Sunteți pe pagina 1din 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK BINA WARGA SAKETI


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Metematika
Materi Pokok : Program linear
Alokasi Waktu : 16 x 45 menit (4 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI- : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
3 prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI- : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
4 terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
3.4 Menentukan nilai maksimum dan minimum permasalahan kontekstual yang
berkaitan dengan program linear dua variable
4.4 Menyajikan penyelesaian masalah kontekstual yang berkaitan dengan program
linear dua variabel

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Memiliki sikap Kemampuan bekerjsama, Sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah,
Bertangungjawab, dan Peduli pada lingkungan
2. menerapkan konsep sistem persamaan linier duavariabel dalam pemecahan masalah
program linear.
3. menerapkan prosedur yang sesuai untuk menyelesaikan masalah program linear
terkait masalah nyata
4. menganalisis kebenaran langkah-langkah penyelesaian masalah program linear.
5. merancang dan mengajukan masalah nyata berupa masalah program linear,
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan pendekatan saintifik diharapkan siswa dapat
a. Memiliki sikap Kemampuan bekerjsama, Sikap toleransi dalam perbedaan
strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan
masalah,Bertangungjawab, dan Peduli pada lingkungan
b. menerapkan konsep sistem persamaan linierdua variabel dalam pemecahan
masalah program linear.
c. menerapkan prosedur yang sesuai untuk menyelesaikan masalah program
linear terkait masalah nyata
d. menganalisiskebenaran langkah-langkah penyelesaian maslah program linear.
e. merancang dan mengajukan masalah nyata berupa masalah program linear,
E. Materi Pembelajaran
a. Model matematika
b. Program linear dengan metode grafik
c. Daerah bersih dan garis selidik

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran :Poblem based learning
3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan

G. Alat/Media/Bahan
Alat/media : LCD, papan tulis
Sumber Belajar : Buku guru Matematika kelas XI, Buku siswa matematika XI
diterbitkan Depdikbud. Lingkungan, Internet

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 10 menit
 Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya
 Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
 Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan
Inti  Kegiatan diawali dengan siswa diminta mengamati masalah
yang disajikan guru 65 menit
 Siswa memecahkan masalah yaitu mengubah soal cerita
kedalam bentuk model matematika yang diberikan guru
secara individual. Guru memantau proses penyelesaian
siswa, memberikan bantuan jika diperlukan
 Beberapa mempresentasikan hasil penyelesaian masalah di
depan kelas. Siswa saling memberi tanggapan. Guru
memberi umpan balik
 Siswa dibagi 10 kelompok, masing-masing 4 orang
 Setiap kelompok mempelajari masalah 1.1, 1.2, 1.3 beserta
penyelesaiannya
 Siswa diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang menarik
atau belum diketahui tentang masalah yang dipecahkan
 Beberapa siswa diberi kesempatan memaparkan hasil
temuan yang didapat dari masalah-masalah yang telah
diselesaikan. Siswa-siswa lain memberikan tanggapan
terhadap paparan siswa. Guru memberi tanggapan dan atau
umpan balik
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
 Siswa diminta menemukan suatu kesimpulan apa yang
dapat mereka peroleh berdasarkan penyelesaian masalah
yang telah dilakukan
 Siswa memaparkan simpulan yang diperoleh. Siswa lain
memberi tanggapan. Guru memberi tanggapan dan umpan
balik
Penutup 15 menit
 Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
 Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
 Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran.
 Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
 Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika
yang berkaitan dengan program linear
 Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
Pertemuan ke-2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 10 menit
 Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
 Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
 Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan
Inti  Kegiatan diawali dengan siswa diminta mengamati masalah
yang disajikan guru mengenai penyelesaian persamaan 65 menit
linear dengan metode grafik
 Siswa memecahkan masalah yang diberikan guru secara
individual. Guru memantau proses penyelesaian siswa,
memberikan bantuan jika diperlukan
 Beberapa mempresentasikan hasil penyelesaian masalah di
depan kelas. Siswa saling memberi tanggapan. Guru
memberi umpan balik
 Siswa dibagi 10 kelompok, masing-masing 4 orang
 Setiap kelompok mempelajari masalah beserta
penyelesaiannya
 Siswa diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang menarik
atau belum diketahui tentang masalah yang dipecahkan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
 Beberapa siswa diberi kesempatan memaparkan hasil
temuan yang didapat dari masalah-masalah yang telah
diselesaikan. Siswa-siswa lain memberikan tanggapan
terhadap paparan siswa. Guru memberi tanggapan dan atau
umpan balik
 Siswa diminta menemukan suatu kesimpulan apa yang
dapat mereka peroleh berdasarkan penyelesaian masalah
yang telah dilakukan
 Siswa memaparkan simpulan yang diperoleh. Siswa lain
memberi tanggapan. Guru memberi tanggapan dan umpan
balik
Penutup 15 menit
 Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
 Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
 Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran.
 Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
 Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika
yang berkaitan dengan program linear
 Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
Pertemuan 3

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 10 menit
 Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
 Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
 Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan
Inti  Kegiatan diawali dengan siswa diminta mengamati masalah
yang disajikan guru mengenai penyelesaian persamaan 65 menit
linear dengan metode garis selidik
 Siswa memecahkan masalah yang diberikan guru secara
individual. Guru memantau proses penyelesaian siswa,
memberikan bantuan jika diperlukan
 Beberapa mempresentasikan hasil penyelesaian masalah di
depan kelas. Siswa saling memberi tanggapan. Guru
memberi umpan balik
 Siswa dibagi 10 kelompok, masing-masing 4 orang
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
 Setiap kelompok mempelajari masalah beserta
penyelesaiannya
 Siswa diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang menarik
atau belum diketahui tentang masalah yang dipecahkan
 Beberapa siswa diberi kesempatan memaparkan hasil
temuan yang didapat dari masalah-masalah yang telah
diselesaikan. Siswa-siswa lain memberikan tanggapan
terhadap paparan siswa. Guru memberi tanggapan dan atau
umpan balik
 Siswa diminta menemukan suatu kesimpulan apa yang
dapat mereka peroleh berdasarkan penyelesaian masalah
yang telah dilakukan
 Siswa memaparkan simpulan yang diperoleh. Siswa lain
memberi tanggapan. Guru memberi tanggapan dan umpan
balik
Penutup 15 menit
 Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
 Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
 Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran.
 Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
 Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika
yang berkaitan dengan program linear
 Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk ulangan
harian 4 pada pertemuan berikutnya
Pertemuan 4

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan  Memberi salam 10 menit
 Mengecek kehadiran siswa
 Menjelaskan aturan dan penilaian pada ulangan harian
4
 Menyiapkan soal ulangan harian 4
Inti  Siswa mengerjakan soal ulangan harian 4
 Siswa mengumpulkan hasil jawaban soal ulangan 65 menit
harian 4
Penutup  Bersama-sama dengan siswa guru membahas sebagian 15 enit
soal ulangan harian 4
 Guru memberikan gambaran tentang materi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
berikutnya
 Guru menutup kegiatan dengan doa bersama

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis, penugasan.
2. Prosedur Penilaian:

Waktu
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian
Penilaian
Sikap
Selama
1. (Sesuai sikap/KI- 2 yg tercantum Pengamatan
KBM
dalam tujuan)
Kegiatan
2. Pengetahuan Tes tulis
penutup
Keterampilan
 Pengamatan Selama
 Keterampilan abstrak
3. kinerja diskusi
 Penugasan Pertemuan
 Keterampilan konkret
(projek) ke 4

3. Instumen penilaian: terlampir

Pandeglang, Juli 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

Beny Ustara, S.Pd.I., MM. Siti Rohmawati, S. Pd.

Lampiran:Instrumen Penilaian
PENILAIAN SIKAP

MATERI : Program Linear


KELAS/SEMESTER :X/1
WAKTU PENILAIAN : Saat KBM

Kompetensi Dasar:
1.1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan matematika dan menggunakannya
sebagai sarana memahami, dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja-sama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2. Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.

1. Teknik Penilaian : Observasi


2. Indikator Penilaian :

SIKAP INDIKATOR PENILAIAN


Disiplin  Tertib mengikuti instruksi Pengamatan
 Mengerjakan tugas tepat waktu selama KBM
 Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
 Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Tanggung  Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
jawab  Mengajukan usul pemecahan masalah
 Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
 Merpikan kembali ruang (meja/kursi), alat dan peralatan
belajar yang telah dipergunakan
Kerja sama  Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
 Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang
mengalami kesulitan.
 Rela berkorban untuk teman lai

Keterangan: Kategori nilai sikap:


4= jika empat indikator terlihat. Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
3= jika tiga indikator terlihat. Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3

2= jika dua indikator terlihat Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2

1= jika satu indikator terlihat Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap

Unsur Sikap
Tanggung Nilai
No Nama Peserta didik Disiplin Kerjasama
Jawab Sikap
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

S-ar putea să vă placă și