Sunteți pe pagina 1din 98

1

Culorile n limba francez


Culoarea Francez Romn
noire negru
blanc(he) alb
gris(e) gri
bleu(e) albastru
jaune galben
rouge rou
pourpre / violet(te) purpuriu / violet
vert verde
orange portocaliu
brun(ne) / marron maroniu
rose roz
argent(e) argintiu
dor(e) auriu













































2

Numrul Francez Romn
0 Zro Zero
1 Un Unu
2 Deux Doi
3 Trois Trei
4 Quatre Patru
5 Cinq Cinci
6 Six ase
7 Sept apte
8 Huit Opt
9 Neuf Nou
10 Dix Zece
11 Onze Unsprezece
12 Douze Doisprezece
13 Treize Treisprezece
14 Quatorze Paisprezece
15 Quinze Cincisprezece
16 Seize aisprezece
17 Dix-sept aptesprezece
18 Dix-huit Optsprezece
19 Dix-neuf Nousprezece
20 Vingt Douzeci
21 Vingt et un Douzeci i unu
22 Vingt-deux Douzeci i doi
23 Vingt-trois Douzeci i trei
30 Trente Treizeci
31 Trente et un Treizeci i unu
32 Trente-deux Treizeci i doi
40 Quarante Patruzeci
50 Cinquante Cincizeci
60 Soixante aizeci
70 soixante-dix aptezeci
71 soixante et onze aptezeci i unu
72 soixante-douze aptezeci i doi
80 Quatre-vingts Optzeci
81 Quatre-vingt-un Optzeci i unu
82 Quatre-vingt-deux Optzeci i doi
90 Quatre-vingt-dix Nou zeci
91 Quatre-vingt-onze Nou zeci i unu
92 Quatre-vingt-douze Nou zeci i doi
99 Quatre-vingt-dix-neuf Nou zeci i nou
100 Cent O sut
101 Cent un O sut unu
200 Deux cents Dou sute
201 Deux cent un Dou sute unu
1.000 Mille O mie
2.000 Deux mille Dou mii
1.000.000 Un million Un milion


3







Numeralele Ordinale
Francez Romn
Primul premier, premire
Al doilea deuxime
Al trilea troisime
Al patrulea quatrime
Al cincilea cinquime
Al aselea sixime
Al aptelea septime
Al optulea huitime
Al noulea neuvime
Al zecelea dixime
Al unsprezecelea onzime
Al doisprezecelea douzime
Al douzecilea vingtime
Al douzeci i unulea vingt et unime
Al treizecilea trentime




Timpul (Data, ora, anotimpurile) n
limba francez
Zilele sptmnii
luni lundi
mari mardi
miercuri mercredi
joi jeudi
vineri vendredi
smbt samedi
duminic dimanche
ziua le jour
sptmna la semaine
astzi aujourd'hui
ieri hier
mine demain











4

Lunile anului
ianuarie janvier
februarie fvrier
martie mars
aprilie avril
mai mai
iunie juin
iulie juillet
august aot
septembrie septembre
octombrie octobre
noiembrie novembre
decembrie dcembre
luna le mois
anul l'an / l'anne

Anotimpurile
primvara le printemps
vara l't
toamna l'automne
iarna l'hiver

Ora
Ct este ceasul? Quelle heure est-il?
Este ... Il est...
ora unu une heure
ora dou deux heures

miezul zilei midi
miezul nopii minuit
dou i un sfert deux heures et quart
cinci fix cinque heures prcises
patru i jumtate quatre heures et demie
opt fr un sfert huit heures moins le quart
ase i douzeci six heures vingt
zece fr zece dix heures moins dix
dimineaa du matin
la prnz de l'aprs-midi
seara du soir









5


Vremea n limba francez
Vremea
Quel temps fait-il aujourd'hui? Cum este vremea astzi?
Le soleil brille. Soarele strlucete.
Il fait beau. E frumos.
Il fait mauvais. Vremea este urt.
Il fait chaud. Este cald.
Il fait froid. Este frig.
Il y a du vent. Bate vntul.
Il pleut. Plou.
Il neige. Ninge.
Il fait soleil. Bate soarele.
Il fait couvert. Este noros.
Il tonne. Tun.
Il y a des eclairs. Fulger.
le soleil soarele
le ciel cerul
la brume bruma
le brouillard ceaa
le ciel cerul
la pluie ploaia


Saluturile n limba francez
Saluturi formale
Bonjour. Bun ziua.
Bonsoir. Bun seara.
Monsieur Domnul
Madame Doamna
Mademoiselle Domnioara
Comment vous appelez-vous? Cum v numii?
Je mappelle ... M numesc ...
Je suis heureux(se) de faire votre
connaissance.
ncntat() de
cunotin.

Je vous prsente ... Vi-l prezint (V-o prezint)
pe ...

Comment allez-vous? Ce mai facei?
Trs bien. Foarte bine.
Pas mal. Nu ru.
Comme ci comme a. Aa i-aa
Au revoir. La revedere.
Bonne nuit. Noapte bun.



6


Saluturi informale
Salut Salut / La revedere
Tu tappelles
comment?
Cum te cheam?

Enchant(e). ncntat().
Je te prsente ... i-l(o) prezint pe ...
a va? Eti bine? (Merge bine?)
Quoi de neuf? Ce mai e nou?
bientt. Pe curnd.
tout lheure. Pe mai trziu.
demain. Pe mine.



Urri de srbtori
Bon anniversaire! La muli ani! (de ziua de natere)
Bonne Annee! La muli ani! (An nou fericit!)
Joyeau Noel! Crciun fericit!
Bonne Pacques! Pate fericit!
A votre sante! n cinstea voastr! (Noroc!)
Bon voyage! Drum bun!




















7

Franceza pentru afaceri - expresii
Cuvinte i expresii introductive n limba francez
pentru afaceri
compte cont
achat cumprare
acheter a cumpra
actif bunuri
affaire afacere
annonce reclam
argent bani
arrangement nelegere
avocat avocat
associ asociat
billet bancnot
bureau birou
chque cec
client commettant
commerce extrieur comer extern
comptable contabil
consommateur consumator
contrat contract
crdit credit
dbit debit
demande cerere
dtaillant vnztor cu amnuntul
droit drept
conomie economie
employ angajat
expdition trimitere
exporter a exporta
facture factur
faillite faliment
frais cheltuieli
gain profit
grant manager
homme d'affaires om de afaceri
importer a importa
loi lege
marque marc
marchandise marf
offre ofert
passif datorii
perte pierdere
prix pre


8

produit produs
propritaire proprietar
remise reducere
salaire salariu
socit companie
usine fabric
vacance concediu
vendre a vinde
vente vnzare
syndicat uniune / sindicat
travail munc

Prile corpului n limba francez
le corps corpul
la peau pielea
la poitrine pieptul
le dos spatele
le coeur inima
le foie ficatul
le poumon plmnul
lestomac stomacul
la tte capul
loeil / les yeux ochiul / ochii
loreille urechea
la lvre buza
la bouche gura
la langue limba
la dent dintele
le nez nasul
le cou gtul
la gorge esofagul
lpaule umrul
le bras braul
la main mna
le doigt degetul de la mn
le coude cotul
le poignet ncheietura (minii)
le pied piciorul
la jambe gamba piciorului
la cheville glezna
le genou Genunchiul

lorteil degetul de la picior


9



Mncarea - expresii n limba francez
La nourriture - Mncarea
le petit djeuner micul dejun
le djeuner prnzul
le dner cina
le sel et le poivre sarea i piperul
le sucre zahrul
l'eau apa
le verre paharul
le bol bolul / vasul
la tranche felia
la fourchette furculia
la cuillre lingura
le couteau cuitul
l'assiette farfuria
la serviette erveelul
le fromage brnza
le poulet puiul
l'uf oul
le gteau tortul
le lait laptele
le caf cafeaua
le beurre untul
le jambon unca
le poisson petele
le th ceaiul
la salade salata
la confiture gemul
la viande carnea
les frites cartofii prjii
la bire berea
le vin vinul
le potage supa
la tarte prjitura
la glace ngheata
le jus sucul
le bonbon bonboanele

le chocolat ciocolata
le fruit fructul




10

La farmacie - expresii n limba
francez
Medicamente, etc
un antiacide antiacid
un antiseptique antiseptic
des aspirines aspirin
un bain de bouche ap de gur
des couches scutece
de la crme hydratante crem hidrantant
du dentifrice past de dini
un laxatif laxativ
des pansements pansamente
une savonette spun
des serviettes hyginiques erveele igienice






mbrcmintea n limba francez
Articolele de mbrcminte
les chaussures pantofii
la paire de chaussures perechea de pantofi
les sandales sandalele
les pantoufles papucii
les chaussettes / les bas osetele
le jean blugii
le pantalon pantalonii
la robe rochia
la jupe fusta
le tee-shirt tricoul
le pullover puloverul
le blouson jacheta
la veste vesta
la chemise cmaa
la cravate cravata
la casquette plria
le manteau haina
le complet / le costume costumul




11

Proverbe n limba francez
Proverbe, zicale, maxime, aforisme
Advienne que pourra Fie ce-o fi
Charit bien ordonne commence
par soi-mme
Buntatea ncepe acas
Qui sme le vent rcolte la tempte Cine seamn vnt culege
furtun
Tout est bien qui finit bien. Totul e bine cnd se termin
cu bine
Rome ne s'est pas faite en un jour Roma n-a fost contruit ntr-
o zi
Pas de nouvelle, bonne nouvelle Nici o veste este o veste
bun
Qui se couche avec les chiens se
lve avec des puces
Cine doarme cu cinii se
trezete cu purici
L'argent ne fait pas le bonheur Banii nu pot cumpra
fericirea
Une hirondelle ne fait pas le
printemps
Cu o floare nu se face
primvar
cheval donn, on ne regarde pas
les dents.
Calul de cptat nu se caut
de dini
Aussitt dit, aussitt fait Zis i fcut
Personne n'est parfait Nimeni nu e perfect
Ce qui est fait n'est plus faire Ce-a fost a fost
C'est la fin des haricots! Asta a fost ultima pictur!
La nuit porte conseil Noaptea este un sfetnic bun
Prendre le taureau par les cornes A apuca taurul de coarne
Diviser pour rgner Desparte i cucerete
Bonne renomme vaut mieux que
ceinture dore
Un nume bun face mai mult
dect aurul
Dpasser les bornes A depi limita
De source sre Din surse sigure
L'amour est aveugle Dragostea e oarb
L'erreur est humaine A grei e omenete
On est tous dans le mme bain Suntem n aceeai oal













12

Substantivul
Substantivul denumete fiine, locuri, obiecte, idei
abstracte, etc. n limba francez substantivele pot fi
proprii sau comune i pot avea numr i gen ca i n
limba romn. Spre deosebire de limba romn, n limba
francez nu exist genul neutru. Substantivele pot avea
genul masculin sau genul feminin.

Substantive comune:
une fille = o fat
un garon = un biat

Substantive proprii:
France = Frana
Emmanuel

Este important s cunoti genul substantivelor pe care le
foloseti, deoarece restul cuvintelor din propoziie se
acord n funcie de acesta. Identific urmtoarele pri
de vorbire ajuttoare pentru a recunoate genul i
numarul substantivelor dintr-o propoziie:

Parte de
vorbire
Singular Plural
Masculin Feminin
articol definit le (l) la (l) les
articol
nedefinit
un [un,
unul]
une [o,
una]
des
[cteva,
civa]
adjectiv
demonstrativ
ce (cet)
[acesta]
cette
[aceasta]
ces
[acetia,
acestea]

Genul substantivelor poate fi depistat deseori i n
funcie de terminaie:
Substantivele care se termin n -age i -ment sunt de
obicei masculine,
iar substantivele care se termin n -t, and -ette, -ure, -
sion, -tion, -ence, -ance sunt de regul feminine.

Substantivele pot avea numr singular sau plural:
un garon (un biat) - des garons (biei)
une fille (o fat) - des filles (fete)

n general numrul plural se formeaz prin adugarea
sufixului -s la forma de baz a singularului.

Exist desigur excepii de la regul, printre care:
cheapeau (plrie) - chapeaux (plrii)
jeu (joc) - jeux (jocuri)











13

Verbul
Verbul este partea de vorbire care definete aciunea
ntr-o propoziie.

n exemplul urmtor, verbul este acheter (a cumpra):
Jaques achte des pommes. (Jaques cumpr mere).

Modurile verbelor din limba francez sunt:
Personale: Indicativul (l'indicatif), Conjunctivul (le
subjonctif), Condiionalul (le conditionnel) i Imperativul
(l'impratif)
i Impersonale: Infinitivul (l'infinitif), Gerunziul (le
participe prsent) i Participiul (le participe pass)


Verbele se conjug n funcie de mod i timp. Majoritatea
verbelor sunt verbe regulate, ceea ce nseamn c se
conjug n acelai fel. Exist trei categorii de verbe
regulate, n funcie de terminaie:
verbe -er verbe -re verbe -ir
parler (a vorbi)
manger (a
mnca)
aimer (a iubi)
travailler ( a
munci)
jouer (a [se]
juca)
lire (a citi)
vendre (a vinde)
rpondre (a
rspunde)
perdre (a pierde)
attendre (a
atepta)
partir (a pleca)
finir (a
termina)
russir (a
reui)
choisir (a
alege)
remplir (a
umple)



n funcie de terminaie, verbele se conjug la timpul
prezent prin adugarea urmtoarelor terminaii la
rdcina lor:
-er -re -ir
Singu
lar
Plur
al
Singu
lar
Plur
al
Singu
lar
Plur
al
Perso
ana I
-e -
ons
-s -
ons
-is -
isso
ns
Perso
ana a
II-a
-es -ez -s -ez -is -
isse
z
Perso
ana a
III-a
-e -ent - -ent -it -
isse
nt

















14

Conjugarea verbului "parler"
Indicatif
prsent
je parle
tu parles
il/elle parle
nous parlons
vous parlez
ils/elles
parlent
Indicatif
imparfait
je parlais
tu parlais
il/elle parlait
nous parlions
vous parliez
ils/elles
parlaient
Indicatif
pass
simple
je parlai
tu parlas
il/elle parla
nous
parlmes
vous parltes
ils/elles
parlrent
Indicatif
futur
simple
je parlerai
tu parleras
il/elle
parlera
nous
parlerons
vous
parlerez
ils/elles
parleront
Indicatif
pass
compos
j'ai parl
tu as parl
il/elle a parl
nous avons
parl
vous avez
parl
ils/elles ont
parl
Indicatif
plus-que-
parfait
j'avais parl
tu avais parl
il/elle avait
parl
nous avions
parl
vous aviez
parl
ils/elles
avaient parl
Indicatif
pass
antrieur
j'eus parl
tu eus parl
il/elle eut
parl
nous emes
parl
vous etes
parl
ils/elles
eurent parl
Indicatif
futur
antrieur
j'aurai
parl
tu auras
parl
il/elle aura
parl
nous
aurons
parl
vous aurez
parl
ils/elles
auront
parl








Subjonctif
prsent
je parle
tu parles
il/elle parle
nous parlions
vous parliez
ils/elles
parlent
Subjonctif
imparfait
je parlasse
tu parlasses
il/elle parlt
nous
parlassions
vous
parlassiez
ils/elles
parlassent
Subjonctif
pass
j'aie parl
tu aies parl
il ait parl
nous ayons
parl
vous ayez
parl
ils/elles aient
parl
Subjonctif
plus-que-
parfait
j'eusse
parl
tu eusses
parl
il/elle et
parl
nous
eussions
parl
vous
eussiez
parl
ils/elles
eussent
parl
Conditionnel
prsent
je parlerais
tu parlerais
il/elle
parlerait
nous
parlerions
vous
parleriez
ils/elles
parleraient
Conditionnel
pass 1re
forme
j'aurais parl
tu aurais
parl
il/elle aurait
parl
nous aurions
parl
vous auriez
parl
ils/elles
auraient
parl
Conditionnel
pass 2e
forme
j'eusse parl
tu eusses
parl
il/elle et
parl
nous
eussions
parl
vous eussiez
parl
ils/elles
eussent parl
Infinitif
parler

Impratif
parle
parlons
parlez



15

Participe prsent
parlant

Participe pass
parl


Verbele auxiliare sau verbele ajuttoare sunt verbe care se
combin cu verbul principal pentru a forma o fraz verbal.
Exist dou tipuri de verbe auxiliare: comune i modale. Cele
dou verbe auxiliare comune sunt: tre (a fi) i avoir (a avea).

Jaques parle avec Maria. (Jaques vorbete cu Maria)
Jaques a parl avec Maria. (Jaques a vorbit cu Maria)

n prima propoziie verbul parler este la prezentul simplu. n a
doua propoziie verbul este la timpul trecut compus, unde
verbul auxiliar avoir se combin cu verbul principal: a parl

Verbele reflexive se conjug la fel ca verbele normale, doar
c naintea verbului se adaug un pronume. Pronumele
respective sunt:
me (m)
nous (ne)
te (te)
vous (v)
se (se)
se (se)

Urmtoarele verbe sunt reflexive:
se laver (a se spla)
se dpcher (a se grbi)
se reposer (a se odihni)


n gramatica limbii franceze, verbul reprezint unul dintre
cele mai complexe capitole. Verbele limbii franceze se
mpart n trei categorii de conjugare n funcie de
terminaie. Exist sapte moduri pentru verbele limbii
franceze:
indicatif,
subjonctif,
conditionnel,
impratif,
infinitif,
participe
i grondif,
fiecruia aparinndui diferite timpuri.






















16

Adjectivul
Adjectivul este partea de vorbire care descrie un
substantiv sau un pronume.
n limba francez adjectivul se poziioneaz de regul
dup substantivul pe care l definete i se acord n gen
i numr cu acesta, la fel ca i n limba romn.

La table est vert. (Masa este verde)
Le pantaloon est bleu. (Pantalonii sunt albatri)

n general adjectivele feminine se formeaz adugnd -
e la forma de masculin, iar pluralul se formeaz
adugnd un -s:
formele adjectivului grand (mare)
Singular Plural
Masculin grand grands
Feminin grande grandes

Gradele de comparaie la adjective pot indica ideea de
mai mult:
plus [..] que
Jaques est plus calm que Franois. (Jaques este mai
calm dect Franois)

mai puin:
moins [..] que
Jaques est moins calm que Franois. (Jaques este
mai puin calm dect Franois)

sau la fel:
aussi [..] que
Jaques est aussi calm que Franois. (Jaques este la
fel de calm ca i Franois)
Adjectivele neregulate sunt adjective care nu se supun
regulilor obinuite exemplificate anterior.
Pentru adjectivele a cror form de masculin se
termin n -x, femininul se formeaz schimbnd -
x cu -se:
ambitieux (ambiios) - ambitieuse (ambiioas)
dangereux (periculos) - dangereuse (periculoas)
gnreux (generos) - gnreuse (generoas)

Pentru adjectivele a cror form de masculin se
termin n -f, femininul se formeaz schimbnd -f cu -
ve:
attentif (atent) - attentive (atent)
impulsif (impulsiv) - impulsive (impulsiv)
naf (naiv) - nave (naiv)

Pentru adjectivele a cror form de masculin se
termin n -er, femininul se formeaz schimbnd -
er cu -re:
cher (drag) - chre (drag)
tranger (stin) - trangre (strin)
premier (prim) - premier (prim)
Unele substantive a cror form de masculin se
termin ntr-o consoan i formeaz femininul prin
dublarea consoanei nainte de adugarea literei e:
bon (bun) - bonne (bun)
gros (mare) - grosse (mare)gentil (blnd) - gentille
(blnd)




17

Adverbul
Adverbul definete aciunea verbului i rspunde la ntrebarile cum /
cnd. n limba francez, majoritatea adverbelor au terminaia -ment,
care se adaug formei de masculin singular a adjectivelor din care
provin:
rapide -> rapidement (rapid)
sincre -> sincrement (sincer)
vrai -> vraiment (ntr-adevr)

Dac adverbul provine dintr-un adjectiv a crui form de masculin
singular se termin n consoan, terminaia -ent se adaug formei
de feminin singular a adjectivului:
Adjectiv
Adverb Traducere
Masculin Feminin
actif active activement (activ)
seul seule seulement (doar)
heureux heureuse heureusement (fericit)

Unele adverbe au forme diferite fa de adjectivele din care
provin:
bon -> bien (bun)
mauvais -> mal (ru)

Exist adverbe care nu provin din adjective, majoritatea lor fiind
listate mai jos:
alors (atunci)
aprs (dup aceea)
assez (destul)
aujourdhui (astzi)
auparavant (nainte)
aussi (de asemenea)
beaucoup (mult)
bientt (n curnd)
cependant (ntre timp)
comme (ca)
dhabitude (de obicei)
davantage (mai mult)
de nouveau (din nou)
dedans (nuntru)
dehors (afar)
dj (deja)
demain (mine)
encore (nc, iari)
enfin (n sfrit)
en retard (trziu)
ensemble (mpreun)
ensuite (dup aceea)
environ (despre)
exprs (expres)
hier (ieri)
ici (aici)
jamais (niciodat)
l (acolo)
loin (departe)
maintenant (acum)
mme (chiar)
parfois (cteodat)
partout (pretutindeni)
peut-tre (poate)
plus (mai mult)
plutt (preferabil)
prs (lng)
presque (aproape)
puis (atunci)
quelquefois (cteodat)
si (att de)
souvent (des surtout (n mod special)
tard (trziu)
tt (curnd)
toujours (mereu)
tout (n ntregime)
tout coup (dintr-o dat)
tout fait (complet)
tout de suite (imediat)trs (foarte)



18

Adverbul

trop (prea mult)
vite (repede)

n general adverbele sunt poziionate imediat dup verbele pe
care le modific.

Gradele de comparaie ale adverbelor se formeaz n modul
urmtor:
plus + adverb + que = 'mai ... dect':
Jaques parle plus vite que Franois. (Jaques vorbete mai
repede dect Franois)

moins + adverb + que = 'mai puin ... dect':
Jaques parle moins vite que Franois. (Jaques vorbete mai
puin repede dect Franois)

aussi + adverb + que = 'la fel de ... ca':
Jaques parle aussi vite que Franois. (Jaques vorbete la fel de
repede ca i Franois)

Superlativele adverbelor se formeaz n modul urmtor:
le plus + adverb = 'cel mai [mult] ...':
Jaques parle le plus vite. (Jaques vorbete cel mai repede)

le moins + adverb = 'cel mai [puin] ...':
Jaques parle le moins vite. (Jaques vorbete cel mai puin
repede)







Pronumele
Pronumele este partea de vorbire care ine locul unui substantiv (eu,
tu, el, ea, ei, ele).

Pronumele sunt de mai multe feluri, n funcie de roul lor gramatical:
pronume
subiective
je, tu, il, elle, on,
nous, vous, ils,
elles
(eu, tu, el, ea, noi, voi,
ei, ele)
pronume directe me, te, le, la,
nous, vous, les
(m, te, l, o, ne, v, i,
le)
pronume
indirecte
me, te, lui, nous,
vous, leur
(mie, ie, lui, ei, nou,
vou, lor)
pronume directe me, te, le, la,
nous, vous, les
(m, te, l, o, ne, v, i,
le)
pronumele
reflexive
me, te, se, nous,
vous, se
(nsumi, nsui, nsui,
nsi, nine, niv,
nii, nsei)
pronumele
interogative
qui, que (cine)
pronumele
demonstrative
celui, celle, ceux (acesta, aceasta,
acela, aceea, acetia,
acelea)
pronumele
relative
qui, que, lequel,
laquelle
(cine, ce, cui, care)
pronumele
nedefinite
quelqu'un,
quelque chose
(cineva, ceva)




19

ArticolulArticolul este partea de vorbire care determin
nelesul unui substantiv. Pentru fiecare substantiv poate exista
maxim un articol i acesta se poziioneaz mereu naintea
substantivului. Articolul se acord n gen i numr cu substantivul de
care este ataat.
Articolele sunt de trei feluri:
Articolul hotrt Se folosete atunci cnd substantivul este specific:
Je lis le livre. (Eu citesc cartea)

Articolul nehotrt Se folosete atunci cnd substantivul nu este
specific:
Je lis un livre. (Eu citesc o carte)

Articolul partitiv Se folosete atunci cnd substantivul nu are o
cantitate determinat:
J'achete du lait. (Eu cumpr lapte)

Tabelul urmtor conine formele adverbelor n funcie de categoria
din care fac parte:
Articolele hotrte
Masculin Feminin naintea unei
vocale
Plural
le la l' les
Articolele nehotrte
Masculin Feminin Plural
un une des
Articolele partitive
Masculin Masculin
naintea unei
vocale
Feminin Feminin
naintea unei
vocale
du de l' de la de l'
Conjuncia
Conjuncia este partea de vorbire care leag dou cuvinte sau fraze
mpreun.
Conjunciile sunt de dou feluri:
Conjunciile coordonatoare coordoneaz dou pri de vorbire
identice ntr-o propoziie:
car (pentru)
donc (aadar)
et (i)
mais (dar)
ni ... ni (nici ... nici)
ou (sau)
or (deci)
puis (atunci)
Conjunciile subordonatoare fac legtura dintre o propoziie
independent i una dependent dintr-o fraz:
depuis que (de cnd)
lorsque (atunci cnd)
parce que (deoarece)
pendant que (n timp ce)
puisque (de cnd)
quand (cnd)
que (c)
tandis que (pe cnd)
Prepoziia Prepoziia este partea de vorbire care stabilete relaia
dintre substantive sau dintre substantive i verbe.
Jaques parle Pierre. (Jaques vorbete cu Pierre).
Cele mai ntlnite prepoziii din limba francez sunt (la, cu)
i de (de la, despre).
Acestea se contract cu articolele hotrte le i les n modul
urmtor:
de + le = du
de + les = des
+ le = au
+ les = aux
Articolele hotrte la i l' nu se contract cu i de.



20


Tableul urmtor conine cele mai folosite prepoziii din
limba francez:
Prepoziii din limba francez
(la, n)
ct de (lng)
aprs (dup)
avant (nainte)
avec (cu)
chez (la)
contre (mpotriva)
dans (n)
de (de, din, despre)
depuis (de cnd)
derrire (n urma)
devant (naintea)
durant (n timpul)
en (n, pe, la)
en dehors de (n afara)
en face de (n faa)
entre (ntre)
envers (nspre)
environ (aproximativ)
hors de (n afara)
jusque (pn cnd, pn la)
loin de (departe de)
malgr (n ciuda)
par (de, prin)
parmi (printre)
pendant (n timp ce)
pour (pentru)
prs de (lng)
sans (fr)
selon (portivit cu)
sous (sub)
suivant (conform)
sur (pe)
vers (ctre)






21


Negaiile
Negaia semnific contradicia unei propoziii afirmative.

Negaiile din limba francez sunt prezentate n tabelul:
Negaiile din limba francez
ne [..] pas Pierre ne chante pas. (Pierre nu
cnt)
n'[..] pas Pierre n'a chant pas. (Pierre nu a
cntat)
ne [..] pas
jamais
Pierre ne peut pas jamais danser.
(Pierre nu a putut niciodat s
danseze)
ne [..] pas
encore
Pierre ne dansera pas encore.
(Pierre nu va mai dansa)
ne [..] rien Pierre ne mange rien. (Pierre nu
mnnc nimic)
ne [..] personne Pierre ne veut parler personne.
(Pierre nu vrea s vorbeasc cu
nimeni)
ne [..] plus Pierre ne mange plus. (Pierre nu
mai mnnc)
ne [..] pas du
tout
Pierre n'a pas du tout faim. (Lui
Pierre nu i este foame deloc)


ntrebrile
ntrebrile n limba francez se pot forma n trei moduri:

Prin intonaie - ridicnd tonul la sfritul propoziiei
Pierre aime le montagne. (Lui Pierre i place muntele.)
Pierre aime le montagne? (Lui Pierre i place muntele?)

Cu ajutorul lui "est-ce que"
"est-ce que" nseamn "este c". Pus naintea unei
propoziii afirmative, "est-ce que" o transform n
interogaie
Pierre aime la muzique. (Lui Pierre i place muzica)
Est-ce que Pierre aime la muzique? (i place muzica lui
Pierre?)

Prin inversiune. Aceast metod este considerat cea
mai formal dintre cele trei i const n inversarea
locurilor dintre verb i pronumele subiect al unei propoziii
afirmative i adugarea unei liniue de desprire ntre
cele dou pri de vorbire
Tu aimes les pommes. (ie i plac merele)
Aimes-tu les pommes? (i plac merele?)

ntrebrile se pot forma cu ajutorul cuvintelor:
Qui? - Cine?
Quoi? - Ce?
Combien? - Ct?
Comment? - Cum?
O? - Unde?
Quand? - Cnd?
Pourquoi? - De ce?
Quel/Quels/Quelle/Quelles? - Care?



22

Conjugarea verbului "accepter" (a accepta)
Indicatif prsent
j'accepte
tu acceptes
il/elle accepte
nous acceptons
vous acceptez
il/elle s acceptent
Indicatif imparfait
j'acceptais
tu acceptais
il/elle acceptait
nous acceptions
vous acceptiez
il/elle s acceptaient
Indicatif pass simple
j'acceptai
tu acceptas
il/elle accepta
nous acceptmes
vous accepttes
il/elle s acceptrent
Indicatif futur simple
j'accepterai
tu accepteras
il/elle acceptera
nous accepterons
vous accepterez
il/elle s accepteront
Indicatif pass compos
j'ai accept
tu as accept
il/elle a accept
nous avons accept
vous avez accept
il/elle s ont accept


Indicatif plus-que-parfait
j'avais accept
tu avais accept
il/elle avait accept
nous avions accept
vous aviez accept
il/elle s avaient accept
Indicatif pass antrieur
j'eus accept
tu eus accept
il/elle eut accept
nous emes accept
vous etes accept
il/elle s eurent accept
Indicatif futur antrieur
j'aurai accept
tu auras accept
il/elle aura accept
nous aurons accept
vous aurez accept
il/elle s auront accept
Subjonctif prsent
j'accepte
tu acceptes
il/elle accepte
nous acceptions
vous acceptiez
il/elle s acceptent
Subjonctif imparfait
j'acceptasse
tu acceptasses
il/elle acceptt
nous acceptassions
vous acceptassiez
il/elle s acceptassent





23



Subjonctif pass
j'aie accept
tu aies accept
il/elle ait accept
nous ayons accept
vous ayez accept
il/elle s aient accept
Subjonctif plus-que-parfait
j'eusse accept
tu eusses accept
il/elle et accept
nous eussions accept
vous eussiez accept
il/elle s eussent accept
conditionnel prsent
j'accepterais
tu accepterais
il/elle accepterait
nous accepterions
vous accepteriez
il/elle s accepteraient
Conditionnel pass 1re forme
j'aurais accept
tu aurais accept
il/elle aurait accept
nous aurions accept
vous auriez accept
il/elle s auraient accept
Conditionnel pass 2e forme
j'eusse accept
tu eusses accept
il/elle et accept
nous eussions accept
vous eussiez accept
il/elle s eussent accept

Infinitif
accepter






Impratif

accepte

acceptons
acceptez

Participe prsent
acceptant





Participe pass
accept














24


Conjugarea verbului "acheter" (a cumpra)
Indicatif prsent
j'achte
tu achtes
il/elle achte
nous achetons
vous achetez
il/elle s achtent
Indicatif imparfait
j'achetais
tu achetais
il/elle achetait
nous achetions
vous achetiez
il/elle s achetaient
Indicatif pass simple
j'achetai
tu achetas
il/elle acheta
nous achetmes
vous achettes
il/elle s achetrent
Indicatif futur simple
j'achterai
tu achteras
il/elle achtera
nous achterons
vous achterez
il/elle s achteront
Indicatif pass compos
j'ai achet
tu as achet
il/elle a achet
nous avons achet
vous avez achet
il/elle s ont achet


Indicatif plus-que-parfait
j'avais achet
tu avais achet
il/elle avait achet
nous avions achet
vous aviez achet
il/elle s avaient achet
Indicatif pass antrieur
j'eus achet
tu eus achet
il/elle eut achet
nous emes achet
vous etes achet
il/elle s eurent achet
Indicatif futur antrieur
j'aurai achet
tu auras achet
il/elle aura achet
nous aurons achet
vous aurez achet
il/elle s auront achet
Subjonctif prsent
j'achte
tu achtes
il/elle achte
nous achetions
vous achetiez
il/elle s achtent
Subjonctif imparfait
j'achetasse
tu achetasses
il/elle achett
nous achetassions
vous achetassiez
il/elle s achetassent




25




Subjonctif pass
j'aie achet
tu aies achet
il/elle ait achet
nous ayons achet
vous ayez achet
il/elle s aient achet
Subjonctif plus-que-parfait
j'eusse achet
tu eusses achet
il/elle et achet
nous eussions achet
vous eussiez achet
il/elle s eussent achet
conditionnel prsent
j'achterais
tu achterais
il/elle achterait
nous achterions
vous achteriez
il/elle s achteraient
Conditionnel pass 1re forme
j'aurais achet
tu aurais achet
il/elle aurait achet
nous aurions achet
vous auriez achet
il/elle s auraient achet
Conditionnel pass 2e forme
j'eusse achet
tu eusses achet
il/elle et achet
nous eussions achet
vous eussiez achet
il/elle s eussent achet

Infinitif
acheter





Impratif

achte

achetons
achetez

Participe prsent
achetant





Participe pass
achet














26


Conjugarea verbului "aimer" (a iubi)
Indicatif prsent
j'aime
tu aimes
il/elle aime
nous aimons
vous aimez
il/elle s aiment
Indicatif imparfait
j'aimais
tu aimais
il/elle aimait
nous aimions
vous aimiez
il/elle s aimaient
Indicatif pass simple
j'aimai
tu aimas
il/elle aima
nous aimmes
vous aimtes
il/elle s aimrent
Indicatif futur simple
j'aimerai
tu aimeras
il/elle aimera
nous aimerons
vous aimerez
il/elle s aimeront
Indicatif pass compos
j'ai aim
tu as aim
il/elle a aim
nous avons aim
vous avez aim
il/elle s ont aim


Indicatif plus-que-parfait
j'avais aim
tu avais aim
il/elle avait aim
nous avions aim
vous aviez aim
il/elle s avaient aim
Indicatif pass antrieur
j'eus aim
tu eus aim
il/elle eut aim
nous emes aim
vous etes aim
il/elle s eurent aim
Indicatif futur antrieur
j'aurai aim
tu auras aim
il/elle aura aim
nous aurons aim
vous aurez aim
il/elle s auront aim
Subjonctif prsent
j'aime
tu aimes
il/elle aime
nous aimions
vous aimiez
il/elle s aiment
Subjonctif imparfait
j'aimasse
tu aimasses
il/elle aimt
nous aimassions
vous aimassiez
il/elle s aimassent




27




Subjonctif pass
j'aie aim
tu aies aim
il/elle ait aim
nous ayons aim
vous ayez aim
il/elle s aient aim
Subjonctif plus-que-parfait
j'eusse aim
tu eusses aim
il/elle et aim
nous eussions aim
vous eussiez aim
il/elle s eussent aim
conditionnel prsent
j'aimerais
tu aimerais
il/elle aimerait
nous aimerions
vous aimeriez
il/elle s aimeraient
Conditionnel pass 1re forme
j'aurais aim
tu aurais aim
il/elle aurait aim
nous aurions aim
vous auriez aim
il/elle s auraient aim
Conditionnel pass 2e forme
j'eusse aim
tu eusses aim
il/elle et aim
nous eussions aim
vous eussiez aim
il/elle s eussent aim



Infinitif
aimer





Impratif

aime

aimons
aimez

Participe prsent
aimant





Participe pass
aim













28

Conjugarea verbului "aller" (a merge)
Indicatif prsent
je vais
tu vas
il/elle va
nous allons
vous allez
il/elle s vont
Indicatif imparfait
j'allais
tu allais
il/elle allait
nous allions
vous alliez
il/elle s allaient
Indicatif pass simple
j'allai
tu allas
il/elle alla
nous allmes
vous alltes
il/elle s allrent
Indicatif futur simple
j'irai
tu iras
il/elle ira
nous irons
vous irez
il/elle s iront
Indicatif pass compos
je suis all
tu es all
il/elle est all
nous sommes alls
vous tes alls
il/elle s sont alls


Indicatif plus-que-parfait
j'tais all
tu tais all
il/elle tait all
nous tions alls
vous tiez alls
il/elle s taient alls
Indicatif pass antrieur
je fus all
tu fus all
il/elle fut all
nous fmes alls
vous ftes alls
il/elle s furent alls
Indicatif futur antrieur
je serai all
tu seras all
il/elle sera all
nous serons alls
vous serez alls
il/elle s seront alls
Subjonctif prsent
j'aille
tu ailles
il/elle aille
nous allions
vous alliez
il/elle s aillent
Subjonctif imparfait
j'allasse
tu allasses
il/elle allt
nous allassions
vous allassiez
il/elle s allassent





29

Subjonctif pass
je sois all
tu sois all
il/elle soit all
nous soyons alls
vous soyez alls
il/elle s soient alls
Subjonctif plus-que-parfait
je fusse all
tu fusses all
il/elle ft all
nous fussions alls
vous fussiez alls
il/elle s fussent alls
conditionnel prsent
j'irais
tu irais
il/elle irait
nous irions
vous iriez
il/elle s iraient
Conditionnel pass 1re forme
je serais all
tu serais all
il/elle serait all
nous serions alls
vous seriez alls
il/elle s seraient alls
Conditionnel pass 2e forme
je fusse all
tu fusses all
il/elle ft all
nous fussions alls
vous fussiez alls
il/elle s fussent alls



Infinitif
aller





Impratif

va

allons
allez

Participe prsent
allant





Participe pass
all
















30

Conjugarea verbului "annuler" (a anula)
Indicatif prsent
j'annule
tu annules
il/elle annule
nous annulons
vous annulez
il/elle s annulent
Indicatif imparfait
j'annulais
tu annulais
il/elle annulait
nous annulions
vous annuliez
il/elle s annulaient
Indicatif pass simple
j'annulai
tu annulas
il/elle annula
nous annulmes
vous annultes
il/elle s annulrent
Indicatif futur simple
j'annulerai
tu annuleras
il/elle annulera
nous annulerons
vous annulerez
il/elle s annuleront
Indicatif pass compos
j'ai annul
tu as annul
il/elle a annul
nous avons annul
vous avez annul
il/elle s ont annul


Indicatif plus-que-parfait
j'avais annul
tu avais annul
il/elle avait annul
nous avions annul
vous aviez annul
il/elle s avaient annul
Indicatif pass antrieur
j'eus annul
tu eus annul
il/elle eut annul
nous emes annul
vous etes annul
il/elle s eurent annul
Indicatif futur antrieur
j'aurai annul
tu auras annul
il/elle aura annul
nous aurons annul
vous aurez annul
il/elle s auront annul
Subjonctif prsent
j'annule
tu annules
il/elle annule
nous annulions
vous annuliez
il/elle s annulent
Subjonctif imparfait
j'annulasse
tu annulasses
il/elle annult
nous annulassions
vous annulassiez
il/elle s annulassent





31

Subjonctif pass
j'aie annul
tu aies annul
il/elle ait annul
nous ayons annul
vous ayez annul
il/elle s aient annul
Subjonctif plus-que-parfait
j'eusse annul
tu eusses annul
il/elle et annul
nous eussions annul
vous eussiez annul
il/elle s eussent annul
conditionnel prsent
j'annulerais
tu annulerais
il/elle annulerait
nous annulerions
vous annuleriez
il/elle s annuleraient
Conditionnel pass 1re forme
j'aurais annul
tu aurais annul
il/elle aurait annul
nous aurions annul
vous auriez annul
il/elle s auraient annul
Conditionnel pass 2e forme
j'eusse annul
tu eusses annul
il/elle et annul
nous eussions annul
vous eussiez annul
il/elle s eussent annul



Infinitif
annuler





Impratif

annule

annulons
annulez

Participe prsent
annulant





Participe pass
annul
















32

Conjugarea verbului "appeler" (a chema)
Indicatif prsent
j'appelle
tu appelles
il/elle appelle
nous appelons
vous appelez
il/elle s appellent
Indicatif imparfait
j'appelais
tu appelais
il/elle appelait
nous appelions
vous appeliez
il/elle s appelaient
Indicatif pass simple
j'appelai
tu appelas
il/elle appela
nous appelmes
vous appeltes
il/elle s appelrent
Indicatif futur simple
j'appellerai
tu appelleras
il/elle appellera
nous appellerons
vous appellerez
il/elle s appelleront
Indicatif pass compos
j'ai appel
tu as appel
il/elle a appel
nous avons appel
vous avez appel
il/elle s ont appel


Indicatif plus-que-parfait
j'avais appel
tu avais appel
il/elle avait appel
nous avions appel
vous aviez appel
il/elle s avaient appel
Indicatif pass antrieur
j'eus appel
tu eus appel
il/elle eut appel
nous emes appel
vous etes appel
il/elle s eurent appel
Indicatif futur antrieur
j'aurai appel
tu auras appel
il/elle aura appel
nous aurons appel
vous aurez appel
il/elle s auront appel
Subjonctif prsent
j'appelle
tu appelles
il/elle appelle
nous appelions
vous appeliez
il/elle s appellent
Subjonctif imparfait
j'appelasse
tu appelasses
il/elle appelt
nous appelassions
vous appelassiez
il/elle s appelassent





33

Subjonctif pass
j'aie appel
tu aies appel
il/elle ait appel
nous ayons appel
vous ayez appel
il/elle s aient appel
Subjonctif plus-que-parfait
j'eusse appel
tu eusses appel
il/elle et appel
nous eussions appel
vous eussiez appel
il/elle s eussent appel
conditionnel prsent
j'appellerais
tu appellerais
il/elle appellerait
nous appellerions
vous appelleriez
il/elle s appelleraient
Conditionnel pass 1re forme
j'aurais appel
tu aurais appel
il/elle aurait appel
nous aurions appel
vous auriez appel
il/elle s auraient appel
Conditionnel pass 2e forme
j'eusse appel
tu eusses appel
il/elle et appel
nous eussions appel
vous eussiez appel
il/elle s eussent appel



Infinitif
appeler





Impratif

appelle

appelons
appelez

Participe prsent
appelant





Participe pass
appel
















34

Conjugarea verbului "apporter" (a aduce)
Indicatif prsent
j'apporte
tu apportes
il/elle apporte
nous apportons
vous apportez
il/elle s apportent
Indicatif imparfait
j'apportais
tu apportais
il/elle apportait
nous apportions
vous apportiez
il/elle s apportaient
Indicatif pass simple
j'apportai
tu apportas
il/elle apporta
nous apportmes
vous apporttes
il/elle s apportrent
Indicatif futur simple
j'apporterai
tu apporteras
il/elle apportera
nous apporterons
vous apporterez
il/elle s apporteront
Indicatif pass compos
j'ai apport
tu as apport
il/elle a apport
nous avons apport
vous avez apport
il/elle s ont apport


Indicatif plus-que-parfait
j'avais apport
tu avais apport
il/elle avait apport
nous avions apport
vous aviez apport
il/elle s avaient apport
Indicatif pass antrieur
j'eus apport
tu eus apport
il/elle eut apport
nous emes apport
vous etes apport
il/elle s eurent apport
Indicatif futur antrieur
j'aurai apport
tu auras apport
il/elle aura apport
nous aurons apport
vous aurez apport
il/elle s auront apport
Subjonctif prsent
j'apporte
tu apportes
il/elle apporte
nous apportions
vous apportiez
il/elle s apportent
Subjonctif imparfait
j'apportasse
tu apportasses
il/elle apportt
nous apportassions
vous apportassiez
il/elle s apportassent





35

Subjonctif pass
j'aie apport
tu aies apport
il/elle ait apport
nous ayons apport
vous ayez apport
il/elle s aient apport
Subjonctif plus-que-parfait
j'eusse apport
tu eusses apport
il/elle et apport
nous eussions apport
vous eussiez apport
il/elle s eussent apport
conditionnel prsent
j'apporterais
tu apporterais
il/elle apporterait
nous apporterions
vous apporteriez
il/elle s apporteraient
Conditionnel pass 1re forme
j'aurais apport
tu aurais apport
il/elle aurait apport
nous aurions apport
vous auriez apport
il/elle s auraient apport
Conditionnel pass 2e forme
j'eusse apport
tu eusses apport
il/elle et apport
nous eussions apport
vous eussiez apport
il/elle s eussent apport



Infinitif
apporter





Impratif

apporte

apportons
apportez

Participe prsent
apportant





Participe pass
apport
















36

Conjugarea verbului "apprendre" (a nva)
Indicatif prsent
j'apprends
tu apprends
il/elle apprend
nous apprenons
vous apprenez
il/elle s apprennent
Indicatif imparfait
j'apprenais
tu apprenais
il/elle apprenait
nous apprenions
vous appreniez
il/elle s apprenaient
Indicatif pass simple
j'appris
tu appris
il/elle apprit
nous apprmes
vous apprtes
il/elle s apprirent
Indicatif futur simple
j'apprendrai
tu apprendras
il/elle apprendra
nous apprendrons
vous apprendrez
il/elle s apprendront
Indicatif pass compos
j'ai appris
tu as appris
il/elle a appris
nous avons appris
vous avez appris
il/elle s ont appris


Indicatif plus-que-parfait
j'avais appris
tu avais appris
il/elle avait appris
nous avions appris
vous aviez appris
il/elle s avaient appris
Indicatif pass antrieur
j'eus appris
tu eus appris
il/elle eut appris
nous emes appris
vous etes appris
il/elle s eurent appris
Indicatif futur antrieur
j'aurai appris
tu auras appris
il/elle aura appris
nous aurons appris
vous aurez appris
il/elle s auront appris
Subjonctif prsent
j'apprenne
tu apprennes
il/elle apprenne
nous apprenions
vous appreniez
il/elle s apprennent
Subjonctif imparfait
j'apprisse
tu apprisses
il/elle apprt
nous apprissions
vous apprissiez
il/elle s apprissent





37

Subjonctif pass
j'aie appris
tu aies appris
il/elle ait appris
nous ayons appris
vous ayez appris
il/elle s aient appris
Subjonctif plus-que-parfait
j'eusse appris
tu eusses appris
il/elle et appris
nous eussions appris
vous eussiez appris
il/elle s eussent appris
conditionnel prsent
j'apprendrais
tu apprendrais
il/elle apprendrait
nous apprendrions
vous apprendriez
il/elle s apprendraient
Conditionnel pass 1re forme
j'aurais appris
tu aurais appris
il/elle aurait appris
nous aurions appris
vous auriez appris
il/elle s auraient appris
Conditionnel pass 2e forme
j'eusse appris
tu eusses appris
il/elle et appris
nous eussions appris
vous eussiez appris
il/elle s eussent appris



Infinitif
apprendre





Impratif

apprends

apprenons
apprenez

Participe prsent
apprenant





Participe pass
appris
















38

Conjugarea verbului "asseoir" (a aeza)
Indicatif prsent
j'assois / j'assieds
tu assois / tu assieds
il/elle assoit / il assied
nous assoyons / nous asseyons
vous assoyez / vous asseyez
il/elle s assoient / ils asseyent
Indicatif imparfait
j'assoyais / j'asseyais
tu assoyais / tu asseyais
il/elle assoyait / il asseyait
nous assoyions / nous asseyions
vous assoyiez / vous asseyiez
il/elle s assoyaient / ils asseyaient
Indicatif pass simple
j'assis
tu assis
il/elle assit
nous assmes
vous asstes
il/elle s assirent
Indicatif futur simple
j'assoirai / j'assirai
tu assoiras / tu assiras
il/elle assoira / il assira
nous assoirons / nous assirons
vous assoirez / vous assirez
il/elle s assoiront / ils assiront
Indicatif pass compos
j'ai assis
tu as assis
il/elle a assis
nous avons assis
vous avez assis
il/elle s ont assis


Indicatif plus-que-parfait
j'avais assis
tu avais assis
il/elle avait assis
nous avions assis
vous aviez assis
il/elle s avaient assis
Indicatif pass antrieur
j'eus assis
tu eus assis
il/elle eut assis
nous emes assis
vous etes assis
il/elle s eurent assis
Indicatif futur antrieur
j'aurai assis
tu auras assis
il/elle aura assis
nous aurons assis
vous aurez assis
il/elle s auront assis
Subjonctif prsent
j'assoie / j'asseye
tu assoies / tu asseyes
il/elle assoie / il asseye
nous assoyions / nous asseyions
vous assoyiez / vous asseyiez
il/elle s assoient / ils asseyent
Subjonctif imparfait
j'assisse
tu assisses
il/elle asst
nous assissions
vous assissiez
il/elle s assissent





39

Subjonctif pass
j'aie assis
tu aies assis
il/elle ait assis
nous ayons assis
vous ayez assis
il/elle s aient assis
Subjonctif plus-que-parfait
j'eusse assis
tu eusses assis
il/elle et assis
nous eussions assis
vous eussiez assis
il/elle s eussent assis
conditionnel prsent
j'assoirais / j'assirais
tu assoirais / tu assirais
il/elle assoirait / il assirait
nous assoirions / nous assirions
vous assoiriez / vous assiriez
il/elle s assoiraient / ils assiraient
Conditionnel pass 1re forme
j'aurais assis
tu aurais assis
il/elle aurait assis
nous aurions assis
vous auriez assis
il/elle s auraient assis
Conditionnel pass 2e forme
j'eusse assis
tu eusses assis
il/elle et assis
nous eussions assis
vous eussiez assis
il/elle s eussent assis



Infinitif
asseoir





Impratif

assois / assieds

assoyons / asseyons
assoyez / asseyez

Participe prsent
assoyant / asseyant





Participe pass
assis
















40

Conjugarea verbului "attendre" (a atepta)
Indicatif prsent
j'attends
tu attends
il/elle attend
nous attendons
vous attendez
il/elle s attendent
Indicatif imparfait
j'attendais
tu attendais
il/elle attendait
nous attendions
vous attendiez
il/elle s attendaient
Indicatif pass simple
j'attendis
tu attendis
il/elle attendit
nous attendmes
vous attendtes
il/elle s attendirent
Indicatif futur simple
j'attendrai
tu attendras
il/elle attendra
nous attendrons
vous attendrez
il/elle s attendront
Indicatif pass compos
j'ai attendu
tu as attendu
il/elle a attendu
nous avons attendu
vous avez attendu
il/elle s ont attendu


Indicatif plus-que-parfait
j'avais attendu
tu avais attendu
il/elle avait attendu
nous avions attendu
vous aviez attendu
il/elle s avaient attendu
Indicatif pass antrieur
j'eus attendu
tu eus attendu
il/elle eut attendu
nous emes attendu
vous etes attendu
il/elle s eurent attendu
Indicatif futur antrieur
j'aurai attendu
tu auras attendu
il/elle aura attendu
nous aurons attendu
vous aurez attendu
il/elle s auront attendu
Subjonctif prsent
j'attende
tu attendes
il/elle attende
nous attendions
vous attendiez
il/elle s attendent
Subjonctif imparfait
j'attendisse
tu attendisses
il/elle attendt
nous attendissions
vous attendissiez
il/elle s attendissent





41

Subjonctif pass
j'aie attendu
tu aies attendu
il/elle ait attendu
nous ayons attendu
vous ayez attendu
il/elle s aient attendu
Subjonctif plus-que-parfait
j'eusse attendu
tu eusses attendu
il/elle et attendu
nous eussions attendu
vous eussiez attendu
il/elle s eussent attendu
conditionnel prsent
j'attendrais
tu attendrais
il/elle attendrait
nous attendrions
vous attendriez
il/elle s attendraient
Conditionnel pass 1re forme
j'aurais attendu
tu aurais attendu
il/elle aurait attendu
nous aurions attendu
vous auriez attendu
il/elle s auraient attendu
Conditionnel pass 2e forme
j'eusse attendu
tu eusses attendu
il/elle et attendu
nous eussions attendu
vous eussiez attendu
il/elle s eussent attendu



Infinitif
attendre





Impratif

attends

attendons
attendez

Participe prsent
attendant





Participe pass
attendu
















42

Conjugarea verbului "avoir" (a avea)
Indicatif prsent
j'ai
tu as
il/elle a
nous avons
vous avez
il/elle s ont
Indicatif imparfait
j'avais
tu avais
il/elle avait
nous avions
vous aviez
il/elle s avaient
Indicatif pass simple
j'eus
tu eus
il/elle eut
nous emes
vous etes
il/elle s eurent
Indicatif futur simple
j'aurai
tu auras
il/elle aura
nous aurons
vous aurez
il/elle s auront
Indicatif pass compos
j'ai eu
tu as eu
il/elle a eu
nous avons eu
vous avez eu
il/elle s ont eu


Indicatif plus-que-parfait
j'avais eu
tu avais eu
il/elle avait eu
nous avions eu
vous aviez eu
il/elle s avaient eu
Indicatif pass antrieur
j'eus eu
tu eus eu
il/elle eut eu
nous emes eu
vous etes eu
il/elle s eurent eu
Indicatif futur antrieur
j'aurai eu
tu auras eu
il/elle aura eu
nous aurons eu
vous aurez eu
il/elle s auront eu
Subjonctif prsent
j'aie
tu aies
il/elle ait
nous ayons
vous ayez
il/elle s aient
Subjonctif imparfait
j'eusse
tu eusses
il/elle et
nous eussions
vous eussiez
il/elle s eussent





43

Subjonctif pass
j'aie eu
tu aies eu
il/elle ait eu
nous ayons eu
vous ayez eu
il/elle s aient eu
Subjonctif plus-que-parfait
j'eusse eu
tu eusses eu
il/elle et eu
nous eussions eu
vous eussiez eu
il/elle s eussent eu
conditionnel prsent
j'aurais
tu aurais
il/elle aurait
nous aurions
vous auriez
il/elle s auraient
Conditionnel pass 1re forme
j'aurais eu
tu aurais eu
il/elle aurait eu
nous aurions eu
vous auriez eu
il/elle s auraient eu
Conditionnel pass 2e forme
j'eusse eu
tu eusses eu
il/elle et eu
nous eussions eu
vous eussiez eu
il/elle s eussent eu



Infinitif
avoir





Impratif

aie

ayons
ayez

Participe prsent
ayant





Participe pass
eu
















44

Conjugarea verbului "blesser" (a durea)
Indicatif prsent
je blesse
tu blesses
il/elle blesse
nous blessons
vous blessez
il/elle s blessent
Indicatif imparfait
je blessais
tu blessais
il/elle blessait
nous blessions
vous blessiez
il/elle s blessaient
Indicatif pass simple
je blessai
tu blessas
il/elle blessa
nous blessmes
vous blesstes
il/elle s blessrent
Indicatif futur simple
je blesserai
tu blesseras
il/elle blessera
nous blesserons
vous blesserez
il/elle s blesseront
Indicatif pass compos
j'ai bless
tu as bless
il/elle a bless
nous avons bless
vous avez bless
il/elle s ont bless


Indicatif plus-que-parfait
j'avais bless
tu avais bless
il/elle avait bless
nous avions bless
vous aviez bless
il/elle s avaient bless
Indicatif pass antrieur
j'eus bless
tu eus bless
il/elle eut bless
nous emes bless
vous etes bless
il/elle s eurent bless
Indicatif futur antrieur
j'aurai bless
tu auras bless
il/elle aura bless
nous aurons bless
vous aurez bless
il/elle s auront bless
Subjonctif prsent
je blesse
tu blesses
il/elle blesse
nous blessions
vous blessiez
il/elle s blessent
Subjonctif imparfait
je blessasse
tu blessasses
il/elle blesst
nous blessassions
vous blessassiez
il/elle s blessassent





45

Subjonctif pass
j'aie bless
tu aies bless
il/elle ait bless
nous ayons bless
vous ayez bless
il/elle s aient bless
Subjonctif plus-que-parfait
j'eusse bless
tu eusses bless
il/elle et bless
nous eussions bless
vous eussiez bless
il/elle s eussent bless
conditionnel prsent
je blesserais
tu blesserais
il/elle blesserait
nous blesserions
vous blesseriez
il/elle s blesseraient
Conditionnel pass 1re forme
j'aurais bless
tu aurais bless
il/elle aurait bless
nous aurions bless
vous auriez bless
il/elle s auraient bless
Conditionnel pass 2e forme
j'eusse bless
tu eusses bless
il/elle et bless
nous eussions bless
vous eussiez bless
il/elle s eussent bless



Infinitif
blesser





Impratif

blesse

blessons
blessez

Participe prsent
blessant





Participe pass
bless
















46

Conjugarea verbului "boire" (a bea)
Indicatif prsent
je bois
tu bois
il/elle boit
nous buvons
vous buvez
il/elle s boivent
Indicatif imparfait
je buvais
tu buvais
il/elle buvait
nous buvions
vous buviez
il/elle s buvaient
Indicatif pass simple
je bus
tu bus
il/elle but
nous bmes
vous btes
il/elle s burent
Indicatif futur simple
je boirai
tu boiras
il/elle boira
nous boirons
vous boirez
il/elle s boiront
Indicatif pass compos
j'ai bu
tu as bu
il/elle a bu
nous avons bu
vous avez bu
il/elle s ont bu


Indicatif plus-que-parfait
j'avais bu
tu avais bu
il/elle avait bu
nous avions bu
vous aviez bu
il/elle s avaient bu
Indicatif pass antrieur
j'eus bu
tu eus bu
il/elle eut bu
nous emes bu
vous etes bu
il/elle s eurent bu
Indicatif futur antrieur
j'aurai bu
tu auras bu
il/elle aura bu
nous aurons bu
vous aurez bu
il/elle s auront bu
Subjonctif prsent
je boive
tu boives
il/elle boive
nous buvions
vous buviez
il/elle s boivent
Subjonctif imparfait
je busse
tu busses
il/elle b^ut
nous bussions
vous bussiez
il/elle s bussent





47

Subjonctif pass
j'aie bu
tu aies bu
il/elle ait bu
nous ayons bu
vous ayez bu
il/elle s aient bu
Subjonctif plus-que-parfait
j'eusse bu
tu eusses bu
il/elle et bu
nous eussions bu
vous eussiez bu
il/elle s eussent bu
conditionnel prsent
je boirais
tu boirais
il/elle boirait
nous boirions
vous boiriez
il/elle s boiraient
Conditionnel pass 1re forme
j'aurais bu
tu aurais bu
il/elle aurait bu
nous aurions bu
vous auriez bu
il/elle s auraient bu
Conditionnel pass 2e forme
j'eusse bu
tu eusses bu
il/elle et bu
nous eussions bu
vous eussiez bu
il/elle s eussent bu



Infinitif
boire





Impratif

bois

buvons
buvez

Participe prsent
buvant





Participe pass
bu
















48

Conjugarea verbului "casser" (a sparge)
Indicatif prsent
je casse
tu casses
il/elle casse
nous cassons
vous cassez
il/elle s cassent
Indicatif imparfait
je cassais
tu cassais
il/elle cassait
nous cassions
vous cassiez
il/elle s cassaient
Indicatif pass simple
je cassai
tu cassas
il/elle cassa
nous cassmes
vous casstes
il/elle s cassrent
Indicatif futur simple
je casserai
tu casseras
il/elle cassera
nous casserons
vous casserez
il/elle s casseront
Indicatif pass compos
j'ai cass
tu as cass
il/elle a cass
nous avons cass
vous avez cass
il/elle s ont cass


Indicatif plus-que-parfait
j'avais cass
tu avais cass
il/elle avait cass
nous avions cass
vous aviez cass
il/elle s avaient cass
Indicatif pass antrieur
j'eus cass
tu eus cass
il/elle eut cass
nous emes cass
vous etes cass
il/elle s eurent cass
Indicatif futur antrieur
j'aurai cass
tu auras cass
il/elle aura cass
nous aurons cass
vous aurez cass
il/elle s auront cass
Subjonctif prsent
je casse
tu casses
il/elle casse
nous cassions
vous cassiez
il/elle s cassent
Subjonctif imparfait
je cassasse
tu cassasses
il/elle casst
nous cassassions
vous cassassiez
il/elle s cassassent





49

Subjonctif pass
j'aie cass
tu aies cass
il/elle ait cass
nous ayons cass
vous ayez cass
il/elle s aient cass
Subjonctif plus-que-parfait
j'eusse cass
tu eusses cass
il/elle et cass
nous eussions cass
vous eussiez cass
il/elle s eussent cass
conditionnel prsent
je casserais
tu casserais
il/elle casserait
nous casserions
vous casseriez
il/elle s casseraient
Conditionnel pass 1re forme
j'aurais cass
tu aurais cass
il/elle aurait cass
nous aurions cass
vous auriez cass
il/elle s auraient cass
Conditionnel pass 2e forme
j'eusse cass
tu eusses cass
il/elle et cass
nous eussions cass
vous eussiez cass
il/elle s eussent cass



Infinitif
casser





Impratif

casse

cassons
cassez

Participe prsent
cassant





Participe pass
cass
















50

Conjugarea verbului "changer" (a schimba)
Indicatif prsent
je change
tu changes
il/elle change
nous changeons
vous changez
il/elle s changent
Indicatif imparfait
je changeais
tu changeais
il/elle changeait
nous changions
vous changiez
il/elle s changeaient
Indicatif pass simple
je changeai
tu changeas
il/elle changea
nous changemes
vous changetes
il/elle s changrent
Indicatif futur simple
je changerai
tu changeras
il/elle changera
nous changerons
vous changerez
il/elle s changeront
Indicatif pass compos
j'ai chang
tu as chang
il/elle a chang
nous avons chang
vous avez chang
il/elle s ont chang


Indicatif plus-que-parfait
j'avais chang
tu avais chang
il/elle avait chang
nous avions chang
vous aviez chang
il/elle s avaient chang
Indicatif pass antrieur
j'eus chang
tu eus chang
il/elle eut chang
nous emes chang
vous etes chang
il/elle s eurent chang
Indicatif futur antrieur
j'aurai chang
tu auras chang
il/elle aura chang
nous aurons chang
vous aurez chang
il/elle s auront chang
Subjonctif prsent
je change
tu changes
il/elle change
nous changions
vous changiez
il/elle s changent
Subjonctif imparfait
je changeasse
tu changeasses
il/elle changet
nous changeassions
vous changeassiez
il/elle s changeassent





51

Subjonctif pass
j'aie chang
tu aies chang
il/elle ait chang
nous ayons chang
vous ayez chang
il/elle s aient chang
Subjonctif plus-que-parfait
j'eusse chang
tu eusses chang
il/elle et chang
nous eussions chang
vous eussiez chang
il/elle s eussent chang
conditionnel prsent
je changerais
tu changerais
il/elle changerait
nous changerions
vous changeriez
il/elle s changeraient
Conditionnel pass 1re forme
j'aurais chang
tu aurais chang
il/elle aurait chang
nous aurions chang
vous auriez chang
il/elle s auraient chang
Conditionnel pass 2e forme
j'eusse chang
tu eusses chang
il/elle et chang
nous eussions chang
vous eussiez chang
il/elle s eussent chang



Infinitif
changer





Impratif

change

changeons
changez

Participe prsent
changeant





Participe pass
chang
















52

Conjugarea verbului "chanter" (a cnta)
Indicatif prsent
je chante
tu chantes
il/elle chante
nous chantons
vous chantez
il/elle s chantent
Indicatif imparfait
je chantais
tu chantais
il/elle chantait
nous chantions
vous chantiez
il/elle s chantaient
Indicatif pass simple
je chantai
tu chantas
il/elle chanta
nous chantmes
vous chanttes
il/elle s chantrent
Indicatif futur simple
je chanterai
tu chanteras
il/elle chantera
nous chanterons
vous chanterez
il/elle s chanteront
Indicatif pass compos
j'ai chant
tu as chant
il/elle a chant
nous avons chant
vous avez chant
il/elle s ont chant


Indicatif plus-que-parfait
j'avais chant
tu avais chant
il/elle avait chant
nous avions chant
vous aviez chant
il/elle s avaient chant
Indicatif pass antrieur
j'eus chant
tu eus chant
il/elle eut chant
nous emes chant
vous etes chant
il/elle s eurent chant
Indicatif futur antrieur
j'aurai chant
tu auras chant
il/elle aura chant
nous aurons chant
vous aurez chant
il/elle s auront chant
Subjonctif prsent
je chante
tu chantes
il/elle chante
nous chantions
vous chantiez
il/elle s chantent
Subjonctif imparfait
je chantasse
tu chantasses
il/elle chantt
nous chantassions
vous chantassiez
il/elle s chantassent





53

Subjonctif pass
j'aie chant
tu aies chant
il/elle ait chant
nous ayons chant
vous ayez chant
il/elle s aient chant
Subjonctif plus-que-parfait
j'eusse chant
tu eusses chant
il/elle et chant
nous eussions chant
vous eussiez chant
il/elle s eussent chant
conditionnel prsent
je chanterais
tu chanterais
il/elle chanterait
nous chanterions
vous chanteriez
il/elle s chanteraient
Conditionnel pass 1re forme
j'aurais chant
tu aurais chant
il/elle aurait chant
nous aurions chant
vous auriez chant
il/elle s auraient chant
Conditionnel pass 2e forme
j'eusse chant
tu eusses chant
il/elle et chant
nous eussions chant
vous eussiez chant
il/elle s eussent chant



Infinitif
chanter





Impratif

chante

chantons
chantez

Participe prsent
chantant





Participe pass
chant
















54

Conjugarea verbului "commencer" (a ncepe)
Indicatif prsent
je commence
tu commences
il/elle commence
nous commenons
vous commencez
il/elle s commencent
Indicatif imparfait
je commenais
tu commenais
il/elle commenait
nous commencions
vous commenciez
il/elle s commenaient
Indicatif pass simple
je commenai
tu commenas
il/elle commena
nous commenmes
vous commentes
il/elle s commencrent
Indicatif futur simple
je commencerai
tu commenceras
il/elle commencera
nous commencerons
vous commencerez
il/elle s commenceront
Indicatif pass compos
j'ai commenc
tu as commenc
il/elle a commenc
nous avons commenc
vous avez commenc
il/elle s ont commenc


Indicatif plus-que-parfait
j'avais commenc
tu avais commenc
il/elle avait commenc
nous avions commenc
vous aviez commenc
il/elle s avaient commenc
Indicatif pass antrieur
j'eus commenc
tu eus commenc
il/elle eut commenc
nous emes commenc
vous etes commenc
il/elle s eurent commenc
Indicatif futur antrieur
j'aurai commenc
tu auras commenc
il/elle aura commenc
nous aurons commenc
vous aurez commenc
il/elle s auront commenc
Subjonctif prsent
je commence
tu commences
il/elle commence
nous commencions
vous commenciez
il/elle s commencent
Subjonctif imparfait
je commenasse
tu commenasses
il/elle comment
nous commenassions
vous commenassiez
il/elle s commenassent





55

Subjonctif pass
j'aie commenc
tu aies commenc
il/elle ait commenc
nous ayons commenc
vous ayez commenc
il/elle s aient commenc
Subjonctif plus-que-parfait
j'eusse commenc
tu eusses commenc
il/elle et commenc
nous eussions commenc
vous eussiez commenc
il/elle s eussent commenc
conditionnel prsent
je commencerais
tu commencerais
il/elle commencerait
nous commencerions
vous commenceriez
il/elle s commenceraient
Conditionnel pass 1re forme
j'aurais commenc
tu aurais commenc
il/elle aurait commenc
nous aurions commenc
vous auriez commenc
il/elle s auraient commenc
Conditionnel pass 2e forme
j'eusse commenc
tu eusses commenc
il/elle et commenc
nous eussions commenc
vous eussiez commenc
il/elle s eussent commenc



Infinitif
commencer





Impratif

commence

commenons
commencez

Participe prsent
commenant





Participe pass
commenc
















56

Conjugarea verbului "comprendre" (a nelege)
Indicatif prsent
je comprends
tu comprends
il/elle comprend
nous comprenons
vous comprenez
il/elle s comprennent
Indicatif imparfait
je comprenais
tu comprenais
il/elle comprenait
nous comprenions
vous compreniez
il/elle s comprenaient
Indicatif pass simple
je compris
tu compris
il/elle comprit
nous comprmes
vous comprtes
il/elle s comprirent
Indicatif futur simple
je comprendrai
tu comprendras
il/elle comprendra
nous comprendrons
vous comprendrez
il/elle s comprendront
Indicatif pass compos
j'ai compris
tu as compris
il/elle a compris
nous avons compris
vous avez compris
il/elle s ont compris


Indicatif plus-que-parfait
j'avais compris
tu avais compris
il/elle avait compris
nous avions compris
vous aviez compris
il/elle s avaient compris
Indicatif pass antrieur
j'eus compris
tu eus compris
il/elle eut compris
nous emes compris
vous etes compris
il/elle s eurent compris
Indicatif futur antrieur
j'aurai compris
tu auras compris
il/elle aura compris
nous aurons compris
vous aurez compris
il/elle s auront compris
Subjonctif prsent
je comprenne
tu comprennes
il/elle comprenne
nous comprenions
vous compreniez
il/elle s comprennent
Subjonctif imparfait
je comprisse
tu comprisses
il/elle comprt
nous comprissions
vous comprissiez
il/elle s comprissent





57

Subjonctif pass
j'aie compris
tu aies compris
il/elle ait compris
nous ayons compris
vous ayez compris
il/elle s aient compris
Subjonctif plus-que-parfait
j'eusse compris
tu eusses compris
il/elle et compris
nous eussions compris
vous eussiez compris
il/elle s eussent compris
conditionnel prsent
je comprendrais
tu comprendrais
il/elle comprendrait
nous comprendrions
vous comprendriez
il/elle s comprendraient
Conditionnel pass 1re forme
j'aurais compris
tu aurais compris
il/elle aurait compris
nous aurions compris
vous auriez compris
il/elle s auraient compris
Conditionnel pass 2e forme
j'eusse compris
tu eusses compris
il/elle et compris
nous eussions compris
vous eussiez compris
il/elle s eussent compris



Infinitif
comprendre





Impratif

comprends

comprenons
comprenez

Participe prsent
comprenant





Participe pass
compris
















58

Conjugarea verbului "compter" (a numra)
Indicatif prsent
je compte
tu comptes
il/elle compte
nous comptons
vous comptez
il/elle s comptent
Indicatif imparfait
je comptais
tu comptais
il/elle comptait
nous comptions
vous comptiez
il/elle s comptaient
Indicatif pass simple
je comptai
tu comptas
il/elle compta
nous comptmes
vous compttes
il/elle s comptrent
Indicatif futur simple
je compterai
tu compteras
il/elle comptera
nous compterons
vous compterez
il/elle s compteront
Indicatif pass compos
j'ai compt
tu as compt
il/elle a compt
nous avons compt
vous avez compt
il/elle s ont compt


Indicatif plus-que-parfait
j'avais compt
tu avais compt
il/elle avait compt
nous avions compt
vous aviez compt
il/elle s avaient compt
Indicatif pass antrieur
j'eus compt
tu eus compt
il/elle eut compt
nous emes compt
vous etes compt
il/elle s eurent compt
Indicatif futur antrieur
j'aurai compt
tu auras compt
il/elle aura compt
nous aurons compt
vous aurez compt
il/elle s auront compt
Subjonctif prsent
je compte
tu comptes
il/elle compte
nous comptions
vous comptiez
il/elle s comptent
Subjonctif imparfait
je comptasse
tu comptasses
il/elle comptt
nous comptassions
vous comptassiez
il/elle s comptassent





59

Subjonctif pass
j'aie compt
tu aies compt
il/elle ait compt
nous ayons compt
vous ayez compt
il/elle s aient compt
Subjonctif plus-que-parfait
j'eusse compt
tu eusses compt
il/elle et compt
nous eussions compt
vous eussiez compt
il/elle s eussent compt
conditionnel prsent
je compterais
tu compterais
il/elle compterait
nous compterions
vous compteriez
il/elle s compteraient
Conditionnel pass 1re forme
j'aurais compt
tu aurais compt
il/elle aurait compt
nous aurions compt
vous auriez compt
il/elle s auraient compt
Conditionnel pass 2e forme
j'eusse compt
tu eusses compt
il/elle et compt
nous eussions compt
vous eussiez compt
il/elle s eussent compt



Infinitif
compter





Impratif

compte

comptons
comptez

Participe prsent
comptant





Participe pass
compt
















60

Conjugarea verbului "conduire" (a conduce)
Indicatif prsent
je conduis
tu conduis
il/elle conduit
nous conduisons
vous conduisez
il/elle s conduisent
Indicatif imparfait
je conduisais
tu conduisais
il/elle conduisait
nous conduisions
vous conduisiez
il/elle s conduisaient
Indicatif pass simple
je conduisis
tu conduisis
il/elle conduisit
nous conduismes
vous conduistes
il/elle s conduisirent
Indicatif futur simple
je conduirai
tu conduiras
il/elle conduira
nous conduirons
vous conduirez
il/elle s conduiront
Indicatif pass compos
j'ai conduit
tu as conduit
il/elle a conduit
nous avons conduit
vous avez conduit
il/elle s ont conduit


Indicatif plus-que-parfait
j'avais conduit
tu avais conduit
il/elle avait conduit
nous avions conduit
vous aviez conduit
il/elle s avaient conduit
Indicatif pass antrieur
j'eus conduit
tu eus conduit
il/elle eut conduit
nous emes conduit
vous etes conduit
il/elle s eurent conduit
Indicatif futur antrieur
j'aurai conduit
tu auras conduit
il/elle aura conduit
nous aurons conduit
vous aurez conduit
il/elle s auront conduit
Subjonctif prsent
je conduise
tu conduises
il/elle conduise
nous conduisions
vous conduisiez
il/elle s conduisent
Subjonctif imparfait
je conduisisse
tu conduisisses
il/elle conduist
nous conduissions
vous conduissiez
il/elle s conduissent





61

Subjonctif pass
j'aie conduit
tu aies conduit
il/elle ait conduit
nous ayons conduit
vous ayez conduit
il/elle s aient conduit
Subjonctif plus-que-parfait
j'eusse conduit
tu eusses conduit
il/elle et conduit
nous eussions conduit
vous eussiez conduit
il/elle s eussent conduit
conditionnel prsent
je conduirais
tu conduirais
il/elle conduirait
nous conduirions
vous conduiriez
il/elle s conduiraient
Conditionnel pass 1re forme
j'aurais conduit
tu aurais conduit
il/elle aurait conduit
nous aurions conduit
vous auriez conduit
il/elle s auraient conduit
Conditionnel pass 2e forme
j'eusse conduit
tu eusses conduit
il/elle et conduit
nous eussions conduit
vous eussiez conduit
il/elle s eussent conduit



Infinitif
conduire





Impratif

conduis

conduisons
conduisez

Participe prsent
conduisant





Participe pass
conduit
















62

Conjugarea verbului "connatre" (a cunoate)
Indicatif prsent
je connais
tu connais
il/elle connat
nous connaissons
vous connaissez
il/elle s connaissent
Indicatif imparfait
je connaissais
tu connaissais
il/elle connaissait
nous connaissions
vous connaissiez
il/elle s connaissaient
Indicatif pass simple
je connus
tu connus
il/elle connut
nous connmes
vous conntes
il/elle s connurent
Indicatif futur simple
je connatrai
tu connatras
il/elle connatra
nous connatrons
vous connatrez
il/elle s connatront
Indicatif pass compos
j'ai connu
tu as connu
il/elle a connu
nous avons connu
vous avez connu
il/elle s ont connu


Indicatif plus-que-parfait
j'avais connu
tu avais connu
il/elle avait connu
nous avions connu
vous aviez connu
il/elle s avaient connu
Indicatif pass antrieur
j'eus connu
tu eus connu
il/elle eut connu
nous emes connu
vous etes connu
il/elle s eurent connu
Indicatif futur antrieur
j'aurai connu
tu auras connu
il/elle aura connu
nous aurons connu
vous aurez connu
il/elle s auront connu
Subjonctif prsent
je connaisse
tu connaisses
il/elle connaisse
nous connaissions
vous connaissiez
il/elle s connaissent
Subjonctif imparfait
je connusse
tu connusses
il/elle connt
nous connussions
vous connussiez
il/elle s connussent





63

Subjonctif pass
j'aie connu
tu aies connu
il/elle ait connu
nous ayons connu
vous ayez connu
il/elle s aient connu
Subjonctif plus-que-parfait
j'eusse connu
tu eusses connu
il/elle et connu
nous eussions connu
vous eussiez connu
il/elle s eussent connu
conditionnel prsent
je connatrais
tu connatrais
il/elle connatrait
nous connatrions
vous connatriez
il/elle s connatraient
Conditionnel pass 1re forme
j'aurais connu
tu aurais connu
il/elle aurait connu
nous aurions connu
vous auriez connu
il/elle s auraient connu
Conditionnel pass 2e forme
j'eusse connu
tu eusses connu
il/elle et connu
nous eussions connu
vous eussiez connu
il/elle s eussent connu



Infinitif
connatre





Impratif

connais

connaissons
connaissez

Participe prsent
connaissant





Participe pass
connu
















64

Conjugarea verbului "contenir" (a potrivi)
Indicatif prsent
je contiens
tu contiens
il/elle contient
nous contenons
vous contenez
il/elle s contiennent
Indicatif imparfait
je contenais
tu contenais
il/elle contenait
nous contenions
vous conteniez
il/elle s contenaient
Indicatif pass simple
je contins
tu contins
il/elle contint
nous contnmes
vous contntes
il/elle s continrent
Indicatif futur simple
je contiendrai
tu contiendras
il/elle contiendra
nous contiendrons
vous contiendrez
il/elle s contiendront
Indicatif pass compos
j'ai contenu
tu as contenu
il/elle a contenu
nous avons contenu
vous avez contenu
il/elle s ont contenu


Indicatif plus-que-parfait
j'avais contenu
tu avais contenu
il/elle avait contenu
nous avions contenu
vous aviez contenu
il/elle s avaient contenu
Indicatif pass antrieur
j'eus contenu
tu eus contenu
il/elle eut contenu
nous emes contenu
vous etes contenu
il/elle s eurent contenu
Indicatif futur antrieur
j'aurai contenu
tu auras contenu
il/elle aura contenu
nous aurons contenu
vous aurez contenu
il/elle s auront contenu
Subjonctif prsent
je contienne
tu contiennes
il/elle contienne
nous contenions
vous conteniez
il/elle s contiennent
Subjonctif imparfait
je continsse
tu continsses
il/elle contnt
nous continssions
vous continssiez
il/elle s continssent





65

Subjonctif pass
j'aie contenu
tu aies contenu
il/elle ait contenu
nous ayons contenu
vous ayez contenu
il/elle s aient contenu
Subjonctif plus-que-parfait
j'eusse contenu
tu eusses contenu
il/elle et contenu
nous eussions contenu
vous eussiez contenu
il/elle s eussent contenu
conditionnel prsent
je contiendrais
tu contiendrais
il/elle contiendrait
nous contiendrions
vous contiendriez
il/elle s contiendraient
Conditionnel pass 1re forme
j'aurais contenu
tu aurais contenu
il/elle aurait contenu
nous aurions contenu
vous auriez contenu
il/elle s auraient contenu
Conditionnel pass 2e forme
j'eusse contenu
tu eusses contenu
il/elle et contenu
nous eussions contenu
vous eussiez contenu
il/elle s eussent contenu



Infinitif
contenir





Impratif

contiens

contenons
contenez

Participe prsent
contenant





Participe pass
contenu
















66

Conjugarea verbului "continuer" (a continua)
Indicatif prsent
je continue
tu continues
il/elle continue
nous continuons
vous continuez
il/elle s continuent
Indicatif imparfait
je continuais
tu continuais
il/elle continuait
nous continuions
vous continuiez
il/elle s continuaient
Indicatif pass simple
je continuai
tu continuas
il/elle continua
nous continumes
vous continutes
il/elle s continurent
Indicatif futur simple
je continuerai
tu continueras
il/elle continuera
nous continuerons
vous continuerez
il/elle s continueront
Indicatif pass compos
j'ai continu
tu as continu
il/elle a continu
nous avons continu
vous avez continu
il/elle s ont continu


Indicatif plus-que-parfait
j'avais continu
tu avais continu
il/elle avait continu
nous avions continu
vous aviez continu
il/elle s avaient continu
Indicatif pass antrieur
j'eus continu
tu eus continu
il/elle eut continu
nous emes continu
vous etes continu
il/elle s eurent continu
Indicatif futur antrieur
j'aurai continu
tu auras continu
il/elle aura continu
nous aurons continu
vous aurez continu
il/elle s auront continu
Subjonctif prsent
je continue
tu continues
il/elle continue
nous continuions
vous continuiez
il/elle s continuent
Subjonctif imparfait
je continuasse
tu continuasses
il/elle continut
nous continuassions
vous continuassiez
il/elle s continuassent





67

Subjonctif pass
j'aie continu
tu aies continu
il/elle ait continu
nous ayons continu
vous ayez continu
il/elle s aient continu
Subjonctif plus-que-parfait
j'eusse continu
tu eusses continu
il/elle et continu
nous eussions continu
vous eussiez continu
il/elle s eussent continu
conditionnel prsent
je continuerais
tu continuerais
il/elle continuerait
nous continuerions
vous continueriez
il/elle s continueraient
Conditionnel pass 1re forme
j'aurais continu
tu aurais continu
il/elle aurait continu
nous aurions continu
vous auriez continu
il/elle s auraient continu
Conditionnel pass 2e forme
j'eusse continu
tu eusses continu
il/elle et continu
nous eussions continu
vous eussiez continu
il/elle s eussent continu



Infinitif
continuer





Impratif

continue

continuons
continuez

Participe prsent
continuant





Participe pass
continu
















68

Conjugarea verbului "couper" (a tia)
Indicatif prsent
je coupe
tu coupes
il/elle coupe
nous coupons
vous coupez
il/elle s coupent
Indicatif imparfait
je coupais
tu coupais
il/elle coupait
nous coupions
vous coupiez
il/elle s coupaient
Indicatif pass simple
je coupai
tu coupas
il/elle coupa
nous coupmes
vous couptes
il/elle s couprent
Indicatif futur simple
je couperai
tu couperas
il/elle coupera
nous couperons
vous couperez
il/elle s couperont
Indicatif pass compos
j'ai coup
tu as coup
il/elle a coup
nous avons coup
vous avez coup
il/elle s ont coup


Indicatif plus-que-parfait
j'avais coup
tu avais coup
il/elle avait coup
nous avions coup
vous aviez coup
il/elle s avaient coup
Indicatif pass antrieur
j'eus coup
tu eus coup
il/elle eut coup
nous emes coup
vous etes coup
il/elle s eurent coup
Indicatif futur antrieur
j'aurai coup
tu auras coup
il/elle aura coup
nous aurons coup
vous aurez coup
il/elle s auront coup
Subjonctif prsent
je coupe
tu coupes
il/elle coupe
nous coupions
vous coupiez
il/elle s coupent
Subjonctif imparfait
je coupasse
tu coupasses
il/elle coupt
nous coupassions
vous coupassiez
il/elle s coupassent





69

Subjonctif pass
j'aie coup
tu aies coup
il/elle ait coup
nous ayons coup
vous ayez coup
il/elle s aient coup
Subjonctif plus-que-parfait
j'eusse coup
tu eusses coup
il/elle et coup
nous eussions coup
vous eussiez coup
il/elle s eussent coup
conditionnel prsent
je couperais
tu couperais
il/elle couperait
nous couperions
vous couperiez
il/elle s couperaient
Conditionnel pass 1re forme
j'aurais coup
tu aurais coup
il/elle aurait coup
nous aurions coup
vous auriez coup
il/elle s auraient coup
Conditionnel pass 2e forme
j'eusse coup
tu eusses coup
il/elle et coup
nous eussions coup
vous eussiez coup
il/elle s eussent coup



Infinitif
couper





Impratif

coupe

coupons
coupez

Participe prsent
coupant





Participe pass
coup
















70

Conjugarea verbului "couper" (a tia)
Indicatif prsent
je coupe
tu coupes
il/elle coupe
nous coupons
vous coupez
il/elle s coupent
Indicatif imparfait
je coupais
tu coupais
il/elle coupait
nous coupions
vous coupiez
il/elle s coupaient
Indicatif pass simple
je coupai
tu coupas
il/elle coupa
nous coupmes
vous couptes
il/elle s couprent
Indicatif futur simple
je couperai
tu couperas
il/elle coupera
nous couperons
vous couperez
il/elle s couperont
Indicatif pass compos
j'ai coup
tu as coup
il/elle a coup
nous avons coup
vous avez coup
il/elle s ont coup


Indicatif plus-que-parfait
j'avais coup
tu avais coup
il/elle avait coup
nous avions coup
vous aviez coup
il/elle s avaient coup
Indicatif pass antrieur
j'eus coup
tu eus coup
il/elle eut coup
nous emes coup
vous etes coup
il/elle s eurent coup
Indicatif futur antrieur
j'aurai coup
tu auras coup
il/elle aura coup
nous aurons coup
vous aurez coup
il/elle s auront coup
Subjonctif prsent
je coupe
tu coupes
il/elle coupe
nous coupions
vous coupiez
il/elle s coupent
Subjonctif imparfait
je coupasse
tu coupasses
il/elle coupt
nous coupassions
vous coupassiez
il/elle s coupassent





71

Subjonctif pass
j'aie coup
tu aies coup
il/elle ait coup
nous ayons coup
vous ayez coup
il/elle s aient coup
Subjonctif plus-que-parfait
j'eusse coup
tu eusses coup
il/elle et coup
nous eussions coup
vous eussiez coup
il/elle s eussent coup
conditionnel prsent
je couperais
tu couperais
il/elle couperait
nous couperions
vous couperiez
il/elle s couperaient
Conditionnel pass 1re forme
j'aurais coup
tu aurais coup
il/elle aurait coup
nous aurions coup
vous auriez coup
il/elle s auraient coup
Conditionnel pass 2e forme
j'eusse coup
tu eusses coup
il/elle et coup
nous eussions coup
vous eussiez coup
il/elle s eussent coup



Infinitif
couper





Impratif

coupe

coupons
coupez

Participe prsent
coupant





Participe pass
coup
















72

Conjugarea verbului "courir" (a alerga)
Indicatif prsent
je cours
tu cours
il/elle court
nous courons
vous courez
il/elle s courent
Indicatif imparfait
je courais
tu courais
il/elle courait
nous courions
vous couriez
il/elle s couraient
Indicatif pass simple
je courus
tu courus
il/elle courut
nous courmes
vous courtes
il/elle s coururent
Indicatif futur simple
je courrai
tu courras
il/elle courra
nous courrons
vous courrez
il/elle s courront
Indicatif pass compos
j'ai couru
tu as couru
il/elle a couru
nous avons couru
vous avez couru
il/elle s ont couru


Indicatif plus-que-parfait
j'avais couru
tu avais couru
il/elle avait couru
nous avions couru
vous aviez couru
il/elle s avaient couru
Indicatif pass antrieur
j'eus couru
tu eus couru
il/elle eut couru
nous emes couru
vous etes couru
il/elle s eurent couru
Indicatif futur antrieur
j'aurai couru
tu auras couru
il/elle aura couru
nous aurons couru
vous aurez couru
il/elle s auront couru
Subjonctif prsent
je coure
tu coures
il/elle coure
nous courions
vous couriez
il/elle s courent
Subjonctif imparfait
je courusse
tu courusses
il/elle court
nous courussions
vous courussiez
il/elle s courussent





73

Subjonctif pass
j'aie couru
tu aies couru
il/elle ait couru
nous ayons couru
vous ayez couru
il/elle s aient couru
Subjonctif plus-que-parfait
j'eusse couru
tu eusses couru
il/elle et couru
nous eussions couru
vous eussiez couru
il/elle s eussent couru
conditionnel prsent
je courrais
tu courrais
il/elle courrait
nous courrions
vous courriez
il/elle s courraient
Conditionnel pass 1re forme
j'aurais couru
tu aurais couru
il/elle aurait couru
nous aurions couru
vous auriez couru
il/elle s auraient couru
Conditionnel pass 2e forme
j'eusse couru
tu eusses couru
il/elle et couru
nous eussions couru
vous eussiez couru
il/elle s eussent couru



Infinitif
courir





Impratif

cours

courons
courez

Participe prsent
courant





Participe pass
couru
















74

Conjugarea verbului "croire" (a crede)
Indicatif prsent
je crois
tu crois
il/elle croit
nous croyons
vous croyez
il/elle s croient
Indicatif imparfait
je croyais
tu croyais
il/elle croyait
nous croyions
vous croyiez
il/elle s croyaient
Indicatif pass simple
je crus
tu crus
il/elle crut
nous crmes
vous crtes
il/elle s crurent
Indicatif futur simple
je croirai
tu croiras
il/elle croira
nous croirons
vous croirez
il/elle s croiront
Indicatif pass compos
j'ai cru
tu as cru
il/elle a cru
nous avons cru
vous avez cru
il/elle s ont cru


Indicatif plus-que-parfait
j'avais cru
tu avais cru
il/elle avait cru
nous avions cru
vous aviez cru
il/elle s avaient cru
Indicatif pass antrieur
j'eus cru
tu eus cru
il/elle eut cru
nous emes cru
vous etes cru
il/elle s eurent cru
Indicatif futur antrieur
j'aurai cru
tu auras cru
il/elle aura cru
nous aurons cru
vous aurez cru
il/elle s auront cru
Subjonctif prsent
je croie
tu croies
il/elle croie
nous croyions
vous croyiez
il/elle s croient
Subjonctif imparfait
je crusse
tu crusses
il/elle crt
nous crussions
vous crussiez
il/elle s crussent





75

Subjonctif pass
j'aie cru
tu aies cru
il/elle ait cru
nous ayons cru
vous ayez cru
il/elle s aient cru
Subjonctif plus-que-parfait
j'eusse cru
tu eusses cru
il/elle et cru
nous eussions cru
vous eussiez cru
il/elle s eussent cru
conditionnel prsent
je croirais
tu croirais
il/elle croirait
nous croirions
vous croiriez
il/elle s croiraient
Conditionnel pass 1re forme
j'aurais cru
tu aurais cru
il/elle aurait cru
nous aurions cru
vous auriez cru
il/elle s auraient cru
Conditionnel pass 2e forme
j'eusse cru
tu eusses cru
il/elle et cru
nous eussions cru
vous eussiez cru
il/elle s eussent cru



Infinitif
croire





Impratif

crois

croyons
croyez

Participe prsent
croyant





Participe pass
cru
















76

Conjugarea verbului "cuisiner" (a gti)
Indicatif prsent
je cuisine
tu cuisines
il/elle cuisine
nous cuisinons
vous cuisinez
il/elle s cuisinent
Indicatif imparfait
je cuisinais
tu cuisinais
il/elle cuisinait
nous cuisinions
vous cuisiniez
il/elle s cuisinaient
Indicatif pass simple
je cuisinai
tu cuisinas
il/elle cuisina
nous cuisinmes
vous cuisintes
il/elle s cuisinrent
Indicatif futur simple
je cuisinerai
tu cuisineras
il/elle cuisinera
nous cuisinerons
vous cuisinerez
il/elle s cuisineront
Indicatif pass compos
j'ai cuisin
tu as cuisin
il/elle a cuisin
nous avons cuisin
vous avez cuisin
il/elle s ont cuisin


Indicatif plus-que-parfait
j'avais cuisin
tu avais cuisin
il/elle avait cuisin
nous avions cuisin
vous aviez cuisin
il/elle s avaient cuisin
Indicatif pass antrieur
j'eus cuisin
tu eus cuisin
il/elle eut cuisin
nous emes cuisin
vous etes cuisin
il/elle s eurent cuisin
Indicatif futur antrieur
j'aurai cuisin
tu auras cuisin
il/elle aura cuisin
nous aurons cuisin
vous aurez cuisin
il/elle s auront cuisin
Subjonctif prsent
je cuisine
tu cuisines
il/elle cuisine
nous cuisinions
vous cuisiniez
il/elle s cuisinent
Subjonctif imparfait
je cuisinasse
tu cuisinasses
il/elle cuisint
nous cuisinassions
vous cuisinassiez
il/elle s cuisinassent





77

Subjonctif pass
j'aie cuisin
tu aies cuisin
il/elle ait cuisin
nous ayons cuisin
vous ayez cuisin
il/elle s aient cuisin
Subjonctif plus-que-parfait
j'eusse cuisin
tu eusses cuisin
il/elle et cuisin
nous eussions cuisin
vous eussiez cuisin
il/elle s eussent cuisin
conditionnel prsent
je cuisinerais
tu cuisinerais
il/elle cuisinerait
nous cuisinerions
vous cuisineriez
il/elle s cuisineraient
Conditionnel pass 1re forme
j'aurais cuisin
tu aurais cuisin
il/elle aurait cuisin
nous aurions cuisin
vous auriez cuisin
il/elle s auraient cuisin
Conditionnel pass 2e forme
j'eusse cuisin
tu eusses cuisin
il/elle et cuisin
nous eussions cuisin
vous eussiez cuisin
il/elle s eussent cuisin



Infinitif
cuisiner





Impratif

cuisine

cuisinons
cuisinez

Participe prsent
cuisinant





Participe pass
cuisin
















78

Conjugarea verbului "danser" (a dansa)
Indicatif prsent
je danse
tu danses
il/elle danse
nous dansons
vous dansez
il/elle s dansent
Indicatif imparfait
je dansais
tu dansais
il/elle dansait
nous dansions
vous dansiez
il/elle s dansaient
Indicatif pass simple
je dansai
tu dansas
il/elle dansa
nous dansmes
vous danstes
il/elle s dansrent
Indicatif futur simple
je danserai
tu danseras
il/elle dansera
nous danserons
vous danserez
il/elle s danseront
Indicatif pass compos
j'ai dans
tu as dans
il/elle a dans
nous avons dans
vous avez dans
il/elle s ont dans


Indicatif plus-que-parfait
j'avais dans
tu avais dans
il/elle avait dans
nous avions dans
vous aviez dans
il/elle s avaient dans
Indicatif pass antrieur
j'eus dans
tu eus dans
il/elle eut dans
nous emes dans
vous etes dans
il/elle s eurent dans
Indicatif futur antrieur
j'aurai dans
tu auras dans
il/elle aura dans
nous aurons dans
vous aurez dans
il/elle s auront dans
Subjonctif prsent
je danse
tu danses
il/elle danse
nous dansions
vous dansiez
il/elle s dansent
Subjonctif imparfait
je dansasse
tu dansasses
il/elle danst
nous dansassions
vous dansassiez
il/elle s dansassent





79

Subjonctif pass
j'aie dans
tu aies dans
il/elle ait dans
nous ayons dans
vous ayez dans
il/elle s aient dans
Subjonctif plus-que-parfait
j'eusse dans
tu eusses dans
il/elle et dans
nous eussions dans
vous eussiez dans
il/elle s eussent dans
conditionnel prsent
je danserais
tu danserais
il/elle danserait
nous danserions
vous danseriez
il/elle s danseraient
Conditionnel pass 1re forme
j'aurais dans
tu aurais dans
il/elle aurait dans
nous aurions dans
vous auriez dans
il/elle s auraient dans
Conditionnel pass 2e forme
j'eusse dans
tu eusses dans
il/elle et dans
nous eussions dans
vous eussiez dans
il/elle s eussent dans



Infinitif
danser





Impratif

danse

dansons
dansez

Participe prsent
dansant





Participe pass
dans
















80

Conjugarea verbului "demander" (a cere)
Indicatif prsent
je demande
tu demandes
il/elle demande
nous demandons
vous demandez
il/elle s demandent
Indicatif imparfait
je demandais
tu demandais
il/elle demandait
nous demandions
vous demandiez
il/elle s demandaient
Indicatif pass simple
je demandai
tu demandas
il/elle demanda
nous demandmes
vous demandtes
il/elle s demandrent
Indicatif futur simple
je demanderai
tu demanderas
il/elle demandera
nous demanderons
vous demanderez
il/elle s demanderont
Indicatif pass compos
j'ai demand
tu as demand
il/elle a demand
nous avons demand
vous avez demand
il/elle s ont demand


Indicatif plus-que-parfait
j'avais demand
tu avais demand
il/elle avait demand
nous avions demand
vous aviez demand
il/elle s avaient demand
Indicatif pass antrieur
j'eus demand
tu eus demand
il/elle eut demand
nous emes demand
vous etes demand
il/elle s eurent demand
Indicatif futur antrieur
j'aurai demand
tu auras demand
il/elle aura demand
nous aurons demand
vous aurez demand
il/elle s auront demand
Subjonctif prsent
je demande
tu demandes
il/elle demande
nous demandions
vous demandiez
il/elle s demandent
Subjonctif imparfait
je demandasse
tu demandasses
il/elle demandt
nous demandassions
vous demandassiez
il/elle s demandassent





81

Subjonctif pass
j'aie demand
tu aies demand
il/elle ait demand
nous ayons demand
vous ayez demand
il/elle s aient demand
Subjonctif plus-que-parfait
j'eusse demand
tu eusses demand
il/elle et demand
nous eussions demand
vous eussiez demand
il/elle s eussent demand
conditionnel prsent
je demanderais
tu demanderais
il/elle demanderait
nous demanderions
vous demanderiez
il/elle s demanderaient
Conditionnel pass 1re forme
j'aurais demand
tu aurais demand
il/elle aurait demand
nous aurions demand
vous auriez demand
il/elle s auraient demand
Conditionnel pass 2e forme
j'eusse demand
tu eusses demand
il/elle et demand
nous eussions demand
vous eussiez demand
il/elle s eussent demand



Infinitif
demander





Impratif

demande

demandons
demandez

Participe prsent
demandant





Participe pass
demand

















82

Conjugarea verbului "dpenser" (a cheltui)
Indicatif prsent
je dpense
tu dpenses
il/elle dpense
nous dpensons
vous dpensez
il/elle s dpensent
Indicatif imparfait
je dpensais
tu dpensais
il/elle dpensait
nous dpensions
vous dpensiez
il/elle s dpensaient
Indicatif pass simple
je dpensai
tu dpensas
il/elle dpensa
nous dpensmes
vous dpenstes
il/elle s dpensrent
Indicatif futur simple
je dpenserai
tu dpenseras
il/elle dpensera
nous dpenserons
vous dpenserez
il/elle s dpenseront
Indicatif pass compos
j'ai dpens
tu as dpens
il/elle a dpens
nous avons dpens
vous avez dpens
il/elle s ont dpens


Indicatif plus-que-parfait
j'avais dpens
tu avais dpens
il/elle avait dpens
nous avions dpens
vous aviez dpens
il/elle s avaient dpens
Indicatif pass antrieur
j'eus dpens
tu eus dpens
il/elle eut dpens
nous emes dpens
vous etes dpens
il/elle s eurent dpens
Indicatif futur antrieur
j'aurai dpens
tu auras dpens
il/elle aura dpens
nous aurons dpens
vous aurez dpens
il/elle s auront dpens
Subjonctif prsent
je dpense
tu dpenses
il/elle dpense
nous dpensions
vous dpensiez
il/elle s dpensent
Subjonctif imparfait
je dpensasse
tu dpensasses
il/elle dpenst
nous dpensassions
vous dpensassiez
il/elle s dpensassent





83

Subjonctif pass
j'aie dpens
tu aies dpens
il/elle ait dpens
nous ayons dpens
vous ayez dpens
il/elle s aient dpens
Subjonctif plus-que-parfait
j'eusse dpens
tu eusses dpens
il/elle et dpens
nous eussions dpens
vous eussiez dpens
il/elle s eussent dpens
conditionnel prsent
je dpenserais
tu dpenserais
il/elle dpenserait
nous dpenserions
vous dpenseriez
il/elle s dpenseraient
Conditionnel pass 1re forme
j'aurais dpens
tu aurais dpens
il/elle aurait dpens
nous aurions dpens
vous auriez dpens
il/elle s auraient dpens
Conditionnel pass 2e forme
j'eusse dpens
tu eusses dpens
il/elle et dpens
nous eussions dpens
vous eussiez dpens
il/elle s eussent dpens



Infinitif
dpenser





Impratif

dpense

dpensons
dpensez

Participe prsent
dpensant





Participe pass
dpens

















84

Conjugarea verbului "dranger" (a deranja)
Indicatif prsent
je drange
tu dranges
il/elle drange
nous drangeons
vous drangez
il/elle s drangent
Indicatif imparfait
je drangeais
tu drangeais
il/elle drangeait
nous drangions
vous drangiez
il/elle s drangeaient
Indicatif pass simple
je drangeai
tu drangeas
il/elle drangea
nous drangemes
vous drangetes
il/elle s drangrent
Indicatif futur simple
je drangerai
tu drangeras
il/elle drangera
nous drangerons
vous drangerez
il/elle s drangeront
Indicatif pass compos
j'ai drang
tu as drang
il/elle a drang
nous avons drang
vous avez drang
il/elle s ont drang


Indicatif plus-que-parfait
j'avais drang
tu avais drang
il/elle avait drang
nous avions drang
vous aviez drang
il/elle s avaient drang
Indicatif pass antrieur
j'eus drang
tu eus drang
il/elle eut drang
nous emes drang
vous etes drang
il/elle s eurent drang
Indicatif futur antrieur
j'aurai drang
tu auras drang
il/elle aura drang
nous aurons drang
vous aurez drang
il/elle s auront drang
Subjonctif prsent
je drange
tu dranges
il/elle drange
nous drangions
vous drangiez
il/elle s drangent
Subjonctif imparfait
je drangeasse
tu drangeasses
il/elle dranget
nous drangeassions
vous drangeassiez
il/elle s drangeassent





85

Subjonctif pass
j'aie drang
tu aies drang
il/elle ait drang
nous ayons drang
vous ayez drang
il/elle s aient drang
Subjonctif plus-que-parfait
j'eusse drang
tu eusses drang
il/elle et drang
nous eussions drang
vous eussiez drang
il/elle s eussent drang
conditionnel prsent
je drangerais
tu drangerais
il/elle drangerait
nous drangerions
vous drangeriez
il/elle s drangeraient
Conditionnel pass 1re forme
j'aurais drang
tu aurais drang
il/elle aurait drang
nous aurions drang
vous auriez drang
il/elle s auraient drang
Conditionnel pass 2e forme
j'eusse drang
tu eusses drang
il/elle et drang
nous eussions drang
vous eussiez drang
il/elle s eussent drang



Infinitif
dranger





Impratif

drange

drangeons
drangez

Participe prsent
drangeant





Participe pass
drang

















86

Conjugarea verbului "dsirer" (a dori)
Indicatif prsent
je dsire
tu dsires
il/elle dsire
nous dsirons
vous dsirez
il/elle s dsirent
Indicatif imparfait
je dsirais
tu dsirais
il/elle dsirait
nous dsirions
vous dsiriez
il/elle s dsiraient
Indicatif pass simple
je dsirai
tu dsiras
il/elle dsira
nous dsirmes
vous dsirtes
il/elle s dsirrent
Indicatif futur simple
je dsirerai
tu dsireras
il/elle dsirera
nous dsirerons
vous dsirerez
il/elle s dsireront
Indicatif pass compos
j'ai dsir
tu as dsir
il/elle a dsir
nous avons dsir
vous avez dsir
il/elle s ont dsir


Indicatif plus-que-parfait
j'avais dsir
tu avais dsir
il/elle avait dsir
nous avions dsir
vous aviez dsir
il/elle s avaient dsir
Indicatif pass antrieur
j'eus dsir
tu eus dsir
il/elle eut dsir
nous emes dsir
vous etes dsir
il/elle s eurent dsir
Indicatif futur antrieur
j'aurai dsir
tu auras dsir
il/elle aura dsir
nous aurons dsir
vous aurez dsir
il/elle s auront dsir
Subjonctif prsent
je dsire
tu dsires
il/elle dsire
nous dsirions
vous dsiriez
il/elle s dsirent
Subjonctif imparfait
je dsirasse
tu dsirasses
il/elle dsirt
nous dsirassions
vous dsirassiez
il/elle s dsirassent





87

Subjonctif pass
j'aie dsir
tu aies dsir
il/elle ait dsir
nous ayons dsir
vous ayez dsir
il/elle s aient dsir
Subjonctif plus-que-parfait
j'eusse dsir
tu eusses dsir
il/elle et dsir
nous eussions dsir
vous eussiez dsir
il/elle s eussent dsir
conditionnel prsent
je dsirerais
tu dsirerais
il/elle dsirerait
nous dsirerions
vous dsireriez
il/elle s dsireraient
Conditionnel pass 1re forme
j'aurais dsir
tu aurais dsir
il/elle aurait dsir
nous aurions dsir
vous auriez dsir
il/elle s auraient dsir
Conditionnel pass 2e forme
j'eusse dsir
tu eusses dsir
il/elle et dsir
nous eussions dsir
vous eussiez dsir
il/elle s eussent dsir



Infinitif
dsirer





Impratif

dsire

dsirons
dsirez

Participe prsent
dsirant





Participe pass
dsir

















88

Conjugarea verbului "dessiner" (a desena)
Indicatif prsent
je dessine
tu dessines
il/elle dessine
nous dessinons
vous dessinez
il/elle s dessinent
Indicatif imparfait
je dessinais
tu dessinais
il/elle dessinait
nous dessinions
vous dessiniez
il/elle s dessinaient
Indicatif pass simple
je dessinai
tu dessinas
il/elle dessina
nous dessinmes
vous dessintes
il/elle s dessinrent
Indicatif futur simple
je dessinerai
tu dessineras
il/elle dessinera
nous dessinerons
vous dessinerez
il/elle s dessineront
Indicatif pass compos
j'ai dessin
tu as dessin
il/elle a dessin
nous avons dessin
vous avez dessin
il/elle s ont dessin


Indicatif plus-que-parfait
j'avais dessin
tu avais dessin
il/elle avait dessin
nous avions dessin
vous aviez dessin
il/elle s avaient dessin
Indicatif pass antrieur
j'eus dessin
tu eus dessin
il/elle eut dessin
nous emes dessin
vous etes dessin
il/elle s eurent dessin
Indicatif futur antrieur
j'aurai dessin
tu auras dessin
il/elle aura dessin
nous aurons dessin
vous aurez dessin
il/elle s auront dessin
Subjonctif prsent
je dessine
tu dessines
il/elle dessine
nous dessinions
vous dessiniez
il/elle s dessinent
Subjonctif imparfait
je dessinasse
tu dessinasses
il/elle dessint
nous dessinassions
vous dessinassiez
il/elle s dessinassent





89

Subjonctif pass
j'aie dessin
tu aies dessin
il/elle ait dessin
nous ayons dessin
vous ayez dessin
il/elle s aient dessin
Subjonctif plus-que-parfait
j'eusse dessin
tu eusses dessin
il/elle et dessin
nous eussions dessin
vous eussiez dessin
il/elle s eussent dessin
conditionnel prsent
je dessinerais
tu dessinerais
il/elle dessinerait
nous dessinerions
vous dessineriez
il/elle s dessineraient
Conditionnel pass 1re forme
j'aurais dessin
tu aurais dessin
il/elle aurait dessin
nous aurions dessin
vous auriez dessin
il/elle s auraient dessin
Conditionnel pass 2e forme
j'eusse dessin
tu eusses dessin
il/elle et dessin
nous eussions dessin
vous eussiez dessin
il/elle s eussent dessin



Infinitif
dessiner





Impratif

dessine

dessinons
dessinez

Participe prsent
dessinant





Participe pass
dessin

















90

Conjugarea verbului "devoir" (a datora)
Indicatif prsent
je dois
tu dois
il/elle doit
nous devons
vous devez
il/elle s doivent
Indicatif imparfait
je devais
tu devais
il/elle devait
nous devions
vous deviez
il/elle s devaient
Indicatif pass simple
je dus
tu dus
il/elle dut
nous dmes
vous dtes
il/elle s durent
Indicatif futur simple
je devrai
tu devras
il/elle devra
nous devrons
vous devrez
il/elle s devront
Indicatif pass compos
j'ai d
tu as d
il/elle a d
nous avons d
vous avez d
il/elle s ont d


Indicatif plus-que-parfait
j'avais d
tu avais d
il/elle avait d
nous avions d
vous aviez d
il/elle s avaient d
Indicatif pass antrieur
j'eus d
tu eus d
il/elle eut d
nous emes d
vous etes d
il/elle s eurent d
Indicatif futur antrieur
j'aurai d
tu auras d
il/elle aura d
nous aurons d
vous aurez d
il/elle s auront d
Subjonctif prsent
je doive
tu doives
il/elle doive
nous devions
vous deviez
il/elle s doivent
Subjonctif imparfait
je dusse
tu dusses
il/elle dt
nous dussions
vous dussiez
il/elle s dussent





91

Subjonctif pass
j'aie d
tu aies d
il/elle ait d
nous ayons d
vous ayez d
il/elle s aient d
Subjonctif plus-que-parfait
j'eusse d
tu eusses d
il/elle et d
nous eussions d
vous eussiez d
il/elle s eussent d
conditionnel prsent
je devrais
tu devrais
il/elle devrait
nous devrions
vous devriez
il/elle s devraient
Conditionnel pass 1re forme
j'aurais d
tu aurais d
il/elle aurait d
nous aurions d
vous auriez d
il/elle s auraient d
Conditionnel pass 2e forme
j'eusse d
tu eusses d
il/elle et d
nous eussions d
vous eussiez d
il/elle s eussent d



Infinitif
devoir





Impratif

dois

devons
devez

Participe prsent
devant





Participe pass
d

















92

Conjugarea verbului "dire" (a spune)
Indicatif prsent
je dis
tu dis
il/elle dit
nous disons
vous dites
il/elle s disent
Indicatif imparfait
je disais
tu disais
il/elle disait
nous disions
vous disiez
il/elle s disaient
Indicatif pass simple
je dis
tu dis
il/elle dit
nous dmes
vous dtes
il/elle s dirent
Indicatif futur simple
je dirai
tu diras
il/elle dira
nous dirons
vous direz
il/elle s diront
Indicatif pass compos
j'ai dit
tu as dit
il/elle a dit
nous avons dit
vous avez dit
il/elle s ont dit


Indicatif plus-que-parfait
j'avais dit
tu avais dit
il/elle avait dit
nous avions dit
vous aviez dit
il/elle s avaient dit
Indicatif pass antrieur
j'eus dit
tu eus dit
il/elle eut dit
nous emes dit
vous etes dit
il/elle s eurent dit
Indicatif futur antrieur
j'aurai dit
tu auras dit
il/elle aura dit
nous aurons dit
vous aurez dit
il/elle s auront dit
Subjonctif prsent
je dise
tu dises
il/elle dise
nous disions
vous disiez
il/elle s disent
Subjonctif imparfait
je disse
tu disses
il/elle dt
nous dissions
vous dissiez
il/elle s dissent





93

Subjonctif pass
j'aie dit
tu aies dit
il/elle ait dit
nous ayons dit
vous ayez dit
il/elle s aient dit
Subjonctif plus-que-parfait
j'eusse dit
tu eusses dit
il/elle et dit
nous eussions dit
vous eussiez dit
il/elle s eussent dit
conditionnel prsent
je dirais
tu dirais
il/elle dirait
nous dirions
vous diriez
il/elle s diraient
Conditionnel pass 1re forme
j'aurais dit
tu aurais dit
il/elle aurait dit
nous aurions dit
vous auriez dit
il/elle s auraient dit
Conditionnel pass 2e forme
j'eusse dit
tu eusses dit
il/elle et dit
nous eussions dit
vous eussiez dit
il/elle s eussent dit



Infinitif
dire





Impratif

dis

disons
dites

Participe prsent
disant





Participe pass
dit

















94

Conjugarea verbului "donner" (a da)
Indicatif prsent
je donne
tu donnes
il/elle donne
nous donnons
vous donnez
il/elle s donnent
Indicatif imparfait
je donnais
tu donnais
il/elle donnait
nous donnions
vous donniez
il/elle s donnaient
Indicatif pass simple
je donnai
tu donnas
il/elle donna
nous donnmes
vous donntes
il/elle s donnrent
Indicatif futur simple
je donnerai
tu donneras
il/elle donnera
nous donnerons
vous donnerez
il/elle s donneront
Indicatif pass compos
j'ai donn
tu as donn
il/elle a donn
nous avons donn
vous avez donn
il/elle s ont donn


Indicatif plus-que-parfait
j'avais donn
tu avais donn
il/elle avait donn
nous avions donn
vous aviez donn
il/elle s avaient donn
Indicatif pass antrieur
j'eus donn
tu eus donn
il/elle eut donn
nous emes donn
vous etes donn
il/elle s eurent donn
Indicatif futur antrieur
j'aurai donn
tu auras donn
il/elle aura donn
nous aurons donn
vous aurez donn
il/elle s auront donn
Subjonctif prsent
je donne
tu donnes
il/elle donne
nous donnions
vous donniez
il/elle s donnent
Subjonctif imparfait
je donnasse
tu donnasses
il/elle donnt
nous donnassions
vous donnassiez
il/elle s donnassent





95

Subjonctif pass
j'aie donn
tu aies donn
il/elle ait donn
nous ayons donn
vous ayez donn
il/elle s aient donn
Subjonctif plus-que-parfait
j'eusse donn
tu eusses donn
il/elle et donn
nous eussions donn
vous eussiez donn
il/elle s eussent donn
conditionnel prsent
je donnerais
tu donnerais
il/elle donnerait
nous donnerions
vous donneriez
il/elle s donneraient
Conditionnel pass 1re forme
j'aurais donn
tu aurais donn
il/elle aurait donn
nous aurions donn
vous auriez donn
il/elle s auraient donn
Conditionnel pass 2e forme
j'eusse donn
tu eusses donn
il/elle et donn
nous eussions donn
vous eussiez donn
il/elle s eussent donn



Infinitif
donner





Impratif

donne

donnons
donnez

Participe prsent
donnant





Participe pass
donn

















96

Conjugarea verbului "dormir" (a dormi)
Indicatif prsent
je dors
tu dors
il/elle dort
nous dormons
vous dormez
il/elle s dorment
Indicatif imparfait
je dormais
tu dormais
il/elle dormait
nous dormions
vous dormiez
il/elle s dormaient
Indicatif pass simple
je dormis
tu dormis
il/elle dormit
nous dormmes
vous dormtes
il/elle s dormirent
Indicatif futur simple
je dormirai
tu dormiras
il/elle dormira
nous dormirons
vous dormirez
il/elle s dormiront
Indicatif pass compos
j'ai dormi
tu as dormi
il/elle a dormi
nous avons dormi
vous avez dormi
il/elle s ont dormi


Indicatif plus-que-parfait
j'avais dormi
tu avais dormi
il/elle avait dormi
nous avions dormi
vous aviez dormi
il/elle s avaient dormi
Indicatif pass antrieur
j'eus dormi
tu eus dormi
il/elle eut dormi
nous emes dormi
vous etes dormi
il/elle s eurent dormi
Indicatif futur antrieur
j'aurai dormi
tu auras dormi
il/elle aura dormi
nous aurons dormi
vous aurez dormi
il/elle s auront dormi
Subjonctif prsent
je dorme
tu dormes
il/elle dorme
nous dormions
vous dormiez
il/elle s dorment
Subjonctif imparfait
je dormisse
tu dormisses
il/elle dormt
nous dormissions
vous dormissiez
il/elle s dormissent





97

Subjonctif pass
j'aie dormi
tu aies dormi
il/elle ait dormi
nous ayons dormi
vous ayez dormi
il/elle s aient dormi
Subjonctif plus-que-parfait
j'eusse dormi
tu eusses dormi
il/elle et dormi
nous eussions dormi
vous eussiez dormi
il/elle s eussent dormi
conditionnel prsent
je dormirais
tu dormirais
il/elle dormirait
nous dormirions
vous dormiriez
il/elle s dormiraient
Conditionnel pass 1re forme
j'aurais dormi
tu aurais dormi
il/elle aurait dormi
nous aurions dormi
vous auriez dormi
il/elle s auraient dormi
Conditionnel pass 2e forme
j'eusse dormi
tu eusses dormi
il/elle et dormi
nous eussions dormi
vous eussiez dormi
il/elle s eussent dormi



Infinitif
dormir





Impratif

dors

dormons
dormez

Participe prsent
dormant





Participe pass
dormi

















98