Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
APURAO DE CUSTOS
6 CONCEITUAO
(=)
PRODUO ACABADA
(=)
PRODUO VENDIDA
6 MTODOS DE CUSTEIO
VARIVEIS
- DE VENDAS (-) DESPESAS DE VENDAS
DESPESAS
FIXAS
- ADMINISTRATIVAS (-) DESPESAS
- DE VENDAS ADMINISTRATIVAS E
DE VENDAS
Custos variveis:
Matria-prima $ 120,00/un.
Mo-de-obra direta $ 90,00/un.
Custos indiretos $ 40,00/un.
Custos fixos:
Despesas de vendas $ 180.000,00
- variveis $ 240.000,00
- fixas $ 200.000,00
Despesas administrativas fixas $ 300.000,00
6 MTODOS DE CUSTEIO
ct = cv + cf
ct = 120 + 90 + 40 + 180.000/18.000
ct = $ 260,00/un.
Receita (15.000 un. X $ 320,00/un.) 4.800.000,00
Custo dos produtos vendidos (15.000 un. X $ 260,00/un.) 3.900.000,00
Lucro bruto 900.000,00
Despesas operacionais
Vendas variveis 240.000,00
Vendas fixas 200.000,00
Administrativas fixas 300.000,00 740.000,00
Lucro operacional 160.000,00
6 MTODOS DE CUSTEIO
Custos variveis:
Matria-prima $ 120,00/un.
Mo-de-obra direta $ 90,00/un.
Custos indiretos $ 40,00/un.
Custos fixos:
Despesas de vendas $ 180.000,00
- variveis $ 240.000,00
- fixas $ 200.000,00
Despesas administrativas fixas $ 300.000,00
6 MTODOS DE CUSTEIO
- MO-DE-OBRA INDIRETA
- DEPRECIAO (-) DESPESAS
- ALUGUEL VARIVEIS DE VENDAS
- ENERGIA ELTRICA (ILUM)
- SUPERVISO
(=) MARGEM DE
CONTRIBUIO
VARIVEIS
- DE VENDAS (-) CUSTOS FIXOS DE
PRODUO
DESPESAS
FIXAS (-) DESPESAS
- ADMINISTRATIVAS ADMINISTRATIVAS
- DE VENDAS
(=) RESULTADO
LUCRO LQUIDO
6 MTODOS DE CUSTEIO
RECURSOS INDIRETOS
ETAPA RECURSOS DIRETOS
(superviso, materiais
1 (materiais diretos, mo-de-
auxiliares, energia,
obra direta)
depreciao)
VENDAS (LQUIDAS
DE IMPOSTOS)
Custeio padro
a determinao antecipada dos componentes do produto ou servio.
Sofre muita resistncia por parte dos contadores por apresentar grandes
variaes entre os padres estabelecidos e a realidade.
Provoca aumento de lanamentos contbeis pelo registro dos desvios.
til nos oramentos e determinao do preo de venda.
Utiliza-se de dados histricos, da engenharia de produo, dos estudos de
tempos e movimentos para estabelecer os padres.
Os padres de materiais devem considerar a especificao, a quantidade, o
preo, a taxa de aproveitamento, as perdas naturais.
Os padres de mo-de-obra devem considerar o tempo de execuo de
cada etapa, o tempo mdio improdutivo, a taxa horria da equipe, as
alteraes salariais.
Os padres dos custos indiretos so os mais difceis pela sua variedade e
por grande participao dos custos fixos.
6 SISTEMAS DE APURAO
Consideraes finais
Por qualquer dos sistemas, a apurao no apresenta diferenas relevantes.
Custos indiretos em um sistema podem transformar-se em diretos em outro
sistema e vice-versa.
O custo total dividido pela quantidade o custo unitrio.
Deve-se determinar a equivalncia entre produtos diferentes que passaram
por processos diferentes e terminaram em processo comum.
6 MTODOS DE CUSTEIO E SISTEMAS DE APURAO
Item 6 pelo 15: 200 100 = 2 Item 7 pelo 12: 600 600 = 1 Item 8 pelo 13 : 150 1.500 = 0,1 Item 09 pelo 14 : 120 300 = 0,4
2 x A: 20 = 40 1 x A: 300 = 300 0,1 x A: 300 = 30 0,4 x A: 70 = 28
B: 50 = 100 B: 200 = 200 B: 1.000 = 100 B: 160 = 64
C: 30 = 60 C: 100 = 100 C: 200 = 20 C: 70 = 28
T: 100 = 200 T: 600 = 600 T: 1.500 = 150 T: 300 = 120
6 MTODOS DE CUSTEIO E SISTEMAS DE APURAO
RATEIOS:
FUNES DE CUSTOS
Item 03 pelo 01 : 20.000 100.000 = 0,2
0,2 x A: 15.000 = 3.000 ITENS A B C TOTAL
B: 35.000 = 7.000 01 Matria-prima direta 15.000, 35.000, 50.000, 100.000,
C: 50.000 = 10.000 02 Mo-de-obra direta 20.000, 40.000, 60.000, 120.000,
T: 100.000 = 20.000 03 Matria-prima indireta 3.000, 7.000, 10.000, 20.000,
04 Superviso de produo 6.000, 12.000, 18.000, 36.000,
05 Aluguis da fbrica 2.400, 3.200, 4.400, 10.000,
Item 04 pelo 02 : 36.000 120.000 = 0,3
0,3 x A: 20.000 = 6.000 06 Depreciaes 500, 2.000, 1.500, 4.000,
B: 40.000 = 12.000 07 Transporte de pessoal 3.000, 7.000, 10.000, 20.000,
C: 60.000 = 18.000 08 Combustveis de mquinas 2.500, 5.500, 7.000, 15.000,
T: 120.000 = 36.000 09 Energia eltrica para iluminao 1.200, 1.600, 2.200, 5.000,
FUNES DE CUSTOS
DADOS
A B C TOTAL
16 Custo total aplicado 53.600, 113.300, 163.100, 330.000,
16.1 Variveis (01, 02, 03 e 08) 37.500, 87.500, 127.000, 252.000,
16.2 Fixos (04, 05, 06, 07 e 09) 16.100, 25.800, 36.100, 78.000,
17 Produo equivalente 5.360un. 11.330un. 16.310un. 33.000un.
18 Custo unitrio 10,00 10,00 10,00 -
18.1 Variveis (16.1 17) 7,00 7,72 7,79 -
18.2 Fixos (16.2 17) 3,00 2,28 2,21 -
19 Saldo de produtos acabados
[(10.1 - 15) 18.1] 3.500, 7.720, 3.895, 15.115,
20 Saldo de produtos em elaborao
[16.1 - (18.1 x 10.1)] 2.500, 2.580, 2.360, 7.440,
21 Lucro do perodo [15 (P - cv) - 16.2] 6.400, 17.000, 29.155, 52.555,
6 MTODOS DE CUSTEIO E SISTEMAS DE APURAO
MOD: MOD:
Prod. Equiv.: 1.900 un. + 100 un. x 0,70 = 1.970 un. Prod. Equiv.: 1.700 un. + 200 un. x 0,40 = 1.780 un.
ct = 88.650 = 45,00/un. ct = 76.950, + 45, x 70 = 45,00/un.
1.970 un. 1.780 un.
CIF: CIF:
Prod. Equiv.: 1.900 un. + 100 un. x 0,50 = 1.950 un. Prod. Equiv.: 1.700 un. + 200 un. x 0,20 = 1.740 un.
ct = 58.500 = 30,00/un. ct = 54.180, + 30, x 50 = 32,00/un.
1.950 un. 1.740 un.
Produto -> 150,00 un. Produto -> 152,00/un.
6 MTODOS DE CUSTEIO E SISTEMAS DE APURAO
1 Perodo: 2 Perodo:
EI => = ZERO EIPrAc => 300 un. x 150,00/un. = 45.000,
PrPer = 1.900 un. x 150,00/un. = 285.000, PrPer = 1.700 un. x 152.00/un. = 258.400,
CPrAc = 1.600 un. x 150,00/un. = 240.000, ETPrAc = 2.000 un. x 151,70/un. = 303.400,
SALDO => = 45.000, CPV = 1.750 un. x 151,70/un. = 265.475,
SALDO => = 37.925,
9) SALDO DE LUCROS ACUMULADOS:
1 Perodo: 2 Perodo:
RT = 1.600 un. x 200,00/un. = 320.000, RT = 1.750 un. x 200,00/un. = 350.000,
CPV = 1.600 un. x 150,00/un. = 240.000, CPV = 1.750 un. x 151,70/un. = 265.475,
LB => = 80.000, LB => = 84.525,
LAc = 80.000, + 84.525, = 164.525,
6 MTODOS DE CUSTEIO E SISTEMAS DE APURAO
(1) Considerar que existem saldos suficientes para suportar os lanamentos destas operaes.
6 MTODOS DE CUSTEIO E SISTEMAS DE APURAO
Os custos indiretos de fabricao (CIF), compostos de $ 1.400,00 de energia eltrica para acionamento de
mquinas, $ 2.500,00 de aluguel do imvel, $ 3.000,00, de superviso, $ 900,00, de matria-prima indireta e
$ 200,00 de depreciao, devem ser rateados em cada OP, de acordo com os dados disponveis.
OUTROS DADOS DISPONVEIS P/ OP OP 10 OP 15 OP 16 OP 17 OP 18 TOTAL
rea ocupada pela produo (m2) 100 500 300 150 200 1.250
Valor do imobilizado industrial ($1.000,) 500 800 200 600 400 2.500
Peso total da produo acabada (t) 50 40 20 30 60 200
Potncia das mquinas eltricas (HP) 500 200 100 200 400 1.400
Se apenas as OPs de nmeros 10, 15 e 16 foram completadas e entregues aos clientes durante o perodo,
determinar o saldo da conta Produtos em Elaborao no final do perodo.
6 MTODOS DE CUSTEIO E SISTEMAS DE APURAO
Determinar os custos dos produtos vendidos (CPV) no final do perodo, considerando que apenas
as OPs 17 e 19 foram completadas e entregues aos clientes.
6 MTODOS DE CUSTEIO E SISTEMAS DE APURAO
$ 2.700 $ 900 = 3 $ 3.450 $ 1.150 = 3 $ 2.400 $ 40.000 = 0,06 $1.400 $ 40.000 = 0,035 $ 210 $ 2.000 = 0,15
200 = $ 600 150 = $ 450 6.000 = $ 360 13.000 = $ 455 2.000 = $ 63
400 = $ 1. 200 200 = $ 600 7.000 = $ 420 5.000 = $ 175 600 = $ 42
3 x 200 = $ 600 3 x 500 = $ 1.500 0,06 x 12.000 = $ 720 0,035 x 10.000 = $ 350 0,105 x 400 = $ 84
100 = $ 300 300 = $ 900 15.000 = $ 900 12.000 = $ 420 200 = $ 21
$ 2.700 $ 3.450 $ 2.400 $1.400 $200
Energia
OP MPD MOD Aluguel Superv. MPI Depr. Total
eltrica
17 13.000 6.000 600 450 360 455 63 20.928
18 5.000 7.000 1.200 600 420 175 42 14.437
19 10.000 12.000 600 1.500 720 350 84 25.254
OP 17 = 20.998 + 13.148 = 34.146
OP 19 = 25.279 + 0 = 25.279 20 12.000 15.000 300 900 900 420 21 29.541
SOMA 59.425 TOTAL 40.000 40.000 2.700 3.450 2.400 1.400 210 90.160
6 MTODOS DE CUSTEIO E SISTEMAS DE APURAO
PROCESSOS
DADOS
1 2 3A 3B 3C 4
1 Matria-prima direta (MPD)
1.1 Prpria 12.000 2.000 5.190 7.090 11.740 1.600
1.2 Transferida - 15.000 10.810 20.210 10.340 -
2 Mo-de-obra direta (MOD) 18.000 19.600 4.750 7.640 6.475 9.000
3 Custos indiretos de fabricao (CIF) 15.000 9.600 2.775 3.740 3.560 3.000
4 Produo acabada 3.000 un. 900 un. 180 un. 350 un. 150 un. 680 un.
5 Produo em elaborao final - 100 un. 50 un. 80 un. 70 un. -
5.1 Grau de acabamento MPD - 100% 40% 50% 60% -
5.2 Grau de acabamento MOD - 80% 20% 40% 50% -
5.3 Grau de acabamento CIF - 60% 10% 30% 40% -
6 MTODOS DE CUSTEIO E SISTEMAS DE APURAO
ct2) MPD PrEq = 900 un. + 100 un. x 100/100 = 1.000 un. ct3A) MPD PrEq = 180 un. + 50 un. x 0,40 = 200 un.
Ct = CTMPD = 2.000 + 15.000 = 17,00/un. Ct = CTMPD = 5.190 + 230un. x 47,00/un. = 80,00/un.
PrEq 1.000 un. PrEq 200 un.
MOD PrEq = 900un. + 100un. x 80/100 = 980un. MOD PrEq = 180un. + 50un. x 0,20 = 190un.
Ct = CTMOD = 4.750 = 25,00/un.
Ct = CTMOD = 19.600 = 20,00/un.
PrEq 190
PrEq 980 un.
CIF PrEq = 180un. + 50un. x 0,10 = 185un.
CIF PrEq = 900un. + 100un. x 60/100 = 960un. Ct = CTCIF = 2.775 = 15,00/un.
Ct = CTCIF = 9.600 = 10,00/un.
PrEq 185un.
PrEq 960 un.
PRODUTO 120,00/un.
PRODUTO 47,00/un.
6 MTODOS DE CUSTEIO E SISTEMAS DE APURAO
Custo unitrio do processo 3B: ct3B = CT Q Custo unitrio do processo 3C: ct3C = CT Q
ct3B) MPD PrEq = 350 un. + 80 un. x 0,50 = 390un. ct3C) MPD PrEq = 150 un. + 70 un. x 0,60 = 192un.
Ct = CTMPD = 7.090 + 430un. x 47,00/un. = 70,00/un. Ct = CTMPD = 11.740 + 220un. x 47,00/un. = 115,00/un.
PrEq 390un. PrEq 192un.
MOD PrEq = 350un. + 80un. x 0,40 = 382un. MOD PrEq = 150un. + 70un. x 0,50 = 185un.
Ct = CTMOD = 7.640 = 20,00/un. Ct = CTMOD = 6.475 = 35,00/un.
PrEq 382un. PrEq 185un.
CIF PrEq = 350un. + 80un. x 0,30 = 374un. CIF PrEq = 150un. + 70un. x 0,40 = 178un.
Ct = CTCIF = 3.740 = 10,00/un. Ct = CTCIF = 6.475 = 20,00/un.
PrEq 374un. PrEq 178un.