Sunteți pe pagina 1din 36

MOLARIDAD

CÁLCULO DE LA CONCENTRACIÓN DE LAS SOLUCIONES


MOLARIDAD
• La Molaridad (M) o Concentración Molar es el número de moles de
soluto que están disueltos en 1 litro de disolución.
La Molaridad de una disolución viene determinada por la siguiente
fórmula:

n (nº de moles de soluto)
Molaridad (M) = ·
litro de disolución
.
EJEMPLO
• ¿QUÉ MOLARIDAD TIENE UNA SOLUCIÓN DE ÁCIDO SULFÚRICO
(𝑯𝟐 S𝑶𝟒 ), SI 600 ml DE LA SOLUCIÓN CONTIENE 50 g DE ÁCIDO.
S 1 x 32 = 32 g/mol
O 4 x 16 = 64 g/mol
H 1 x 1 = 2 g/mol
suman 98 g/mol
𝑛 𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒𝑙 𝑠𝑜𝑙𝑢𝑡𝑜 50 𝑔𝑯𝟐 S𝑶𝟒
𝑀 =𝑉 𝑛 = 𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑚𝑜𝑙é𝑐𝑢𝑙𝑎𝑟 𝑛 = 98 𝑔𝑯 S𝑶 = 0.51 mol 𝑯𝟐 S𝑶𝟒
𝟐 𝟒
0.51 𝑚𝑜𝑙𝑯𝟐 S𝑶𝟒
•𝑀 = 0.6 𝑙𝑖𝑡𝑟𝑜 = 0.85 M mol 𝑯𝟐 S𝑶𝟒
MOLALIDAD
Definición de Molalidad
• La Molalidad (m) o Concentración Molal es el número de moles de
soluto que están disueltos en 1 kilogramo de disolvente.
La Molalidad de una disolución viene determinada por la siguiente
fórmula:

n (nº de moles de soluto)


Molalidad (m) = ·
Kilogramos de disolvente
.
VENTAJA
• La ventaja de usar la molalidad en lugar
de molaridad (moles soluto /
volumen disolución) es debido a que el
volumen de una disolución varía con la
temperatura y de la presión. Como
la molalidad no tiene en cuenta el volumen,
puede medir la concentración con mayor
presición.
• En el laboratorio, para medir la molalidad se
emplea un vaso de precipitados y pesando con
una balanza analítica, previo peso del vaso
vacío para restárselo.
EJEMPLO 1
• CALCULAR LA MOLALIDAD DE UNA DISOLUCIÓN DE ÁCIDO
SULFÚRICO(𝑯𝟐 S𝑶𝟒 ) SIENDO LA MASA DEL DISOLVENTE DE
600 GRAMOS Y LA CANTIDAD DE ÁCIDO DE 60 GRAMOS.
• Peso molecular del 𝑯𝟐 S𝑶𝟒 = 98 g/mol
• Calculamos el número de moles y a partir de ahí la
molalidad
• n de 𝑯𝟐 S𝑶𝟒 = masa/peso molecular = 60g x 1 mol/98g =
0,61 mol
• m = n/masa disolvente = 0.61 mol/0.6 Kg = 1.02 molal
EJEMPLO 2
• CALCULAR LA MOLALIDAD DE 20g DE UN DETERMINADO SOLUTO
EN 1 LITRO DE DISOLUCIÓN ACUOSA. LA MASA MOLAR DEL SOLUTO
ES 249.7 g/mol.
• Primero calculamos numero de moles del soluto y a partir de ahí la
molalidad.
• n de soluto = masa/peso molecular = 20g x 1 mol/
249.7g=0.08moles
• Masa de disolución = 1 litro disolvente = 1 Kg
• m = n/masa disolvente = 0.08moles/1 Kg = 0.08 molal
FORMALIDAD
• La Formalidad (F) o Molaridad Analítica, es el número de peso-
fórmula-gramo de soluto por litro de disolución.

La Formalidad de una disolución viene determinada por la siguiente


fórmula:

Formalidad (F) = nº de PFG ·


Volumén de disolución

• n° PFG = masa/ masa molecular = n de moles


• La Formalidad por lo tanto coincide numéricamente con
la Molaridad ya que son conceptos similares (nº PFG equivale al
número de moles).
La Formalidad se aplica normalmente a sustancias que no forman
moléculas como las sales, por ejemplo el cloruro de sodio NaCl, que
se ioniza en agua (NaCl → Na+ + Cl-). Por esta razón, al no existir
moléculas, es más estricto sustituir el peso molecular por el PFG
(peso-fórmula-gramo).

La Formalidad se expresa en las unidades (moles/litro) al igual que
la Molaridad.
EJEMPLO 1
• Calcular la formalidad de 3,3978g de AgNO3 disueltas en 1 litro de
agua. El peso del AgNO3 es de 169,88g:
• Para medir su concentración no conviene usar la molaridad ya
que en disolución el AgNO3 se ioniza (AgNO3 →Ag+ + NO3-)
• nº de PFG = masa / Peso Fórmula (PF) ≈ masa / peso
molecular ≈ 3,3978 / 169,88 ≈ 0,02
• Formalidad = nº de PFG / litros de disolución = 0,02 / 1 = 0,02 F
• Por lo tanto la concentración formal de la disolución es 0,02
formal
EJEMPLO 2
• Calcular la formalidad de 24,97 mg de Sulfato de cobre
CuSO4·5H2O en 10ml de agua.
• Para medir la concentración del soluto no conviene usar la molaridad ya que
en disolución se ioniza (CuSO4·5H2O → Cu2+ + SO2- + 5H2O). Para ello es
correcto emplear la formalidad.
• nº de PFG de CuSO4·5H2O = masa / Masa Fórmula (MF) ≈ masa / masa
molecular ≈ 24,97 · 10-3 gramos / 249,7 gramos · mol-1 = 249.7 gramos / mol
= 1 · 10-4

• Formalidad = nº de PFG / litros de disolución = 1 · 10-4 / 10 · 10-3 = 0,01 F


• Por lo tanto la concentración formal de la disolución es 0,01 formal
EJEMPLO 3
• Calcular la formalidad de 29,25 g de NaCl en 1 litro de disolución.
Dato: el peso molecular del NaCl es 58,5:
• Para medir su concentración no conviene usar la molaridad ya
que en disolución el NaCl se ioniza (NaCl → Na++ Cl-)
• nº de PFG = masa / Peso Fórmula (PF) ≈ masa / peso
molecular ≈ 29,25 / 58,5 ≈ 0,5
• Formalidad = nº de PFG / litros de disolución = 0,5 / 1 = 0,5 F
• Por lo tanto la concentración formal de la disolución es 0,5
formal
La Normalidad
• La Normalidad (N) o Concentración Normal de una disolución es el
número de Equivalentes Químicos(EQ) o equivalentes-gramo de
soluto por litro de disolución:

nº EQ (equivalentes-gramo)
Normalidad (N) =

Litros de disolución
Cálculo del nº de Equivalentes Químicos (EQ)
• EQ de un ácido = Masa molecular / nº de H+→ EQ de H2SO4 = 98 / 2 =
49 gramos
• EQ de una base = Masa molecular / nº de OH- → EQ de NaOH = 40 / 1
= 40 gramos
• EQ de una sal = Masa molecular / carga del catión o anión → EQ
de Na2CO3 = 106 / 2 = 53 gramos
• La Normalidad (N) por lo tanto mide la concentración de una
disolución de manera similar a la Molaridad (M). De
hecho N = M cuando en los casos anteriores el nº de H+ , OH- o la
carga de los iones es igual a 1
EJEMPLO 1
• Calcular la normalidad y la molaridad de 50 gramos de Na2CO3 en 100
ml de disolución:
• Normalidad (N):
• Peso molecular del Na2CO3 = 106
• Equivalente del Na2CO3 = peso molecular / nº de carga del catión de la sal = 106 / 2 = 53
• nº de Equivalentes en 50 g de Na2CO3 = 50 / 53 = 0,94
• N = nº de Equivalentes / litros de disolución = 0,94 / 0,1 = 9,4 N
• Molaridad (M):
• Moles de soluto = masa soluto / peso molecular = 50 / 106 = 0,47 moles
• M = moles soluto / litros disolución = 0,47 / 0,1 = 4,7 M (M = N/2 en este
caso)
EJEMPLO 2
• Calcular la normalidad de 20 gramos de hidróxido de
berilio Be(OH)2 en 700 ml de disolución:

• Peso molecular del Be(OH)2 = 43


• En una disolución el hidróxido de berilio se disocia de la siguiente
forma: Be(OH)2 → Be+2 + 2 OH-
• Equivalente del Be(OH)2 = peso molecular / nº de OH- = 43 / 2 = 21,5
• nº de Equivalentes en 20 g de Be(OH)2 = 20 / 21,5 = 0,93
• N = nº de Equivalentes / litros de disolución = 0,93 / 0,7 = 1,33 N
EJEMPLO 3
• ¿Qué disolución contiene mayor cantidad de ácido sulfúrico H2SO4,
una 1 N o una 0,5 M? Razona la respuesta.
1ª disolución:
• Normalidad = 1 N = nº de equivalentes de H2SO4 / litros de disolución
• nº de equivalentes de H2SO4 = masa soluto / equivalente = masa soluto /
(peso molecular / nº de H+) = masa soluto / (peso molecular / 2) = 2 · (masa
soluto / peso molecular)
• 1 N = (2 · masa soluto / peso molecular) / litros de dislución
• masa soluto = litros de disolución · peso molecular / 2
Continuación
• 2ª disolución:
• Molaridad = 0,5 M = moles de H2SO4 / litros de disolución
• moles de H2SO4 = masa soluto / peso molecular
• 0,5 M = 1/2 M = (masa soluto / peso molecular) / litros de disolución
• masa soluto = litros de disolución · peso molecular /2
• Vemos que por lo tanto las dos disoluciones contienen la misma
cantidad de soluto
EJEMPLO 4
• Calcular la cantidad de NaOH necesaria para preparar medio litro de
disolución 4,5 N. (Dato: peso molecular del NaOH = 40).
• Normalidad = nº equivalentes NaOH / litros de disolución
• Equivalente de NaOH = peso molecular / nº de OH- = 40 / 1 = 40
• nº de Equivalentes de NaOH = masa soluto / 40
• Normalidad = 4,5 N = (masa soluto / 40) / 0,5
• masa soluto = 4,5 · 0,5 · 40 = 90 gramos de NaOH
EJEMPLO 5
• Calcular la normalidad de una disolución de HCl que contiene 100
gramos de soluto en 3 litros de disolución. (Dato: peso molecular del
HCl = 36,5).
• Normalidad = nº equivalentes HCl / litros de disolución
• Equivalente de HCl = peso molecular / nº de H+ = 36,5 / 1 = 36,5
• nº de Equivalentes en 100 g de HCl = 100 / 36,5 = 2,7
• Normalidad = 2,7 / 3 = 0,9 N
EJEMPLO 6
• Calcular la normalidad de 3,5 gramos de NaCl en 600 gramos de disolvente
sabiendo que la densidad de la disolución es 0,997 g /ml. (Dato: peso
molecular del NaCl = 58,4).
• masa disolución = masa soluto + masa disolvente = 3,5 + 600 = 603,5
gramos
• densidad = 0,997 = masa disolución / ml de disolución → volumen
disolución = 603,5 / 0,997 = 605,3 ml
• Equivalente de NaCl = peso molecular / nº carga ión = 58,4 / 1 = 58,4
• nº Equivalentes de NaCl en 3,5 g = 3,5 / 58,4 = 0,0599
• Normalidad = nº equivalentes NaCl / litros de disolución = 0,0599 / 0,6053
= 0,099 N
PARTES POR MILLON
• Las Partes por millón (ppm) es una unidad de medida
de concentración que mide la cantidad de unidades de sustancia que
hay por cada millón de unidades del conjunto.
• El método de cálculo de ppm es diferente para sólidos, líquidos y
gases:
Es una unidad empleada para la medición de
presencia de elementos en pequeñas cantidades
(trazas)
• ppm de elementos sólidos y líquidos: se calcula según el peso:

masa de la sustancia analizada


Partes por Millón (ppm) = · 106
masa total
Es una unidad empleada para la medición de
presencia de elementos en pequeñas cantidades
(trazas)
• ppm de gases: se calcula según el volumen:

volumen de la sustancia
Partes por Millón (ppm) = analizada · 106
volumen total
EJEMPLO 1
• Para medir la calidad del aire se utilizan las unidades ppm (partes por
millón) y ppb (partes por billón). Ejemplos de niveles peligrosos:

• 9 ppm de Monóxido de carbono (CO): 9 litros de CO en 1 millón de litros de


aire
• 5 ppb de Monóxido de nitrógeno (NO): 5 litros de NO en 1.000 millones de
litros de aire
EJEMPLO 2
• Se han detectado 12 mg de sustancia radioactiva en un depósito de
3 m3 de agua. Calcular la concentración:

• masa de sustancia analizada = 12 mg = 1,2·10-5 kg


• masa de los 3 m3 de agua = 3.000 kg
• ppm = (1,2 · 10-5 / 3.000) · 106 = 0,004 ppm
• ppb = (1,2 · 10-5 / 3.000) · 109 = 4 ppb
• En este caso es más adecuado emplear la concentración ppb por ser
extremadamente baja
EJEMPLO 3
• En un control sanitario se detectan 5 mg de mercurio (Hg) en un
pescado de 1,5 kg. Calcular la concentración:

• masa de mercurio = 5 mg = 5 ·10-6 kg


• masa del pescado = 1,5 kg
• ppm = (5 · 10-6 / 1,5) · 106 = 7,5 ppm
• Nota: las partes por millón también se le llama a un indicador de
calidad en la industria, de manera que representa las unidades con
defectos detectados por cada millón de unidades fabricadas.
MODO DE EXPRESAR LAS CONCENTRACIONES
EN UNIDADES FÍSICAS
• EN UNIDADES FÍSICAS SE EXPRESAN:
• 1) POR MASA DEL SOLUTO POR UNIDAD DE VOLÚMEN DE LA
DISOLUCIÓN EJEMPLO: 20 g DE KCl POR LITRO DE DISOLUCIÓN
• 2) POR EL PORCENTAJE DE COMPOSICIÓN O SEA EL NÚMERO DE
GRAMOS DE SOLUTO POR 100 GRAMOS DE DISOLUCIÓN
EJEMPLO: UNA SOLUCIÓN ACUOSA DE NaCl AL 10% CONTIENE 10 g
de NaCl por 100 GRAMOS DE DISOLUCIÓN. 10 GRAMOS DE NaCl SE
MEZCLAN CON 90 GRAMOS DE AGUA PARA FORMAR 100 GRAMOS
DE DISOLUCIÓN.
• 3) POR MASA DEL SOLUTO POR MASA DEL DISOLVENTE.
• EJEMPLO: 5.2 g DE NaCl EN 100 g DE AGUA.
TANTO POR CIENTO EN MASA
• EL PORCENTAJE EN MASA DE CADA COMPONENTE SE OBTIENE
DIVIDIENDO SU MASA RESPECTIVA POR LA MASA TOTAL DEL SISTEMA
Y MULTIPLICANDO POR 100
𝑀𝐴𝑆𝐴 𝐴
% EN MASA DE A = x 100
𝑀𝐴𝑆𝐴 𝑇
TANTO POR CIENTO EN VOLÚMEN
• EL TANTO POR CIENTO EN VOLÚMEN DE CADA COMPONENTE SE
OBTIENE DIVIDIENDO SU VOLÚMEN DE COMPONENTE PURO POR EL
VOLÚMEN TOTAL DEL SISTEMA Y MULTIPLICANDOLO POR 100.
𝑉𝐴
• % EN VOLÚMEN DE A = x 100
𝑉𝑇
FRACCIÓN MOLAR Y TANTO POR CIENCTO
MOLAR
• EN UN SISTEMA COMPUESTO POR A y B. LA FRACCIÓN MOLAR DE A
ESTÁ DADA POR LOS MOLES DE A DIVIDIDO PARA LA SUMA DE LOS
MOLES DE A y B DEL SISTEMA. EL TANTO POR CIENTO SE OBTIENE
MULTIPLICANDO LA FRACCIÓN MOLAR POR 100.

𝑛𝐴
• Fracción molar de A =
𝑛𝐴+𝑛𝐵

• % moles A = Fracción molar x 100


CÁLCULO DE LA FORMULA MINIMA O
EMPÍRICA
• 1) SE REQUIERE LA COMPOSICIÓN PORCENTUAL DE LOS ELEMENTOS.
• 2) SE DIVIDEN LOS PORCENTAJES PARA LA MASA ATÓMICA DEL
ELEMENTO RESPECTIVO.
• 3) LOS RESULTADOS ANTERIORES SE DIVIDEN PARA EL MENOR DE
ELLOS.
• ENCONTRAR LA FORMULA EMPÍRICA DEL COMPUESTO % C=40%
40𝑔 53.4𝑔 6.6𝑔
O=53.4% H=6.6% =3.3 =3.3 =6.6
12𝑔/𝑚𝑜𝑙 16𝑔/𝑚𝑜𝑙 1𝑔/𝑚𝑜𝑙
3.3 3.3 6.6
• =1 =1 =2
3.3 3.3 6.6
• LA FÓRMULA EMPÍRICA ES: C1O1H2
CÁLCULO DE FÓRMULA MOLECULAR
1) SE REQUIERE COMO DATO LA MASA MOLECULAR DEL COMPUESTO. EN EL EJEMPLO ANTERIOR
LA MASA MOLECULAR ES 180 uma ó 180 g/mol.
2) SE OBTIENE LA FÓRMULA MÍNIMA CON EL PROCEDIMIENTO INDICADO QUE FUE C1O1H2.
3) SE CALCULA LA MASA DE LA FÓRMULA MÍNIMA.
C = 12 x 1 = 12 g/mol
O = 16 x 1 = 16 g/mol
H = 1 x 1 = 1 g/mol
suman 30 g/mol
4) SE DIVIDE LA MASA MOLÉCULAR PARA EL VALOR DE LA MASA DE LA FÓRMULA MÍNIMA
180 𝑔/𝑚𝑜𝑙(𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑚𝑜𝑙é𝑐𝑢𝑙𝑎𝑟)
ASÍ =6
30𝑔/𝑚𝑜𝑙(𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑚í𝑛𝑖𝑚𝑎)
5) EL RESULTADO SE MULTIPLICA POR TODOS LOS SUBÍNDICES DE LA F´RMULA EMPÍRICA
C1O1H2 x 6 = C6O6H12
EJEMPLO
• C = 80% H = 20% masa molecular = 30 uma ENCONTRAR LA
FÓRMULA MÍNIMA Y LA FÓRMULA MOLECULAR.
80 20
• C= = 6.6 H= = 20
12 1

6.6 20
• C= =1 H= =3
6.6 6.6
• LA FÓRMULA MÍNIMA ES C1H3 LA MASA ES:
30 𝑢𝑚𝑎
• C = 12 X 1 = 12 uma = 2 C1H3 x 2 = C2H6 FM
15 𝑢𝑚𝑎
• H = 1 X 3 = 3 uma
• 15 uma