTICAS............................................. 02 I.1-APLICACIONES................................................ 02 I.2-CARACTERSTICASFUNCIONALES............................... 02 I.3-CARACTERSTICASCONSTRUCTIVAS............................. 02 I.4-CARACTERSTICASTCNICAS.................................... 03 II -NOMENCLATURA.............................................. 04 III -TRANSPORTE................................................. 05 III.1-POSICIN.................................................... 05 III.1.1-ENLAPOSICIN VERTICAL(ENPI).......................... 05 III.1.2-ENLAPOSICINHORIZONTAL(ACOSTADA).................... 05 IV -MOVIMENTACIN.............................................

06 IV.1 -A TRAVS DE UNA CARRETILLA ELEVADORA (MONTACARGA) . . . . . 06 IV.2-PORINTERMDIODEUNPOLEASMBILES..................... 07 IV -INSTALACIN................................................. 08 V.1-ESPACIOFSICO...... ........................................ 08 V.2-ACCESSORIOSDECOMPLEMENTO.............................. 09 V.2.1 -CLDZ-1/CF Y PLZ-1 INTEGRADA SOBRE OBRA DE ALBAILERA . . . 09 V.2.2 -CLDZ-1/CF Y PLZ-1 SOBRE OBRA DE ALMAILERA CON ELEVADOR INTERMEDIARIO........................................ 10 V.2.3 -CLDZ-1/CF Y PLZ-1 SOBRE ESTRUCTURA METLICA E ELEVADOR INTERMEDIARIO................................................... 11 VI -FUNCIONAMIENTO............................................ 12 VI.1-PRINCIPIODEFUNCIONAMIENTO.............................. 13 VI.1.1-FASE1-EXTRACCIN....................................... 13 VI.1.2-FASE2-CLASIFICACIN..................................... 13 VI.1.3-FASE3-SEPARACIN AIRE/IMPUREZAS..................... 13 VI.2-REGLAJES................................................... 14 VII -MANTENIMIENTO............................................ 17 VII.1-INSPECCINYLIMPIEZA...................................... 17 VII.2-PLANODELUBRICACIN..................................... 21 VII.3 -DESMONTAJE DEL CONJUNTO DEL VENTILADOR. . . . . . . . . . . . . . . . 22 VIII -PIEZAS DE REPUESTO....................................... 23 CONJUNTODELVENTILADOR....................................... 24 CONJUNTO DEL EJE PRINCIPAL Y BANDEJA VIBRATORIA. . . . . . . . . . . . . . . 26 CONJUNTODELSINFINDELPRODUCTOLIMPIO...................... 29 CONJUNTODELSINFINDELRECHAZO............................... 31 CONJUNTODELAVLVULAPORTILLA............................... 33 IX -PIEZAS QUE RECOMENDAMOS MANTENER PARA REPUESTO.... 35

I -CARACTERSTICAS I.1 -APLICACIONES La Cmara de Limpieza por Densidad Zaccaria modelo CLDZ-1/CF, tiene por finalidad la retirada de cscaras y dems impurezas de menor densidad de productos de la familia de las gramneas tales como: arroz, trigo, centeno, cebada, etc. I.2 -CARACTERSTICAS FUNCIONALES La CLDZ-1/CF est dotada de un sistema de circuito cerrado que no permite la contaminacin del ambiente atendiendo as los ms rigurosos padrones internacionales. Su alta produccin y eficiencia son aseguradas, gracias a la concepcin moderna de los accesorios con soluciones innovadoras. I.3 -CARACTERSTICAS CONSTRUCTIVAS Estructura tipo monobloc, asegurando as mayor levedad y rigidez del equipo. Piezas de repuesto ( correas y rodamientos ) tipo comercial fcilmente encontrados en el mercado. Entrada y distribucin del producto por medio de sistema vibratorio mecnico. Dotada de vlvula de duplo ajuste en el canal de aspiracin. Dotada de vlvula que controla el flujo del aire de los ventiladores. Separador integrado. Extraccin de las impurezas a travs de una transportador sinfin. Duplo ventilador centrfugo radial, proporcionando as una mejor distribucin del aire en el canal de aspiracin. Salida del producto limpio a travs de una vlvula tipo portilla. Extraccin y transporte del producto limpio a travs de un transportador sinfin. 2

3 I.4 - CARACTERISTICAS TCNICAS MODELO DESCRIPCIN CLDZ-1/CF POTENCIA DEL MOTOR cv 4 PRODUCCIN (ARROZ PULIDO) kg/h 12000 DIMENSIONES DEL EQUIPO (mm) A B C D E F 2460 1140 1160 1630 500 1100 VOLUMEN APROXIMADO EMBALADO m3 3,5 PESO APROXIMADO EMBALADO kg 350 Fig. 01

4 II - NOMENCLATURA 01. Tapa de limpieza 02. Tela metlica de proteccin 03. Tapa de inspeccin y limpieza del separador 04. Transportador sinfin de impurezas 05. Conjunto regulador del flujo del ventilador 06. Conjunto regulador del rechazo 07. Conjunto regulador de la velocidad de extraccin 08. Conjunto regulador de la carga 09. Tapa de inspeccin y limpieza del visor lateral 10. Tolva de entrada 11. Tapa de inspeccin y montaje de la bandeja vibratoria 12. Tapa de inspeccin y montaje de la vlvula de la salida del producto 13. Transportador sinfin del producto limpio 14. Tapa de inspeccin y limpieza del ducto de aspiracin 15. Eje principal Fig. 02

5 III - TRANSPORTE Para transportar con seguridad la CLDZ-1/CF, debern ser tomados algunos cuidados, caso contrario, la misma podr sufrir deformaciones en su estructura causando as desalineaciones, los cuales podrn comprometer la vida til de diversos componentes. III.1 - POSICIN III.1.1 - EN LA POSICIN VERTICAL (EN PIE) La misma deber estar apoyada sobre los cuatro pies de manera uniforme. sta es la manera ms recomendada. III.1.2 - EN LA POSICIN HORIZONTAL (ACOSTADA) Cuando no sea posible el transporte de la manera descrita en el tem III.1.1, la misma deber ser apoyada en lo mnimo en tres puntos conforme la fig. 03. Fig. 03

6 IV - MOVIMENTACIN Para que la movimentacin de la CLDZ-1/CF ocurra de forma segura hasta el lugar de la instalacin, se recomienda que el mismo se realice de las siguientes maneras: IV.1 - A TRAVS DE UNA CARRETILLA ELEVADORA (MONTACARGAS) Con la CLDZ-1/CF sobre un pallet o estiba de madera, proceda conforme la fig. 04. Obs.: No es aconsejable el uso de los brazos de la carretilla elevadora (montacargas) directamente sobre los pies de la CLDZ-1/CF pues la misma se podr resbalar. A travs de los agujeros laterales de la base introduzca una barra de hierro y proceda conforme la fig. 05. Fig. 04 Fig. 05

7 IV.2 - POR INTERMEDIO DE POLEAS MVILES Para levantar la CLDZ-1/CF a travs de los agujeros laterales de la base introdusca barras de hierro y proceda conforme indica fig. 06. Obs.: Otras formas de movimentacin no debern ser adoptados, porque podrn ocurrir posibles daos al equipo. Fig. 06

V - INSTALACIN Para la instalacin de la CLDZ-1/CF verifique las instrucciones en lo que se refiere al transporte y movimentacin (ntems II e III). V.1 -ESPACIO FSICO Los espacios laterales para la movimentacin y mantenimiento de los componentes, elevadores, etc. debern ser considerados conforme la fig. 07. Instale el equipo sobre una base slida de albailera o metlica. Fig. 07 Nota: Este equipo posee un sistema vibratorio mecnico, en consecuencia lo mismo podr presentar vibraciones de baja frecuencia si no es correctamente instalada. 8

V.2 -ACCESORIOS DE COMPLEMENTO Como fue descrito en el tem I-1 la CLDZ-1/CF fue desarrollada para retirar las impurezas ms leves que el producto en proceso. En se tratando de impurezas ms pequeas y grandes, este equipo podr trabajar en conjunto con la zaranda PLZ-1 la cual podr ser armado de acuerdo a las instrucciones a seguir. V.2.1 -CLDZ-1/CF Y PLZ-1 INTEGRADAS SOBRE OBRA DE ALBAILERA La CLDZ-1/CF acoplada a la PLZ-1 sobre columnas de concreto se convierte en un conjunto bastante compacto. Las dimensiones sugeridas posibilitan la descarga del producto limpio directamente a un elevador Zaccaria. Fig. 08 9

10 Nota: Las columnas de concreto debern mantener las proporciones conforme la fig. 09. V.2.2 - CLDZ-1/CF Y PLZ-1 SOBRE OBRA DE ALBAILERA CON ELEVADOR INTERMEDIARIO La CLDZ-1/CF acoplada a la PLZ-1 sobre columnas de concreto y con elevador intermediario. Aunque el conjunto no sea tan compacto como en el caso anterior, el mismo posibilita la separacin de los equipos y un mejor aprovechamiento de las reas ya existentes bastando para eso la adecuacin del elevador intermediario. Fig. 09 Fig. 10

11 Nota: Las columnas de concreto debern mantener las proporciones conforme la fig. 11. V.2.3 - CLDZ-1/CF Y PLZ-1 SOBRE ESTRUCTURA METLICA Y ELEVADOR INTERMEDIARIO Igual al tem V.2.2, pero sin la necesidad de columnas de concreto. La CLDZ-1/CF y la zarana PLZ-1 son provedas con la estructura metlica propia. Fig. 12 Fig. 11

12 VI - FUNCIONAMIENTO Fig. 13

VI.1 -PRINCIPIO DE FUNCIONAMIENTO Para entender el funcionamiento de la CLDZ-1/CF. Hay que destacar 3 fases importantes: VI.1.2 -FASE 1-EXTRACCIN El flujo de aire que proviene de los ventiladores es acelerado en la seccin (1) fig. 13, a travs de la vlvula estranguladora. Dotada de alta velocidad el aire atraviesa la cascada del producto dejada por la bandeja vibratoria. La alta velocidad es responsable por la distribucin del producto, por la elevacin de impurezas y de parte del producto en direccin a la cmara de densidad. VI.1.2-FASE 2-CLASIFICACIN El producto juntamente con las impurezas elevadas, debern clasificarse de acuerdo a su densidad (leve o pesado) en la cmara de densidad, seccin (2) fig. 13, donde hay una vlvula estranguladora, que permite la variacin de la rea interna disminuyendo la velocidad del flujo de aire, frenando de esta manera la fraccin pesada, dejando solamente la parte leve seguir. VI.1.3 -FASE 3 -SEPARACIN AIRE / IMPUREZAS El flujo de aire ya clasificado es nuevamente acelerado en la seccin (3) fig. 13, donde se da inicio al proceso de separacin aire / impurezas, denominado centrifugacin. Las impurezas prvidas de cierta masa, por accin de la fuerza centrfuga, son lanzadas contra la pared metlica del equipo, y conducidas hasta la rosca de extraccin, donde son extradas del interior de la CLDZ-1/CF. En la seccin (4) fig. 13, el aire que est en una seccin ms central, y por lo tanto ms limpio, es recolectado por los ventiladores retornando al proceso. 13

14 VI.2 - REGLAJES La reglaje de la CLDZ-1/CF es bastante sencilla, aunque algunos criterios y una secuencia lgica deber ser seguida para que se obtenga un mejor rendimiento del equipo. Fig. 14

La primera reglaje a ser ejecutada es la de la carga, a travs de las manoplas ubicadas en la parte delantera del equipo fig. 14. Para esto, haga una previa reglaje en las tres manoplas laterales conforme la fig. 15. Fig. 15 CAUDAL DE AIRE POSICIN INTERMEDIRIA VELOCIDAD DEL AIRE EN LA POSICIN MNIMA EXTRACIN RECHAZO POSICION LEVE En este momento la CLDZ-1/CF est lista para recibir el producto y el ajuste final. Conviene recordar que el equipo trabaja en equilibrio con todos sus parmetros en funcin de la produccin. Cualquier alteracin de la carga, todos los parmetros de las reglajes debern ser revistos. Despus de establecida la carga, se recomienda que el producto permanezca siempre a la vista a travs del visor de nivel (fig. 14) y que la superficie del producto quede prximo al centro del visor. Por el hecho de la bandeja vibratoria ser soportada por resortes, stas tienen como funcin de hacer la compensacin de pequeos cambios en el flujo del producto, manteniendo su nivel siempre constante. De esta forma se garante que se forme un volumen uniforme en la regin de extraccin. Mantenidas estas condiciones, verifique como la salida de impureza y la elevacin de la fraccin pesada (visor lateral) se presentan. Con estos datos haga las reglajes finales del caudal de aire, velocidad del aire en la extraccin y impurezas. 15

CONDICIN CANTIDAD DE LA IMPUREZA PESADA (GRANOS ENTEROS) NINGN POCO BASTANTE ALTURA DEL PRODUCTO EN EL VISOR BAJA 1 2 3 MEDIA 4 SATISFACTORIO 5 ALTA 6 7 8 Tab. 01 PROVIDENCIAS (LLEVAR LA MANOPLA GRADUATIVAMENTE PARA LA POSICIN ABAJO) CONDICIN CAUDAL DE AIRE VELOCIDAD DE EXTRACCIN RECHAZO 1 MXIMO MXIMO PESADA 2 MXIMO MXIMO LIVIANA 3 MANTENER MANTENER LIVIANA 4 MANTENER MANTENER PESADA 5 MANTENER MANTENER LIVIANA 6 MNIMO MNIMO PESADA 7 MANTENER MNIMO MANTENER 8 MNIMO MNIMO LIVIANA Tab. 02 Ejemplo: Despus de hecha la reglaje de la carga observe que ninguna impureza pesada (granos enteros) est saliendo y que el producto flucta hasta una posicin intermediaria en el visor. Conforme la tab. 01 la condicin es la de nmero 4. Luego la providencia a ser tomada de acuerdo a la tab. 02 sera mantener las reglajes del caudal de aire y de la velocidad del aire en la extraccin y en seguida lleve gradualmente la manopla de la impureza para la posicin de pesada. A cada nueva posicin de la manopla se recomienda aguardar aproximadamente 30 segundos para analizar los resultados y tomar nuevas providencias. 16

Importante: Para tener la seguridad de que la CLDZ-1/CF est trabajando en condiciones satisfactorias algunos granos enteros debern salir con el rechazo. VII -MANTENIMIENTO VII.1 -INSPECCIN Y LIMPIEZA La CLDZ-1/CF es un equipo de construccin sencilla y robusta que exige poco mantenimiento, mismo as, algunos cuidados como limpiezas y lubricaciones peridicas darn al equipo una vida til mas larga bien como un funcionamiento ms uniforme y satisfactorio. TEMS INSPECCIN Y LIMPIEZA CONJUNTO DE LOS VENTILADORES Periodo: A cada 1000hs. trabajadas. Procedimiento: Retire la tela metalica de proteccin y las tapas de la carcaza. Verificar: 1. Si hay polvo acumulado en las aletas de los rotores. 2. Fijacin de los ventiladores. 3. Estado y tensin de las correas. 4. Ruido de los rodamientos. Si es necesario haga la limpieza. 17

TEMS INSPECCIN Y LIMPIEZA EJE PRINCIPAL Periodo: A cada 1000 hs trabajadas. Procedimiento: retirar la tela metlica de protecin. Verificar: 1. Estado y tensin de las correas. 2. Ruido de los rodamientos. 3. Estado de los protectores anti-polvo de los excentricos. 4. Fijacin de los brazos en los excentricos. SINFIN DE IMPUREZAS Periodo: Semanalmente. Procedimiento: Abrir la tapa de inspeccin de la cmara de impurezas. Verificar: 1. Limpieza de la cmara. 2. Limpieza del sinfin. Nota: El deposito de impurezas en el sinfin tales como hilos, etc., podr provocar el trabamiento del eje com posibles daos a la correa de accionamiento. Si es necesario haga la limpieza. SINFIN DEL PRODUCTO LIMPIO (opcional) Periodo: Mensualmente. Procedimiento: Abrir la tapa ubicada en la extremidad de la salida. Verificar: 1. Limpieza de la misma. Nota: El deposito de impurezas en el sinfin tales como hilos, etc., podr provocar el trabamiento del eje con posibles daos a la correa de accionamiento. Si es necesario haga la limpieza. 18

TEMS INSPECCIN Y LIMPIEZA VLVULA DE SALIDA DEL PRODUCTO Periodo: A cada 2000hs. trabajadas. Procedimiento: Retirar las dos tapas de inspeccin ubicadas en las laterales de la tolva de salida del producto limpio. Verificar: 1. Si los contrapesos estn bien fijados. 2. Si la goma de las valvulas no presentan desgastes. BANDEJA VIBRATORIA Periodo: A cada 2000hs. trabajadas. Procedimiento: Retirar la dos tapas delanteras para inspeccin del equipo y la tolva de carga a travs de los cuatro cierres rpidos, para retirada total de la tolva, sacar los resortes de sustentacin. Verificar: 1. Las fijaciones de la mesa y de los excentricos. 2. Desgaste de la mesa. CONDUCTO DE ASPIRACIN Periodo: A cada 1000hs. trabajadas. Procedimiento: Retirar las tapas metlicas de inspeccin de las dos laterales de los conductos de aspiracin. Verificar: 1. El deposito de polvo en las laterales del conducto de aspiracin bien como la entrada de los rotores. Si es necesario haga la limpieza. 19

TEMS INSPECCIN Y LIMPIEZA SEPARADOR Periodo: A cada 1000hs. trabajadas. Procedimiento: Retirar la tapa metlica de la lateral del canal de aspiracin y del tubo exhalador. Verificar: 1. El deposito de polvo. Si es necesario haga la limpieza. VISOR LATERAL Periodo: a cada 1000hs. trabajadas. Procedimiento: Retirar la tapa de inspeccin del visor lateral. Verificar: 1. El deposito de polvo. Si es necesario haga la limpieza. 20

21 VII.2 - PLANO DE LUBRICACIN La CLDZ-1/CF, tiene en su concepcin 06 (seis) puntos que debern ser lubricados peridicamente, a travs de la engrasadora, los cuales estn indicados en la figura 16. Nota: El intervalo de lubricacin debe ser a cada 1000 horas de trabajo. Fig. 16

22

VIII- PIEZAS DE REPUESTO A seguir, presentamos los esquemas de cada conjunto que compone el equipo, con sus piezas y sus respectivos cdigos. En caso de necesitar algn repuesto, proceda de la siguiente manera: 1) 2) 3) 4) 5) Ubique la pgina correspondiente al conjunto. Seleccione la pieza en cuestin. Anote el cdigo correspondiente. Confirme la cantidad de piezas usadas en el conjunto. Al solicitar el tem a la fbrica, informe el cdigo y la cantidad

deseada. 23

24

LISTA DE PIEZAS DEL CONJUNTO DEL VENTILADOR TEM DESCRIPCIN CANT. CDIGO P/ PEDIDO DISEO TORNILLO W5/16 x 1 14 30826.0012 ROTOR IZQUIERDO 01 10101.1043 CL100402 CUBO DEL ROTOR 02 10219.0346 CL100403 TUERCA 5/16 14 30824.0008 TORNILLO W1/4 x1/2 06 30826.0005 TAPA DE LA CHUMACERA DEL VENTILADOR 02 10219.0348 CL100406 TORNILLO W5/16 x 3/4 02 30826.0015 CHAPA DE LA CHUMACERA DEL VENTILADOR 01 10201.0250 CL100405 CHUMACERA DEL VENTILADOR 01 10219.0347 CL100404 CLAVIJA PEQUEA 02 10203.0078 CLAVIJA GRANDE 01 10203.0077 RODAMIENTO 6205 2RS 02 30901.0012 FIELTRO 5x5x95 02 10218.0007 TORNILLO S/C 5/16 x1/2 03 30817.0017 ARANDELA ELSTICA -E24 02 31402.0006 ROTOR DERECHO 01 10101.1042 CL100402 POLEA 80 x 2 CANALES x 30mm 01 10101.1040 CL103500 POLEA 115 x 2 CANALES A x 57 x 1 CANAL A (60 Hz) 01 10219.0362 CL103200 POLEA 138 x 2 CANALES A x 68.5 x 1 CANAL A (50 Hz) 01 10219.0363 CL103200 CORREA V A-66 02 32701.0011 25

26

LISTA DE PIEZAS DEL CONJUNTO DEL EJE PRINCIPAL Y BANDEJA VIBRATORIA TEM DESCRIPCIN CANT. CDIGO P/ PEDIDO DISEO 01 BANDEJA VIBRATRIA 01 10101.3402 CL101000 02 TUERCA W3/8 20 30824.0007 --03 HIERRO ACHATADO (LMINA) 04 10201.0253 CL101000 04 RESORTE (CORREA PLANA) 02 10216.0017 CL101000 05 TORNILLO W3/8 x 3/4 08 30826.0009 06 TORNILLO W3/8 x 1.3/4 02 30821.0017 07 ARANDELA RF ZB 02 30804.0003 CL101600 08 ASTA DE ACERO 02 10101.3405 CL101600 09 BUJE 02 10206.0329 CL101600 10 MANOPLA 02 32101.0023 11 TUERCA MARIPOSA 02 30825.0002 12 FUSO REGULADOR DEL FLUJO 02 10101.1036 CL102400 13 RESORTE DEL SUSPENDEDOR 02 10227.0044 CL104200 14 BUJE DEL SUSPENDEDOR 02 10222.0008 CL104400 15 PROTECTOR DE GOMA DEL SUSPENDEDOR 02 33901.0003 CL102600 16 SUSPENDEDOR DE LA BANDEJA VIBRATORIA 02 10206.0288 CL102500 17 VASO DE PROTECCIN 01 10101.1301 CL102800 18 TORNILLO W1/4 x 08 30826.0006 19 ENGRASADORA 02 31501.0005 20 FIELTRO 5x5x95 mm 04 10218.0007 21 TORNILLO W5/16 x 3/4 04 30826.0015 22 CAJA DE LA CHUMACERA EZ-1 02 10219.0074 CL103702 23 HE -206* 02 31003.0001 24 RODAMIENTO 1206 K 02 30902.0001 25 TAPA DE LA CHUMACERA EZ-1 (CON AGUJERO) 02 10219.0073 CL103701 27

LISTA DE PIEZAS DEL CONJUNTO DEL EJE PRINCIPAL Y BANDEJA VIBRATORIA TEM DESCRIPCIN CANT. CDIGO P/ PEDIDO DISEO 26 TORNILLO W1/2 x 1.1/4 01 30826.0001 27 POLEA DP 80 x 1 CANAL A 01 10101.1039 CL103900 28 CORREA V A-84 01 32701.0015 29 GUARDAPLVO DEL PUJAVANTE 02 10209.0043 CL101700 30 CORREA V A-60 01 32701.0010 31 TORNIOLO ALLEN W5/16 x 1/2 01 30817.0017 32 POLEA DP 55 x 1 CANAL A 01 10101.1038 CL103300 33 EXCNTRICA 02 10219.0298 CL101800 34 BIELA 02 10219.0356 CL101600 35 RODAMIENTO 6008 2RS 02 30901.0008 36 CORREA V A-42 01 32701.0005 37 POLEA DP 220 x 1 CANAL A 01 10219.0361 CL103100 38 TORNILLO W1/2 x 1.1/4 01 30826.0001 39 PINO ELSTICO 02 32002.0002 40 EJE PRINCIPAL 01 10206.0335 CL102700 41 ANILLO ELSTICO E-40 02 31402.0007 42 ANILLO ELSTICO I-68 02 31401.0005 43 TUERCA W5/16 04 30824.0008 28

29

LISTA DE PIEZAS DEL CONJUNTO DEL SINFIN DEL PRODUCTO LIMPIO TEM DESCRIPCIN CANT. CDIGO P/ PEDIDO DISEO 01 NGRASADERA 02 31501.0005 02 CHUMACERA VASO 02 10219.0495 CL 102005 03 HE -208* 02 31003.0002 04 RODAMIENTO 1208K 02 30902.0002 05 EJE TRANSPORTADOR SIN FIN 6 01 10101.1034 CL 102002 06 FIELTRO 5 x5 x 120 mm 02 10218.0007 07 POLEA DP 230 x 1 CANAL A 01 10101.1412 CL 103600 08 CORREA V A -84 11 32701.0015 30

31

LISTA DE PIEZAS DEL CONJUNTO DEL SINFIN DEL RECHAZO TEM DESCRIPCIN CANT. CDIGO P/ PEDIDO DISEO 01 NGRASADERA 02 31501.0005 02 HE -206* 02 31003.0001 03 RODAMIENTO 1206K 02 30902.0001 04 TUERCA W3/8 08 30824.0007 05 FIELTRO 5x5x95 mm 02 10218.0007 06 CORREA V A-60 01 32701.0010 07 TORNILLO ALLEN W1/2 x3/4 01 30817.0003 08 POLEA DP 120x1 C.A 01 10219.0295 CL 103400 09 EJE TRANSPORTADOR SIN FIN 1 01 10101.1265 CL 100700 10 CAJA DE LA CHUMACERA EZ-1 02 10219.0074 CL 103702 11 TAPA DE LA CHUMACERA EZ-1 02 10219.0075 CL 106501 12 TORNILLO W1/4 x3/4 08 30826.0006 32

33

LISTA DE PIEZAS DEL CONJUNTO DE LA VALVULA PORTILLA TEM DESCRIPCIN CANT. CDIGO P/ PEDIDO DISEO 01 TUERCA W 1/2 02 30824.0002 02 ARANDELA 1/2 01 30802.0002 03 VALVULA PORTILLA 01 10101.1286 CL 101906 04 PLANCHA 01 10230.1549 CL 101900 05 TUERCA W 1/4 04 30824.0003 06 ACERO REDONDO 01 10206.0331 CL 101900 07 CONTRA PINO 1/8 x1.1/2 01 32301.0053 08 CONTRAPESO 01 10219.0357 CL 101912 09 TUERCA W 3/8 01 30824.0007 10 TORNILLO W 3/8 x1.1/4 01 30821.0016 34

IX -PIEZAS QUE RECOMENDAMOS MANTENER PARA REPUESTO Como hemos dicho anteriormente, la CLDZ-1/CF es un equipo robusto y de bajo mantenimiento, aunque la sustitucin de algunos de sus componentes durante su vida til sea considerado normal. Es fundamental que en el primero seal de desgaste el componente en cuestin sea sustituido inmediatamente pues caso contrario podr causar daos a otros componentes. Por lo tanto, sigue un listado de piezas de repuesto posibilitando as un mantenimiento preventivo. A) Conjunto del ventilador TEM CANT. DIMENSINES FUNCIN Rodamiento O2 6205 2RS CD -200746205 Rodamiento del eje Correa 02 VA -66 CD -200800066 Accionamiento del ventilador B) Conjunto del eje principal TEM CANT. DIMENSIONES FUNCIN Proctetor de goma 02 CL101700 CD -205710104 Proteccin del pujavante Protector de goma 02 CL102600 CD -200100001 Proteccin de la suspencin Mesa 01 CL101000 CD -100012087 Distribucin del producto Articulador 02 CL101000 CD -205650186 Sustentacin de la bandeja vibratoria Correa 01 VA -85 CD -200800085 Accionamiento sinfin del produto limpo Correa 01 VA -60 CD -200800060 Acionamento sinfin del rechazo Correa 01 VA -42 CD -200800042 Acionamento del eje principal Rodamiento 02 6008 2RS CD -200746008 Rodamiento del excntrico Rodamiento 02 1206 K CD -200711206

Rodamiento del eje principal 35

TEM CANT. DIMENSINES FUNCIN Rodamiento 02 1206 K CD -200711206 Rodamiento del eje del sinfin Sinfin 01 CL100700 CD -100012247 Transporte de las impurezas C) Conjunto del sinfin del producto limpio TEM CANT. DIMENCIONES FUNCIN Rodamiento 02 1208 K CD -200711208 Rodamiento del eje del sinfin Sinfin 01 CL102002 CD -100012252 Transporte del producto limpio D) Conjunto de la vlvula portilla TEM CANT. DIMENSIONES FUNCIN Portilla 02 CL101906 CD -100011335 Descarga del producto limpio 36