Sunteți pe pagina 1din 32

Commissaire Priseur Habilit

BERNARD BRUNET

LIVRES ANCIENS & MODERNES

SAMEDI 7 JUILLET 2012

LISIEUX ENCHRES
Agrment 2002-310

Htel des ventes 8, rue des Artisans - 14100 LISIEUX

Tl. 02 31 62 12 03 - Fax : 02 31 62 06 03 e-mail : info@lisieux-encheres.fr www.lisieux-encheres.fr

Bernard BRUNET
Commissaire Priseur Habilit

SAMEDI 7 JUILLET A 14H30

Bibliothque Andr Carlhian et divers
Assist par Nathalie et David Auger
Tel: 02 31 89 00 64 - 06 81 71 33 01 E-mail: david.auger2@wanadoo.fr

EXPOSITIONS PUBLIQUES
VENDREDI 6 JuILLEt de 10h 12h et de 14h 18h30 SAMEDI 7 JuILLEt de 9h30 12h

Catalogue sur www.interencheres.com ou sur iPhone

LISIEUX ENCHRES - P.2

Estampes et documents anciens

1. Estampe japonaise de la srie des grandes cascades. Signe Hokusai. Vers 1900. Encadre sous verre. 2. Estampe japonaise reprsentant deux bijin vidant un bac avec des poissons dans un bassin. Signe Harunobu. Vers 1900. Encadre sous verre. 3. Estampe japonaise reprsentant une scne de rue avec un samoura et trois geisha. Signe Kiyonaga. Vers 1900. 4. 9. Estampe japonaise reprsentant un acteur de kabuki debout devant un palanquin et tenant un ventail. Signe Kuniteru. XIXe. 10. Estampe japonaise reprsentant un acteur de kabuki habill en samourai. Signe Kuniyaki. XIXe. 11. Estampe japonaise reprsentant un acteur de kabuki habill en samourai se tirant un un coup de teppo dans le cur. Signe Kuniyaki. XIXe. 11. Estampe japonaise reprsentant un acteur de kabuki habill en samourai se tirant un un coup de teppo dans le cur. Signe Kuniyaki. XIXe. 12. Estampe japonaise reprsentant un acteur de kabuki illustrant une jarre sak. Signe Kunichika. XIXe. 13. Estampe japonaise reprsentant un acteur de kabuki habill en samourai portant un casque sur ses paules. Signe Kunichika. XIXe. 14. Estampe japonaise reprsentant une bijin accroupie dans la neige. Signe toyokuni. XIXe. 15. Estampe japonaise reprsentant une bijin frottant un bton dencre sur une pierre encre. Signe toyokuni. XIXe. 16. Ensemble de 2 lavis dencre non signs reprsentant les perspectives dun mme projet darchitecture, chacun de format 12 x 44 cm, colls sur un mme carton (thtre lantique?) 17. Estampe japonaise reprsentant une bijin accroupie prte dballer un koto. Signe toyokuni. XIXe. 18.

CARLHIAN R.M (dcorateur)

Projet laquarelle dun meuble dappui, 1955, format 40x25, cachet, piqres Joint, Anonyme, Projet dune baignoire masure, gravure avec rehaut de couleurs, format 40 x 25 cm, piqres. 5. Estampe japonaise reprsentant un acteur de kabuki tenant son sabre sur fond de portrait du dieu des enfers Emma-O (taches). Signe toyokuni. XIXe. 6. Dyptique: 2 Estampes japonaises reprsentant Deux acteurs de kabuki jouant un combat de samourais. Signes toyokuni. XIXe. 7. Estampe japonaise reprsentant un acteur de kabuki rinant une coupe sake. Signe Yoshiiku. XIXe.

GILLY,

8. 2 lavis darchitecture (lot pouvant tre divis) :

- CALLEt,

Lavis dencre avec rehaut daquarelle reprsentant une coupe de Saint-Pierre de Rome, de format 50 x 30 cm environ, indication 1830, Callet, Creteil, cachet avec initiale YB. Petites dchirures, manques de papier en marge, piqres - Coupe de Saint Pierre de Rome, sans indication, cachet YB, petites dchirures, piqres, mme format
LISIEUX ENCHRES - P.3

Special Karte von Suedpreussen mit allerhoechster Erlaubniss aus der Koniglichen grossen topographischen Vermessungs-Karte, unter Mitwurkung des Directors Langner, reducirt und herausgegeben vom Geheimen Ober-Bau-Rath Gilly... die Post-Course und Hauptstrassen sind gezeichnet vom ersten General Post Amst, Berlin, Gilly, 1802-1803, 1 embotage in-4, demi-maroquin rouge dpoque, dos lisse orn avec titre en lettres dores. Ensemble complet de 13 cartes graves, coupes en 6 sections chacune, montes sur toile et plies. Elles forment une carte qui couvre les rgions de Meseritz, Fraustadt, Breslau, Posen, Peisern, Kadisz, Wielun, Thorn, Kowal, Zgierz, Radomsk, Wyszogrod et Varsovie. Chacune de format 73 x 57 cm, elles portent ltiquette du marchand Charles Piquet, ainsi quun onglet de vlin indiquant le numro de feuille inscrit la main. Ensemble parfaitement conserv, coffret un peu frott.

19. Estampe japonaise reprsentant deux bijin admirant un kakemono. Signe toyokuni. XIXe. 23.

Livres anciens
LOuVEt,
Jean-Baptiste, Quelques notices pour lhistoire, et le rcit de mes prils depuis le 31 Mai 1793, Paris, chez J.-B. Louvet, la veuve dAnt. Jos. Gorsas et Bailly, an III de la Rpublique (1794-1795), 1 volume, in-8, demi-veau dpoque, dos faux nerfs orns de motifs dors, frottements sur la reliure. 24.

Oeuvres, Londres, sans nom, 1787, 4 volumes, in-12, plein veau dpoque, dos faux nerfs orns de caissons dors, triple filet dencadrement sur les plats, roulette dore intrieure, tranches dores. Seul le texte de lEsprit des Lois est contenu dans ces volumes. Ex-libris Andr Carlhian. Reliures usages, rousseurs parses. 25.

MONtESQuIEu,

Philosophie botanique (), Paris, chez Cailleau, Rouen, Chez Leboucher, 1788, 1 volume, in-4, plein veau dpoque, dos faux nerfs orn, dentelle dencadrement sur les plats, iv, 456 pp., 4 pp. non chiffres. Ouvrage complet des 11 planches en noir. Dos et coins frotts, rousseurs.

LINN Charle,

26.

20. Estampe japonaise reprsentant une bijin assise devant une bac en laque contenant une verseuse. Signe toyokuni. XIXe.

Histoires des papes et souverains chefs de lglise, Paris chez Guillaume Le B, 1653, un seul volume spar en 2 tomes, plein veau in-folio, reliure frotte, petites dchirures, frottements sur les dos et rousseurs. Accidents au dos. 27.

Du CHESNE Franois,

(MONtOLIEu, madame de), Caroline de Lichtfield ()

publi par le traducteur de Werther, Paris, chez les Libraires Associs, 1786, 2 tomes en 1 volume, in-8, plein veau dpoque, dos nerfs orns de caissons dors, triple filet dencadrement sur les plats, tranches marbres, 1 ff. blanche, faux-titre, titre, 272 pp., faux-titre, titre, 232 pp. Coins frotts, galerie et trous de vers sur la reliure.

21. Estampe japonaise reprsentant une femme agrippe un pin face au vent. Signe toyokuni. XIXe. 22. Partie de triptyque: Deux estampes japonaises reprsentant une procession de barques traversant la rivire Sumida avec des geisha leur bords. Signes utamaro. Tirage tardif..
LISIEUX ENCHRES - P.4

28.

MOttEVILLE

madame de, Mmoires, pour servir lhistoire dAnne dAutriche, pouse de Louis XIII, Amsterdam, chez Franois Changuion, 1723, 5 volumes, in-12, plein veau, dos nerfs orns de caissons dors, titre, 22 pp. non chiffres, 557 pp. ; titre, 570 pp. ; titre, 588 pp., titre, 558 pp. ; titre, 506 pp., 87 pp. non chiffres. Ex-libris Aug. Ludov. de Btticher. Manques sur les reliures, quelques pages brunies

29.

BASSEt, tome 1.

Histoire amoureuse des Gaules en dition originale.

Plaidoyez de maistre Jean Guy Basset, advocat consistorial au Parlement de Grenoble (), Grenoble, chez Jacques Petit, 1668, titre, 50 pp. non chiffres, 294 pp., 316 pp., 110 pp., 33 pp. non chiffres. tome 2. Recueil de plusieurs notables arrests de la cour de Parlement (), Grenoble, chez Franois Provensal, 1686, titre, 38 pp. non chiffres, 531 pp., 1 pp. blanche, 26 pp. non chiffres, 2 volumes, in-4, plein veau dpoque, dos nerfs orns de caissons dors. Reliures usages, rousseurs.

(BuSSY-RAButIN),

35.

Histoire amoureuse des Gaules, Lige, sans nom (Elzevir), sans date (1665), 1 volume, in-12, plein maroquin bleu nuit XIXme, dos nerfs, dentelle intrieure dore, tranches dores, titre, 190 pp., 69 pp., 3 pp. non chiffres (Allo). dition elzevirienne considre comme ldition originale. Rahir (31,38 ; I-III), Willems (2012), Bershman (552). Bel exemplaire. 36.

AMELOt de la HOuSSAIE,

30.

BAttEuX,

Mmoires historiques, politiques, critiques, et littraire, Amsterdam, chez Michel Charles Le Cene, 1731, 2 volumes, in-12, plein veau dpoque, dos nerfs orns de caissons dors, filet et roulette dors en encadrement sur les plats, roulette intrieure dore, tranches rouges, 561 pp. ; 462 pp., 22 pp. non chiffres. Ex-libris Bibliotheca De Cardenas. Reliures avec cuirs de couleurs diffrentes, et plutt usages, pages brunie. 31.

(PALMER),

A four months tour through France, Londres, Printed for G. Kearsly, N. 46, 1776, 2 volumes, petits in-4, pleine basane dpoque, dos nerfs orns de caissons dors, roulette dore en encadrement sur les plats, 1 ff. blanche, titre, ii, 187 pp. ; 1 ff. blanche, faux-titre, titre, 187 pp., 1 ff. blanche. Reliures frottes, mors fendus. 32.

abb, HiXstoire des causes premires, ou exposition sommaire des penses des philosophes sur les principes des tres, Paris, Saillant, 1769, 1 volume, in-8, plein veau dpoque, dos lisse faux nerfs orn de motifs dors, xx, 452 pp., 4 pp. non chiffres. dition originale. Lauteur a t lecteur professeur de philosophie grecque et latine au Collge Royal, de lAcadmie Franoise ainsi que de lAcadmie des Inscriptions et belles lettres. Ce volume fut la cause de la suppression de sa chaire au Collge de France. On y trouve une analyse des dogmes chaldens, des Perses et des Egyptiens, des mystres dEleusis et dOrphe, de Pythagore ... Caillet, 833. Reliure frotte avec petits manques, un coin usag. 37.

Andry,

(ANBuREY thomas),

Journal dun voyage fait dans lintrieur de lAmrique septentrionale. Ouvrage dans lequel on donne des dtails prcieux sur linsurrection des Anglo-Amricains (), Paris, chez La Villette, 1793, 2 volumes, in-12, demi-chagrin rouge XIXme, dos faux nerfs, faux-titre, frontispice, titre, 336 pp. ; faux-titre, titre, 453 pp., 3 planches (dont 2 dpliantes), 1 carte. Reliure frotte, quelques taches et rousseurs lintrieur. 33.

Recherches sur la rage. (). Lues la Socit Royale de Mdecine, le 13 Dcembre 1777. Nouvelle dition, augmente dans quelques endroits, Paris, de lImprimerie de Ph.-D. Pierres, 1779, 1 volume, in-8, demi-veau marron dpoque coins, dos faux nerfs, titre, faux-titre, 2 pp. non chiffres, 228 pp., 4 pp. non chiffres. Rousseurs.

(sans nom),

Les murs. Nouvelle dition, Berlin, sans nom, 1757, 1 volume, in-18, plein veau dpoque, dos faux nerfs orn de motifs dors, titre, 10 pp. non chiffres, 343 pp. Coins frotts, quelques taches brunes marginales. 34.

(Collectif),

Histoire gnrale des voyages, ou nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre, qui ont t publies jusqu prsent dans les diffrentes langues (), Paris, chez Didot, 1746-1761, 11 volumes, in-4, reliure plein veau dpoque, dos nerfs orns de caissons dors, triple filet dencadrement dor sur les plats, roulette dore intrieure, tranches mouchetes. Lensemble runit les tomes 1 (31 planches, dont 1 portrait et 17 cartes dpliantes), 4 (54 planches, dont 16 cartes), 5 (64 planches, dont 24 cartes), 9 (26 planches, dont 8 cartes), 11 (25 planches, dont 11 cartes), 13 (24 planches dont 12 cartes), 15 (25 planches, dont 17 cartes), 16 (table des matires), 17 (Amsterdam, chez Arkste et Merkus, 1761, () pour servir de supplment ldition de Paris, 31 planches), 18 (Paris, chez Rozet, 1768, 36 planches), 19 (Paris, Panckoucke, 1770, 16 planches). Ex-libris M. B. du Martray. 1 coiffe manquante, 1 mors partiellement fendu, quelques petits dfauts dusage, rousseurs ingalement rparties.
LISIEUX ENCHRES - P.5

38.

(VANEL),

Les galanteries des rois de France, Cologne, chez Pierre Marteau, 1752, 2 tomes en 1 volume, in-8, plein maroquin bleu XIXme, dos nerfs orn de caissons dors, triple filet dencadrement sur les plats, dentelle intrieure dore, tranches dores, titre, 2 pp. non chiffres, 190 pp., titre, 2 pp. non chiffres, 190 pp. (Dupr) Agrable reliure, papier bruni lintrieur.

39.

CREtIN Guillaume,

Les posies, Paris, de lImprimerie dAntoine-Urbain Coustelier, 1723, 1 volume, in-8, plein maroquin rouge, dos faux nerfs orn de motifs dors, roulette dencadrement dore sur les plats, roulette intrieure dore, tranches dores, titre, vi, 10 pp. non chiffres, 271 pp., 5 pp. non chiffres. Reliure passe et tache, rousseurs parses lintrieur.

SOLIS, Antonio de,

40.

Antonio de, poblacion, y progressos de la america septentrional, con ocida por el nombre de nueva espagna (), Madrid, en la Imprenta de Bernardo Peralta, 1732, 1 volume, in-4, plein vlin dpoque lacets, titre manuscrit au dos, titre, 11 ff. non chiffrs, 349 ff., 15 pp. non chiffres. Quelques taches sur la reliure, 2 lacets manquants, page de titre et 11 pages suivantes trs brunies, rousseurs, quelques mouillures. 41.

VERNIQuEt,

Atlas du plan gnral de la ville de Paris lev gomtriquement par le Citoyen Verniquet. Rapport sur une chelle dune demie Ligne pour Toise, divis en 72 planches compris les cartouches et plan des oprations trigonomtriques. Dessin et grav par les citoyens Bartholom et Mathieu, Paris, an IV. In-folio, demi-chagrin, dos lisse(Reliure de lpoque). Titre imprim avec en son centre un plan grav colori mont chssis et 72 planches graves dpliantes, certaines doubles, y compris le le second titre formant la planche 16. Tampon de Verniquet sur quelques pages. Manque la planche 19 et la premire page de titre, usures sur la planche 72, Petits frottements sur les reliures, rousseurs lintrieur. 42.

47.

LA PLACE, de,

Tom Jones, ou lenfant trouv ; imit de Fielding, Paris, de lImprimerie de Didot lAn, 1784, 2 volumes, in-12, plein maroquin rouge dpoque, dosg lisses faux nerfs, roulette dencadrement froid sur les plats, roulette intrieure dore, tranches dores, faux-titre, titre, 336 pp. ; 293 pp. Ex-libris Robert Hoe et Doct. D. Bernard. Dos lgrement passs.

(DORAt),

Les garemens de Julie, Londres, sans nom, 1782, 2 volumes, in-18, plein veau dpoque, dos faux nerfs orn de motifs dors, triple filet dencadrement dor sur les plats, roulette intrieure dore, tranches dores, 249 pp., 244 pp. 43.

(DANIEL, Gabriel, pre),

Deux dissertations preliminaires pour une nouvelle histoire de France. Depuis ltablissement de la Monarchie depuis les Gaules, Paris, chez Simon Benard, 1696, 1 volume, in-8, plein maroquin rouge XIXme, dos nerfs, large dentelle intrieure dore, tranches dores, 83 pp., 1 pp. non chiffre. dition originale. 44.

MONtJOYE, abb de,

Description historique des curiosits de lglise de Paris contenant le dtail des difices, Paris, Gueffier, 1763, 1 volume, in-12, plein veau dpoque 6 planches dpliantes. Petits dfauts dusage. 45.

Histoire de lAcadmie Royale des Belles Lettres, Paris, Imprimerie Royale, 1717-1770, 35 volumes, in-4, plein veau dpoque. Quelques petits dfauts dusage, 3 dcors de fers diffrents sur les dos. 46.

(COLLECtIF),

48. Memoires de M. D. L. R. sur les brigues la mort de Louys XIII. Les guerres de Paris & de Guyenne, & la prison des Princes (...), Cologne, chez Pierre van Dyck, 1664, 1 volume, in-12, plein maroquin vert dpoque, dos lisse faux nerfs, filet dencadrement froid sur les plats, roulette intrieure dore, tranches dores, titre, 1 ff. non chiffre, 400 pp. Dos lgrement pass, quelques rousseurs et pages jaunies.

StERN,

49.

MAuPEOu, de,

Journal historique de la rvolution opre dans la constitution de la monarchie franoise, Londres, sans nom, 1776, 7 volumes, in-12, plein veau dpoque, dos faux nerfs orn de motifs dors, tranches marbres, 2 portraits gravs Reliures frottes.
LISIEUX ENCHRES - P.6

La vie et les opinion de Tristram Shandy, traduit de langlois () par M. Frnais, a Yorck et Paris, chez Ruault, 1777-1785, 4 parties en 2 volumes, in-12, plein maroquin rouge dpoque, encadrement de 3 filets dors sur les plats, dos faux nerfs orns de caissons dors, tranches dores, xxiv, 211 pp., faux-titre, titre, 263 pp.; iv, 280 pp., 8 pp. non chiffres, titre, 286 pp., 8 pp. non chiffres. Contient 1 portrait et 6 figures de Ransonnette. Quelques rousseurs et traces deau lintrieur.

57.

RutLIDGE, Jean-Franois,

La quinzaine angloise Paris, ou lart de sy ruiner en peu de tems (...), Londres, sans nom, 1776, 1 volume, in-12, plein veau dpoque, dos nerfs orn de caissons dors, xvi, 287 pp. Reliure lgrement frotte, page de titre et page de faux-titre partiellement dtachs, quelques notes manuscrites et quelques piqres. 58.

PIDANSAt de MAIROBERt,

50. La sainte Bible contenant lancien et le nouveau testament traduite en franais sur la vulgate par Monsieur le Maistre de Saci, Mons, Gaspard Migeot, 1703, 8 volumes, in-12, plein maroquin rouge jansniste dpoque, dentelle dore lintrieur et sur les coupes, encadrement dun filet froid sur les plats, dos nerfs, tranches dores. Texte sur deux colonnes, sur papier rgl. Quelques traces lgres sur les reliures. 51.

Lettres originales de Madame la comtesse du Barry ; avec celles des Princes, Seigneurs, Ministres & autres, qui lui ont crit, & quon a pu recueillir, Londres, sans nom, 1779, 1 volume, in-12, plein veau dpoque, dos faux nerfs orns de caissons dors, viii, 205 pp. 3 trous de vers sur la reliure, quelques piqres. 59.

(DEZALLIER dARGENVILLE),

(COuDRAY, Alexandre Jacques du),

Anecdotes intressantes et historiques de lillustre voyageur, pendant son sjour Paris. () seconde dition, corrige & augmente, Paris, Chez Ruault, 1777, 1 volume, in-12, broch dpoque. Louvrage donne le rcit du voyage de lempereur allemand Joseph II en France, sous le nom de comte de Falkenstein. Dfauts sur la couverture, rousseurs lintrieur, sans le frontispic. 52.

Voyage pittoresque des environs de Paris, ou description des maisons royales, chteaux & autres lieux de plaisance, situs quinze lieues aux environs de cette ville, Paris, chez de Bure lan, 1755, 1 volume, in-12, plein veau dpoque, dos nerfs orn de caissons dors, frontispice, 20 pp., 364 pp. Manque sur une coiffe et sur la pice de titre. 60.

(VOLtAIRE),

LA FONtAINE, Jean de,

La Pucelle dOrlans, pome, divis en vingt chants, avec des notes (), sans lieu, sans nom, 1765, 1 volume, in-12, plein maroquin rouge dpoque, dos faux nerfs orns de caissons dors, triple filet dencadrement dor sur les plats, dentelle intrieure dore, tranches dores, portrait, VIII, 238 pp. Trous et galeries de vers sur la reliure. 61.

Contes et nouvelles en vers, Paris, de lImprimerie de P. Didot lAn, An VIII (1799-1800), 1 volume, in-12, plein maroquin vert dpoque, dentelle dencadrement dor sur les plats, dos faux nerfs orn de motifs dors, tranches dores. Dos pass, quelques piqres, manque de papier sur la page de titre. 53.

LINGuEt,

Mmoires sur la Bastille, et sur la dtention de M. Linguet, crits par lui-mme, Londres, de lImprimerie de T. Spilsbury, 1783, suivi de

(sans nom),

REGNARD,

Thtre, Paris, de lImprimerie de P. Didot lAn, An VIII (1799-1800), Londres, sans dditeur, 1784, 4 volumes, petit in-12, plein maroquin vert dpoque, triple filet dencadrement dor sur les plats, dos faux nerfs orn de fleurs dores, tranches dores, 1 frontispice. Ensemble en bonne condition malgr quelques petites traces deau sur la reliure. 54.

Apologie de la Bastille. Pour servir de rponse aux mmoires de M. Linguet sur la Bastille (), Kehl, Lausanne, chez Franois Lacombe, 1784, 1 volume, in-8, demi-veau dpoque, dos lisse, frontispice, 157 pp., iv, 8 pp. non chiffres, 286 pp. Reliure frotte avec trous de vers, trace deau marginale sur page de garde. 62.

VARILLAS,

(Collectif),

Recueil amusant de Voyages, en vers et en prose (), Paris, chez Nyon lan, 1783-1787, 9 volumes, in-12, cartonnage XIXme, dos lisses faux nerfs. Menus dfauts lintrieur. 55.

Histoire de Charles IX, Paris, chez Claude Barbin, 1684, 2 volumes, in-8, plein maroquin rouge dpoque, dos nerfs orns de caissons dors, 3 roulettes dencadrement dors sur les plats, roulette intrieure dore, tranches dores, titre, 46 pp. non chiffres, 682 pp. ; page de titre, 623 pp. Quelques taches et frottements sur les reliures, pages brunies avec piqres parses. 63.

GORDON Alexandre,

La vie du pape Alexandre VI. et de son fils Csar Borgia. (..., Amsterdam, chez Pierre Mortier, 1732, 2 volumes, in-12, plein veau, dos nerfs orns de caissons dors, triple filet dencadrement dor sur les plats, roulette intrieure dore, tranches dores, 2 portraits, xl, 20 pp. non chiffres, 331 pp., 3 pp. non chiffres; titre, 2 pp. non chiffres, 526 pp. (Yseux). Mors frotts, 1 pice de titre et 1 pice de tomaison manquante. 56.

(ALBERt, mademoiselle d),

Les confidences dune jolie femme, Amsterdam, Paris, chez la veuve Duchesne, 1775, 4 parties en 1 volume, in-12, plein veau dpoque, dos nerfs orn de caissons dors, 107 pp., 95 pp., 86 pp., 102 pp. Reliure un peu frotte avec trou de ver, quelques pages brunies, rousseurs parses. 64.

POPE, Alexandre,

StAAL, Madame de,

Mmoires, Londres, sans nom, 1755, 2 tomes en 1 volume, in-12, plein veau dpoque, dos nerfs orn de caissons dors, faux-titre, titre, 228 pp., faux-titre, titre, 216 pp. Quelques piqres
LISIEUX ENCHRES - P.7

uvres complettes () traduites en franois. Nouvelle dition (...), Paris, chez la veuve Duchesne, 1779, 8 volumes, in-8, plein veau dpoque, dos nerfs orn de caissons dors, triple filet dencadrement dor sur les plats. Ouvrage complet du portrait et des 17 planches. Ex-libris Bertheau, Louis Quinton et Andr Carlhian. 4 mors fendus, manques sur les pices de titre et de tomaison, rousseurs parses.

65.

CHARRON Pierre,

70.

De la sagesse. Trois livres () suivant la vraye copie de Bourdeaux, Leyde, chez Jean Elzevier, 1646, 1 volume, in-12, plein maroquin rouge dpoque, dos nerfs orn de caissons dors, triple filet dencadrement dor sur les plats avec motif floral stylis dor dans les coins, roulette intrieure dore, tranches dores, titre-frontispice, titre, 20 pp. non chiffres, 621 pp., 12 pp. non chiffres. Reliure un peu tache, traces deau marginales dans les premires pages, rousseurs en fin de volume. 66.

CuBIERES PALMEZEAuX,

Misogug, ou les femmes comme elles sont, histoire orientale, traduite du chalden, Paris, chez Poinot, 1787, 2 volumes, in-12, brochs dpoque, 226 pp. ; 224 pp. Dos et une couverture manquants, rousseurs. 71.

(Collectif),

RAButIN, Roger de,

Lettres () avec les rponses. Nouvelle dition, Amsterdam, chez Zacharie Chatelain, 1738, 6 volumes, in-12, reliures cartonnes dpoque, dos lisses, tranches rouges, 1 portrait. Reliures frottes, rousseurs, des pages brunies.

Voyages imaginaires, songes, visions, et romans cabalistiques, Amsterdam, Paris, Rue et Htel Sepente, 1787-1789, 36 volumes, suivi de Supplment aux Voyages imaginaires, Paris, chez Cuchet, 1789, 3 volumes, in-8, plein veau dpoque, dos faux nerfs orn de caissons dors, filet dencadrement froid sur les plats. Ensemble orn de 72 planches graves (sur 76). Ex-libris Andr Carlhian. Frottements et manques sur les reliures, rousseurs, pages brunies, trace brune sur la tranche du volume 3. 72. Ensemble de 3 volumes :

- PONtIS, sieur de,

Mmoires du Sieur de Pontis, qui a servi dans les armes cinquante-six ans, sous les rois Henri IV. Louis XIII. & Louis XIV () Nouvelle dition, Paris, chez les Libraires associs, 1766, 2 volumes, in-12, plein veau dpoque, dos nerfs orn de caissons dors, 1 pp. blanche, faux-titre, titre, xxxvi, 516 pp., 1 pp. non chiffre ; 1 pp. blanche, faux-titre, titre, 544 pp. Frottements sur les reliures avec petits manques, piqres parses.

- tRENCK, baron de,

67.

tItE-LIVE,

Patavini historiarum libri (), Amsterdam, apud Guijhelm Blaeu, 1633, 1 volume, in-12, plein maroquin rouge dpoque, dos nerfs orn de caissons dors, triple filet dencadrement dor sur les plats, roulette intrieure dore, tranches dores, 1 007 pp. Tampon Bibliothque de Morlet. Reliure un peu frotte, quelques traces deau lintrieur, exemplaire sans la page de titre. 68.

Mmoires de Franois, baron de Trenck, commandant des Pandoures (), Paris, chez Maradan, 1788, 2 tomes en 1 volume, in-12, plein veau dpoque, dos nerfs orn de caissons dors, faux-titre, frontispice, titre, 2 pp. non chiffres, 105 pp., 123 pp., faux-titre, titre, 119 pp., 108 pp. Reliure usage, piqres parses.

73.

Frdric II,

RAButIN, Roger de,

Mmoires () seconde dition, Paris, chez Rigaud, 1704, 3 volumes, in-12, plein veau dpoque, dos nerfs orn de caissons dors, filet dencadrement froid sur les plats, titre, 2 pp. non chiffres, 444 pp. ; titre, 432 pp. ; titre, 418 pp., 34 pp. non chiffres. Ex-libris Comte Godefroy de Montgrand Frottements sur les reliures, pices de titre et 1 pice de tomaison manquantes, rousseurs, pages brunies Joint,

uvres compltes de Frdric II, roi de Prusse, sans lieu, sans nom, 1792, 17 volumes, demi-veau dpoque petits coins, dos nerfs. Ensemble orn de planches dpliantes. Ex-libris Andr Carlhian. Coins arrondis, rousseurs, quelques pages brunies.

GOuRDAN, Madame,

Correspondance, Londres, chez Jean Nourses, 1784, 1 volume, in-12, demiveau dpoque coins, dos nerfs orn de caissons dors, frontispice, titre, 2 pp. non chiffres, 204 pp Exemplaire usag. 69. Comtesse de, Mmoires justificatifs () crits par elle-mme, Londres, sans nom, 1789, suivi de (idem), lettre () la Reine de France, Oxford, sans nom, 18 Octobre, suivi de Second mmoire justificatif () crit par elle-mme, Londres, sans nom, 1789, suivi de Correspondance de la Reine avec dillustres personnages, sans lieu, sans nom, 1790, 1 volume, in-8, reliure cartonne, titre, 258 pp., 16 pp., titre, 1 portrait grav, 78 pp., 144 pp. Exemplaire manipul.
LISIEUX ENCHRES - P.8

VALOIS de LA MOttE,

74. Herodiani historici graeci libri octo ab Angelo politiano latinitate donati, Paris, colinaei, 1539, in-12, plein veau dpoque, plats orns de filets froid formant encadrement avec un motif de ferronnerie au centre et 4 fleurons dors dans les coins. Quelques petits dfauts dusage. 75.

GONZAGuES, Anne de,

Mmoires dAnne de Gonzagues, princesse palatine, Londres, Paris, chez les marchands de nouveauts, 1786, 1 volume, in-8, demi-veau dpoque, dos faux nerfs orns de caissons dors, tranches rouges. dition originale. Manques sur la reliure, quelques rousseurs. 76.

LA ROQuE,

Trait de la noblesse et de toutes ses diffrentes espces, augment des traitez des blasons des armoiries de France ..., Rouen, Le Boucher, 1735, 1 volume, in-4, plein veau dpoque. Petits dfauts dusage, 4 petits trous de vers au bas du dos. 77.

82.

DELAPORtE, abb,

Mmoires du chevalier de Ravanne, page de Son Altesse le duc rgent, et mousquetaire, Lige, sans nom, 1740, 2 tomes en 1 volume, in-8, plein veau dpoque, dos nerfs orns de caissons dors, tranches rouges, titre, 263 pp., titre, 144 pp. dition originale. Reliure un peu frotte, piqres parses. 78.

RAVANNE, chevalier de,

Le voyageur Franois, ou la connoissance de lancien et du nouveau monde. () Quatrime dition, Paris, chez L. Cellot, 1772-1782, 28 volumes, in-12, reliure plein veau dpoque, dos nerfs orns de caissons dors. Lensemble runit les 28 premiers volumes de la srie, sans latlas. Ex-libris A. J. Porchon de Bonval. Quelques petits dfauts dusage mais belle srie. 83.

MAIR,

CLAIRON, Hyppolite,

Mmoires () et rflexions sur la dclamation thtrale ; publis par elle-mme. Seconde dition (...), Paris, chez F. Buisson, an VII (1798-1799), 1 volume, in-8, plein veau dpoque, dos faux nerfs orns de motifs dors, frontispice, viii, 379pp. Dos frott, quelques piqres et traces deau lintrieur. 79.

Valde Probalibis et efficax praesumptio pro certitudine revelationum venerabilis Mariae Jesu de Agreda, Volter, 1747, 1 volume, in-8, plein vlin dpoque sur ais de bois plats gaufrs de motifs floraux en bandes. Fermoirs en vlin incomplets. 84.

(MOuFFLE D ANGuEVILLE),

(GODARD DAuCOuRt),

Mmoires turcs, par un auteur turc de toutes les Acadmies Mahomtanes, Licenci en droit turc et matre-es-arts de lUniversit de Constantinople. Nouvelle dition (...), Amsterdam, Par la Socit, 1776, 2 volumes, in-12, plein veau dpoque, dos faux nerfs orns de motifs dors, tranches marbres, titre grav, xviii, 228 pp. ; faux-titre, titre grav, 241 pp. Exemplaire orn de 2 titres gravs et de 3 planches (1 manquante). Ex-libris Andr Carlhian. Reliure accidentes, rousseurs parses. Joint, M***, Mmoires du Comte de Guine, Amsterdam, sans nom, 1761, 2 parties en 1 volume, in-12, demi-parchemin dpoque, dos nerfs, tranches rouges, titre, 2 pp. non chiffres, 272 pp. dition ancienne. Exemplaire usag

Vie prive de Louis XV, ou princaipaux vnemens, particularits et anecdotes de son regne, Londres, John Peter Lyton, 1781, 4 volumes, in-12, plein veau dpoque, dos nerfs orns de caissons dors, triple filet dencadrement dor sur les plats avec armes dores au centre, titre, 4 pp. non chiffres, 334 pp. ; titre, 355 pp. ; titre, 335 pp. ; titre, 339 pp. Complet des 9 portraits hors texte. Exemplaires aux armes de Montholon Prsident du parlement de Metz. Ex-libris Andr Carlhian. Sans la table, ex avec dfauts dusage. Joints, - Journal des inspecteurs de M. de Sartines. Premire srie - 1761-1764, Bruxelles, Ernest Parent, Paris, Dentu, Aubry, 1863, 1 volume, demi-chagrin marron dpoque, dos nerfs. - DEFRANCE Eugne, La maison de Madame Gourdan. Documents indits sur lhistoire des murs de la fin du XVIIIe sicle, Paris, Mercure de France, 1908, 1 volume, demi-cartonnage dpoque, couvertures et dos conservs.

BOSSut, abb,

80.

Cours de mathmatique lusage des coles royales militaires, mcanique, et hydrodynamique, Paris, Jombert, 1782, 1 volume, in-8, plein veau XIXme. 12 planches dpliantes. Petits dfauts dusage sur la reliure. 81.

POtHIER,

85.

(BACHAuMONt),

Mmoires secrets pour servir lhistoire de la rpublique des lettres en France, depuis MDCCLXII jusqu nos jours, ou journal dun observateur (), Londres, chez John Adamson, 1780-1789, 35 volumes + 1 volume de table, in-12, demi-maroquin bleu XIXme, dos faux nerfs. Ensemble en reliures uniformes et bien complet en 35 volumes (tomes 11 et 12 relis ensemble. Le volume de table a paru en 1866, le tirage est de 250 ex sur Hollande. Agrable ensemble, des pages brunies.
LISIEUX ENCHRES - P.9

Supplment au trait du contrat de louage ou trait du contrat de louage maritime, trait du contrat de socit selon les rgles tant du for de la conscience que du for extrieur, trait des cheptels, Paris, Debure et Orleans, Rouzeau- Montant, 1764-65, 3 tomes en 1 volume, in-12, plein veau dpoque. Petits dfauts dusage. 86.

GOuDAR, Chevalier de,

Lespion franois Londres, ou observations critiques sur lAngleterre et sur les Anglois, A Londres, aux dpens de lauteur, 1780, 2 tomes en 1 volume, in-12, plein veau dpoque, dos nerfs orn de motifs dors, triple filet dencadrement dor sur les plats, 240 pp., 264 pp. Quelques piqres et notes manuscrites.

87.

PANCKOuCKE, Joseph,

Lart de se dsoppiler la rate (...), Paris, chez L. Cellot, 1772-1782, 28 volumes, in-12, reliure A Gallipoli de Calabre, Lan des folies 175884, 1 volume, in-12, plein veau dpoque, dos nerfs orn de motifs dors, 480 pp. Manques sur la reliure, rousseurs. 88.

REMuSAt, madame de,

95.

Mmoires () publis par son petit-fils Paul de Rmusa, Paris, Calmann Lvy, 1880, 3 volumes, in-8, demi-maroquin rouge dpoque, dos nerfs. 2 coiffes accidentes. 96.

CAMPAN, Madame de,

PAtIN, Guy,

Lettres choisies (...), A La Haye, chez Henry Van Bulderen, 1707, 3 volumes, in-12, plein veau dpoque, dos nerfs, armes dores au centre des plats de lvque Armand Bazin de Bezons titre, 10 pp. non chiffres, 430 pp. ; titre, 432 pp. ; titre, 444 pp. Nombreux manques sur les reliures. 89.

Correspondance indite () avec la reine Hortense, Bruxelles, J. P. Mline, 1835, 2 volumes, in-12, demi-chagrin vert dpoque coins, dos faux nerfs orns de motifs dors. Ex-libris J. G. Teed et Andr Goin. Reliure un peu frotte, rousseurs. 97.

GAutIER thophile,

DIDEROt,

Le pre de famille, comdie en 5 actes et en prose, avec un discours sur la posie dramatique, Amsterdam, 1758, 1 volume, in-8, plein veau dpoque. dition originale. Menus trous de vers sur les mors. 90.

Jean et Jeannette, Paris, A. Ferroud, 1894, 1 volume, in-8, en feuilles sous chemise souple remplie et chemise cartonne rabats et lacets dpoque. Ouvrage orn deaux-fortes en noir dans le texte en noir de Lalauze. dition limite 500 exemplaires numrots, celui-ci tant un des 20 de tte sur Japon comprenant 3 tats des eaux-fortes. Joint, le spcimen. Coffret usag, intrieur frais. 98.

VENEttE,

La gnration de lhomme ou tableau de lamour conjugal, Londres, 1732, 2 volumes, in-12, plein veau dpoque. 10 planches dpliantes. Petits dfauts dusage sur la reliure.

POE Edgar,

Livres du XIXe sicle

91. comte de Cheverny, Mmoires sur les rgnes de Louis XV et Louis XVI et sur la Rvolution (...), Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, 1886, 2 volumes, in-8, demipercaline la bradel moderne, couvertures conserves. Exemplaire avec les 2 portraits annoncs, rousseurs parses. Joints : - Journal de Louis XVI publi par Louis Nicolardot, Paris, E. Dentu, 1873, 1 volume, in-12, demi-maroquin bleu, dos nerfs, couvertures conserves - BARRIERE F., Tableaux de genre et dhistoire, peints par diffrents matres, ou morceaux indits sur la Rgence, la jeunesse de Louis XV, et le rgne de Louis XVI, Paris, Pothieu et Cie, 1828, 1 volume, in-8, demi-veau dpoque, dos nerfs. Rousseurs et traces deau lintrieur. 92.

Aventures dArthur Gordon Pym. Traduction de Charles Baudelaire, Paris, Michel Lvy Frres, 1858, 1 volume, in-8, demi-veau dpoque, dos faux nerfs orns de filets dors. dition originale de la traduction de Baudelaire. Dos pass, rousseurs. 99.

ROBERt (Louis CAStEL),

DuFORt J. N.,

Mmoires dun claqueur, contenant la thorie et la pratique de lart du succs ; des jugemens sur le talent de plusieurs auteur, acteurs, actrices, danseurs, danseuses (...), Paris, Constant-Chantpie et Levavasseur, 1829, 1 volume, in-8, demi-percaline dpoque, dos lisse, frontispice. Rousseurs. 100.

(Collectif),

La Normandie monumentale et pittoresque, Eure, difices publics, glises, chteaux, manoirs (), Le Havre, Lemale, 1896, 2 volumes, in-folio, plein veau bleu nuit fortement gaufr dcor de monuments de la rgion (Engel). 83 planches en hliogravure hors texte.Quelques rousseurs. 101.

(Collectif),

CAMPARDON, mile,

Madame de Pompadour et la cour de Louis XV au milieu du dix-huitime sicle (...), Paris, Henri Plon, 1867, 1 volume, in-8, demi-chagrin rouge dpoque coins, dos nerfs. Avec la gravure et le fac-simil annoncs. Dos un peu frott avec dchirure sur le cuir. 93. Mmoires indits de Ption et mmoires de Buzot & de Barbaroux (...) prcds dune introduction par C. A. Dauban, Paris, Henri Plon, 1866, 1 volume, in-8, demi-chagrin noir dpoque, dos nerfs. Avec la gravure et le fac-simil annoncs. Dos un peu frott, intrieur frais. 94.

La Normandie monumentale et pittoresque, Seine Infrieure, difices publics, glises, chteaux, manoirs (), Le Havre, Lemale, 1896, 2 volumes, in-folio, plein veau bleu nuit fortement gaufr dcor de monuments de la rgion (Engel). 91 planches en hliogravure hors texte. Quelques rousseurs. 102.

CHAtEAuBRIANt, vicomte de,

Mmoires doutre-tombe, Paris, Eugne et Victor Penaud Frres, sans date, 6 volumes, in-4, demi-chagrin noir dpoque, dos nerfs, couvertures conserves. Cet ensemble est orn de 6 frontispices. Reliures usages, rousseurs. 103.

RAGuSE, duc de,

BARRAL J. A.,

Le bl et le pain. Libert de la boulangerie, Paris, Librairie Agricole de la Maison Rustique, 1863, 1 volume, in-8, demi-veau marron dpoque, dos faux nerfs, 697 pp. Petits manques sur la reliure, 1 mors partiellement fendu, rousseurs.

Mmoires () de 1792 1832 imprims sur le manuscrit original de lauteur (...), Paris, Perrotin, 1857, 9 volumes, in-8, demi-chagrin dpoque bleu marine, dos faux nerfs. Ensemble complet des 4 fac-simils, des 2 cartes dpliantes, du portrait en couleurs. Ex-libris Cte Begouen Compigne. Rousseurs, traces deau sur les premires et dernires pages du volume 6.
LISIEUX ENCHRES - P.10

104.

MOREAS Jean,

110.

Les cantilnes (1883-1886), Paris, Socit Anonyme La Plume, 1 volume, in-8, 1897, plein parchemin dpoque, dos lisse, motif peint sur le plat suprieur dun visage fminin regardant des mains jouer des la harpe, motif peint dun homme de profil jouant de la harpe sur lautre plat, couvertures conserves, Un des 10 ex sur Japon. Peintures sur les plats blanchies, intrieur trs frais. 105.

JOMINI,

gnral baron de, Trait des grandes oprations militaires, contenant lhistoire critique des campagnes de Frdric II, compares celles de lempereur Napolon () Deuxime dition (...), aris, chez Magimel, 1811-1816, 8 volumes, in-8, demi-veau dpoque coins, dos faux nerfs. Ensemble orn de tableaux dpliants. Manques plus ou moins importants sur les reliures, mors fendus, piqres parses, quelques pages brunies, sans les atlas. 111.

MICHAuD,

VERON, L.,

Le printemps dun proscrit, suivi de plusieurs lettres M. Delille sur la piti, Paris, chez Giguet et Michaud, 1804, 1 volume, in-12, plein maroquin rouge dpoque, dos faux nerfs orn de motifs dors, roulette dencadrement dor, frontispice, 261 pp. Petits frottements sur la reliure, rares piqres lintrieur. 106.

Mmoires dun bourgeois de Paris (), Paris, Gabriel de Gonet, 1853-1855, 6 volumes, in-8, demi-chagrin dpoque, dos nerfs orn de caissons dors. Manques plus ou moins importants sur les reliures, rousseurs, quelques pages brunies. 112.

PLANAt de LA FAYE,

DANGEAu, marquis de,

Journal () publi en entier pour la premire fois par MM. Souli, Dussieux, de Chennevires, Mantz, de Montaiglon avec les additions indites du duc de Saint-Simon publies par M. Feuillet de Conches, Paris, Firmin Didot Frres, 1854-1860, 19 volumes, in-8, demi-chagrin marron dpoque, dos nerfs. Lensemble se compose de 18 volumes de texte et dun volume de table. Manques plus ou moins importants au dos des tome 3, 4, 5, 7, 8, 11, 15, 16, 17, 18, 19, taches noires au dos du tome 11, traces brunes marginales dans les tomes 1, 5 et 18, coins frotts. 107.

Vie de Planat de la Faye aide de camp des gnraux Lariboisire et Drouot (). Souvenirs, lettres et dictes recueillis et annots par sa veuve, Paris, Paul Ollendorff, 1895, 1 volume, in-8, broch. Exemplaire complet des 3 planches annonces. Joint, Correspondance intime de Planat de la Faye. Supplment la Vie de Planat, Paris, Paul Ollendorff, 1895, 1 volume, in-8, broch. Couvertures salies, intrieurs frais. 113.

DuRAND Jean Nicolas Louis,

tALLEMANt DES REAuX,

Les historiettes () troisime dition entirement revue sur le manuscrit original () par MM. Monmerqu et Paulin, Paris, chez J. Techener, 1854-1860, 9 volumes, in-8, demimaroquin marron dpoque coins, dos nerfs, tte dore, 1 planche dpliante. Taches brunes sur 2 reliures, taches marginales lintrieur de 2 volumes, piqres parses. 108.

Recueil et parallle des difices de tout genre, anciens et modernes, remarquables par leur beaut, par leur grandeur ou par leur singularit et dessins sur une mme chelle, Paris, chez lauteur, an IX (1800-1801), 1 volume, in-folio-demi-reliure dpoque, titre, table alphabtique, 90 planches. Exemplaire complet du titre et des 90 planches graves double page. Cet ouvrage se prsente comme un vaste panorama des constructions, rparties par catgories (maisons, glises, thermes, coles, arcs de triomphe, tombeaux...), qui stend la fois sur un registre chronologique (Antiquit, priode gothique) et gographique (Espagne, Italie, Mexique, Chine). Reliure usage avec dos manquant, quelques piqres et traces deau en marge la fin du volume. 114.

(Collectif),

Biographie des hommes vivants, ou histoire par ordre alphabtique de la vie publique de tous les hommes qui se sont fait remarquer par leurs actions ou leurs crits (...), Paris, chez L. G. Michaud, 1816-1819, 5 volumes, in-8, demi-veau dpoque coins, dos faux nerfs orn de motifs dors. Reliures un peu frottes, nombreuses rousseurs, quelques pages brunie. 109.

BAuDELAIRE Charles,

Lart romantique, Paris, Michel Lvy Frres, 1868, 1 volume, in-8, pleine percaline verte dpoque. dition originale. Quelques taches, exemplaire un peu dreli. 115.

CLERY,

lieutenant-gnral, Histoire critique et militaire des guerres de la rvolution. Nouvelle dition (...), Paris, chez Anselin et Pochard, 1820-1824, 15 tomes en 14 volumes, in-8, demi-veau dpoque, dos faux nerfs orn de motifs dors et froid. Ensemble orn de tableaux dpliants. Reliures un peu frottes, piqres parses, quelques pages brunies, sans latlas. Joint, SAINtE-BEuVE, Le gnral Jomini, Paris, Michel Lvy Frres, 1869, 1 volume, demi-chagrin marron moderne bandes, dos lisse muet, tte dore, couvertures et dos conservs. Dos lgrement pass, rousseurs.

JOMINI,

Journal de ce qui sest pass la tour du temple pendant la captivit de Louis XVI (), Paris, chez Chaumerot Jeune, 1816, 1 volume, in-12, plein maroquin veau dpoque, dos faux nerfs orn de caissons dors). Exemplaire orn de 4 planches et de 5 lettres reproduites en fac-simil. Manques sur la reliure, rousseurs. 116.

MAuPASSANt, Guy de,

Fort comme la mort, Paris, Ollendorff, 1889, 1 volume, grand in-12, plein maroquin bleu jansniste XXme, dentelle dore lintrieur, dos nerfs, couvertures et dos cons, tranches dores (Mercher). dition originale. Un des 100 exemplaires sur Hollande. Exemplaire en bonne condition.
LISIEUX ENCHRES - P.11

117.

Le jardin des supplices, Paris, Eugne Fasquelle, 1899, 1 volume, grand in-12, demi-maroquin marron la bradel et coins, dos lisse (Alfred Farez). dition originale. Envoi manuscrit de lauteur Jean de Mitty cordial hommage Octave Mirbeau sur la page de faux-titre. Ex-libiris Olao Cottarelli. Exemplaire un peu jauni dans les marges. 118.

MIRBEAu, Octave,

LAS CASES, comte de,

124.

Le Mmorial de Sainte-Hlne, Paris, Garnier Frres, 1895, 2 volumes, in-8, reliure toile dditeur verte, titre et aigle argents sur les plats suprieurs et sur les dos. Ouvrage orn dillustrations en couleurs de Bombled. Exemplaires frais. 125.

EPINAY, Madame d ,

POE, Edgar,

Aventures dArthur Gordon Pym, Paris, Michel Lvy Frres, 1858, 1 volume, grand in-12, demi-maroquin rouge coins dpoque, dos nerfs orn de motifs dors, couvertures et dos cons, tte dore (P. Ruban). dition originale de la traduction de Charles Baudelaire. Menus frottements sur la reliure, intrieur en bonne condition. 119.

Mmoires et correspondance (), Paris, chez Brunet, 1818, 3 volumes, in-8, plein veau glac dpoque marron, dos nerfs orns de motifs dors, filet noir et roulette froid en encadrement sur les plats (Simier). Mention manuscrite sur le premier volume, de la main dEdmond de Goncourt offert une amie de Madame dEpinay par un amie de cette amie. 2 taches sur les reliures, piqres parses. 126.

Les rois en exil, Paris, E. Dentu, 1879, 1 volume, grand in-12, demimaroquin marron coins, dos nerfs orn de caissons dors, couvertures et dos cons, tte dore. dition originale. Un des rares exemplaires sur papier de Hollande. Ex-libiris A. Grandsire. Quelques piqres. 120.

DAuDEt Alphonse,

tHuCYDIDE,

Histoire de la guerre du Ploponnse () Traduction franaise par Ambr. Firmin Didot. Avec des observations, par M. de Brussy et Amb. Firmin Didot, Paris, Typographie de Firmin Didot Frres, 1833, 4 volumes, in-8, demi-chagrin bleu dpoque, dos nerfs orns de motifs dors, tranches marbres, 2 cartes dpliantes. Texte en franais avec le texte grec en regard. Coins frotts, piqres, des pages brunies, quelques traces deau marginale. 127.

DAuDEt Alphonse,

Sapho, Paris, G. Charpentier et Cie, 1884, 1 volume, grand in-12, demi-chagrin citron coins dpoque, dos nerfs orn de caissons dors, couvertures et dos cons, tte dore (Stroobants). dition originale. Exemplaire en bon tat. Joint, du mme, Soutien de Famille, Paris, Fasquelle, 1898, 1 vol in-12, demi-maroquin coins. dition originale sur papier ddition. 121.

AuLu-GELLE,

Les nuits attiques () traduites en franais, avec le texte en regard, et accompagnes de remarques par, Victor Verger, Paris, chez F. I. Fournier, 1820, 3 volumes, in-8, reliures cartonnes dpoque bleu marine, dos faux nerfs. Reliures frottes, piqres, des pages brunies. 128.

PORtO-RICHE, Georges de,

MAuPASSANt, Guy de, 3 volumes:

- Une vie, Paris, Victor Havard, 1883, 1 volume, grand in-12, demi-maroquin bleu la bradel et coins, dos lisse, couvertures et dos cons (Alfred Farez). dition originale sur papier ddition. Dos pass avec accrocs. - Notre coeur, Paris, Paul Ollendorff, 1890, 1 volume, grand in-12, demi-maroquin marron la bradel et coins, dos lisse, couvertures cons. dition originale sur papier ddition. Menus frottements sur la reliure. - Sur leau, Paris, C. Marpon et E. Flammarion, sd (1888), 1 volume, grand in-12, broch. dition originale sur papier ddition. Ouvrage orn dillustrations de Riou en noir dans le texte. Dos partiellement dcoll. 122.

Bonheur manqu, Paris, Paul Ollendorff, 1889, 1 volume, in-12, demimaroquin vert dpoque la bradel, couvertures et dos conservs, 75 pp. Envoi de lauteur A Francisque Sarcey, tmoignage de respectueuse amiti. G. de Porto-Riche. Juin 89. Dos pass. 129.

VERLAINE Paul,

Chansons pour elle, Paris, Lon Vanier, 1891, 1 volume, in-12, demi-maroquin coins XXme, couvertures et dos conservs (Lapersonne. dition originale sur papier verg. Exemplaire trs frais.

FAVRE,

Les quatre heures de la toilette des dames, Paris, J. Lemonnyer, 1883, 1 volume, in-4, plein maroquin bleu dpoque, dos nerfs orn de caissons dors, triple filet dencadrement dor sur les plats, large dentelle intrieure dore, tranches dores (E. Petit). Ouvrage orn de vignettes, et de planches daprs Leclerc. Agrable reliure, rousseurs ingalement rparties lintrieur. 123.

MAuPASSANt, Guy de,

Sur leau, Paris, C. Marpon et E. Flammarion, sd (1888), 1 volume, grand in-12, plein maroquin bordeaux sous tui, dos nerfs, 2 filets dencadrement dors sur le contreplat, couvertures et dos conservs, tte dore (Club Bindery). dition originale. Un des 50 exemplaires sur Japon. Ouvrage orn dillustrations de Guillaume Frres en noir dans le texte. Dos pass.

130.

WILDE Oscar,

Le portrait de Dorian Gray, Paris, Albert Savine, 1895, 1 volume, in-12, demi-maroquin noir coins, dos lisse orn de motifs dors (Bretault). dition originale de la traduction franaise. Exemplaire sans les couvertures.
LISIEUX ENCHRES - P.12

131.

VERLAINE Paul,

138.

Chansons pour elle, Paris, Vassier, 1891, in-12, demi-chagrin bleu, dos lisse. dition originale. Couverture conserve, ex sur Verg. 132.

VILLE,

PERRENS F.-t.,

Lanalyse de la terre par les plantes, Paris, Imprimerie Nationale, 1894, 1 volume, in-folio, plein maroquin brun poque, dos nerfs orn, filets froid sur les plats (Gruel). Illustrations in texte. Envoi de la fille de lauteur. Quelques rousseurs, premier plat pass. 139.

Histoire de Florence (), Paris, Quantin, 1888-1890, 3 volumes, in-8, demi-chagrin bleu coins moderne, dos nerfs, couvertures conserves. Envoi autographe de lauteur sur chaque volume. Piqres. 133.

Gavarni, 2 volumes:

SAINt-ELME,

- Masques et visages, Paris, Paulin et Lechevalier, 1857, 1 volume, grand in-12, demi-percaline XXme la bradel, dos lisse, couvertures conserves. Ouvrage orn de vignettes en noir. - ARMELHAuLt J., BOCHER E., Luvre de Gavarni () catalogue raisonn, Paris, Librairie des Bibliophiles, 1873, 1 volume, in-8, demi-chagrin noir XXme coins, dos lisse, couvertures conserves, tte dore. Exemplaire complet des 4 planches annonces. dition limite 300 exemplaires numrots, celui-ci tant un des 40 sur Hollande. 1 mors un peu frott, piqres. 140.

Mmoires dune contemporaine ou souvenirs dune femme sur les principaux personnages de la Rpublique, du consulat, de lEmpire, Paris, Ladvocat, 1827-1828, 8 volumes, in-8, pleine basane verte, armes aux dos (non identifies). Complets des 2 frontispices. Rousseurs, dos passs. 134.

BERtRAND Louis,

Le sang des races, Paris, Ladvocat, 1827-1828, 8 volumes, in-8, Paris, Ollendorff, 1899, 1 volume, in-8, demi-maroquin rouge XXme, dos nerfs, couvertures et dos conservs (Lavaux). dition originale, un des 25 ex sur Hollande. Joint, BERtRAND Louis, Histoire dEspagne, Paris, A. Fayard et Cie, 1932, 1 volume, in-12, demi-chagrin marron coins, dos nerfs, couvertures et dos conservs. dition originale. Dos lgrement pass.

(BANVILLE, thodore de),

Odes funambulesques, Alenon, Poulet-Malassis et de Broise, 1857, 1 volume, in-12, demi-veau vert dpoque, dos faux nerfs orn de motifs dors et froid. dition originale bien complte du frontispice de Bracquemond daprs Voillemot et de la feuille de musique. Envoi de Bainville (A mon cher ami ces folies de jeunesse de son bien dvou Thodore de Banville). Petits dfauts sur la reliure.

POINSOt C.,

135.

Lami des jardiniers ou mthode sure et facile, pour apprendre cultiver, avec le plus grand succs, tout ce qui concerne les jardins fruitiers, potagers, les parcs et les jardins anglais, les parterres, orangeries et serres chaudes, Avec tous les dtails ncessaires, et 20 gravures en taille-douce, tant dutilit que dagrment, Debray et Manget, 1803, 2 volumes, in-8, en brochage dattente. dition originale. Louvrage runit 18 planches (sur 20) : un frontispice avec rehaut de couleurs, +10 planches (dont 9 dpliantes) pour le tome 1, 7 planches (dont 6 planches dpliantes) pour le tome 2. Quelques traces dencre et quelques piqres, couvertures usages, dos manquants. 136.

MARCO de SAINt-HILAIRE, Emile, 4 volumes : - Souvenirs intimes du temps de lEmpire, Paris, Ambroise Dupont, 1838, 2 volumes, in-8, demi-veau dpoque, dos lisses orns de motifs dors.
- Souvenirs intimes du temps de lEmpire. Deuxime srie, aris, Dumont, 1839, 2 volumes, in-8, demi-veau dpoque, dos lisses orns de motifs dors. Dos frotts, rousseurs lintrieur. 142.

141.

LIEBERt A.,

HARRISSE Henry,

L.-L. Boilly, peintre, dessinateur et lithographe, sa vie son uvre 1761-1845, tude suivie dune description de treize cent soixante tableaux, portraits, dessins et lithographies de cet artiste, Paris, Socit de propagation des livres dart, 1898, 1 volume, in-folio, demi-chagrin coins dpoque. Ouvrage orn dun frontispice et de planches gravs en noir. Quelques frottements sur la reliure, dos pass, exemplaire lgrement dreli. 137.

La photographie en Amrique Trait complet de photographie pratique contenant les dcouvertes les plus rcentes () Troisime dition, Paris, chez lauteur A. Libert et chez tous les fournisseurs pour la photographie, 1878, 1 volume, in-8, demi-cuir noir dpoque, dos faux nerfs, 679 pp., vi. Ouvrage illustr de nombreuses vignettes en noir et complet du frontispice et des 8 planches. Envoi manuscrit de lauteur sur page de faux-titre. Rousseurs, reliure frotte. 143.

PROuDHON J.-B.,

- Le chevalier des Touches, Paris, Alphonse Lemerre, 1893, 1 volume, grand in-12, demi-maroquin noir coins, dos lisse, couvertures et dos conservs, tte dore (G. Huser). Ouvrage orn dillustrations en noir de Marold et Mittis. Exemplaire sur papier vlin fort du premier tirage. Une coiffe frotte. - Lensorcele, Paris, Alphonse Lemerre, sans date (vers 1910), 1 volume, grand in-12, demi-maroquin noir coins, dos lisse, couvertures et dos conservs, tte dore. Ouvrage orn dillustrations en noir de F. Buhot. Petits frottements au dos.

BARBEY dAuREVILLY Jules, 2 volumes:

Cours de droit franais, sur ltat des personnes et sur le titre prliminaire du Code Napolon, Dijon, chez Bernard-Defay, 1809, 2 volumes, in-8, plein veau dpoque, dos faux nerfs orns de motifs dors. Bel ensemble, malgr un petit manque sur la coiffe du premier volume. 144.

(DuPAtY),

Lettres sur lItalie en 1795, Paris, Achille Jourdan, 1822, 3 volumes, in-18, plein veau dpoque, dos faux nerfs orns de motifs dors, tranches marbres. Petits dfauts sur les reliures, 1 volume avec dorures au dos diffrentes des autres.
LISIEUX ENCHRES - P.13

145.

BRIVOIS Jules,

149.

Essai de bibliographie des uvres de M. Alphonse Daudet, avec Fragments indits, Paris, J. Conquet, 1895, 1 volume, in-8, demi-parchemin coins, couverture et dos conservs. dition originale, un des 200 ex sur verg(ex de passe sans justificatif. Exemplaire frais. 146.

PLINE LE JEuNE,

CHAMPFLEuRY,

Les chats, histoire, murs, observations, anecdotes, Paris, J. Rothschild, 1869, 1 volume, in-12, demi-maroquin vert coins, couvertures conserves. Illustr daprs 52 dessins de Delacroix, Viollet-le-Duc, Manet.... Exemplaire sur hollande, sans justificatif (mention manuscrite tirage 40 ex). Exemplaire en bonne condition. 147.

uvres () traduites par M. de Sacy. Lettres, Paris, chez L. Duprat-Duverger, chez H. Nicole, 1808, 2 volumes, grands in-12, plein maroquin vert dpoque, dos lisses faux nerfs, 2 roulettes dencadrement dors sur les plats avec dans les coins un renard dor, roulette intrieure dore, tranches dores. Texte en franais avec le texte latin en regard. Ex-libris Bibliothque de Pastoret. Traces deau la fin du premier volume, et sur plus de la moiti de lautre. 150.

MAuPASSANt, Guy de,

Melle Fifi, Bruxelles, Henri Kistemaeckers, 1882, 1 volume, in-12, demi -maroquin la bradel dpoque, dos lisse, couvertures conserves. dition originale. Portrait de lauteur en frontispice, grav leau-forte par Just. Reliure un peu tache, rares piqres lintrieur. 151.

DAYOt Armand,

10 volumes, Paris, Ernest Flammarion, sans date (vers 1895), 10 volumes sans tomaison, in-4 oblong, demi-toile beige coins : Le Moyen Age daprs des peintures, gravures, photographies, sculptures, dessins (), La Renaissance en France, Louis XIV, De la Rgence la Rvolution, La Rvolution franaise, Napolon, La Restauration, Journes rvolutionnaires 1830-1848, Le second Empire, Linvasion Le sige La Commune, Abondante iconographie dans chaque volume. Dos brunis, taches sombres au dos dun volume, plats un peu salis. 148.

MAuPASSANt, Guy de,

Toine, Paris, C. Marpon et E. Flammarion, sans date (1885), 1 volume, in-12, demi-chagrin grenat dpoque, dos lisse, couvertures et dos conservs, tte dore. dition originale. Ouvrage orn de gravures en noir dans le texte daprs les dessins de Mespls. Rousseurs. 152.

BOuRGEt Paul,

LENORMANt Franois,

Histoire ancienne de lOrient jusquaux guerres mdique, Paris, A. Lvy, 1881, 5 volumes, in-4, demi-chagrin bleu dpoque coins, dos nerfs orn de caissons dors. Ensemble orn de nombreuses vignettes en noir, complet des planches en chromolithographie et cartes annonces. Petits frottements sur les reliures, rousseurs lintrieur.

Mensonges, Paris, Alphonse Lemerre, 1887, 1 volume, in-12, plein maroquin bleu sous tui, dentelle intrieure dore, dos nerfs, couvertures et dos conservs, tte dore (Bernasconi). dition originale, un des 15 ex sur Hollande. Exemplaire en bonne condition. 153.

FLAuBERt Gustave,

Bouvard et Pcuchet, Paris, Alphonse Lemerre, 1881, 1 volume, in-12, plein maroquin marron sous tui, 2 filets dencadrement dors et 1 filet dencadrement froid lintrieur, couvertures et dos conservs, tte dore (Carlhian). dition originale. Pales rousseurs parses.

LISIEUX ENCHRES - P.14

154.

VERLAINE Paul,

161.

Les mmoires dun veuf, Paris, Lon Vanier, 1886, 1 volume, in-12, broch. dition originale. Exemplaire en bonne condition. 155.

MONtESQuIEu,

(sans nom),

Souvenirs de Londres en 1814 et 1816 suivis de lhistoire et de la description de cette ville dans son tat actuel, Paris, de lImprimerie de Crapelet, 1817, 1 volume, in-8, broch dpoque. Exemplaire complet de la carte des planches graves. Petits manques et dchirures sur la couverture, piqres parses lintrieur. 156.

Le temple de Gnide suivi dArsace et Ismnie, Rouen, chez J. Lemonnyer, 1881, 1 volume, in-4, en feuilles sous chemise cartonne dditeur lacets. Ouvrage orn de planches en noir graves par Le Mire daprs Eisen et Le Barbier. dition limite 200 exemplaires numrots, celui-ci tant sur Japon, non numrot. Cet exemplaire comporte 3 suites. 1 lacet dtach, chemise un peu salie. 162. Ensemble de 3 volumes :

- M. D. F***.,

RAGuSE, duc de,

Mmoires () de 1792 1832 imprims sur le manuscrit original de lauteur (...), Paris, Perrotin, 1857, 9 volumes, in-8, demi-chagrin dpoque bleu marine, dos faux nerfs. Ensemble complet des 4 fac-simils, des 2 cartes dpliantes, du portrait en couleurs. Ex-libris Cte Begouen Compigne. Rousseurs, traces deau sur les premires et dernires pages du volume 6. 157.

MOREAS Jean,

Les cantilnes (1883-1886), Paris, Socit Anonyme La Plume, 1 volume, in-8, 1897, plein parchemin dpoque, dos lisse, motif peint sur le plat suprieur dun visage fminin regardant des mains jouer des la harpe, motif peint dun homme de profil jouant de la harpe sur lautre plat, couvertures conserves, Un des 10 ex sur Japon. Peintures sur les plats blanchies, intrieur trs frais.

Le Palais-Royal, ou mmoires secrets de la duchesse dOrlans, mre de Philippe, Hambourg, Paris, chez Lerouge, An 14 (1806), 2 tomes en 1 volume, in-12, demi-veau dpoque, dos faux nerfs, titre, 240 pp., titre, 241 pp. Reliure frotte, quelques notes manuscrites, piqres parses. - Nouvelles lettres de Madame la duchesse dOrlans, () traduites de lallemand pour la premire fois par G. Brunet, Paris, Charpentier, 1853, 1 volume, in-12, demi-chagrin la bradel dpoque, dos lisse, couvertures conserves. Dos frott. - Mmoires sur la cour de Louis XIV et de la rgence. Extraits de la correspondance allemande de Madame Elisabeth-Charlotte, Duchesse dOrlans, mre du Rgent (), Paris, Ponthieu, 1823, 1 volume, in-8, plein veau dpoque, dos faux nerfs orns de caissons dors, triple filet dencadrement sur les plats, tranches marbres. Exemplaire usag. 163.

KOtZEBuE Auguste, 3 volumes : ,

- Souvenirs de Paris, en 1804, Paris, chez Barba, an XIII (1805), 2 volumes, in-12, demi-veau dpoque, dos lisse faux nerfs orns de motifs dors. Dos passs, pages brunies, rousseurs. - lanne la plus remarquable de ma vie ; suivie dune rfutation des Mmoires secrets sur la Russie (...), Paris, chez Buisson, Bertrandet, Levrault, Mongie, 1802, 2 parties en 1 volume, in-8, plein veau dpoque, dos nerfs orn de motifs dors, 2 frontispices. Reliure un peu frotte.

158.

LEVY, PINEt,

Largot de lX, illustr par les X, Paris, Picard et Kaan, vers 1898, 1 volume, in-8, demi-percaline, couvertures conserves. Ouvrage orn dune eau-forte originale de Bracquemond en frontispice, et de nombreuses illustrations dans le texte et hors texte. Envoi de Levy sur la page de faux-titre. 159.

(FAuCOMPREt, de),

Six semaines en htel garni Londres. Ouvrage traduit de langlois, par lauteur de Quinze jours et de six mois Londres (...), Paris, Gide Fils et Nicolle, 1817, 1 volume, in-8, broch dpoque, dos muet. Petits manques et dchirures sur la couverture, quelques pages salies dans les marges, exemplaire un peu dreli. 160.

BERNARDIN de SAINt PIERRE,

164.

(sans nom),

Manuel des lgans et des lgantes, ouvrage qui indique les marchands, artistes et ouvriers auxquels il est indispensable de sadresser pour tre la mode (...), Paris, Au Bureau du Journal de Paris et chez les Marchands de Nouveauts, 1805, 1 volume, in-12, reliure cartonne dpoque, dos muet. tat moyen.

Paul et Virginie, suivi de La Chaumire, Paris, Louis Janet, sans date (vers 1825), 1 volume, in-12, plein veau dpoque, dos nerfs orn de motifs floraux mosaqus et dors, triple filet dor dencadrement sur les plats avec au centre grand motif de fleurs stylises dores et mosaqus, tranches dores (Vogel). Ouvrage orn de planches graves. Mors faibles, rousseurs, petite restauration sur le dos de la reliure.

LISIEUX ENCHRES - P.15

165.

Vie de Henri Brulard, Paris, G. Charpentier et Cie, 1890, 1 volume, in-12, demi-maroquin rouge coins, dos lisse orn de motifs dors, tte dore, couvertures et dos conservs (Devauchelle.dition originale. Dos lgrement pass, intrieur jauni. 166.

StENDHAL,

tHIERRY, Amd,

171.

StENDHAL, 6 volumes :

- Vie de Napolon - Fragments, Paris, Calmann Lvy, 1876, 1 volume, in-12, demi-veau bleu dpoque, dos lisse nerfs orn de motifs dors, tte dore (Raparlier). dition originale. Dos pass avec dorures effaces, intrieur bruni. - Journal de voyage de Bordeaux Valence en 1838, Paris, ditions de la Chronique des Lettres Franaises, 1927, 1 volume, in-8, demi-veau marron moderne coins, dos nerfs orn de motifs dors, tte dore, couvertures et dos conservs, planches (Devauchelle). Exemplaire numrot sur Arches. Exemplaire frais. - Armance ou quelques scnes dun salon de Paris en 1827, Paris, Chez mile-Paul Frres, 1919, 1 volume, in- 8, demi-veau marron moderne coins, dos nerfs, couvertures et dos conservs. Exemplaire numrot sur Vlin. Dos pass, intrieur frais. - Le rouge et le noir, Paris, Librairie E. Conquet, 1884, 3 volumes, in-8, brochs. dition limite 500 exemplaires numrots, celui-ci tant un des 350 sur Vlin. Ensemble illustr dun portrait en frontispice et de vignettes par H. Dubouchet. 2 exemplaires dbrochs, intrieurs frais. 167.

8 volumes, Paris, Didier et Cie, in-12, demi-chagrin rouge dpoque, dos nerfs - Tableau de lempire romain depuis la fondation de Rome (...), volume, 1868 - Rcits de lhistoire romaine au Ve sicle, 1 volume, 1862 - Histoire dAttila et de ses successeurs (...), 2 volumes, 1865 - Histoire des Gaulois (...), 2 volumes, 1870 - Histoire de la Gaule sous la domination romaine, 2 volumes, 1871. Reliures un peu passes avec quelques frottements, rousseurs parses.

VIEL-CAStEL, Horace de,

172.

Le faubourg St-Germain, Paris, chez Ladvocat, 1837, 2 volumes, in-8, demi-chagrin bleu dpoque, dos nerfs. Quelques frottements sur les reliures, rousseurs. 173.

(sans nom),

Les srails de Paris, ou vies et portraits des dames Paris, Gourdan, Montigni, et autres appareilleuses (...), Paris, chez Hocquart, an X (1802), 3 tomes en 1 volume, in-18, plein veau dpoque, dos nerfs orn de caissons dors, tranches rouges, 3 portraits en frontispice. Mors fendus, manques au dos. 174.

DHOuDEtOt,

Le tir au fusil de chasse, la carabine et au pistolet, Paris, Charpentier, 1857, 1 volume, in-12, demi-percaline rouge, couvertures conserves. Rousseurs. 175.

RIMBAuD, Arthur,

Reliquaire, Paris, Lon Genonceaux, 1892, 1 volume, in-12, plein maroquin marron XXme sous tui, dos nerfs, doublures de peau, tranches dores, couvertures et dos conservs (Carlhian). dition originale sans la prface. 3 restaurations de papier (pages 45 et 47), nanmoins agrable exemplaire. 168.

COCHELEt Mademoiselle,

Mmoires sur la reine Hortense et la famille impriale, Bruxelles, Meline, Cans et Compagnie, 4 volumes, in-12, 1837-1838, demi-maroquin vert coins dpoque, dos faux nerfs orns de motifs dors. Ex libris J.G Teed et Andr Gouin. Piqres parses. 176. Les trennes de lamiti, Paris, chez Le Fuel, 1811, 1 volume, in-12, cartonnage vert dpoque, dos muet, tranches dores. Ouvrage orn dun frontispice grav et de planches. Dos fragile, ples rousseurs. 177.

RIMBAuD, Arthur,

Posies compltes avec prface de Paul Verlaine, Paris, Lon Vanier, 1895, 1 volume, in-12, demi-maroquin marron XXme la bradel, dos lisse, tte dore, couvertures et dos conservs (Petitot). dition en partie originale. Quelques mots souligns en bleu, exemplaire frais. 169.

tItE-LIVE,

PLuQuEt,

Essai historique sur la ville de Bayeux et son arrondissement, Caen, Chalopin, 1829, 1 volume, in-8, demi- veau coins. Quelques piqres. 170.

Histoire romaine () traduction nouvelle par Dureau de Lamalle, Paris, chez Michaud Frres, et chez H. Nicolle, 1810-1812, 15 volumes, in-8, demi-maroquin rouge dpoque, dos nerfs orn de motifs dors, 1 planche dpliante. Dos lgrement noircis, nombreuses rousseurs lintrieur, quelques pages brunies

MuSSEt, Paul de,

Course en voiturin (Italie et Sicile), aris, Victor Magen, 1845, 2 volumes, in-8, demi-percaline noire dpoque, dos lisses. Reliure un peu frotte, rousseurs.

LISIEUX ENCHRES - P.16

178. Collection des mmoires relatifs lhistoire de France () avec une introduction, des supplmens, des notices et des notes ; par M. Guizot, Paris, chez J.-L.-J. Brire, 1823-1827, 31 volumes, in-8, plein veau marron dpoque, dos nerfs orn. Cet ensemble runit : BOuRDON de SIGRAIS, Considrations sur les Gaulois, les Francs et les Franais (...), 1 volume, tYR, Guillaume de, Histoire des croisades, 4 volumes, AIX, Albert d Histoire des croisades, 2 volumes, , tOuRS, Grgoire de, Mmoires, 2 volumes, VItAL Orderic, Histoire de Normandie, 4 volumes, VItRY, Jacques de, Histoire des croisades, 1 volume, FOuLCHER de CHARtRES, Histoire des croisades, et Histoire de la croisade de Louis VII, 1 volume, JuMIEGE, Guillaume de, Histoire des Normands, et POItIERS, Guillaume de, Vie de Guillaume-leConqurant, 1 volume, Histoire de la guerre des Albigeois (...), 1 volume, VAuLX-CERNAY, Pierre de, Histoire de la guerre des Albigeois, 1 volume, FRODOARD, Histoire de lglise de Rheims, 1 volume, LE BREtON, Guillaume de, La Philippide, 1 volume, NOGENt, Guibert de, Histoire des croisades et Vie de Guibert de Nogent par lui-mme, 1 volume, Suite de la vie de Guibert de Nogent par lui-mme (...), 1 volume, CAEN, Raoul de, Histoire de Tancrde (...), 1 volume, RIGORD, Vie de Philippe-Auguste (...), 1 volume, LE NOIR, Ermold, Faits et gestes de Louis-le-Pieux(...), 1 volume, Vie de Bouchard, comte de Melun (...), 1 volume, Chronique de Guillaume de Nangis, 1 volume, ABBON, Sige de Paris (...), 1 volume, EGINHARD, Annales (...), 1 volume, SuGER, Vie de Louis-le-Gros (...), 1 volume, Table gnrale et analytique, 1 volume Menus frottements sur les dos, nombreuses rousseurs.

ODON de DEuIL,

FRANCE Anatole,

182.

Le lys rouge, Paris, Calmann Lvy, 1894, 1 volume, in-12, plein maroquin noir sous tui, doublure de maroquin rouge, couvertures et dos conservs, tte dore (Carlhian). dition originale (p as de grand papier). Papier un peu bruni dans les marges. 183.

LE GRAND dAuSSY,

FAIN, 4 volumes :

179.

- Manuscrit de Mil huit cent douze, contenant le prcis des vnemens de cette anne, pour servir lhistoire de lempereur Napolon, Paris, Delaunay, 1827, 2 volumes, in-8, broch dpoque. Ouvrage illustr de cartes graves. Dfauts sur les couvertures, piqres parses. - Manuscrit de Mil huit cent treize, contenant le prcis des vnemens de cette anne, pour servir lhistoire de lempereur Napolon, Paris, Delaunay, 1825, 2 volumes, in-8, broch dpoque. Ouvrage illustr de cartes graves. Petites dchirures sur les couvertures, piqres parses. 180. Journal du sige de Paris. Dcrets, proclamations, circulaires () publis par Georges dHeylli, Paris, Librairie Gnrale, vers 1872, 3 volumes, in-8, demi-veau dpoque, dos nerfs orns de motifs dors. Manques sur les reliures, mors en partie fendus. 181. Album Costumes officiels du Premier Empire, Paris, sans nom, sans date, 1 volume, in-8, demi-maroquin rouge dpoque coins, dos nerfs orn de motifs dors. Exemplaire compos de 44 planches graves en noir, rehausses la gouache et montes sur onglets. 6 ont t contrecolles sur papier. Aucune indication nest donne au sujet de lauteur et du titre de louvrage. Il semble quil sagisse de louvrage de Martinet, Costumes de lEmpereur Napolon, de lImpratrice, des ministres, conseillers dtats (), publi en 1812. Petits frottements sur les mors, piqres ingalement rparties lintrieur.

Histoire de la vie prive des Franois, depuis lorigine de la nation jusqu nos jours (...), Paris, Simonet, 1815, 3 volumes, in-8, demi-maroquin rouge dpoque, dos faux nerfs. Les 3 volumes sont sur la nourriture et la table. Petits dfauts sur la reliure, rousseurs. 184.

MALOuEt,

Mmoires, Paris, E. Plon et Cie, 1874, 2 volumes, in-8, demi-percaline verte dpoque, couvertures conserves. Envoi de lauteur. Manques sur la reliure. 185.

WILLE J.-G.,

Mmoires et journal de J.-G. Wille, graveur du roi, publis daprs les manuscrits autographes de la bibliothque impriale par Georges Duplessis (), Paris, Ve Jules Renouard, 1857, 2 volumes, in-8, demipercaline dpoque. Petites usures sur les reliures, rousseurs parses. 186.

GORON.,

Les mmoires de M. Goron ancien chef de la sret, Paris, Ernest Flammarion, sans date, 4 volumes, in-8, demi-chagrin bleu dpoque, dos faux nerfs. Dos passs, coiffes frottes, intrieur jauni, quelques pages dtaches.

LISIEUX ENCHRES - P.17

187.

BARRAS,

Mmoires de Barras membre du Directoire publis avec une introduction gnrale, des prfaces et des appendices par George Duruy, Paris, Librairie Hachette et Cie, 1895-1896, 4 volumes, in-8, demi-chagrin rouge dpoque, dos nerfs, couvertures conserves. Ouvrage complet des portraits et des facsimils annnocs. Manques sur 2 dos, taches marginales sur 1 volume.

GRAND-CARtEREt, 2 volumes : - Les murs et la caricature en France, Paris, A la Librairie Illustre, vers 1890, 1 volume, in-4, demi-chagrin coins dpoque, dos nerfs orn de motifs dors. Abondante iconographie dans le texte et hors texte. Rousseurs. - La dcollet & le retrouss. Quatre sicles de gauloiserie (1500-1870), Paris, E. Bernard et Cie, 1 volume, in-4, demi-chagrin rouge dpoque, dos nerfs. Abondante iconographie.

188.

192. Collection des mmoires relatifs la Rvolution franaise, 10 volumes, Paris, Baudoin Frres, demi-veau dpoque coins, dos faux nerfs : - BERVILLE, BARRIERE, La vie et les mmoires du gnral Dumouriez avec des notes et des claircissemens (...), 1822, 4 volumes. 1 manque important sur le tome 1, 1 coiffe manquante, rousseurs. - Le vieux cordelier, journal politique, rdig () par Camille Desmoulins. Causes secrtes de la journe du 9 au 10 Thermidor an II () par Vilate, Prcis historique indit des venemens de la soire du 9 Thermidor an II par C. A. Mda, 1825, 1 volume. Rousseurs parses. - CHOISEuL, duc de, Relation du dpart de Louis XVI le 20 Juin 1791 (...), 1822, 1 carte, suivi de GOGuELAt, baron de, Mmoire () sur les vnemens relatifs au voyage de Louis XVI Varennes (...), 1823, 4 planches, suivi de Mmoires sur laffaire de Varennes, comprenant le mmoire indit de M. le marquis de Bouill (), 1823, 1 volume . 2 manques au dos, rousseurs parses. - ARGENSON, marquis d Mmoires (...), , 1825, 1 volume, 1 planche. 1 coiffe manquante, rousseurs parses. - FRERON, Mmoire historique sur la raction royale et sur les massacres du Midi, 1824, 1 volume. Rousseurs. - CLERY, Journal suivi de Dernires heures de Louis Seize (...), 1825, 1 volume. Rousseurs parses. - Mmoires historiques sur la catastrophe du duc dEnghein, 1824, 1 volume. Petits accidents au dos, rares rousseurs. 193. Collection des mmoires relatifs la Rvolution franaise, 8 volumes, Paris, Baudoin Frres, demi-veau dpoque coins, dos faux nerfs : - CHOISEuL, duc de, Relation du dpart de Louis XVI le 20 Juin 1791 (...), 1822, 1 volume. Manque sur la reliure, rousseurs parses, quelques pages brunies. - Le vieux cordelier, journal politique, rdig () par Camille Desmoulins. Causes secrtes de la journe du 9 au 10 Thermidor an II () par Vilate, Prcis historique indit des venemens de la soire du 9 Thermidor an II par C. A. Mda, 1825, 1 volume. Manque sur la reliure, rousseurs parses. - DuRAND de MAILLANE, Histoire de la Convention nationale suivie dun fragment historique sur le 31 Mai par le comte Lanjuinais, 1825, 1 volume. Quelques rousseurs. - DOPPEt, gnral, Mmoires politiques et militaires (...), 1824, 1 volume. Quelques rousseurs. - CAMPAN, Madame, Mmoires sur la vie prive de Marie-Antoinette (...), 1823, 3 volumes. Petits dfauts sur les reliures, quelques rousseurs. - Mmoires de Madame la marquise de Bonchamps,rdigs par Mme la comtesse de Genlis (...), 1823, 1 volume. Accident au dos, quelques rousseurs. Joint, CARNOt, Mmoires historiques et militaires () rdigs daprs ses manuscrits, sa correspondance indite et ses crits. Prceds dune notice par P.-F. Tissot, Paris, Baudoin Frres, 1824, 1 volume, demi-veau dpoque coins, dos faux nerfs. Rousseurs parses. 194.

189. Fabliaux et contes des potes franois des XI, XII, XIII, XIV et XVe sicles, tirs des meilleurs auteurs; publis par Barbazan. Nouvelle dition (), Paris, chez B. Ware oncle, 1808, 4 volumes, in-8, plein maroquin marron dpoque longs grains, dos faux nerfs orns de caissons dors, filet dencadrement dor sur les plats avec lintrieur triple filet dencadrement froid et roulette froid, roulette intrieure dore, tranches dores. Ouvrage orn de 4 frontispices gravs, en 2 tats. Exemplaire sur papier de Hollande. Reliures un peu frottes. (La petite sphre armillaire nest pas comprise dans le lot 189). 190.

PLutARQuE,

Vies des hommes illustres (...). Traduction de D. Picard, Paris, Lebigre Frres, 1834, 8 volumes, in-8, demi-veau dpoque, dos faux nerfs orns de filets dors Tampon P. Levot. Petits dfauts sur les reliures, rousseurs ingalement rparties.

(Collectif sous la direction dAmde Grhan),

La France maritime, Paris, Chez Postel, 1837, 3 volumes, in-4, demi-veau noir dpoque, dos lisse faux nerfs, 407, 407, 407 pp. Ensemble orn de 3 frontispices et de 149 planches. Rousseurs parses, traces deau sur quelques pages, reliures un peu frottes, 3 volumes sur 4. 195.

tACItE,

191.

uvres compltes (...). Traduction nouvelle, avec le texte en regard, des variantes et des notes, par J.-L. Burnouf, Paris, Librairie Classique de L. Hachette, 1827-1833, 6 volumes, in-8, demi-veau dpoque, dos faux nerfs orns, 1 carte dpliante. Dos passs avec petits dfauts, rousseurs, des pages brunies.

MOGADOR, Cleste, Mmoires,

Paris, Librairie Nouvelle, 1858, 4 volumes, in-12, demichagrin bleu dpoque coins, dos nerfs orns de caissons dors, ttes dores (Cuzin). Rousseurs parses.

LISIEUX ENCHRES - P.18

196.

FAIN,

202.

Manuscrit de Mil huit cent treize, contenant le prcis des vnemens de cette anne, pour servir lhistoire de lempereur Napolon, Paris, Delaunay, 1824, 2 volumes, in-8, demi-maroquin rouge dpoque coins, dos faux nerfs orns de motifs dors et froid. Ouvrage illustr de 3 cartes graves et dun fac-simil. Piqres parses. 197. (photos dernire page)

Mmoires () sur le dix-huitime sicle et sur la Rvolution (...), Paris, Ladvocat, 1821, 2 volumes, in-8, demi-veau marron dpoque, dos faux nerfs orns de filet, tranches marbres, 1 portrait. dition originale. Piqres.

MORELLEt,

album de 71 photographies en noir,

1 volume, in-4 oblong, reliure cartonne blanche, larges dentelles dores dencadrement sur les plats avec au centre titre Italia en lettres dores, dcors dors au dos Il runit des photographies de formats divers (13 x 10 27 x 21) et notamment : - 16 sur la Chine, dates de Novembre-Dcembre 1894 : Shanga, Pkin, Hong-Kong (difices, portraits, scne dexcution de pirates) - 12 sur l Italie : difices civils et religieux de Rome, Venise et Milan - 25 sur la Core, dOctobre 1894 : temples, exercices de larme, portraits, tombes, bataille dA-San, flagellation dune femme - 14 sur des paysages, des geysers et des arbres remarquables des Etats-Unis raliss en Juillet et Aot 1894. 2 portent la mention Haynes et 8 celle de Taber - 2 sur la Cochinchine, dates de Dcembre-Fvrier 1894 Une page dtache, quelques photos un peu passes, nanmoins intressant exemplaire. 198.

Mmoires, Paris, chez Le Rouge, 1824, 2 volumes, in-8, demi-veau dpoque, dos faux nerfs orns de filets dors, 1 portrait en frontispice. Tampons sur plusieurs pages, piqres parses, quelques pages salies. 199.

FOuCH, Joseph,

203.

Urbain, La cuisine daujourdhui (...), Paris, Curel et Fayard Frres, 1897, 1 volume, in-8, demi-chagrin marron dpoque coins, dos nerfs. Orn dun frontispice et de nombreuses illustrations, certaines pleine page. Exemplaire manipul, quelques feuillets dtachs. 200.

DuBOIS,

Muse royal de Naples, peintures, bronzes et statues rotiques du cabinet secret avec leur explication par M. C. F. contenant 60 gravures colories, Paris, Abel Ledoux, 1836, 1 volume, in-4, reliure pastiche pleine basane racine, dos nerfs orn de caissons dors, tranches rouges. Ouvrage orn dun titre-frontispice et de 60 planches graves (dont 2 planches en couleurs). Mors un peu frotts, des pages brunies, piqres ingalement rparties.

(FAMIN, Csar),

Livres du XXe sicle

204.

thtre, 2 volumes : - LEKAIN Henri Louis,

FLAuBERt Gustave,

Mmoires () publis par son fils ain ; suivis dune correspondance (indite) de Voltaire, Garrick, Colardeau, Lebrun, etc. Paris, chez Colnet, Debray, Mongie an, 1801, 1 volume, in-8, demi-veau dpoque, dos faux nerfs orns de motifs dors, 1 portrait en frontispice. Reliure frotte, rousseurs parses.

Bouvard et Pcuche, Paris, Librairie des Amateurs A. Ferroud, 1928, 1 volume, in-4, broch sous couverture remplie. Ouvrage orn de gravures sur bois en noir dans le texte et deaux-fortes en noir hors texte daprs Auguste Leroux. dition limite 600 exemplaires numrots, celui-ci tant un des 398 sur vlin dArches. 205.

- (sans nom),

MAC ORLAN Pierre,

Les souvenirs et les regrets du vieil amateur dramatique, ou lettres dun oncle son neveu (). Paris, Charles Froment, Nepveu, 1829, 1 volume, in-12, demi-chagrin rouge dpoque coins, dos nerfs, 1 portrait en frontispice. Exemplaire orn des 36 planches graves et colories annonces, auxquelles il a t ajout des planches supplmentaires. Reliure un peu frotte, quelques traces deau dans les marges. 201.

Le chant de lquipage, sans lieu, Les Arts et le Livre, 1926, 1 volume, in-8, broch sous couverture remplie. Ouvrage orn deaux-fortes en couleurs hors texte de Dignimont. dition limite 321 exemplaires numrots sur vlin de Rives. Dos recoll, avec petits manques. 206.

JACOB Max,

Mmoires de la vie galante, politique et littraire (...), Paris, chez Lopold Collin, 1808, 2 tomes en 1 volume, in-8, demi-veau vert dpoque, dos faux nerfs . Reliure frotte, quelques pages jaunies.

AuNILLON DELAuNAY Du Gu, abb,

Ballades suivi de Visions infernales, Fond de leau, Sacrifice imprial - Rivage, Les Pnitents en maillots roses, Paris, Gallimard, 1970, 1 volume, in-8, plein parchemin moderne la bradel avec tui, couvertures et dos conservs. dition originale, un des 15 ex de tte sur vlin pur fil Lafuma-Navarre. Exemplaire trs frais.
LISIEUX ENCHRES - P.19

207.

GuEHENNO Jean,

216.

Journal des annes noires (1940-1944), Paris, Gallimard, 1947, 1 volume, in-8, broch. dition originale un des 50 ex sur vlin pur fil Lafuma. 2 feuilles dtaches. Joint, CEVENNES (GuEHENNO Jean), Dans la prison, Paris, aux ditions de Minuit, 1944, 1 volume, in-12, demimaroquin noir bandes, couvertures et dos conservs. 208.

La fermire nue, Paris, chez Martin Kaelin, 1928, 1 volume, grand in-4, en feuilles sous chemise remplie, tui et coffret. Ouvrage orn dillustrations en couleurs dans le texte daprs les dessins de Carlgle. dition limite 320 exemplaires numrots, celui-ci tant un des 50 sur papier Japon imprial avec 1 suite en noir. Exemplaire sign par lartiste sous le justificatif. Coffret fragile, intrieur frais. 217.

ROYER L. C.,

GAutIER thophile,

Fortunio ou leldorado, Paris, Le Livre, 1929, 1 volume, grand in-4, broch sous chemise remplie, coffret et tui dditeur. Ouvrage orn de lithographies en noir dans le texte de Charles Gurin. dition limite 255 exemplaires numrots, celui-ci tant un des 25 de tte sur Japon avec une suite sur Chine. Etui et coffret un peu usags, intrieur trs frais. 209.

Lingnu, Paris, ditions de la Bonne Etoile, 1934, 1 volume, in-4, plein chagrin noir sous coffret, dos nerfs, couvertures et dos conservs, tte dore. Ouvrage orn de gravures hors texte en couleurs, de Berthomm Saint-Andr. dition limite 2 500 exemplaires numrots. Exemplaire en bonne condition.

VOLtAIRE,

BERNARD tristan,

Les parents paresseux, Paris, ditions des Portiques, 1932, 1 volume, in-12, broch. dition originale, un des 15 ex hors commerce. Envoi de lauteur Fernand Vandrem, son grand pre Bonne condition. 210.

BERNARD tristan,

Secrets dtat, Paris, dition du Monde illustr, 1908, 1 volume, in-12, broch. dition originale, un des 30 ex sur Hollande (seul grand papier). Bel envoi de lauteur Fernand Vandrem. Exemplaire non coup, en bon tat. 211.

COLEttE, 4 volumes en dition originale : - Sido, Paris, Ferenczi, 1930, in-12, broch, un des ex sur Vlin bibliophiles. - Le voyage goste, Paris, Ferenczi, 1928, in-12, broch, un des ex sur Alfa. - Ces plaisirs, Paris, Ferenczi, 1932, in-12, broch, un des ex sur Vlin. - Chambre dhtel, Paris, Fayard, 1940, in-12, broch, un des ex sur Alfa.
219.

218.

NERCIAt de, Andra,

BERNARD tristan,

Auteurs, acteurs, spectateurs, Paris, Pierre Lafitte et Cie, 1909, 1 volume, in-12, broch dition originale, un des 10 ex sur Hollande (seul grand papier) mais sans justificatif. Dos lgrement pass, nanmoins exemplaire en bonne condition. 212.

Dupr dAuLNAY,

Flicia ou mes fredaine, Paris, Deux-Rives, 1952, 1 volume, in-8, en feuilles sous chemise remplie, tui et coffret dditeur. Ouvrage orn de lithographies en couleurs hors texte de William Fel. dition limite 1 034 exemplaires numrots, celui-ci tant un des 25 sur Hollande comprenant une pointe sche spciale sur Japon imprial, les compositions en couleurs et une suite en noir. Quelques accrocs sur le coffret, exemplaire frais, grandes marges. 220.

Les aventures singulires du faux chevalier de Warwick, Paris, La Tradition, 1958, 1 volume, in-8, en feuilles sous chemise, tui et coffret dditeur. Ouvrage orn de compositions en couleurs dans le texte par Andr Collot. dition limite 530 exemplaires numrots, celui-ci tant un des 16 de tte sur Vlin dArches la forme, comprenant une suite en deux tons et une aquarelle originale. Rousseurs parses. 213.

COLEttE,

La seconde, Paris, J. Ferenczi et Fils, 1929, 1 volume, in-12, broch dition originale, un des ex sur vlin. Envoi de lauteur Madame Carlhian. Exemplaire en bon tat. 221.

WEYGAN,

MOREAu Jacques,

Mmoires ***, Rappel au service, Paris, Flammarion, 1950, 1 volume,-8, broch. Un des 500 ex sur Alfa. Envoi de lauteur. Tome 3 seul, en bonne condition. 214.

Intelligences avec lennemi, Paris, Plon, 1940, 1 volume, in-8, broch. dition originale, un des 100 hors commerce. Envoi de lauteur. Couverture tache. 222.

La pluie et le beau temps, 1955, 1 volume, in-12, plein chagrin bleu sous tui, dos muet, couvertures et dos conservs. dition originale un des 8 ex Hors commerce (ex K) sur vlin. Exemplaire en bonne condition. 215.

PREVERt Jacques,

ARON Robert,

Histoire de la libration de la France, Paris, Arthme Fayard, 1959, 1 volume, in-8, demimaroquin noir bandes, dos nerfs, couvertures et dos conservs, tte dore. dition originale, un des 500 sur Alfa Navarre. Exemplaire en bon tat. 223.

LEWIS Sinclair,

DORGELES Roland,

Grand-rue, Paris, Haumon, 1932, 1 volume, in-12, broch. dition originale, un des 10 ex sur Arches. Joint, LEWIS Sinclair, De sang royal, Paris, Flammarion, 1948, 1 volume, in-8, broch. dition originale, un des 30 ex sur Lana. Bon tat.

Le cabaret de la belle femme, Paris, Emile-Paul Frres, 1924, 1 volume, in-4, demimaroquin noir bandes sous tui, dos nerfs, double filet dencadrement dors et double filet froid lintrieur, gardes de soie rouge, couvertures et dos conservs, tte dore (U.C.A.D). Ouvrage orn de dessins dans le texte et deaux-fortes hors texte de Dunoyer de Segonzac. dition limite 640 exemplaires, celui-ci tant un des 520 sur papier verg de Rives. Exemplaire trs frais.
LISIEUX ENCHRES - P.20

224.

SAMAIN Albert,

Contes, Paris, aux frais du Dr mile Goubert, 1908, 1 volume, grand in-4, en feuilles sous chemise cartonne dditeur lacets.Ouvrage orn de gravures en noir dans le texte daprs Louis-douard Fournier. dition limite 150 exemplaires numrots, et signs par le Dr Joubert, celui-ci tant un des 20 du tirage spcial sur papier vlin dArches pour Les 20 comprenant 1 suite en noir. Coffret fragile, quelques rousseurs lintrieur. 225.

BERNARD tristan, 2 volumes :

230.

- Amants et voleurs, Paris, Bibliothque Charpentier, 1905, 1 volume, in-12, broch. dition originale sur papier ddition. Envoi de lauteur Fernand Vandrem. Intrieur jauni. - Secrets dtat, Paris, dition du Monde illustr, 1908, 1 volume, in-12, demi-toile bleu. dition originale sur papier ddition. Envoi de lauteur. Rousseurs parses. 231.

VIOLLIS Jean,

Bonne-fille, Paris, ditions Mornay, 1926, 1 volume, in-4, plein maroquin vert sous tui, dos lisse, couvertures et dos conservs, tte dore. Ouvrage orn de dillustrations en couleurs dans le texte et hors texte de Dignimont. dition limite 678 exemplaires, celui-ci tant un des 490 sur Rives. Dos lgrement pass. 226. Aventures du baron de Munchhausen. Traduction nouvelle par Gustave Dor, Paris, Furne, Jouvet et Cie, sans date, 1 volume, in-4, demi-vlin la bradel coins, dos faux nerfs. Ouvrage orn dillustrations en noir par Gustave Dor. 227.

BERNARD tristan, 2 volumes :

- Mathilde et ses mitaines, Paris, Librairie Paul Ollendorff, 1912, 1 volume, in-12, broch. Envoi de lauteur Fernand Vandrem. - Mmoires dun jeune homme rang, Paris, ditions de la Revue Blanche, 1899, 1 volume, in-12, demi-cartonnage la bradel et coins, couvertures conserves. dition originale sur papier ddition. Envoi de lauteur. 232. Posies de Sappho suivies es odes dAnacron et des anacrontiques, Paris, ditions Emile Chamontin, 1941, 1 volume, petit in-8, plein vlin dpoque, dos lisse, plats peints reprenant 2 illustrations de louvrage, couvertures et dos conservs, tte dore. Ouvrage orn dillustrations hors texte en couleurs de Sylvain Sauvage. dition limite 3 350 exemplaires numrots sur vlin la forme des papeteries dArches. Piqres parses. 233.

MORAND Paul, 4 volumes :

- Le rveille-matin, Paris, ditions Bernard Grasset, 1937, 1 volume, in-12, broch. dition originale, un des 230 ex sur Alfa. - Hiver carabe, Paris, Ernest Flammarion, 1929, 1 volume, in-12, broch. dition originale, un des 2 000 ex sur Alfa, non numrot. - Syracuse U.S.A, Paris, Grasset, 1928, 1 volume, in-12, broch. dition originale, un des 2 010 ex sur Alfa. - Rien que la Terre, Paris, Bernard Grasset, 1926, 1 volume, in-12, broch dition originale, un des 6 600 ex sur verg. Ensemble en bon tat.

BANVILLE de, thodore,

MORAND Paul, 4 volumes :

228.

- Air indien, Paris, Bernard Grasset, 1932, 1 volume, in-12, broch. dition originale, un des 2 380 ex sur Alfax. - LEurope galante, Paris, Bernard Grasset, 1925, 1 volume, in-12, broch dition originale numrote, un des 1 650 ex sur vlin pur fil. - Champions du monde, Paris, Bernard Grasset, 1930, 1 volume, in-12, broch dition originale, un des 2 200 ex sur Alfax. - Lewis et Irne, Paris, Bernard Grasset, 1924, 1 volume, in-12, broch. dition originale sur vlin. Ensemble en bon tat. - Magie noire, Paris, Bernard Grasset, 1928, 1 volume, in-12, broch dition originale numrote, exemplaire sur Alfa. Exemplaires en bon tat.

Les princesses, Paris, A. Ferroud F. Ferroud, 1904, 1 volume, in-4, demi-chagrin marron moderne, dos nerfs, tte dore, couvertures et dos conservs. Ouvrage orn deaux-fortes daprs les compostions de Georges Rochegrosse, dans le texte et hors texte. dition limite 400 exemplaires numrots, celui-ci tant un exemplaire non numrot sur Vlin dArches, auquel il a t ajout deux tats des gravures et le bulletin de souscription. Dos pass, intrieur trs frais. 234.

CONRAD Joseph, 3 volumes :

(sans nom)

229.

Les aventures satyriques de Florinde habitant de la basse rgion de la lune publies daprs lexemplaire de 1625, Paris, Au cabinet du livre, 1928, 1 volume, in-8, broch sous chemise remplie. Ouvrage orn dun frontispice et de vignettes gravs leau-forte par Jean-mile Laboureur. dition limite 465 exemplaires numrots, celui-ci tant un des 420 sur Hollande. Dchirure sur 2 feuillets sans atteinte au texte, et sur la couverture avec petits manques.

- Des souvenirs, Paris, Gallimard, 1924, in-12, broch. dition originale, un des 12 ex hors commerce sur Vlin. Envoi du traducteur Jean Aubry. Exemplaire non coup. - Gaspar Ruiz, Paris, Gallimard, 1927, in-12, broch. dition originale, un des 15 ex hors commerce sur Vlin. Envoi du traducteur Philippe Neel Hirsch. Exemplaire non coup. - Histoires inquites, Paris, Gallimard, 1932, in-12, broch. dition originale, un des 17 ex hors commerce sur Vlin. Envoi du traducteur Jean Aubry. Exemplaire. 235.

Le bourgeois de Paris, Paris, Aux ditions du Sagittaire,1 volume, in-12, 1925, broch. dition originale, un des 300 ex sur Bright White. Dos pass, intrieur frais.
LISIEUX ENCHRES - P.21

DOStOEVSKY Fdor,

236.

CONRAD Joseph, 6 volumes :

- Nostromo, Paris, Gallimard, 1 volume, in-12, 1926, broch. dition originale, un des ex sur vlin (non numrot. Rousseurs parses, exemplaire non coup. - La ligne dombre, Paris, Gallimard, 1 volume, in-12, 1929, broch. dition originale, un des ex sur Vlin. - Typhon, Paris, Gallimard, 1923, broch. dition rimpose sur papier pur fil. - Au bout du rouleau, Paris, Gallimard, 1 volume, in-12, 1931, demi-toile. dition originale, un des ex sur Vlin. - Des souvenirs, Paris, Gallimard,1 volume, in-12, 1924, broch. dition originale, un des ex sur Vlin. Couverture salie. - La flche dor, Paris, Gallimard,1 volume, in-12, plein chagrin noir sous tui, dos muet, tte dore. dition originale, un des ex sur vlin. 237.

GIDE Andr,

240.

Les faux-monnayeurs, Paris, Gallimard, 1 volume, in-12, 1925, plein maroquin noir sous tui, dos lisse et muet, gardes de maroquin rouge, couvertures et dos conservs, tte dore. dition originale, un des ex sur vlin.Exemplaire trs frais. 241.

CONRAD Joseph, 4 volumes :

- Nostromo, Paris, Gallimard, 1 volume, in-12, 1926, broch. dition originale, un des ex sur vlin. Piqres sur les tranches, exemplaire non coup. - Entre terre et mer, Paris, Gallimard, 1 volume, in-12, 1929, broch. dition originale, un des ex sur vlin. Bon tat. - Le frre-de-la-cte, Paris, Gallimard, 1 volume, in-12, 1928, broch. dition originale, un des ex sur vlin. Bon tat. - Jeunesse suivi du Cur des tnbres, Paris, Gallimard, 1 volume, in-12, 1925, broch. dition originale, un des ex sur vlin. Bon tat.

SAINt-SIMON de, duc,

Louis XIV, Paris, ditions dOmphale, 1945, 1 volume, in-4, en feuilles sous chemise remplie et coffret. Ouvrage orn de gravures sur cuivre dAlbert Decaris. dition limite 350 exemplaires numrots sur Verg de Montval. Exemplaire en bon tat. 238. Ensemble de 3 volumes sous tui dans un coffret unique :

- EPARVIER J,

- Victoires des Franais en Italie, 8 mois de campagne vus par correspondants de guerre, Paris, Schall, 1946, cartonnage dditeur sous tui. Illustr par de nombreuses photos. Quelques rousseurs. - BACHELAY J.L.,
Un An, Paris, Schall, 1946, cartonnage dditeur sous tui. Illustr de nombreuses photos. Coffret et dos des tuis frotts et tachs. Joint, Blond Georges, DArromanches Berlin, Paris, Fayard, 1954, 1 volume,in-4, broch. Abondante iconographie.

Lexemplaire de lditeur Louis Conard

VILLIERS de LISLE-ADAM,

239.

Akdyssril, Paris, Louis Conard, 1906, 1 volume, in-4, broch sous chemise remplie. Ouvrage orn de vignettes et de planches graves en couleurs daprs les aquarelles de Georges Rochegrosse. Chaque page de texte est entoure dune large ornementation. dition limite 190 exemplaires numrots, celui-ci tant sur Japon ancien, imprim pour Louis Conard Jointe, une intressante lettre autographe de 7 pp., signe de Rochegrosse. Il voque sa dception face aux critiques des souscripteurs, mcontents de lillustration de louvrage. Couverture un peu salie, rares rousseurs lintrieur.

Les contes du vieux Japon.

242.

Traduction Adam Jules. Lensemble comprend les n 9 Le serpent huit ttes, le n 12 La victoire du Petit Renard, le n 14 Le Prince Feu-Brillant et le prince Feu-Luisant, le n 16 La Bouillotte du Bonheur. Publis par T. Hasegawa, 38 yotsuya Hommura, Tokio, 1913, 4 volumes. Imprims sur papier crpe dont les feuilles sont plies en deux. Reliure en tissu de type soie relie par deux cordons de soie nous. Rdigs en franais. Illustrs.

LISIEUX ENCHRES - P.22

243.

SOuFFLOt,

Correspondance () avec les directeurs des btiments concernant la Manufacture des Gobelins (1756-1780) publie par Jean Mondain-Monval, Paris, Alphonse Lemerre, 1918, 1 volume, in-8, broch. Manques au dos, intrieur jauni. 244.

CHAtEAuBRIANt, Alphonse de,

251.

Monsieur de Lourdines, Paris, Bernard Grasset, 1911, 1 volume, in-12, plein maroquin rouge moderne sous tui, filet froid et filet dor en encadrement lintrieur, gardes de soie, couvertures et dos conservs (Carlhian). dition originale sur papier ddition. Menu frottement au dos. 252.

MARQuISEt Alfred,

Table alphabtique des noms propres cits dans les mmoires relatifs lHistoire de France pendant le XVIIIe publis de 1857 1881 (37 volumes) (Imprimerie Firmin-Didot) par MM. F. Barrire et de Lescure, Paris, Librairie Ancienne Honor Champion, 1913, 1 volume, in-8, broch. Manques au dos. 245.

Japon, 6 volumes : - HILLIER J.,

BALZAC de, Honor,

La pucelle de Thilhouze, Paris, Ch. Carrington, 1901, 1 volume, in-8, broch sous chemise remplie. Ouvrage manuscrit et enlumin la main par Lon Lebgue. dition limite 220 exemplaires numrots sur Hollande, auquel il a t ajout une suite en noir sur Chine. Bon tat. 246.

Utamaro. Colour prints and paintings, Londres, Phaidon Press, 1961, 1 volume, in-4, reliure dditeur sous jaquette. Abondante iconographie en noir et en couleurs. Petites dchirures sur la jaquette - Catalogue de la vente aux enchres de la collection Huguette Bers, organise par Sothebys le 25 Novembre 2003 Paris, 1 volume, broch sous jaquette. Abondante iconographie en couleurs. Exemplaire frais - Catalogue de la vente aux enchres de la collection Walter Amstutz, organise par Sothebys et Seibu le 15 Avril 1991 Tokyo, 1 volume, reliure dditeur sous jaquette. Abondante iconographie en couleurs. Exemplaire frais.

PItON, Camille,

- NEuER Roni, LIBERtSON Herbert, YOSHIDA Susubu,

Paris sous Louis XV. Rapports des inspecteurs de police au roi, Paris, Mercure de France, 1905-1914, 5 volumes, in-12, demi-chagrin marron dpoque, dos nerfs. Les 5 sries sont en dition originale ou en 2me dition. Exemplaires numrots. Envoi de lauteur sur chaque volume. Reliures un peu frottes, pages jaunies. 247.

stampes japonaises. Images du monde flottant, Paris, Flammarion, 2002, 1 volume, in-4, reliure dditeur sous jaquette. Abondante iconographie en couleurs. Exemplaire frais. - 1 volume en japonais sur les estampes, reliure dditeur sous jaquette et tui. Abondante iconographie en couleurs. Coffret cass, Exemplaire frais.

- GROSBOIS Charles,

BASCHEt Robert, E.-J, E.-J. Delcluze,

Delcluze tmoin de son temps, aris, Boivin et Cie, 1942, 1 volume, in-8, broch, planches Joint, Carnet de route dItalie (1823-1824) Impressions romaines (..) avec une introduction et des notes par Robert Baschet, Paris, Boivin et Cie, 1942, 1 volume, in-8, broch, planches. 248.

Shunga. Images du printemps., Genve, Paris, ditions Nagel, 1964, 1 volume, in-4, reliure dditeur sous jaquette. Abondante iconographie en noir et en couleurs. Petites dchirures sur la jaquette. 253.

LESAGE Alain-Ren,

Crime et chtiment, Paris, Henri Creuzevault, 1949, 2 volumes, in-4, en feuilles sous chemises remplies et coffrets. Ouvrage orn de lithographies originales en noir dElie Grkoff. dition limite 350 exemplaires numrots, celui-ci tant un des 225 sur Lana. Ensemble en bonne condition. 254.

DOStOEVSKY F. M.,

Histoire de Gil Blas de Santillane, Paris, Mercure de France, 1905-1914, 5 volumes, in-12, Paris, Edmond Vairel, 1948, 3 volumes, 1 volume, in-4, en feuilles sous chemises remplies et coffrets. Ouvrage illustr en couleurs dans le texte de Jean Gradassi. Exemplaire de passe sur Lana. Quelques piqres ne touchant pas les pages de texte. 249.

HuGO Victor,

Les Burgraves, Paris, Les Bibliophiles du papier, 1930, 1 volume, in-folio, en feuilles sous chemise remplie, tui et coffret. Ouvrage orn deaux-fortes en noir hors texte par Charles Bisson. dition limite 110 exemplaires sur Vlin dArches. tui et coffret passs, rousseurs parses. 255.

MuRGER Henri,

Scnes de la vie de bohme, Paris, ditions Colbert, 1946, 1 volume, in-4, en feuilles sous chemise remplie. Ouvrage orn dillustrations en couleurs daprs les aquarelles de Poulbot. dition limite 500 exemplaires numrots sur papier de Lana. Petits dfauts au dos. 250.

BOCCACE,

PARMENIE A., BONNIER C,

P.-J. Hetzel histoire dun diteur et de ses auteurs, Paris, Albin Michel, 1953, 1 volume, in-8, demi-chagrin marron coins. Dos pass. Joint,

La fiance du roy de Garbe, Paris, H. Floury, 1903, 1 volume, in-8, en feuilles sous chemise remplie. Ouvrage orn de vignettes, dillustrations pleines pages et dornementations autour du texte de chaque page par Lon Lebgue . dition limite 189 exemplaires numrots, celui-ci tant un des 100 sur papier verg la forme avec un tirage sur papier de Chine des illustrations. Bon tat. 256.

LACLOS,

LERICHE Louis,

Souvenirs dun vieux libraire, Paris, E. Dentu, 1885, 1 volume, in-12, broch. Illustrations de Fernand Besnier et P Kauffmann en noir. Dfauts dusage.

Les liaisons dangereuses, Paris, Athna, 1949, 2 volumes, in-8, plein maroquin rouge dcor gomtrique, couverture conserves (Fonsque). Illustrations hors texte de P.E. Becat. Un des 890 ex sur rives B.F.K. Bon ex malgr quelques frottements sur le dos de la reliure.
LISIEUX ENCHRES - P.23

257. Les cent nouvelles nouvelles, Paris, Javal et Bourdeaux, 1931, 1 volume, petit in-folio, en feuilles sous chemise remplie, tui et coffret dditeur. Ouvrage orn de planches en couleurs graves sur cuivre daprs les aquarelles de Malassis. dition limite 550 exemplaires numrots, celui-ci tant un des 300 sur Vlin. tui et coffret un peu fragiles. 258.

BOYLESVE Ren,

263.

NERCIAt de, Andra,

Le doctorat impromptu, Paris, ditions Eryx, 1946, 1 volume, in-8, en feuilles sous chemise remplie, tui et coffret . Ouvrage orn dillustrations en couleurs dans le texte et hors texte par Paul-Emile Bcat. dition limite 745 exemplaires numrots, celui-ci tant un des 200 sur vlin de Renage avec une suite en couleurs des hors-texte. Coffret un peu frott, une suite manquante, intrieur frais. 259.

Lenfant la balustrade, Paris, Le Livre, 1922, 1 volume, in-8, plein maroquin noir sous tui, dos lisse, doublure orn de 2 filets dors et de 2 filets froid en encadrement avec rectangle de soie bleue au centre, gardes de la mme soie, tte dore. Ouvrage orn de pointes sches originales hors texte de Paul-mile Bcat. dition limite 592 exemplaires numrots, celui-ci tant un des 150 sur Rives. Exemplaire sans la suite annonce, piqres parses. 264.

CABANES, docteur,

BOYLESVE Ren, 2 volumes:

- La leon damour dans un parc, Paris, Librairie de la Collection des Dix, 1923, 1 volume, in-4, en feuilles sous chemise remplie, tui et coffret moderne. Ouvrage orn de gravures dans le texte en noir et hors texte en couleurs graves daprs Ren Lelong. dition limite 300 exemplaires numrots, celui-ci tant un des 150 sur Vlin, auquel il a t ajout une suite en sanguine. - Les nouvelles leons damour dans le parc, Paris, Librairie de la Collection des Dix, 1930, 1 volume, in-4, en feuilles sous chemise remplie, tui et coffret moderne. Ouvrage orn de gravures dans le texte en noir et hors texte en couleurs graves daprs Ren Lelong. 260. 2 volumes sur lorfvrerie : - Catalogue de la vente aux enchres de la collection Puiforcat (orfvrerie franaise et trangre), organise Paris, la Galerie Charpentier en 7 Dcembre 1955 par matre Ader. Ouvrage orn de planches en noir

13 volumes, Paris, Albin Michel, sans date (vers 1930), in-8, demi-chagrin vert dpoque, dos lisse orn de motifs dors : - Le cabinet secret de lhistoire, 4 volumes, couvertures conserves, planches - Les indiscrtions de lhistoire, 6 volumes, couvertures conserves, planches - Murs intimes du pass, 3 volumes, planches et vignettes. Dos passs, marges jaunies. 265.

RAuCAt thomas,

Lhonorable partie de campagne, Paris, Gallimard, 1 volume, in-12, plein maroquin bleu sous tui, 3 filets dencadrement dors lintrieur, couvertures et dos conservs, tte dore (Carlhian). dition originale, un des 792 ex sur Vlin pur fil. Exemplaire en bonne condition. 266.

- PENZER, N. M.,

Paul Storr the last of the goldsmiths, PLondres, B. T. Batsford Ltd, vers 1960, 1 volume, in-4, reliure toile dditeur sous jaquette. Ouvrage orn dun frontispice et de planches en noir. Dchirures sur la jaquette. 261.

SEGuR, madame de,

Les malheurs de Sophie, Paris, Aux ditions de la lampe dargile Georges Servant, 1923, 1 volume, in-8, plein maroquin citron sous chemise rabats et tui, dos nerfs, filets dors et filets froid traversant toute la largeur de la reliure, rectangles de maroquin vert au dos et sur les plats, doublure de maroquin vert orn de filets horizontaux dors ou froid, gardes de tissus vert, couvertures et dos conservs, tte dore (L. Wahart et G. de Lotard). Ouvrage orn de planches en couleurs de Pierre Brissaud. dition limite 462 exemplaires numrots, celui-ci tant un des 450 sur vlin dArches. Agrable exemplaire. 262. Lot de 3 volumes sur la chasse: Les canards sauvages et leurs congnres, leurs migrations, leur description, et leur chasse de jour et de nuit, devant soi, en bateaux, la hutte, et au gabion, Paris, Emonet-Dupuy, 1904-1922, 1 volume, in-8, demi-percaline. Trs nombreuses figures dans le texte et pleine page : photographies, dessins, croquis Rimpression en fac-simil de la premire dition. - tERNIER L., La sauvagine en France, Paris, Emonet-Dupuy, 1897-1922, 1 volume, in-8, broch Orn de 125 gravures daprs nature. Rimpression, dfauts avec manques sur la couverture - ADELON, CANEt, La chasse moderne, Paris, Larousse, sans date, 1 volume, in-8, demi-chagrin noir. Illustrations de photos et de gravures. Petits dfauts dusage.

Les aventures du roi Pausole, Monte-Carlo, ditions du Livre, 1945, 1 volume, in-4, en feuilles sous chemise remplie, tui et coffret dditeur. Ouvrage orn dillustrations en noir dans le texte et hors texte par Suzanne Ballivet. dition limite 965 exemplaires numrots, celui-ci tant un des 925 sur grand Vlin Renage auquel il a t ajout une suite de 11 planches refuses. Menus dfauts sur le coffret, intrieur frais. 267.

LOuS Pierre,

Spectacle, Paris, Le point du jour, 1951, 1 volume, in-8, plein chagrin bleu sous tui, couvertures et dos conservs, tte dore (Carlhian). dition originale, un des 535 ex sur vlin pur fil. Exemplaire en bonne condition. 268.

PREVERt JACQuES,

- tERNIER L., MASSE F.,

Le ministre de la peur, Paris, Robert Laffont, 1950, 1 volume, in-12, broch. dition originale, un des 270 ex sur vlin pur fil, seul papier. Joint, GREENE Graham, La puissance et la gloire, Paris, Robert Laffont, 1948, 1 volume, in-12, broch. dition originale, un des 100 ex sur Alfa, seul papier. Exemplaires frais. 268bis.

GREENE GRAHAM,

Grand Armorial de France, Paris, octobre 1934, 6 volumes in-folio brochs, rdition du catalogue gnral des armoiries des familles nobles de France confirmes entre 1660 et 1830. Les ditions Hraldiques. Exemplaire frais.
LISIEUX ENCHRES - P.24

DE MORENAS, Henri Jougla,

275.

Les fleurs du mal, Paris, Calmann-Lvy, sans date (1913), 1 volume, in-8, broch. Un des 50 ex sur Hollande grandes marges. Exemplaire nominatif, destin Fernand Vandrem. Volume en cours de reliure. 276.

BAuDELAIRE C,

Mother goose the old nursery rhymes, London, William Heinemann, 1 volume, in-8, sans date (1913), cartonnage dditeur. 13 illustrations hors texte en couleurs et de nombreuses vignettes en noir de Rackham. Petites dchirures marginales sur 2 planches. 277.

RACKHAM A,

269.

GONCOuRt, Edmond de,

La fille lisa, Paris, Librairie de France, 1931, 2 volumes, in-12, brochs sous chemise commune rabats et tui rabats de maroquin marron, dos muet. Lensemble comprend le fac-simil des premires pages de ldition originale de La fille lisa (Charpentier, 1877) orne daquarelles et de croquis de Toulouse-Lautrec, et un fascicule explicatif dition limite 75 exemplaires numrots. Dos de ltui pass. 270.

Les uvres compltes, Paris, Bernouard, sans date, 17 volumes, in-8, demi-veau brun, dos lisses, ttes dores. Exemplaires sur verg, numrots. 278. Liste des victimes du tribunal rvolutionnaire Paris, Paris, Auguste Picard, 1911, 1 volume, in-8, demi-percaline la bradel moderne, couvertures et dos conservs. Reliure un peu salie, quelques notes manuscrites et mots souligns lintrieur. Joint, CAMPARDON, mile, Le tribunal rvolutionnaire de Paris. Ouvrage compos daprs les documents originaux conservs aux archives de lEmpire (...), Paris, Henri Plon, 1866, 2 volumes, in-8, demi-chagrin rouge dpoque. Avec la gravure et le fac-simil annoncs. Manque sur 1 coiffe. 279.

BARBEY dAurevilly,

Histoire du Bessin, Caen-Bayeux 1930, 2 volumes, petits in-4, demi-chagrin marron, couvertures conserves. 271.

LAHEuDRIE, E. de,

KESSEL, Joseph, 2 volumes :

- La coupe fle, Paris, ditions Lemarget, 1929, 1 volume, in-12, demimaroquin rouge coins dpoque, dos nerfs, tte dore, couvertures et dos conservs (Franz). dition limite 1 035 exemplaires numrots, celui-ci tant un des 60 sur Hollande. Ex-libris Exbrayat Menus frottements sur la reliure, intrieur trs frais. - Les captifs, Paris, Gallimard, 1926, in-12, broch. dition originale. Exemplaire frais. 272. 2 volumes sur lorfvrerie : - Catalogue de la vente aux enchres de la collection Puiforcat (orfvrerie franaise et trangre), organise Paris, la Galerie Charpentier en 7 Dcembre 1955 par matre Ader. Ouvrage orn de planches en noir Couverture accidente.

Le France et la mer, Yves Gautier, 1965, in-folio en feuilles sous tui. Illustrations de lauteur avec un envoi autographe Carlhian (qui connait ce bateau et la aim autant que moi, avec la fidlit de mon amiti 30 oct 2000). Signature en plus de lartiste sur une des planches du volume. Couverture du dos insol . Joint, un ensemble de 8 menus du paquebot France, croisire aux carabes, 1973, illustrations par Mercier. 280.

REMON J.-P,

MAuPASSANt de, Guy,

- BEuQuE E., FRAPSAuCE M.,

Dictionnaire des poinons de matres-orfvres franais du XIVe sicle 1838, Paris, chez les auteurs, 1929, 1 volume, in-8, pleine toile, couvertures conserves. Marges brunies. 273.

uvres compltes, Paris, H. Piazza, 1969-1972, 16 volumes, in-4, brochs sous chemises remplies, tuis et coffrets dditeur . Ouvrage orn de planches en couleurs graves sur cuivre daprs les illustrations de Michel Terrasse, Andr Planson, Fontanarosa, Berthomm Saint-Andr, Andr Collot, Franois Salvat ... dition limite 5 000 exemplaires numrots. Ensemble en bonne condition. 281.

HACHEt Jean-Charles,

LESAGE Alain Ren,

Le diable boiteux, Monte-Carlo, ditions du Livre, 1945, 1 volume, grand in-4, en feuilles sous couverture remplie et coffret dditeur. Ouvrage orn de compositions en couleurs dans le texte et hors texte par Dubout. dition limite 1 635 exemplaires numrots, celui-ci tant un des 1 560 sur grand Vlin filigran Renage avec les hors-texte sur B.F.K de Rives. Coffret un peu fragile, intrieur frais. 274

Les bronzes animaliers, de lantiquit nos jours. I de lantiquit lage dor. II. Lpoque contemporaine, Paris, Varia, 1992, 2 volumes, in-4, cartonnage dditeur Abondante iconographie Joint, PAYNE C, Animals in bronze, reference and price guide, Antique collectors club, 1986, 1 volume, in-4, reliure dditeur sous jaquette. 282.

COLEttE,

APOLLINAIRE Guillaume,

La femme assise, Paris, La Revue Franaise, 1920, 1 volume, in-12, broch. dition originale, un des 200 ex sur Vlin. Coupure sur le mors, piqres.

Lingnue libertine, Paris, A la Cit des Livres, 1928, 1 volume, grand in-4, broch sous couverture remplie, tui et coffret. Ouvrage orn deaux-fortes en noir hors texte de Dignimont. dition limite 215 exemplaires numrots, celui-ci tant un des 125 sur vlin de Hollande comprenant une suite. Coffret un peu frott, intrieur frais
LISIEUX ENCHRES - P.25

283.

PASQuIER, chancelier,

Mmoires () publis par M. le duc dAudiffret-Pasquier, Paris, E. Plon-Nourrit et Cie, 1908-1914, 6 volumes, in-8, demi-chagrin dpoque, dos nerfs, couvertures conserves. Ensemble orn de 2 planches graves. Les volumes appartiennent des ditions diffrentes, chez le mme diteur. Ex-libris Andr Goin. Dos pass, rares dfauts lintrieur. 284. Ensemble de 3 volumes sur la bijouterie :

ESCHYLE,

286.

Les Eumnides, ditions Gemini, 1949, 1 volume, in-4, en feuilles sous couverture remplie, tui et coffret dditeur. Ouvrage orn deaux-fortes en noir dans le texte de Fernand Hertenberger. dition limite 370 exemplaires numrots, celui-ci tant un des 290 sur Lana la forme. Menus dfauts sur le coffret, intrieur frais. 287.

- COLOGNI F., NuSSBAuM E.,

GROS Johanns,

Cartier, le joaillier du platine, Paris, Bibliothque des arts, 1995, 1 volume, in-4, reliure dditeur sous jaquette. Abondante iconographie. - LArt de Cartier, Paris, Paris Musess, 1989, 1 volume, in-4, broch.Abondante iconographie.

Une courtisane romantique Marie Duplessis, Paris, Au Cabinet du Livre, 1929, 1 volume, in-8, broch sous couverture remplie. Ouvrage orn deaux-fortes en noir hors texte de Viset. Envoi de lauteur. Rousseurs sur la couverture, dos partiellement recoll. 288.

- NIREt G.,

Boucheron, le joallier du temps, Paris, Conti, 1992, 1 volume, in-4, reliure dditeur sous jacquette. Abondante iconographie. Ensemble en bon tat. Joint, Catalogue Swatch yourself. The very complete Swatch Collection All. From 1983 on (), 1991, in-4, reliure cartonne dditeur. 285.

POGGE,

Contes libertins, Paris, ditions du Rameau dOr, sans date, 1 volume, in-8, en feuilles sous chemise remplie, tui et coffret dditeur. Ouvrage orn dillustrations en noir dans le texte et en couleurs hors texte daprs les aquarelles dUzelac. dition limite 900 exemplaires numrots sur Vlin de Lana, celui-ci tant non numrot avec une suite en noir. Exemplaire frais. 289.

ZOLA mile,

Lassommoir, Paris, Javal et Bourdeaux, 1931, 1 volume et 2 albums de suites, in-folio, en feuilles sous couverture remplie. Ouvrage orn de planches en couleurs daprs les compositions de Dignimont. dition limite 60 exemplaires numrots sur Japon imprial, comprenant un tat en couleurs et un tat en noir. Il a t ajout deux suites par Courbouleix, destines complter lillustration de ldition : une en noir et une suite en sanguine avec remarques. Couvertures un peu passes, intrieurs frais.

RONSARD de, Pierre,

Le bocage, Paris, sans nom, 1943, 1 volume et 1 album de suites, in-4, en feuilles sous chemise remplie, tui et coffret dditeur. Ouvrage orn deaux-fortes en noir dans le texte par Claude Hertenberger. dition limite 244 exemplaires numrots, celui-ci tant un des 4 de tte sur papier de Chine comprenant une suite des gravures. Il a t ajout 2 dessins de lartiste. Coffret un peu usag, quelques piqres lintrieur sans gravit.

Exemplaire de Champsaur, avec les loges de ses contemporains 290. (photos en page 31)

CHAMPSAuR Flicien,

Lamant des danseuses, Paris, J. Ferenczi et Fils, 1926, 1 volume, in-8, plein maroquin vert dpoque sous tui, dos nerfs, doublure en maroquin vert orn de motifs de vgtaux dors dans les coins avec soie rose moire au centre, gardes de soie rose moire, tte dore, couverture conserves (Bernasconi). Cet exemplaire runit : - les couvertures et la page de titre de ldition de 1888 de Lamant des danseuses, chez Dentu. - les lettres de Mirbeau, Zola, Rodin, Rosny, Banville, Rodenbach, Carillo, Maupassant, qui, au moment de la parution de louvrage en 1888, avaient adress leurs flicitations lauteur et fait lloge du roman, et dont des extraits sont reproduits dans lintroduction de ldition de 1926. - la page de faux-titre et la page de titre de louvrage mes blanches de William Ritter avec un envoi autographe sign de ce dernier Champsaur. - 3 lettres autographes signes de Jean Lorrain, et la page de faux-titre de louvrage Le sang des dieux, avec envoi autographe sign de ce dernier, ainsi que 5 pomes manuscrits (dont 4 avec corrections de Champsaur : Lmeraude, La guzla, Les rubis, La chasuble, La vipre). - la page de faux-titre de louvrage Amour en boutique dEdouard Decharme avec un envoi autographe sign de ce dernier Champsaur. - louvrage Les toiles, Paris, E. Dentu, sans date, 1 volume, in-8, avec 2 planches en 4 tats. - 1 tlgramme et 2 cartes de visite de Jules Massenet. - une correction manuscrite de Champsaur page 262. Exemplaire sur Lafuma. Louvrage contient galement des textes de lauteur dcoups dans des journaux, une lettre autographe signe de G. Avesque du journal Lme gauloise au sujet de son article sur Lamant des danseuses. Exemplaire de lauteur, dos pass.
LISIEUX ENCHRES - P.26

291. 3 volumes illustrs :

- EMMANuEL Pierre,

BOYLESVE,

296.

Le pote fou, Monaco, ditions du Rocher, 1944, 1 volume, in-4, en feuilles sous chemise remplie. Avec des compositions en couleurs de Lon Zack dans le texte et hors texte. dition limite 550 exemplaires numrots sur papier Montgolfier pur lin la forme. Quelques rousseurs sur la couverture et lintrieur.

Le pied fourchu Suivi des Lgendes de lgendes, Paris, Aux ditions du Baniyan, 1959, 1 volume, in-4, en feuilles sous chemise remplie, tui et coffret dditeur. Ouvrage orn de pointes sches originales hors texte de Paul-mile Bcat. dition limite 592 exemplaires numrots, celui-ci tant un des 150 sur Rives. Exemplaire sans la suite annonce, piqres parses. 297.

- tHARAuD Jrome et Jean,

Le miracle de Thophile, Monaco, ditions du Rocher, 1945, 1 volume, in-4, en feuilles sous chemise remplie. Avec des illustrations en couleurs de Paul Charlemagne dans le texte et hors texte et des ornementations autour du texte de chaque page. dition limite 700 exemplaires numrots sur vlin dAnnonay. Quelques rousseurs sur la couverture.

MAuRIAC Franois,

- RONSARD,

Posies, Monaco, Hommage et ditions du Rocher, 1944, 1 volume, in-4, en feuilles sous chemise remplie. Avec des illustrations en noir de Couturier dans le texte, graves en taille-douce. dition limite 300 exemplaires numrots sur papier pur fil Johannot. Quelques rousseurs lintrieur, exemplaire sans les planches. 292.

Thrse Desqueyroux, Monaco, Les Documents dart, 1946, 1 volume, in-folio, en feuilles sous chemise remplie, tui et coffret dditeur. Ouvrage orn de pointes sches originales dans le texte de Grard Cochet. dition limite 460 exemplaires numrots sur Vlin pur fil Johannot la forme, celui-ci tant un des 10 comprenant une suite avec remarques en noir, une suite sans remarque en bistre et un croquis original. Un ct du coffret dtach, intrieur frais. 298.

DAuDEt Alphonse,

RIMBAuD Arthur,

uvres compltes, Paris, Rombaldi, 1959, 1 volume, in-8, en feuilles sous chemise, tui et coffret dditeur. Ouvrage orn de lithographies en noir de Suzanne Ballivet dans le texte. dition limite 900 exemplaires numrots, celui-ci tant sur Vlin de Lana. Dfauts sur le coffret, intrieur frais. 293.

Lettres de mon moulin, Paris, chez lartiste, 1945, 1 volume, petit in-folio, en feuilles sous chemise remplie, tui et coffret dditeur. Ouvrage orn deaux-fortes originales en couleurs dansle texte et hors texte par Valentine Dupr. dition limite 412 exemplaires, celui-ci tant un des 395 sur Vlin de Rives. Coffret partiellement pass avec un ct un peu dtach, intrieur frais. 299. La bacchante, Paris, Imagerie de lOiseau dOr, 1921, 1 volume et 1 album de suites, in-4, broch sous chemise remplie dditeur. Ouvrage orn de lettrines de Georges Baudin. Exemplaire de passe sur Hollande van Gelder avec une suite sur Chine. Piqres essentiellement sur les suites, petits manques sur les dos. 300. Le roman de la momie, sans lieu, Le Cercle des Bibliophiles, 1945, 1 volume, in-8, en feuilles sous chemise remplie, tui et coffret dditeur.Ouvrage orn dillustrations en couleurs hors texte de Paule Peir. dition limite 700 exemplaires numrots, celui-ci tant un des 10 de tte rimposs sur Japon crme comprenant une aquarelle originale, une suite sur noir et une suite en couleurs. tui, coffret usags, dchirure sur une chemise, intrieur frais. 301. Correspondance () publie par Franois Gebelin avec la collaboration de M. Andr Morize, Paris, douard Champion, 1914, 2 volumes, in-8, demi-maroquin noir dpoque coins, dos nerfs, couvertures conserves. dition limite 565 celui-ci tant un des 200 hors commerce sur Hollande. Ex-libris Andr Goin3 manques importants sur le tome 2. 302.

GuRIN de, Maurice,

BALZAC de, Honor,

La pucelle de Thilhouze, Paris, Ch. Carrington, 1901, 1 volume, in-8, reliure toile postrieure, couverture conserve . Ouvrage orn dillustrations en couleurs dans le texte par Lon Lebgue.dition limite 220 exemplaires numrots, celui-ci tant un des 200 pour les souscripteurs sur verg dArches. Il a t ajout 1 carte et 1 enveloppe illustres, le bulletin de souscription et une suite sur Chine. 1 plat pass, coins et coiffes un peu frottes, quelques rousseurs. 294. (photo dernire page) album de 50 photographies en couleurs sur le Japon, 1 volume, vers 1920, in-4 oblong, reli, dcor dans un style japonisant sur les plats, motifs dors de vgtaux et de montagnes avec 6 grues (dont 2 rehausses de nacre) sur le plat suprieur, motifs dors de vgtaux et dinsectes sur le plat infrieur. Il runit des clichs trs varis de format 26 x 20 environ : dans la premire partie, des vues de Yokohama, Tomioka, Tokio, Kyoto, Osaka, Nagasaki, Nikko (difices, rues, plages, serre de chrysanthmes, temple, pagode, pont, lacs, fontaine bouillonnante) et dans la deuxime partie, 21 scnes du quotidien(fabricants de lanternes, crmonie du th, jeu de dames, fabrication de cordes, joueuse de Koto, samoura, bouddhiste en prire, fumeuse de tabac), ou des portraits de femmes en costumes. Dos manquant, petit manque de nacre sur le plat suprieur, quelques photos un peu passes, nanmoins intressant exemplaire. 295.

GAutIER thophile,

MONtESQuIEu,

Le paysan et la paysanne pervertis, Paris, Les ditions du Mouflon, 1948, 1 volume, in-8, en feuilles sous chemise, tui et coffret dditeur. Ouvrage orn dillustrations en couleurs dans le texte par Jacques Touchet. dition limite 588 exemplaires numrots, celui-ci tant un des 100 sur Vlin pur fil du Marais, comprenant une suite Il a t ajout 4 planches refuses en couleurs. Menus dfauts sur le coffret, intrieur frais.

REStIF DE LA BREtONNE,

7 volumes, Paris, Perrin et Cie, in-8, demi-chagrin dpoque, dos lisses orns de motifs dors - Le drame de Varennes, 1905, 1 volume - Paris rvolutionnaire, 1903, 1 volume - Marie-Antoinette, 1906, 1 volume - vieilles maisons,vieux papiers, 1904-1910, 4 volumes. Frottements sur les coiffes. 303. La vnus aux fourrures, sans lieu, Maurice Gonon, 1954, 1 volume, in-8, en feuilles sous chemise remplie, tui et coffret dditeur Ouvrage orn dillustrations en couleurs hors texte de Suzanne Ballivet. dition limite 992 exemplaires numrots, celui-ci tant un des 750 sur Vlin Chiffon de Lana. Coffret lgrement frott, intrieur frais.
LISIEUX ENCHRES - P.27

LENOtRE, G.,

SACHER-MASOCH,

304.

Lange du bizarre suivi dautres contes, Paris, Marcel Sautier, 1947, 1 volume, in-4, broch sous couverture remplie, tui et coffret dditeur. Ouvrage orn deaux-fortes dans le texte en noir par douard Goerg. dition limite 275 exemplaires numrots sur pur chiffon dArches, celui-ci tant un des 25 comprenant une suite en noir sur Malacca. Il a t ajout une planche inutilise, et deux tats non tirs. tui et coffret un peu fragiles, intrieur frais. 305.

PO Edgar,

Sarn, Paris, Creuzevault, 1948, 1 volume, in-8, broch sous couverture remplie, tui et coffret dditeur. Ouvrage orn de pointes sches dans le texte par Hermine David. dition limite 240 exemplaires numrots, celui-ci tant celui rserv lartiste. Menus dfauts sur le coffret et ltui, intrieur frais. 306.

WEBB Mary,

CARCO Francis,

Morsure, Monte-Carlo, ditions du Livre, 1950, 1 volume, in-8, broch sous chemise remplie, tui et coffret dditeur. Ouvrage orn dillustrations en couleurs hors texte par Dignimont. dition limite 3 000 exemplaires numrots sur grand Vlin blanc. Quelques frottements sur le coffret, intrieur frais. 307.

312

MuSSEt de, Alfred,

Mimi Pinson, Paris, Librairie Grnd, 1941, 1 volume, in-8, broch sous chemise remplie. Ouvrage orn dillustrations en couleurs hors texte, et en marron dans le texte, par Dignimont. dition limite 3 250 exemplaires numrots, celui-ci tant un exemplaire de passe. Bon tat. 308.

VILLON Jacques,

312.

KOCK de, Paul,

La femme, le mari et lamant, Paris, Ldition dart H. Piazza, 1929, 1 volume, in-4, broch sous chemise remplie et coffret moderne. Ouvrage orn de lithographies en couleurs dans le texte, par Ferdinand Fargeot. dition limite 1 580 exemplaires numrots, celui-ci tant un des 200 sur Japon imprial comprenant une suite en noir des illustrations dans le texte et de certains culs-de-lampe. Quelques notes manuscrites au dbut du volume. 309.

Les repeues franches suivies du monologue, Paris, Eryx, 1956, 1 volume, in-8, en feuilles sous chemise remplie, tui et coffret dditeur. Ouvrage orn de gravures hors texte en couleurs daprs Jean Gradassi. dition limite 508 exemplaires numrots, celui-ci tant un des 8 H. C. sur Japon avec 1 dessin libre, 1 croquis libre, 3 suites, le bon tirer dune planche. Il a t ajout le Spcimen avec 3 planches, 1 composition de texte avant la mise en page, 1 patron pour le coloriage, 1 cuivre ray, 4 planches refuses en couleurs sur Japon avec remarques et 4 planches refuses en noir sur Japon avec remarques. Exemplaire frais. 313.

BOYLESVE Ren,

Les baisers, Paris, Eddis, 1947, 1 volume, in-8, en feuilles sous chemise remplie, tui et coffret dditeur. Ouvrage orn dillustrations hors texte en couleurs de Brunelleschi. dition limite 3 200 exemplaires numrots, celui-ci tant un des 2 500 sur Vlin. Coffret un peu frott et fragile. 310.

DORAt,

La leon damour dans un parc, Paris, Librairie de la Collection des Dix, 1923, 1 volume, in-4, en feuilles sous chemise remplie, tui et coffret. Ouvrage orn de gravures dans le texte en noir et hors texte en couleurs graves daprs Ren Lelong. dition limite 300 exemplaires numrots, celui-ci tant un des 150 sur Vlin, auquel il a t ajout une suite en sanguine. Exemplaire nominatif pour le Docteur Georges Villaret, avec un envoi de lauteur pour ce dernier sur la page de faux-titre. Bon tat. 314.

RABELAIS Franois,

VOLtAIRE,

Lingnu, Paris, ditions de la Bonne Etoile, 1934, 1 volume, in-4, broch sous chemise remplie. Ouvrage orn de gravures hors texte en couleurs, de Berthomm Saint-Andr. dition limite 2 500 exemplaires numrots. Exemplaire en bonne condition. 311.

Pantagrueline prognostication suivie de la Sciomachi, Paris, Eryx, 1957, 1 volume, in-8, en feuilles sous chemise remplie, tui et coffret dditeur. Ouvrage orn de miniatures originales en couleurs hors texte daprs Gradassi. dition limite 508 exemplaires numrots, celui-ci tant nominatif auquel il a t ajout une suite en noir avec remarques, quatre planches refuses en deux tats. Coffret lgrement frott, intrieur frais. 315.

Aphrodite, Paris, A. Ferroud, 1909, 1 volume, in-4, broch sous chemise remplie. Ouvrage orn de gravures sur bois en couleurs dans le texte et hors texte daprs les compositions de Raphal Collins. dition limite 497 exemplaires numrots, celui-ci tant un des 355 sur Japon imprial. Piqres parses.

LOuS Pierre,

ARIStOPHANE,

Lysistrata, Paris, Georges Briffaut, 1928, 1 volume, in-8, demi-veau marron bandes dpoque, couvertures et dos conservs. Ouvrage orn de bois originaux de Carlgle, en couleurs dans le texte. dition limite 850 exemplaires numrots, celui-ci tant un des 790 sur vlin dArches. Quelques rousseurs lintrieur.
LISIEUX ENCHRES - P.28

ORDRE DACHAT
LISIEuX ENCHERES (14)
Agrment 2002-310

HOTEL DES VENTES 8, rue des Artisans Tl : 02.31.62.12.03 - Fax : 02.31.62.06.03 e-mail : info@lisieux-encheres.fr www.lisieux-encheres.fr Commissaire-Priseur habilit

Bernard BRuNEt

LIVRES ANCIENS & MODERNES - SAMEDI 7 JUILLET 2012 A 14H30

Nom : ................................................................................................................ Prnom : ........................................................................................... Adresse :
...............................................................................................................................................................................................................................

.................................................................................................................................... Tl. ............................................................................................................

Ordre dachat / Absentee Bid Ligne tlphonique / Telephone Bid Rfrences bancaires obligatoires communiquer : Required bank reference :

Je vous prie dacheter la vente mentionne ci-dessous les numros suivants aux limites et aux conditions habituelles de vente.
Numro du catalogue Dsignation
(Hors frais lgaux)

Limite de lenchre

Date et signature :
Nous remercions les enchrisseurs daccompagner lenvoi de leur ordre dachat dun relev didentit bancaire et dune copie de leur pice didentit ou dun extrait dimmatriculation au R.C.S. Nous prions les personnes qui nous confient des ordres dachat de bien vouloir senqurir du rsultat de leurs enchres.

LISIEUX ENCHRES
CONDITIONS DE VENTE
La vente a lieu aux enchres publiques. La vente est faite expressment au comptant. Les acqureurs paieront par lot, en sus des enchres: 21.528 % t.t.C. Le rglement en espces est autoris jusqu 3 000 euros, frais et taxes compris. En cas de paiement par chque non certifi ou en absence de lettre dengagement bancaire, la dlivrance des lots pourra tre diffre jusqu lencaissement. Ladjudicataire sera le plus offrant et dernier enchrisseur. En cas de contestation au moment de ladjudication, cest--dire si deux ou plusieurs enchrisseurs ont port simultanment une enchre, soit haute voix, soit par un signe, et rclament en temps ce lot, aprs le prononc de ladjudication, ledit lot sera immdiatement remis en adjudication et tout le public prsent sera admis enchrir nouveau. Une exposition pralable permettra aux acqureurs de se rendre compte de ltat des objets mis en vente, il ne sera admis aucune rclamation une fois ladjudication prononce. Le transfert de proprit seffectue aussitt adjug, en consquence ladjudicataire devient responsable de son lot aprs adjudication. Les ordres dachats par tlphone est un service que la socit de ventes volontaireLisieux Enchres rend aux acheteurs. La Socit de Ventes Volontaires Lisieux Enchres pourra accepter gracieusement dexcuter les Ordres dachats qui lui auront t transmis 24 heures avant le dbut de la vente par crit et accompagn dun R.I.B. Lenlvement et le transport sont la charge de ladjudicataire. Les adjudicataires seront tenus, aprs paiement, de prendre livraison de leurs lots, le plus rapidement possible. Le stockage de ceux-ci tant aux frais, risques et prils des adjudicataires. La socit de vente nest pas responsable des incidents imputables au mode de communication. Les clients non rsidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats quaprs un rglement bancaire par SWIFT. En cas dexportation, lacheteur sera rembours de la T.V.A sur honoraires, sur prsentation dun bordereau dexportation dlivr par la douane, dans un dlai dun mois. Aucune rclamation ne sera admise un fois ladjudication prononce. Lordre du catalogue sera suivi. LEtat franais dispose du droit de premption des lots vendus, conformment aux textes en vigueur. Lexercice de ce droit intervient immdiatement aprs le motadjug, le reprsentant de lEtat se substituant au dernier enchrisseur et devant confirmer la premption dans les 15 jours. Les indications donnes par Lisieux-Enchres sur lexistence dune restauration, dun accident ou dun tat incomplet sont donnes pour faciliter son apprciation par lacqureur et restent soumises lapprciation de lexpert. Labsence dindication dune restauration, dun accident ou dun tat incomplet dans le catalogue ou donne verbalement, nimplique nullement quun lot soit exempt de tout dfaut prsent ou pass. En cas de montants denchres identiques pour un mme lot, cest lordre le plus ancien qui sera retenu.

LISIEUX ENCHRES - P.30

LISIEUX ENCHRES - P.31

Catalogue imprim par : Imprimerie Loiseleur Lisieux - Tl. 02 31 62 05 44

S-ar putea să vă placă și