Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
-10
10
gr/m3
2.17
20
4.85
30
9.39
40
117.19
30.41
50.80
Interpolando:
10
9.39
7
10
X
17
20
7.8
17.19
7/10 = X/7.8
X = 5.46
Ejercicio No. 1
Se tienen los siguientes parmetros:
- Capacidad de la compresora es de 632.80 CFM de aire
- Presin manomtrica de salida es 100 lb/pulg2
- Lnea de distribucin es de 3 pulgadas de dimetro.
HALLAR LA PERDIDA DE PRESION POR FRICCION AL FINAL DE LOS PRIMEROS
1,000 PIES.
-Las Tablas B, C, D y E nos indican las PERDIDAS DE PRESION POR FRICCION
EN TUBERIAS EN 1,000 PIES DE LONGITUD, para presiones manomtricas
iniciales de 60, 80, 100 y 125 libras y dimetros de tuberas de 1/2 a 4 y 1/2
pulgadas, respectivamente.
Resolviendo, para el caso utilizaremos la Tabla D ( Presin manomtrica de 100
lb/pulg2 ). Relacionando la capacidad de la compresora ( 632.80 p.s.i.) con el
dimetro de la tubera ( 3 pulg ), obtenemos la prdida de presin.
Para el ejemplo es 6.30 lb/pulg2; esto quiere decir que la presin real al final de los
primeros 1,000 pies ser de ( 100 6.30 )= 93.70 lb/pulg 2.
De acuerdo a los datos y facilidades con que se cuenten, existen frmulas para
hallar las Prdidas o Cadas de Presin en que consideran la LONGITUD
EQUIVALENTE como:
Dp =((0.0007 * Q1.85 * Lt)/(d5 * P)
donde:
Dp = Cada de presin;
lb/pulg 2
Q = Flujo de aire;
CFM
Lt = Longitud de la tubera incluyendo accesorios;
pies
Lt = Le + L
Le = Longitud equivalente de los accesorios. Se halla con la TABLA
1; pies
L = Longitud fsica de la tubera;
pies
D = Dimetro de la tubera;
pulg
P = Presin inicial de salida;
lb/pulg 2
Ejercicio No. 3
Una compresora de 1,000 CFM de capacidad traslada el aire por una tubera
cuya longitud es 2,780 pies; presenta los siguientes accesorios:
10 Vlvulas de compuerta abierta
6 Codos de 90
4 Tees de salida angular
La presin inicial de salida es de 100 lb/pulg2.
Hallar la Cada de Presin para tuberas de 8, 6, 4 y 2 pulgadas de dimetro.
SOLUCION:
Para tubera de 8 pulgadas:
De la Tabla 1 se tiene
Le=(10*8.52)+(6*39.36)+(4*39
.36)= 478.80 pies
Lt = 2,780 + 479 = 3,259 pies
Dp = 0.25 lb/pulg2
Para tubera de 6
pulgadas:
De la Tabla 1 se tiene
Le=(10*6.23)+(6*29.52)+(4*2
9.59) = 357.50 pies
Lt = 2,780 + 358 = 3,138
pies
Dp = 1.00 lb/pulg2
Estos resultados nos indican que se puede utilizar ( para los parmetros dados
), tubera a partir de 4 pulgadas de dimetro, y que a mayor dimetro, la Cada
de Presin es menor. Y que no se puede utilizar tubera de 2 pulgadas de
dimetro, porque la Dp hallada es muy superior a la presin que podra brindar
una compresora.
El Hand Book de Robert Peele menciona la frmula:
F = ((0.1025*L*Q2)/(Rc*d5.31 ))
donde:
F = Cada de Presin;
L = Longitud de la tubera;
Q = Flujo de aire;
Rc= Relacin de Compresin
d = Dimetro de la tubera;
lb/pulg 2
pies
pie 3/min
pulg
Ejercicio No.4
Hallar la presin absoluta a 1,000 pies sobre el nivel del mar y a una
temperatura media de 60 F.
Se hace uso de la TABLA A: PRESIONES ATMOSFERICAS A DIFERENTES
ALTURAS.
Presin atmosfrica al nivel del mar: 14.69 lb/pulg2
Reemplazando datos :
log P2 = log ( 14.69 + 0) - (1,000/(122.4 * 520))
P2 = 14.17 lb/pulg2
Ejercicio No. 5
La Casa de Compresoras se encuentra a 6,000 pies. El nivel ms bajo de
la mina est a 3,000 pies y la presin para las perforadoras no debe ser
menor de 80 lb/pulg2. Cul debe ser la presin manomtrica en la Casa
de Compresoras ?
Presin atmosfrica a 6,000 pies = 11.77 lb/pulg2
Presin atmosfrica a 3,000 pies = 13.16 lb/pulg2
log P2 = log (80 + 13.16) - 0.0000157 ( 6,000 - 3,000 )
P2 = 83.59 lb/pulg2
Pmanom = 83.59 - 11.77 = 71.82 lb/pulg2
Ejercicio No. 6
Tenemos un Compresor a 12,000 pies de altura; el nivel ms bajo de la mina
est a 3,000 pies debajo del Compresor. Se quiere saber cul debe ser la
presin en el recibidor para que la presin de trabajo final en la tubera sea 80
lb/pulg2.
Presin atmosfrica a 12,000 pies = 9.34 lb/pulg2
Presin atmosfrica a 9,000 pies = 10.50 lb/pulg2
log P2 = log ( 80 + 10.50 ) - 0.0000157 ( 9,000 )
P2 = 65.37 lb/pulg2
Pmanom = 65.37 - 9.34 = 56.03 lb/pulg2
Como se puede ver, la presin manomtrica es menor que la requerida (80
lb/pulg2); esto se debe a que el trabajo de la perforadora es por debajo de la
Casa de Compresoras (de arriba hacia abajo, en que Pmanom = P2 Patm).
Si fuera lo contrario, es decir de abajo hacia arriba, la presin manomtrica
sera mayor ya que se sumara (Pmanom = P2 + Patm), como se explica en
el siguiente ejercicio:
Ejercicio No. 7
La Casa de Compresoras se encuentra a 3,000 pies de altura; el aire
comprimido ser utilizado a 6,000 pies de altura y la presin manomtrica en
este lugar no debe ser menor de 80 lb/pulg2.
Cul debe ser la presin en el recibidor de la Casa Compresoras ?
Presin atmosfrica a 6,000 pies 11.77 lb/pulg2
Presin atmosfrica a 3,000 pies 13.16 lb/pulg2
Hallando P2 para 6,000 pies:
Log P2 = log (80 + 11.77) 0.0000157 (6,000 3,000)
P2 = 82.34 lb/pulg2
Hallando Pmanom para 3,000 pies:
Pmanom = P2 + Patm
= 82.34 + 13.16
= 95.50 lb/pulg2
pies 3
pies 3
E =(Vch/VcO) * 100 ;
donde:
VcO = Volumen de aire comprimido al nivel del mar;
VO = Volumen de aire libre a comprimir a nivel del mar;
PaO = Presin atmosfrica al nivel del mar; lb/pulg2: TABLA A
Pmh = Presin manomtrica a altura de trabajo;
Vch = Volumen de aire comprimido a determinada altura;
Pah = Presin atmosfrica a determinada altura;
pie 3
pie 3
lb/pulg 2
pie 3
lb/pulg 2
p.s.i
Ejercicio No. 8
Se tiene 120 pies cbicos de aire libre que se desea comprimir a 100 lb/pulg 2
al nivel del mar y a 10,000 pies de altura. Hallar los volmenes y la eficiencia
volumtrica del compresor.
De la Tabla A: PaO = 14.69 lb/pulg2
VcO = 120 * 14.69/(100 + 14.69) = 15.37 pie3
De la Tabla A: Pah = 10.10 lb/pulg2
Vch = 120 * 10.10/(100 + 10.10) = 11.01 pie3
E =(11.01/15.37) * 100 = 71.63 %
Ejercicio No. 9
Cul es el factor de compensacin por altura (F) y qu volumen de aire se
requiere a 10,000 pies de altura, si al nivel del mar la perforadora consume
126 pie3/min, la presin manomtrica es de 100 lb/pulg2.
Con la ayuda de la Tabla A, relacionando se tiene:
F = 14.69 (100 + 10.10)/10.10 (100 + 14.69) = 1.39
Vch = 126 * 1.39 = 175 pie3/min
Ejercicio No. 10
Encontrar los factores de compensacin (F) para 6,500 y 14,000 pies de altura
sobre el nivel del mar y a una presin manomtrica de entrega de 110 lb/pulg2 en
ambos casos. Hallar tambin el equivalente a dichas alturas para 150 pie3/min de
aire libre al nivel del mar.
Para 6,500 pies de altura:
Pao = 14.69
Pmh = 110
Pah = 11.55 ( para 6,500 pies )
Pah = 8.62 ( para 14,000 pies )
F = PaO (Pmh + Pah)/Pah (Pmh + PaO)
F = 14.69 (110 + 11.55)/11.55 (110 + 14.69) = 1.24
Para 14,000 pies de altura:
F = 14.69 (110 + 8.62)/8.62 (110 + 14.69) = 1.62
Luego 150 pie3/min de aire al nivel del mar, requiere:
150 * 1.24 = 186 pie3/min a 6,500 pies de altura
150 * 1.62 = 243 pie3/min a 14,000 pies de altura
Ejercicio No. 11
Si tenemos 12 martillos de 3 pulgadas de dimetro del cilindro para trabajar
a 80 lb/pulg2 de presin a 15,000 pies de altura, hallar el consumo de aire
por estas mquinas.
Solucin:
De la Tabla 2: 3 pulg. De dimetro y 80 lb/pulg2 = 114 pie3/min
De la Tabla G: 15,000 pies de altura y 12 martillos = 11,58
Consumo corregido = 114 * 11.58 = 1,320 pie3/min
X
13,605 X
0.42
15,00010.15
X = 1,605 * 0.42/3,000 = 0.2247
= 9.73 + 0.2247 = 9.96
Capacidad compresor = 9.96 * 114 = 1,135 pie3/min
4.- Tener conocimiento de los tiempos de operacin por da, costos unitarios
y totales, salarios, vida til, tasa de inters, procedimientos de clculos y
algunos parmetros como:
CONSUMO PETROLEO = 0.04 gal/hora por cada HP corregido
CONSUMO ACEITE = 0.0009 gal/hora por cada HP corregido
5.- Calcular los Costos de Propiedad de Infraestructura, Compresores,
tanques, colectores, Tuberas y accesorios, etc.
6.- Calcular los Costos de Operacin de los anteriores, incluyendo la
instalacin de las tuberas, mangueras y accesorios, combustible, aceite,
salarios, etc., todos ellos referidos en primer lugar a COSTO/HORA y luego
a COSTO/CFM del aire comprimido.
1.- Aplicacin Clculos de costos de aire comprimido para la Mina Santa Isabel ( Puno ):
Requerimientos
EQUIPOS, ACCESORIOS
UNID
c/u
c/u
c/u
c/u
c/u
c/u
3
1
3
1
1
85
c/u
c/u
c/u
c/u
c/u
c/u
c/u
90
3
10
6
10
5
170
70,000
1,000
1,500
200
250
2,550
720
60
200
240
50
75
170
VIDA
UTIL
mes
120
120
120
120
20
120
120
120
120
120
120
120
120
222
3,33 0
72
20
15
100
20
40
45
1,000
200
72
72
72
72
120
10
15
250
120
30
75
125
10,000
15,600
72
72
72
72
240
120
255
50
120
120
850
100
15. Instalacin sistema distribucin aire comprimido ( perforacin de 650 taladros de 1 pie profundidad para tubos de
6 y 4" diam., mano de obra, etc.)
Costo aceite de motor, 3 $/gln
Costo petrleo, 1.2 $/gln
Tasa de inters, 1.5 % mensual
Tiempo efectivo de trabajo Compresores, 5 hora/guardia
1 mes = 26 das
1 da, 2 guardias
Altura de trabajo compresores, 12,500 pies (3,810 m.s.n.m.)
Jornales:
Tubero,
$ 7.60/5
Ayud. Tub.,
$ 6.50/5
Compresorista,
$ 8.00
Capataz Mina
$ 10.00/10
Capataz Planta
$ 9.00/4
8,500
120
Desarrollo:
Costo de Propiedad y Operacin tems 1 a 7
A = 77,015 ((1.015120 * 0.015)/)1.015120 1) = 1,386.27 $/mes
= 1,386.27/(120 * 26 * 2 * 5)
$/hora
D = (77,015 * 0.80)/(120 * 26 * 2 * 5)
$/hora
M = 77,015/(120 * 26 * 2 * 5)
&/hora
Costo de Propiedad y Operacin tems 8 a 11
A = 5,690((1.01572 * 0.015)/(1.01572 1) = 129.78 $/mes
= 129.78/(72 * 26 * 2 * 5)
$/hora
D = (5,690 * 0.80)/(72 * 26 * 2 * 5)
$/hora
M = 5,690(72 * 26 * 2 * 5)
$/hora
= 5.33
= 1.98
= 2.47
= 0.50
= 0.24
= 0.30
Costo de Operacin
Item 12 = 1,000/(240 * 26 * 2* 5)
= 0.02
$/hora
Item 13 = 15,600/(120 * 26 * 2* 5)
= 0.50
$/hora
Item 14 = 275/(120 * 26 * 2 * 5)
= 0.01
$/hora
Item 15 = 8,500/(120 * 26 * 2 * 5)
= 0.27
$/hora
Petrleo: Factor de correccin por altura = 0.381
Correccin de HP por altura = 660 HP (660 * 0.381) = 409 HP
Costo = Consumo/hora * costo/gln =
= 0.04 gln/hora * 409 HP * 1.3 $/gln
= 19.63
$/hora
Aceite: Costo = 0.0009 gln/hora * 409 HP * 3 $/gln
= 1.10
$/hora
Jornales Costo/hora:
Compresorcita = 8.00 * 1.8226/8 = 1.82 $/hora
Tubero
= 7.60 * 1.8226/8 = 1.73 $/hora
Ayud. Tubero = 6.50 * 1.8226/8 = 1.48 $/hora
Capataz Mina = 10 * 1.8226/8 = 2.28 $/hora
Capataz Planta = 9 * 1.8226/8 = 2.05 $/hora
$/hora
SUB TOTAL
$/hora
Otros (10 % de costos anteriores)
$/hora
TOTAL
$/hora
9.36
40.67
4.07
44.74